Microsoft назвала своей ошибкой отказ от Windows Phone и уход с мобильного рынка
18 Комментарии: 18

Microsoft назвала своей ошибкой отказ от Windows Phone и уход с мобильного рынка

Дата: 25.10.2023 15:00
8 8 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    67 02.05.2024 12:22 от xCoBeTHuKx
  • Давно ждали: Bethesda представила крупный патч для Starfield с поддержкой 60 FPS на Xbox Series X и подтвердила наземный транспорт

    28 02.05.2024 12:20 от Saturianin
  • Создатели Stellar Blade для PlayStation 5 рассказали о планах на ближашее будущее — что получат игроки

    8 02.05.2024 12:15 от kro44i
  • Бэтмен возвращается в анонсирующем тизере Batman: Arkham Shadow — первой игры серии после Batman: Arkham Knight

    24 02.05.2024 12:07 от ComradeBulbing
  • Свечка за упокой Карла Маркса: Обзор INDIKA

    81 02.05.2024 11:56 от matthazard

Microsoft не следовало спешить с отказом от развития Windows Phone и уходом с мобильного рынка — сделав это, она совершила большую ошибку, считает Сатья Наделла.

По мнению гендиректора, Microsoft должна была получше продумать свою долгосрочную стратегию и побороться за место под солнцем. Но к моменту, когда он сменил на руководящем посту Стива Балмера, менеджмент был разочарован в мобильном бизнесе и призывал от него избавиться, что Наделла и сделал.

"Решение, которое многие до сих пор обговаривают, одно из самых сложных решений, которое я принял, став генеральным директором, касается нашего отказа от мобильных телефонов в том виде, в котором они тогда были представлены на рынке. Оглядываясь назад, я думаю, что мы могли бы поступить по-другому - возможно, заново изобретя категорию вычислительных устройств, занимающую место между ПК, планшетами и телефонами", - отметил Наделла.

В 2016 году Microsoft продала бизнес Nokia, а уже в 2017 году окончательно констатировала смерть Windows Phone. Позже софтверный гигант выпускал необычные смартфоны Surface Duo на Android, но они были ориентированы на узкую прослойку пользователей и не добились большой популярности.

Предыдущие руководители Microsoft тоже выражали разочарование в связи с недальновидной стратегией корпорации по мобильному рынку. В частности, Билл Гейтс называл своей самой большой ошибкой игнорирование Android

По данным СМИ, Microsoft планирует открыть собственный магазин мобильных приложений для iOS и Android в 2024 году.

Читайте также: Количество поигравших в Starfield на Xbox Series X|S и ПК перевалило за 11 миллионов человек.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Doug
Doug 319.56 25.10.2023 15:13 удалён
1

Не успели на последнюю подножку поровоза хайптрейна. 

убереглись от убытков.

Майки только в Филю могут вливать бесконечно, к остальным - ну не смог извини  сорян 

bat_dmitry
bat_dmitry 253.52 25.10.2023 15:13 удалён
0

занимательная история убийства нокии говнарями из Майкрософт angel

sad_tiger
sad_tiger 7.45 25.10.2023 15:16 удалён
0

По данным СМИ, Microsoft планирует открыть собственный магазин мобильных приложений для iOS и Android в 2024 году.

 

А яблоко разрешило что-ли альтернативные магазины на айось ставить?

Stanis
Stanis 30.78 25.10.2023 15:20 удалён
0

Была у меня Lumia в году толи 14 толи 15 уж не помню. Ну такое...

LeonStrife
LeonStrife 539 25.10.2023 15:30 удалён
0

Обратно Nokia выкупят

laugh

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 51.96 25.10.2023 15:31 удалён
0

По данным СМИ, Microsoft планирует открыть собственный магазин мобильных приложений для iOS и Android в 2024 году.

 

А яблоко разрешило что-ли альтернативные магазины на айось ставить?

