Quantic Dream начала судиться с французскими изданиями, которые опубликовали скандальные статьи о ней
35 Комментарии: 13

Quantic Dream начала судиться с французскими изданиями, которые опубликовали скандальные статьи о ней

Автор: hog12
Дата: 24.04.2018 12:24
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    4 27.04.2024 01:55 от metal_gear_solid_fan
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    18 27.04.2024 01:43 от r800
  • Джим Райан: Мы уверены, что продадим не меньше 108 миллионов консолей PlayStation 5

    54 27.04.2024 01:36 от archer-kun
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    16 27.04.2024 00:59 от San4ez
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    12 27.04.2024 00:01 от Habeniht
  • Фильмы (часть 3)

    27564 27.04.2024 02:00 от Velldanas
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 27.04.2024 01:12 от artemnet
  • Off top forever !

    31382 27.04.2024 00:40 от jack_b
  • Юмор: анекдоты, перлы, прикольные ссылки

    35054 27.04.2024 00:38 от Лютер
  • FALLOUT 4

    10342 27.04.2024 00:24 от SVTR

Издание Kotaku сообщает, что именитая французская студия Quantic Dream подала в суд на авторитетную газету Le Monde и сайт Mediapart в связи с публикациями на их страницах материалов о якобы гомофобии, расизме, токсичности и других неподобающих условиях работы внутри компании. Похоже, это первый случай, когда игровая студия подаёт судебный иск против прессы за негатив в свой адрес. Глава компании Дэвид Кейдж и его правая рука Гийом де Фондомье угрожали журналистам судебными разбирательствами ещё в январе, однако тогда никто не воспринял их намерения всерьёз.

Главный редактор Kotaku сообщает, что узнал о подобном иске почти случайно. На прошлой неделе ему довелось оказаться в Париже, где он представлял французскую версию своей первой книги "Кровь, пот и пиксели". У него была намечена встреча с журналистом Le Monde Уильямом Одиром. Оказалось, что это тот самый человек, который писал скандальные материалы о Quantic Dream и их "токсичной" атмосфере. Любопытно, что их встреча так и не состоялась в назначенный день, поскольку Уильям должен был подготовиться к суду. Был ли связан этот суд с компанией Дэвида Кейджа, представителю Kotaku узнать тогда не удалось.

Кейдж

Другой корреспондент Kotaku, Сесилия Д'Анастасио, в четверг побывала на пресс-ивенте по Detroit: Become Human в Нью-Йорке. Там присутствовал и сам Кейдж. Когда корреспондент спросила разработчика, как развернулась ситуация после выхода той скандальной статьи Le Monde, PR-консультант Sony попытался сменить тему, но Кейдж успел пояснить: "Мы подали в суд на этих журналистов".

Затем главред Kotaku всё же встретился с Уильямом Одиром и выведал, что тот действительно был занят подготовкой документов в суд по делу о Quantic Dream. "Статья была написана честно, после хорошо задокументированного и тщательного расследования", - пояснил Одир в ходе личной беседы. "Мы придерживаемся нашей информации".

Статья Одира появилась одновременно с двумя другими громкими материалами на французских вебсайтах Mediapart и Canard PC. Дэн Израиль, журналист Mediapart, также сообщил в минувшие выходные, что ему пришла повестка в суд.

В свою очередь, сайт Canard PC повесток пока не получал. В ходе переписки по электронной почте глава издания Иван Годе рассказал, что в редакцию приходили "письма с угрозами" от Quantic Dream до и после публикации скандального материала. "Но после этого ничего так и не произошло, никаких исков против нашего сайта не заводилось", - сказал он.

QD

Три вышеназванных СМИ сотрудничали в этой истории, беседуя с бывшими сотрудниками Quantic Dream и публикуя свои материалы одновременно. Они перечислили ряд обвинений против студии, утверждая, что Дэвид Кейдж и Гийом де Фондомье распространяют нездоровую корпоративную культуру внутри компании. Le Monde писал, что руководство было неоднократно замечено в вульгарных и расистских высказываниях, приводя в пример инцидент, когда Кейдж, наблюдая кадры видео кражи со взломом, поинтересовался у своего тунисского сотрудника, не его ли это родственник. Сами основатели компании отрицали эти обвинения. Кроме того, Кейдж прокомментировал статью в январе так: "Вы хотите поговорить о гомофобии? Мы работали с Эллен Пейдж, которая борется за права ЛГБТ. Вы хотите поговорить о расизме? Мы работаем с Джесси Уильямс, которая борется за гражданские права в США. Судите меня по моей работе".

