Новый патент Sony раскрывает больше подробностей о встроенном микрофоне DualSense
64 Комментарии: 35

Новый патент Sony раскрывает больше подробностей о встроенном микрофоне DualSense

Автор: Rakot
Дата: 09.04.2020 16:10
28 21 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity

Одной из главных особенностей недавно представленного Sony контроллера для PS5 стал встроенный микрофон, позволяющий игрокам подключаться к звуковому чату мгновенно, не тратя времени на поиски гарнитуры.

«DualSense оснащён встроенной системой микрофонов, чтобы игроки могли быстро включаться в разговор без гарнитуры», — вкратце изложила свою видение компания в PlayStation Blog, не заостряя внимания на использованную технологию.

Тем не менее, благодаря ей контроллер действительно обладает множеством возможностей.

Сотрудники сайта SegementNext обнаружили патент, проясняющий некоторые детали. Документ был подан на рассмотрение ещё в феврале, а обнародован лишь в этот понедельник. В нём говорится, что внутри DualSense находятся по крайней мере три микрофона. Они работают сообща для максимальной изоляции и подавления шума вокруг игрока. Множественные микрофоны работают по типу человеческого уха — определяют положение звука в пространстве, анализируя время, за которое вибрации достигают органов слуха.

Выдержка из текста патента:

«Три или более микрофонов, включенных в массив, позволяют определить местоположение источника звука относительно микрофонов, расстояние до которого может быть вычислено на основе времени, за которое звук достигает каждого из микрофонов.

Кроме того, захваченный звук может быть обработан, чтобы исключить звуки, не принадлежащие определённой области интерактивной среды».

SegementNext отмечает, что в патенте также говорится о работе технологии при использовании контроллера несколькими пользователями. Например о том, что массив микрофонов, встроенных в DualSense, позволяет устранять перекрёстные помехи, исходящие от других игроков и микрофонных массивов DualSense.

«Когда используется несколько контроллеров, полученные от них аудиоданные могут быть проанализированы в комбинации, вместе с местоположением и ориентацией контроллеров, чтобы предоставить возможность точного определения местоположения звука в пространстве».

Выход DualSense запланирован на конец 2020 года вместе с PlayStation 5.

Читайте также: Внутри PlayStation 5: технические характеристики и технологии, используемые Sony в новом поколении

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Tigger
Tigger 524.81 09.04.2020 16:12 удалён
20

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал, но когда дело доходит до практики, оказывается, что ошибался. Волны хайпа от простого лого, теперь вот сеть бурлит от просто показанного геймпада. Гениально?

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 09.04.2020 16:17 удалён
14

@Dangerous_and_M 

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал, но когда дело доходит до практики, оказывается, что ошибался. Волны хайпа от простого лого, теперь вот сеть бурлит от просто показанного геймпада. Гениально?

Сила бренда.Да и геймпад реально навороченный похоже.Причем это комплектный геймпад,а ни какой нибудь Elite за 150$.Когда Сони покажет игры сеть не выдержит и лопнет)

перейти к непрочитанному
Комментарии (35)
Tigger
Tigger 524.81 09.04.2020 16:12 удалён
20

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал, но когда дело доходит до практики, оказывается, что ошибался. Волны хайпа от простого лого, теперь вот сеть бурлит от просто показанного геймпада. Гениально?

pikochu
pikochu 49.99 09.04.2020 16:14 удалён
-7

Правда в сенсе никакого массива микрофонов нет.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 09.04.2020 16:17 удалён
14

@Dangerous_and_M 

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал, но когда дело доходит до практики, оказывается, что ошибался. Волны хайпа от простого лого, теперь вот сеть бурлит от просто показанного геймпада. Гениально?

Сила бренда.Да и геймпад реально навороченный похоже.Причем это комплектный геймпад,а ни какой нибудь Elite за 150$.Когда Сони покажет игры сеть не выдержит и лопнет)

hundzin
hundzin 23.31 09.04.2020 16:22 удалён
1

@Dangerous_and_M 

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал

А нет что ли?

Обыденные вещи подают как нечто невероятное.

Микрофон с шумодавом! Вау! Нигде такого нет!

creker
creker 12.94 09.04.2020 16:25 удалён
0

С чего вдруг решили что патент реализован? А так, обычная система шумоподавления. Чудеса прямо.

zeka456
zeka456 23.04 09.04.2020 16:29 удалён
-1

Да вы что, какие технологии, о ужас, как же я без них жил.

slava73
slava73 69.93 09.04.2020 16:32 удалён
11

Иногда кажется, что маркетинг Сони - чистый провал, но когда дело доходит до практики, оказывается, что ошибался. Волны хайпа от простого лого, теперь вот сеть бурлит от просто показанного геймпада. Гениально?

SONY - Это девушка, которая красивая, да ещё милая. Она ходит в длином платье и ей достаточно приоткрыть пятку и все уже слюни пускают ))

kv83
kv83 17.13 09.04.2020 16:38 удалён
4

@slava73 логично, что на зелёных мужиков мало у кого встаёт, а тут прям - Ларису Ивановну хочу!!!

kassbarabas
kassbarabas 122.6 09.04.2020 16:53 удалён
0

Прошу прощения, это патент или реально используемая технология в новом геймпаде?)

ACE
ACE 520.2 09.04.2020 16:57 удалён
4

Сони будет подслушивать за нами

Grinders
Grinders 78.88 09.04.2020 17:09 удалён
6
Микрофон с шумодавом! Вау! Нигде такого нет!

Покажи мне геймпад, который обладает встроенным микрофоном с шумодавом, пожалуйста.

Citizenfour
Citizenfour 120.7 09.04.2020 17:19 (изменен) удалён
2

Господа, сделайте что-нибудь с сайтом, со вчерашнего дня, с телефона он стал нереально тормозить, словно на ситилинк зашёл  cheeky

RomaXP
RomaXP 35.92 09.04.2020 17:20 удалён
1

Сначала подумал что такое себе. Но теперь сонечкой можно голосом управлять только с геймпадом )))

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 09.04.2020 17:28 удалён
2
Микрофон с шумодавом! Вау! Нигде такого нет!

У иксбокса нет)

Agent
Agent 184.13 09.04.2020 17:28 удалён
1

@hundzin у главного конкурента нет вот этого достаточно 

RUS34
RUS34 0.55 09.04.2020 17:29 удалён
0

@ACE в полное возможно , три микрухи хорошо будут прослушивать 

ACE
ACE 520.2 09.04.2020 17:30 удалён
0

@RUS34 у них же был патент на рекламу, которая подстраивается под пользователя. видимо для этого как раз и делают. как феисбук и инстаграм, который через микрофоны сотового слышат что ты обсуждаешь и показывают аналогичную рекламу

Dee
Dee 11.93 09.04.2020 17:49 (изменен) удалён
-2

очень важное достижение от сони! то  на четверке фонарь этот влепили неотключаемый то теперь это...вопрос  только один, можно ли его удалить не потеряв работоспособность девайса в целом? )

Rozmarin
Rozmarin 3.15 09.04.2020 18:11 (изменен) удалён
0

@Dee отпаять, и всё, как я сделал с "фонарём" в геймпаде ps4. 

Argor
Argor 6.69 09.04.2020 18:15 удалён
0

Сначала подумал что такое себе. Но теперь сонечкой можно голосом управлять только с геймпадом )))

Кстати да, теперь управление голосом будет реализованно по полной.

У меня камера есть, но я её убираю вместе с VR когда не пользуюсь.

А в данном случае микрофон по умолчанию и это круто.