Ну они планируют, а планы майков имеют мало общего с реальностью

aargunov
aargunov 4.39 25.10.2023 16:50 удалён
0

У меня была Нокиа люмия 1020 с крутейшей камерой и одна уже от майков. Мне нравился дизайн, интерфейс, плавность и шустрая работа. Основные приложения были и ладно. В минусы виндофонам ставили малое количество приложений, но кому нужно 10500 приложений? к тому же там потом была совместимость с виндовс приложениями.  

Gelious
Gelious 12.62 25.10.2023 17:26 удалён
1

Была у меня Lumia в году толи 14 толи 15 уж не помню. Ну такое...

Во всяком случае на момент выхода именно майкрософтовские люмии 950 и 950 xl были просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫМИ! Вроде, они были раньше, чем 14-15, но не уверен. Очень жаль, что ушли с рынка. 

ios кладет на лопатки сейчас android, а ведь вин мобайл была еще оптимизированнее!! Причем с момента дебюта 7й версии, когда она одним ядром все уделывала, предлагая при этом еще и более современный и навороченный (затратнее) интерфейс

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 25.10.2023 17:36 удалён
0

Да жаль, я на своей 640 до последнего сидел, пока не пошли андроиды с 5к банками

djava
djava 53.23 25.10.2023 18:42 удалён
2

По данным СМИ, Microsoft планирует открыть собственный магазин мобильных приложений для iOS и Android в 2024 году.

 

А яблоко разрешило что-ли альтернативные магазины на айось ставить?

Их Евросоюз и Конгресс на эту тему нагибает. До этого нагнули так, что пришлось внедрять в новые устройсва USB вместо Lightning.

Agent
Agent 185.14 25.10.2023 19:27 удалён
0

Смотря о чем речь если первые попытки то да ошибка а вот если возвращение то лучше не надо 

Raje
Raje 3.32 25.10.2023 21:50 удалён
2

Lumia 950 нормальная была, мне нравилась.

Ocean
Ocean 12.43 25.10.2023 22:22 удалён
2

Lumia 950 нормальная была, мне нравилась.

Опередил, в полное хороший аппарат был. Была 920.

zzzombie1989
zzzombie1989 108.22 25.10.2023 23:11 (изменен) удалён
-1

занимательная история убийства нокии говнарями из Майкрософт angel

Так они и игропром убивают потихоньку. Поглащают кучу студий, но при этом выпуская всякие помойные Сралфилды, которые не вылезают из зоны мочи smiley

SnakeRman
SnakeRman 252.61 25.10.2023 23:32 удалён
1

Люмия на винде была очень приятной в свое время, но совершенно не конкурентноспособной 

ShadowX1989
ShadowX1989 96.47 25.10.2023 23:57 удалён
0

Долбаёбы, другого сказать просто нельзя.

занимательная история убийства нокии говнарями из Майкрософт angel

Так убийства Nokia не было, Nokia жива, она просто продала часть своего бизнеса MS.

zzzombie1989
zzzombie1989 108.22 26.10.2023 00:00 (изменен) удалён
0

Люмия на винде была очень приятной в свое время, но совершенно не конкурентноспособной 

Отрыл свою в куче старого халама. Последний раз 5 лет назад включал - использовал как будильник, чтобы на работу вставать. Уже тогда экосистема была мёртвой и ВК перестал получать обновления, но приложение с погодой вроде как до сих пор функционирует. Купил тогда ради интереса именно к мобильной Windows. По-умолчанию помню, что стояла Windows 8.1, но спустя какое-то время вышло обновление до Windows 10, которое я благополучно на неё установил. Вроде как после шрифты стали хуже и работать стала чуть медленнее. Телефон по сути бестолковый и ничего полезного на него не выходило. Многие разработчики эту платформу просто обходили стороной.

TamTam
TamTam 56.33 26.10.2023 01:24 удалён
0

Ну вообще знатно обосрались. Даже финские бомжи смогли свою Sailfish OS (прародитель Аврора ОС) дотащить до 4-ой версии, а многомиллиардная компания сдалась