СМИ: Издательство Nacon приняло решение о закрытии студии Spiders
- Комментарии
- Форум
-
Встреча с Раму: Геймплей Final Fantasy Resonance — первой игры серии в формате HD-2D
15 -
Marathon рано хоронить: В Forbes зафиксировали падение онлайна, но Bungie делает ставку на третий сезон
16 -
Assassin's Creed Black Flag Resynced ушла на «золото»
6 -
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
51 -
Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS
15
В рамках масштабной реструктуризации издательство Nacon приняло решение о закрытии студии Spiders. Об этом сообщает французское издание Origami со ссылкой на собственные источники.
Напомним, в конце февраля компания подала заявление о финансовой несостоятельности. Причиной стал дефолт, допущенный мажоритарным акционером Bigben Interactive, представители которого не смогли погасить кредит в размере 43 миллионов долларов.
Согласно предварительной информации, попытки продать Spiders не увенчались успехом. Поэтому было принято решение о роспуске команды, которое состоится в ближайшее время.
Spiders перешла под контроль Nacon в 2019 году. Последней игрой студии стала вышедшая весной GreedFall: The Dying World, которая провалилась. Параллельно СМИ сообщали о производственном аде и внутреннем конфликте между руководством Spiders и рядовыми сотрудниками. Поверх накладывались и непростые отношения между студией и издательством Nacon.
Добавим, что закрытие также может грозить Cyanide (Tour de France), KT Games (WRC) и Nacon Tech, которая занимается производством CGI-роликов. В зоне риска находится и студия Big Bad Wolf, которая недавно выпустила хоррор Cthulhu: The Cosmic Abyss. В структуре издательства команда считается дочерним подразделением Cyanide.
Читайте также: Греческая трагедия французов: Обзор Aphelion
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2026 Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS
- 17.06.2026 Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5
- 17.06.2026 Rockstar Games позволит покупателям Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One бесплатно обновиться до современных версий
- 17.06.2026 Epic Games назвала сроки запуска игрового движка нового поколения Unreal Engine 6 — большую ставку сделают на ИИ
- 17.06.2026 Еврокомиссия отказалась заставить издателей сохранять игры после закрытия серверов — это невозможно
- 17.06.2026 Unreal Engine 5.8 избавит игры от затяжной компиляции шейдеров — Fortnite уже переводят на новую версию движка
Не мудрено. В общем и целом неплохие середняковые разработчики со своей нишей, но не развиваюся от проекта к проекту. Даже деградируют. Им наверное правда лучше разбежаться по другим командам.
Жаль Spiders. Первая Greedfall была перспективной АА-РПГ с хорошим наративом, но вот со второй частью что то пошло не так.
Как-то пофиг, на самом деле. Те же Teyon выросли из создателей низкопробного говна (типа Rambo The Videogame и Heavy Fire) в неплохих творцов, подаривших Терминатора и Робокопа. А эти как делали проходные рпг, так и никуда не сдвинулись за годы, местами даже деграднули
опять англичанка гадит
Давно их надо было закрыть, делали посредственную шляпу.
Greedfall и Steelrising были значительным шагом вперед по сравнению с Mars: War Logs, Technomancer и Bound by Flame. Вот с сиквелом GF они свернули не туда, это их и сгубило
Аша, чаму не выкупила студию
Со времён Fairy Tale Legend of Avalon и Technomancer их поклонник...достойные ремесленники мидл сегмента, но выстрелить не смогли, крайне печально
Что за глупости? Иди чравни какой нибудь баунд бай флейм и стилрайзинг.
последний гоидфолл тоже прям хорош. Гораздо прораьотаннее чем предыдущий.
А что не так с сиквелом?
@ugrumko купил, играл. Прорыва я там не заметил. Стилистика прикольная, а в остальном очередной соулс лайк, которых и так много.
Отмучились
Скатертью по жопе
Жаль неплохие были середнячки.
По сравнению с баунд бай флейм и прочими текномансерами-это был прорыв.
Я либо в первую часть играл очень давно, либо вторая действительно ужасная. Первый раз скипнул, второй, на третий побегал часа 3 и... не смог. Как-то ну очень ужасный и деревянный геймплей
@ugrumko так жанр то не тот, это просто была их одна из немногочисленных попыток отойти от АА рпг.
Жаль. Нормальные разрабы были, хорошие игры делали.