Многомиллионные убытки Sony привели к снижению ее международного кредитного рейтинга
32 Комментарии: 0

Многомиллионные убытки Sony привели к снижению ее международного кредитного рейтинга

Дата: 16.12.2011 09:00
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Борьба Nintendo с пиратством набирает обороты — при поддержке ФБР ликвидирован крупный сайт с нелегальными копиями игр для Switch

    11 12.07.2025 03:12 от bFake
  • Square Enix уходит от эксклюзивности для PlayStation — игрокам стоит ждать новых Final Fantasy на нескольких платформах сразу

    49 12.07.2025 03:12 от lil_heathen
  • Назад в 2000-е: Состоялся глобальный релиз Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4

    6 12.07.2025 03:06 от bFake
  • Sony показала геймплей и раскрыла новые детали Ghost of Yōtei — к выходу эксклюзива готовятся лимитированные модели PlayStation 5

    75 12.07.2025 03:01 от lil_heathen
  • Музыка для сжигания еретиков: Представлена заглавная тема игры Warhammer 40,000: Dark Heresy

    2 12.07.2025 02:44 от TamTam
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.07.2025 03:01 от Ligfip1
  • Off top forever !

    31382 12.07.2025 02:29 от jack_b
  • The Last of Us Part II

    5895 11.07.2025 21:26 от NightyNight
  • Аниме (японская анимация)

    7609 11.07.2025 19:05 от 4onoki
  • Король цифровой лицензии

    3256 11.07.2025 18:36 от X3Z

Вчера международное финансовое агентство Fitch Group снизило кредитный рейтинг Sony с "BBB" до "BBB-", принимая во внимание слабые и нестабильные финансовые показатели корпорации.

Кроме того, в своем заявлении Fitch присвоило Sony негативный прогноз и на будущее, с указанием о возможном понижении на еще один уровень в течении двух лет.

Некоторое время назад Sony вместе с публикацией последнего финансового отчета объявила о прогнозируемых потерях по итогам финансового года (оканчивается в марте 2012) в размере 90 миллиардов йен, что на 30 миллиардов больше первоначалаьного прогноза в 60 миллиардов.

Аналитики отмечают, что потери ожидаются уже в четвертый раз подряд, а это абсолютно уникальный случай в истории Sony - такого не было ни разу с 1958 года.

"Баланс Sony сильно ухудшился", сказал Ичиро Такамацу, менеджер токийской Bayview Asset Management Co., "Sony должна реорганизовать и восстановить свою бизнес-модель, пришло время понять, что телевизоры больше не являются "дойной коровой". Компании необходимо разработать что-то новое, что-то уникальное, способное выстрелить, как продукция Apple."


В то же время, таким "новым и уникальным" не видят финансисты и PlayStation Vita, которая тоже внесет свою лепту в негативное состояние Sony.

Ее успех имеет сейчас решающее значение, после того как пейзаж недалекого будущего на игровом фронте кардинально изменился в результате снижения цены Nintendo на 3DS и растущей популярности игр на смартфонах. Прибыль от новой консоли играет ключевую роль в усилиях исполнительного директора Говарда Стингера по компенсации резкого падения на фронте продаж телевизоров, которые загоняют компанию в огромный минус четвертый год подряд.

"Благодаря серьезным игрокам Vita может укрепить свои позиции на старте, но что Sony действительно нужно, так это обязательный приток казуальной аудитории для поддержания продаж", говорит Сатору Кикучи, токийский аналитик Deutsche Bank AG, "Возможно для привлечения покупателей Sony придется снизить цену на Vita уже в следующем году, ведь что ни говори, а очень сложно зарабатывать на рынке портативных консолей сегодня."

Vita пропустила Рождественский сезон этого года в США и появится на прилавках магазинов только в феврале и по цене в 249,99$ за модель с Wi-Fi и $299,99 за модель с Wi-Fi + 3G.

Консоль значительно дороже своего основного конкурента в лице 3DS ($169) от крупнейшего в мире производителя игрового железа, компании Nintendo. За последний месяц только в США Nintendo продала более 795,000 консолей.

"Количество и разнообразие стартовых игр для PS Vita действительно впечатляет, но цена на консоль на американском рынке является самым большим препятствием."

Сатсуки Синака, генеральный представитель Sony Japan, отказалась от комментариев порталу Bloomberg касательно громкого снижения кредитного рейтинга, сославшись на политику компании не комментировать оценки третьей стороны.

Вложения Sony в приобритение Ericsson и издательского бизнеса EMI не приведут к повышению рентабельности в краткосрочной перспективе, заключает в своем заявлении Fitch Group.

Рабочая среда останется для корпорации довольно жесткой из-за слабого спроса на ее продукцию со стороны развитых рынков, растущей йены, наводнения в Тайланде и мартовского землетрясения в Японии. Вчера акции Sony упали еще на 1,5%, в общем за год они понизились на целых 54%.

"Понижение рейтинга отражает финансовую слабость Sony, она столкнется с проблемами по возвращению себе былого могущества на ключенвых рынках" - сказал Нитин Сани, заместитель директора Fitch Group.

Sony в свою очередь снизила годовой прогноз продаж телевизоров, компьютеров, видеокамер, а так же плееров Blu-Ray.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!