Бета-версия новой прошивки для Steam Deck добавляет поддержку трассировки лучей
19 Комментарии: 10

Бета-версия новой прошивки для Steam Deck добавляет поддержку трассировки лучей

Дата: 03.03.2023 19:56
11 3 2 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    50 26.04.2024 12:02 от SonyGod
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    13 26.04.2024 11:56 от Lukash
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    23 26.04.2024 11:29 от Arcos
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    8 26.04.2024 11:10 от NeProfi
  • Актер из Gears of War 4 и Gears 5 намекнул на скорые новости по франшизе

    7 26.04.2024 10:55 от xenosaga81

Valve выпустила бета-версию прошивки 3.4.6 для Steam Deck с графическим драйвером версии Mesa 23.1.

Согласно опубликованным примечаниям, обновление содержит множество исправлений функциональности и производительности, в том числе устраняет проблемы с искажением графики в свежевышедшем ролевом экшене Wo Long: Fallen Dynasty и сбои, связанные с работой GPU в нескольких предстоящих играх.

Кроме того, в новой версии ОС добавляется поддержка трассировки лучей, но пока только для шутера DOOM Eternal.

Кодировщик Valve Пьер-Лу Гриффе отдельно у себя на странице в Твиттере выложил скриншот, показав DOOM Eternal с включенным рейтрейсингом на Steam Deck. Судя по изображению, частота кадров в игре с трассировкой лучей составляла 35 FPS.

Когда состоится полноценный релиз этого обновления, пока неизвестно.

Читайте также: Disney выпустила трейлер нового "Особняка с привидениями" с Розарио Доусон, Дэнни ДеВито и Оуэном Уилсоном.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Dim4ik
Dim4ik 130.65 03.03.2023 20:14 (изменен) удалён
3

Если смотреть почти полностью в пол в пустой комнате, то портативка выдаёт аж 35 фпс, а если смотреть в небо то может даже 60 бы было! Лучше б такой скрин сделали! 

Razor
Razor 16.04 03.03.2023 20:42 удалён
0

Теперь будет разряжаться за пол часа.

good_wish
good_wish 4.32 03.03.2023 20:45 удалён
0

Если смотреть почти полностью в пол в пустой комнате, то портативка выдаёт аж 35 фпс, а если смотреть в небо то может даже 60 бы было! Лучше б такой скрин сделали! 

Побуду занудой, и вообще адвокатом дьявола... но предположу что это сделано, чтобы продемонстрировать этот самый рейтрейсинг. А не потому что только так фпс удерживается на высокой отметке. НО, всякое может быть. Увидим релиз прошивки - посмотрим что там с отражениями. 

Dim4ik
Dim4ik 130.65 03.03.2023 21:08 (изменен) удалён
0

Если смотреть почти полностью в пол в пустой комнате, то портативка выдаёт аж 35 фпс, а если смотреть в небо то может даже 60 бы было! Лучше б такой скрин сделали! 

Побуду занудой, и вообще адвокатом дьявола... но предположу что это сделано, чтобы продемонстрировать этот самый рейтрейсинг. А не потому что только так фпс удерживается на высокой отметке. НО, всякое может быть. Увидим релиз прошивки - посмотрим что там с отражениями. 

Ну тут скорее одним выстрелом двух зайцев. Просто представь наполнить комнату немного объектами и добавить пару врагов. А ведь ГПУ уже на 99% загружен. 

good_wish
good_wish 4.32 03.03.2023 21:13 удалён
0

Ну тут скорее одним выстрелом двух зайцев. Просто представь наполнить комнату немного объектами и добавить пару врагов. А ведь ГПУ уже на 99% загружен. 

Справедливо. Поэтому и стоит подождать выхода прошивки и глянуть что и как, и насколько оно просаживает кадры, и есть ли у этого какой-то потенциал, или это фишка ради фишки.

John92Shepard
John92Shepard 11.76 03.03.2023 22:16 удалён
0

Если смотреть почти полностью в пол в пустой комнате, то портативка выдаёт аж 35 фпс, а если смотреть в небо то может даже 60 бы было! Лучше б такой скрин сделали! 

Побуду занудой, и вообще адвокатом дьявола... но предположу что это сделано, чтобы продемонстрировать этот самый рейтрейсинг. А не потому что только так фпс удерживается на высокой отметке. НО, всякое может быть. Увидим релиз прошивки - посмотрим что там с отражениями. 

Когда это 35фпс при статичной картинке стало высокой отметкой?

good_wish
good_wish 4.32 03.03.2023 22:54 удалён
4
Когда это 35фпс при статичной картинке стало высокой отметкой?

Вообще, в мои бытные годы, я проходил первый КОТОР смотря только в землю (или в тот угол, где уровень заканчивался и не было ничего что могло бы хоть как-то нагрузить проц и видяху) и счётчик кадров никогда не превышал 14-15, и даже это считалось большим успехом =) Более того, я прошёл всю игру и до сих пор считаю её одной из лучших, в которые я когда-либо играл =)))
Поэтому я никогда не пойму всеобщей истерии по ФПСам, а показатель в 35 кадров  считаю приемлемым и думаю, что этого более чем достаточно, чтобы пройти игру. Ибо суровое детство/юношество показало, что если игра запускается, то её можно пройти, и по сути своей, счётчик кадров не особо важен, если игра нравится и ты хочешь в неё играть. Но... это только мой непритязательный взгляд на вещи. 

Я прекрасно понимаю, что как только показатель ФПС опускается ниже 59.99 - это вызывает панику в современном мире, устройство - хлам, почему так плохо оптимизировано и так далее. Но опять - у Дека есть отличный режим на 40 фпс, который ОЧЕНЬ жизнеспособный, и помимо нормальной картинки, он еще и время жизни консоли хорошо продлевает. 
Так что для меня, 35 фпс - это нормальный показатель, ибо, если игра хорошая, на ФПС особого внимания не обращаешь. Но тут есть обратная сторона медали - в этом случае и рейтрейсинг нафиг не нужен =))) 

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 04.03.2023 01:17 удалён
0

Steam Deck для предыдущих поколении игр идеальная штука. 

Enrike
Enrike 92.26 04.03.2023 04:49 удалён
0

Дуже круто!

DoctorNet