СМИ: Издательство Nacon приняло решение о закрытии студии Spiders
21 Комментарии: 18

СМИ: Издательство Nacon приняло решение о закрытии студии Spiders

Дата: 28.04.2026 18:19
8 5 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Встреча с Раму: Геймплей Final Fantasy Resonance — первой игры серии в формате HD-2D

    15 18.06.2026 07:46 от ZedCOcoZza
  • Marathon рано хоронить: В Forbes зафиксировали падение онлайна, но Bungie делает ставку на третий сезон

    16 18.06.2026 07:42 от id22570150
  • Assassin's Creed Black Flag Resynced ушла на «золото»

    6 18.06.2026 07:35 от Citizenfour
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    51 18.06.2026 07:24 от dungeon_defende
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    15 18.06.2026 07:21 от RIVETCHAIN

В рамках масштабной реструктуризации издательство Nacon приняло решение о закрытии студии Spiders. Об этом сообщает французское издание Origami со ссылкой на собственные источники.

Напомним, в конце февраля компания подала заявление о финансовой несостоятельности. Причиной стал дефолт, допущенный мажоритарным акционером Bigben Interactive, представители которого не смогли погасить кредит в размере 43 миллионов долларов.

Согласно предварительной информации, попытки продать Spiders не увенчались успехом. Поэтому было принято решение о роспуске команды, которое состоится в ближайшее время.

Spiders перешла под контроль Nacon в 2019 году. Последней игрой студии стала вышедшая весной GreedFall: The Dying World, которая провалилась. Параллельно СМИ сообщали о производственном аде и внутреннем конфликте между руководством Spiders и рядовыми сотрудниками. Поверх накладывались и непростые отношения между студией и издательством Nacon.

Добавим, что закрытие также может грозить Cyanide (Tour de France), KT Games (WRC) и Nacon Tech, которая занимается производством CGI-роликов. В зоне риска находится и студия Big Bad Wolf, которая недавно выпустила хоррор Cthulhu: The Cosmic Abyss. В структуре издательства команда считается дочерним подразделением Cyanide.

Читайте также: Греческая трагедия французов: Обзор Aphelion

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
GhostHost
GhostHost 102.59 28.04.2026 18:31 удалён
1

Не мудрено. В общем и целом неплохие середняковые разработчики со своей нишей, но не развиваюся от проекта к проекту. Даже деградируют. Им наверное правда лучше разбежаться по другим командам.

LeonStrife
LeonStrife 674.72 28.04.2026 18:41 удалён
5

Жаль Spiders. Первая Greedfall была перспективной АА-РПГ с хорошим наративом, но вот со второй частью что то пошло не так.

Seth
Seth 39.31 28.04.2026 18:47 удалён
-4

G700
G700 556.35 28.04.2026 18:49 удалён
5

Как-то пофиг, на самом деле. Те же Teyon выросли из создателей низкопробного говна (типа Rambo The Videogame и Heavy Fire) в неплохих творцов, подаривших Терминатора и Робокопа. А эти как делали проходные рпг, так и никуда не сдвинулись за годы, местами даже деграднули

xenosaga81
xenosaga81 204.6 28.04.2026 18:49 удалён
0

дефолт, допущенный мажоритарным акционером Bigben

 опять англичанка гадитangel

AlexFomi
AlexFomi 230.25 28.04.2026 18:59 удалён
2

Давно их надо было закрыть, делали посредственную шляпу.

Avocato
Avocato 122 28.04.2026 19:47 удалён
2

Не мудрено. В общем и целом неплохие середняковые разработчики со своей нишей, но не развиваюся от проекта к проекту. Даже деградируют. Им наверное правда лучше разбежаться по другим командам.

Greedfall и Steelrising были значительным шагом вперед по сравнению с Mars: War Logs, Technomancer и Bound by Flame. Вот с сиквелом GF они свернули не туда, это их и сгубило

Habeniht
Habeniht 189.55 28.04.2026 19:56 удалён
0

Аша, чаму не выкупила студиюno         Со времён Fairy Tale Legend of Avalon и Technomancer их поклонник...достойные ремесленники мидл сегмента, но выстрелить не смогли, крайне печальноyes

ugrumko
ugrumko 28.69 28.04.2026 20:01 удалён
2

Не мудрено. В общем и целом неплохие середняковые разработчики со своей нишей, но не развиваюся от проекта к проекту. Даже деградируют. Им наверное правда лучше разбежаться по другим командам.

Что за глупости? Иди чравни какой нибудь баунд бай флейм и стилрайзинг.  
последний гоидфолл  тоже прям хорош.  Гораздо прораьотаннее чем предыдущий. 

ugrumko
ugrumko 28.69 28.04.2026 20:01 удалён
0

Не мудрено. В общем и целом неплохие середняковые разработчики со своей нишей, но не развиваюся от проекта к проекту. Даже деградируют. Им наверное правда лучше разбежаться по другим командам.

Greedfall и Steelrising были значительным шагом вперед по сравнению с Mars: War Logs, Technomancer и Bound by Flame. Вот с сиквелом GF они свернули не туда, это их и сгубило

А что не так с сиквелом?

GhostHost
GhostHost 102.59 28.04.2026 20:11 удалён
0

@ugrumko купил, играл. Прорыва я там не заметил. Стилистика прикольная, а в остальном очередной соулс лайк, которых и так много. 

RocketBunny
RocketBunny 21 28.04.2026 20:27 удалён
1

Отмучились yes

ag151993
ag151993 10.62 28.04.2026 23:23 удалён
2

Скатертью по жопе

Leko
Leko 50.8 28.04.2026 23:53 удалён
2

Жаль неплохие были середнячки.

ugrumko
ugrumko 28.69 29.04.2026 07:13 удалён
0

@ugrumko купил, играл. Прорыва я там не заметил. Стилистика прикольная, а в остальном очередной соулс лайк, которых и так много. 

По сравнению с баунд бай флейм и прочими текномансерами-это был прорыв. 

EGWizard
EGWizard 3.58 29.04.2026 07:43 удалён
0

Я либо в первую часть играл очень давно, либо вторая действительно ужасная. Первый раз скипнул, второй, на третий побегал часа 3 и... не смог. Как-то ну очень ужасный и деревянный геймплей

GhostHost
GhostHost 102.59 29.04.2026 07:48 удалён
0

@ugrumko так жанр то не тот, это просто была их одна из немногочисленных попыток отойти от АА рпг. 

Fury
Fury 24.89 29.04.2026 08:44 удалён
1

Жаль. Нормальные разрабы были, хорошие игры делали. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!