

- Комментарии
- Форум
-
Конец эпохи: Фил Спенсер может покинуть Microsoft Gaming с выходом новой Xbox — инсайдеры
51 -
Уже не смешно: Sony в очередной раз повысила цены на игры в турецком и бразильском PlayStation Store
67 -
"Наша линейка сильна как никогда": Глава Xbox Фил Спенсер обратился к сотрудникам на фоне увольнений — настроен на успех
7 -
Microsoft объявила об увольнении 9000 человек, King, Bethesda и Rare под ударом
38 -
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 три игры: Началась июльская бесплатная раздача
10
Сегодня у знаменитого компьютера День рождения! Ровно 27 лет назад, 23 апреля, в далеком 1982 году, благодаря усилиям компании Sinclair Research свет увидел компьютер ZX Spectrum. Существовало 3 версии компьютера:
- ZX Spectrum 16K/48K (1982)
- ZX Spectrum+ (1984)
- ZX Spectrum 128 (1986)
Аппаратную часть ZX Spectrum 16K/48K разработал Ричард Альтвассер (Richard Altwasser) из «Sinclair Research», корпус машины был создан промышленным дизайнером Риком Дикинсоном (Rick Dickinson). Программное обеспечение для нового компьютера разработал Стив Викерс (Steve Vickers) по контракту с компанией «Nine Tiles Ltd», в которой был создан «Sinclair BASIC». Модель имела резиновые клавиши, миниатюрный корпус и характерный логотип в виде спектра. Компьютер был выпущен на рынок в 1982 году по цене в 125 фунтов за модель с 16 КБ ОЗУ и 175 фунтов — за модель с 48 КБ; эти цены позже были снижены до Ј99 и Ј129 соответственно. Владельцы модели с 16 КБ памяти могли приобрести обновление на 32 КБ; для обновления пользователи могли выслать свой «Spectrum» в «Sinclair Research» по почте. Сторонние фирмы также предлагали ОЗУ-модуль на 32 КБ, подключаемый в порт расширения.
Описывать спектрум можно очень долго, но т.к. данный сайт посвящен играм я выложу 10 самых популярных по версии журнала "Your Sinclair":
- 3D Deathchase
- Rebelstar
- All or Nothing
- Stop the Express
- Head Over Heels
- R-Type
- The Sentinel
- Rainbow Islands
- Boulder Dash
- Tornado Low Level
А вот десятка лучших по версии журнала "CRASH":
- Rainbow Islands
- Chase HQ
- RoboCop
- RoboCop 2
- Dizzy
- Target: Renegade
- Magicland Dizzy
- Batman: The Movie
- Operation Wolf
- Midnight Resistance
А так выглядела первая реклама спектрума:
%!%http://gamemag.ru
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен

- 03.07.2025 "Наша линейка сильна как никогда": Глава Xbox Фил Спенсер обратился к сотрудникам на фоне увольнений — настроен на успех
- 02.07.2025 Создатель Banjo-Kazooie и Sea of Thieves покинул Rare, в ZeniMax Online сменился глава
- 02.07.2025 Конец эпохи: Фил Спенсер может покинуть Microsoft Gaming с выходом новой Xbox — инсайдеры
- 02.07.2025 Печальная южная сказка: Microsoft сократила сотрудников Compulsion Games и High Moon Studios
- 02.07.2025 Подтверждено: Перезапуск Perfect Dark для Xbox Series X|S и ПК отменён, Microsoft закрывает студию The Initiative
- 02.07.2025 Microsoft увольняет разработчиков Call of Duty, игра от создателей The Elder Scrolls Online отменена