В статье Canard PC, которая доступна на английском языке, также есть несколько изображений с фотографиями, на которых к полуобнажённым телам с нацистской символикой "прилеплены" лица сотрудников компании. Сообщалось, что эти снимки были сделаны неким человеком, состоящим на руководящей должности, а также распространены по общественным местам. Кейдж сказал на это следующее: "Если бы мы знали об этих фотографиях, мы бы непременно вмешались. Но человек создавал эти картинки в свободное от работы время на своём компьютере. Я не собираюсь копаться в личных файлах на компьютерах моих сотрудников".

Годе из Canard PC рассказал журналисту Kotaku, что теперь ему предстоит доказать, что материалы для статьи были написаны "честно и добросовестно". Он должен будет показать судье, что они обратились ко всем участвующим сторонам и были "аккуратны" в освещении этой истории.

Detroit: Become Human от Quantic Dream выходит 25 мая текущего года эксклюзивно на Playstation 4.

Дизайнер DONTNOD не думает, что Sony продолжат работать с Quantic Dream после выпуска Detroit: Become Human.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
Alex09_03
Alex09_03 5.02 24.04.2018 12:27 удалён
5
Когда игра ушла на золото, то можно и затаскать журналистов по судам. Пусть думают в следующий раз
Oncore
Oncore 70.3 24.04.2018 12:31 удалён
2
Пусть всех там вы**** в судах. Создадут прецедент для других. А то сейчас модно обвинить во всём и сидеть мирно.
Supersonic
Supersonic 205.69 24.04.2018 12:34 удалён
0
Буду болеть за Quantic Dream)
SkyerIst
SkyerIst 1269.01 24.04.2018 12:34 (изменен) удалён
1
Alex09_03 Oncore подать в суд - не значит выиграть его. А у вас праздник уже, лол.
Psyho
Psyho 10.52 24.04.2018 12:52 удалён
5
с одной стороны это всё поутихло и вроде бы забылось, но с другой могло быть так, что для бывших сотрудников работодатель стал как бывший парень для девушек (скорострел и 7 см), за что собственно и нужно поплатиться, чтоб неповадно было. а с другой, наверное нужно было это делать после релиза.
Pseudodog
Pseudodog 7.5 24.04.2018 12:55 удалён
12
SkyerIst: Alex09_03 Oncore вы так пишете, словно уже было доказано, что журналисты врали, лол.
Вопрос не в том врали или нет. В оригинале сказано "the sued publications will now have to demonstrate that they handled the story with fairness and “good faith.” They will have to show the judge that they reached out to all parties involved, offered those parties’ perspectives, and used “the appropriate caution” while reporting this story." Квантик Дрим сомневается, что эта статья основана на достоверных фактах. Давай прикинем: 1. Кто-то делал коллажи из фоток сотрудников и свастики с голыми телами. Репортёры берут это в оборот так, как будто это официальное поручение Кейджа. Т.е. вы никогда не сталкивались на работе с тем, что все люди разные и чувство юмора и пределы у всех разные? Компания отвечает за поведение сотрудников в рамках рабочих процессов. А тут выставляют это как официальную позицию руководства. Это не факт, это мнение одного человека. 2. Кейдж отпустил расистскую шутку в адрес темнокожего, причём, темнокожий парень-то мог и вовсе не быть нюней и не обидеться, а шуткануть про лягушатников в ответ. Сам парень-то не жаловался, кто-то из уволенных пожаловался за него, скорее всего даже не спросив его мнения. Да, кстати в студии Кейджа действительно есть темнокожие ребята, это видно по общему фото на выпуске Детроита. Это не факт, это мнение одного человека. 3. Их обвиняют в недобросовестной трате денежных средств и неоправданных увольнениях. Во франции? Серьёзно? Вы видели какие протесты были в Париже при принятии законопроекта об увольнении сотрудников? В таких странах уволить человека без пособия = самоубийство. А, и да, если тебе не нравится работник да, ты можешь уего уволить с выплатой выходного пособия. Тут уж извини, но ты можешь быть мегаспецом и классным парнем, но это законно. Что касается трат - этого журналисты знать не могут. О бухгалтерии в большинстве крупных компаний знают единицы. Вот и сводится к тому, что недовольные уволенные люди накинули на вентилятор, а люди, которые зарабатывают на горячих новостях сделали вброс Покажите хоть одного довольного уволенного человека.
slowest.flow
slowest.flow 8.01 24.04.2018 13:21 удалён
7
даже если это правда все и в итоге суд признает статьи верными для квантиков это сейчас отличный ход. есть же неадекваты которые отказываются игры покупать из-за того кто их делал (см. kingdome come). так вроде отбеляют немного свою честь. по крайней мере люди будут видеть что студия якобы искренняя. продажи в первые недели-месяц хорошие будут, а там даже если проиграют всем уже все равно ведь игра зарабатывает). время идеально выгадали и выиграют даже в случае поражения, как мне кажется
prikolist
prikolist 94.54 24.04.2018 13:24 (изменен) удалён
1
Psyho: с одной стороны это всё поутихло и вроде бы забылось, но с другой могло быть так, что для бывших сотрудников работодатель стал как бывший парень для девушек (скорострел и 7 см), за что собственно и нужно поплатиться, чтоб неповадно было. а с другой, наверное нужно было это делать после релиза.
это тоже своего рода реклама игры)) к тому же демо не дает сомневаться в успехе))
tibidohtel
tibidohtel 12.72 24.04.2018 13:24 удалён
2
Pseudodog: Вопрос не в том врали или нет. В оригинале сказано "the sued publications will now have to demonstrate that they handled the story with fairness and “good faith.” They will have to show the judge that they reached out to all parties involved, offered those parties’ perspectives, and used “the appropriate caution” while reporting this story." Квантик Дрим сомневается, что эта статья основана на достоверных фактах. Давай прикинем: 1. Кто-то делал коллажи из фоток сотрудников и свастики с голыми телами. Репортёры берут это в оборот так, как будто это официальное поручение Кейджа. Т.е. вы никогда не сталкивались на работе с тем, что все люди разные и чувство юмора и пределы у всех разные? Компания отвечает за поведение сотрудников в рамках рабочих процессов. А тут выставляют это как официальную позицию руководства. Это не факт, это мнение одного человека. 2. Кейдж отпустил расистскую шутку в адрес темнокожего, причём, темнокожий парень-то мог и вовсе не быть нюней и не обидеться, а шуткануть про лягушатников в ответ. Сам парень-то не жаловался, кто-то из уволенных пожаловался за него, скорее всего даже не спросив его мнения. Да, кстати в студии Кейджа действительно есть темнокожие ребята, это видно по общему фото на выпуске Детроита. Это не факт, это мнение одного человека. 3. Их обвиняют в недобросовестной трате денежных средств и неоправданных увольнениях. Во франции? Серьёзно? Вы видели какие протесты были в Париже при принятии законопроекта об увольнении сотрудников? В таких странах уволить человека без пособия = самоубийство. А, и да, если тебе не нравится работник да, ты можешь уего уволить с выплатой выходного пособия. Тут уж извини, но ты можешь быть мегаспецом и классным парнем, но это законно. Что касается трат - этого журналисты знать не могут. О бухгалтерии в большинстве крупных компаний знают единицы. Вот и сводится к тому, что недовольные уволенные люди накинули на вентилятор, а люди, которые зарабатывают на горячих новостях сделали вброс Покажите хоть одного довольного уволенного человека.
Теперь те, кто писал жалобы и разгромные статьи пусть и ответят за базар - с документальными доказательствами и показаниями свидетелей. Руководство однозначно взяло паузу, чтобы подготовиться, посоветоваться с юристами и выбрать правильную стратегию защиты со всеми прилагающимися свидетельствами и документами, теперь журналистам и обвинителям придётся несладко
SoulForged
SoulForged 29.38 24.04.2018 13:39 удалён
2
девид малышка
KaneKRY
KaneKRY 5.51 24.04.2018 14:41 удалён
0
Отличное решение - компания должна защищать свою честь и имя. Хуже было бы, если они игнорировали такие обвинения.
KRA47
KRA47 276.71 24.04.2018 15:17 удалён
0
Империя наносит ответный удар ! :)
romandc
romandc 29.95 25.04.2018 08:05 удалён
2
В среде гомиков и толерастов подобные иски обречены на провал. Им в два счёта докажут, что даже, если они и прАвы, то всё равно виноваты в том, что, скажем, не в каждом кадре их игры есть негр или голубой. Рано они начали на стенку лезть. Нужно было подождать, пока игру не раскупят.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!