51 Комментарии: 121

"Мираж Синема": К середине мая в России может закрыться половина всех кинотеатров

Дата: 27.03.2022 04:26
18 8 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    1 28.03.2024 22:13 от ComradeBulbing
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    26 28.03.2024 22:11 от Cyril
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на апрель 2024 года раскрыты: Чем порадует Sony

    15 28.03.2024 22:11 от DaKakTak
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    8 28.03.2024 22:11 от ComradeBulbing
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    30 28.03.2024 22:09 от Cyril

Российский рынок кинотеатров будет массово закрываться и к середине мая сократится сразу на 50%. Таким мнением поделился генеральный директор сети "Мираж Синема" Виктор Рудман, которая уже лишилась своего первого кинотеатра в Санкт-Петербурге.

По словам Рудмана, к этому приведет отсутствие западных новинок, дорогое и логистически сложное обслуживание, включая замену ламп у проекторов, почти пустые залы, а также большие траты на зарплаты сотрудников, аренду и коммунальные услуги. Чтобы выжить, сейчас сети постепенно уменьшают количество сеансов и персонал, а также временно закрывают отдельные залы в кинотеатрах.

"В апреле придется закрыть еще несколько объектов, но, скорее всего, в регионах. Думаю, к середине мая мы увидим тотальное закрытие кинотеатров, возможно, к этому времени останутся около 50% из них", - полагает Рудман.

Крупнейшая объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" также начала сокращать издержки, приостанавливая работу отдельных залов. Генеральный директор компании Алексей Васянин вслед за Рудманом отчитался о закрытии одного из кинотеатров в Москве, но пока не ясно, на время или навсегда.

"Пока преждевременно что-то говорить, надо немного переждать. Понятно, что какой-то контент ищется взамен голливудскому, но объективно на сегодняшний день голливудские релизы заменить нельзя, если оценивать по выручке. Поэтому мы ждем", - сообщил Алексей Васянин.

Васянин уверен, что спасти отрасль могут только субсидии государства или возвращение голливудских релизов, с которыми сейчас большие проблемы.

"Мы неоднократно обращались за поддержкой в правительство РФ и другие федеральные структуры. Нам ответили только из Минкульта: готовятся для повторного проката отечественные фильмы и обсуждаются другие меры поддержки. Спасти индустрию могут только голливудские фильмы, которых нет. Либо прямые субсидии от государства, способные покрыть операционные издержки и «коммуналку». Иначе сохранить кинотеатры и сотрудников невозможно".

Согласно аналитику компании "Невафильм Research" Светлане Мудровой, по сравнению с январем, в марте кассовые сборы кинотеатров по всей России просели на 73% (с 5,4 млрд до 1,5 млрд рублей), а посещаемость упала с 16,7 млн до 5 млн человек.

Читайте также: Анонсирована приключенческая головоломка LEGO Bricktales от разработчиков Bridge Constructor.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены