Минкультуры выступает против показа в России фильмов «Барби» и «Оппенгеймер»
76 Комментарии: 0

Минкультуры выступает против показа в России фильмов «Барби» и «Оппенгеймер»

Автор: Rakot
Дата: 31.08.2023 16:19
25 24 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Elden Ring для Nintendo Switch 2 неприятно удивила журналистов — страдает от сильных просадок

    8 21.08.2025 12:59 от Folo
  • "Давайте поговорим про игры": Microsoft запретила своим разработчикам комментировать массовые увольнения в Xbox

    13 21.08.2025 12:58 от G700
  • "Square Enix зациклилась на копировании чужих идей": Ветеран Dragon Quest Рютаро Итимура объяснил свой уход из компании

    10 21.08.2025 12:54 от LeonStrife
  • Создатель Death Stranding Хидео Кодзима показал распаковку мерчендайза по сериалу "Уэнсдей"

    14 21.08.2025 12:53 от lil_heathen
  • The Rogue Prince of Persia вышла на консолях — сразу в Game Pass и PS Plus

    2 21.08.2025 12:50 от kro44i

В газете «КоммерсантЪ» пишут, что Министерство культуры России выступило против проката в России кинофильмов «Барби» и «Оппенгеймер» в рамках предсеансового обслуживания. В качестве причины называется несоответствие указанных картин «традиционным духовно-нравственным ценностям» страны.

С просьбой рассмотреть данный вопрос в ведомство обратился вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. Политик предлагал Минкультуры провести эксперимент по принудительному лицензированию картин из недружественных стран, включая «Барби» и «Оппенгеймер». Копии фильмов собирались завезти в страну по параллельному импорту, однако в министерстве не согласились.

«Полагаем, что предложенные для просмотра гражданами нашей страны фильмы: "Барби" и "Оппенгеймер" не отвечают целям и задачам, поставленным Главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»,— говорится в ответе на запрос.

Вместе с тем в ведомстве указали, что в отечественном прокате с успехом идут российские картины, которые полностью соответствуют духовно-нравственным ценностям. В качестве примера в ведомстве привели фильм «Свидетель», а также картину «Пальма-2» о дружбе мальчика и собаки.

Кроме того, по мнению Минкультуры, отсутствие иностранных фильмов стимулирует развитие отечественной кинематографии.

Читайте также: Инсайдер: Sony скоро проведёт новую презентацию State of Play.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены