Конгрессвумен США выступила с заявлением против Big-O-Tree Games и игры Dirty Chinese Restaurant
26 Комментарии: 24

Конгрессвумен США выступила с заявлением против Big-O-Tree Games и игры Dirty Chinese Restaurant

Автор: xRoaWx_Saiyan
Дата: 30.09.2017 21:41
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Спин-офф сериала "Ведьмак" про банду Крыс отменили

    7 26.04.2024 06:53 от Vorkach
  • Sony добавила свой электрокар Afeela в Gran Turismo 7 — вышло апрельское обновление

    2 26.04.2024 05:51 от Doug
  • Достаточно одной выстрела: Обзор Children of the Sun

    6 26.04.2024 05:01 от Sanchez
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    6 26.04.2024 04:52 от foguss1983
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    56 26.04.2024 04:29 от Fellbeast

Независимая студия Big-O-Tree Games (игра слов "bigotry" - переводится как "фанатизм", - прим. GameMAG.ru) попала под шквал критики со стороны медиа и общественности. Связано это с разработкой мобильной игры Dirty Chinese Restaurant ("Грязный Китайский Ресторан"), в которой присутствует множество расистских тем, режим потогонного труда, работники в азиатских шляпах конусообразной формы (время от времени их депортируют) и китайский шеф-повар, роющийся по помойкам в поисках ингредиентов и гоняющийся с секачом за собаками, кошками и мышами. Дата релиза проекта в App Store и Google Play пока не называется.

Игроки берут на себя роль человека по имени Вон Фу, унаследовавшего китайский ресторан от своего брата Ван Фу. В проекте можно руководить престижным заведением, предоставляя клиентам еду и обслуживание высочайшего уровня, или захудалой дырой, уклоняясь от налогов и просаживая выручку за азартными развлечениями.

Big-O-Tree Games, расположенная в провинции Онтарио (Канада), заявляет, что проект является "ярким примером нашего неортодоксального modus operandi" (последнее обычно переводится с латинского как "образ действия"). Разработчики позиционируют себя в качестве создателей "ироничных, юмористически-шокирующих и полных сатиры игр, вдохновленных безумным миром, в котором мы живем", потому что "быть политкорректным - это так... скучно".

До недавнего времени на игру сильно внимания не обращали. Однако все изменилось с заявлением члена Палаты представителей США Грейс Мэн:

"Я хотела бы сказать, что была шокирована, узнав о скором выходе новой видеоигры под названием Dirty Chinese Restaurant. В этой игре используется каждый негативный и унизительный стереотип, который я когда-либо встречала как американец китайского происхождения. От имен персонажей, видов еды, того, что они готовят, и до возмутительных выражений на их лицах - эта игра олицетворяет расизм в отношении американцев азиатского происхождения.

Я боюсь, что предрассудки в отношении других американцев азиатского происхождения останутся формой расизма, от которой все часто отмахиваются и [которая] молчаливо принимается. Расизм в отношении американцев азиатского происхождения столь же вреден и пагубен, как и расизм в отношении любой другой группы [населения], и мы должны говорить об этом, когда видим [подобные случаи]. Я настоятельно призываю Google, Apple, Android и любую другую платформу не размещать [на своих площадках] игру Dirty Chinese Restaurant, как и любую другую игру, прославляющую причинение вреда какому-либо сообществу".

Пользователи сети также не остались равнодушными:

"Пожалуйста, отмените релиз DIRTY CHINESE RESTAURANT из-за его расистских стереотипов" 

"Отвратительно и неприемлемо. Я надеюсь, что @Google и @Apple не допустят эту расистскую игру на свои платформы". 

"Dirty Chinese Restaurant! Смеяться над собой - это юмор, высмеивать другую расу - это расизм. Не круто, Big-O-Tree

На данный момент Big-O-Tree Games не ответила на запросы СМИ

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
shagemaster
shagemaster 73.57 30.09.2017 21:48 удалён
2
можно руководить престижным заведением, предоставляя клиентам еду и обслуживание высочайшего уровня, или захудалой дырой, уклоняясь от налогов и просаживая выручку за азартными развлечениями
ждём камео Лены Летучей ))
Daxter
Daxter 8.86 30.09.2017 22:01 удалён
3
Думаю Эппл не пропустит эту игру, там такой жесткий перечень правил для приложения.... хотя гта как то пробралась.
Batya
Batya 20.17 30.09.2017 22:15 удалён
1
а как быть с Саус Парком тогда оО они ж там тоже не клиновым сиропом расовые вопросы поливают )) НЕ СМЕТЬ ЗАПРЕЩАТЬ САТИРУ1111 з.ы. я тут под Жирика заехал слегонца хыыы
Ku6opr
Ku6opr 106.69 30.09.2017 22:23 удалён
2
Из всех хотят безликих роботов сделать...
KRA47
KRA47 276.71 30.09.2017 22:41 удалён
1
Ха Ха Ха ,я в голос с описания игры !!! :D
sqar
sqar 13.15 30.09.2017 23:00 удалён
1
Batya: а как быть с Саус Парком тогда оО
Евреев они тоже часто высмеивают. Просто разработчикам данной игры нужно показать, что над ней работают так же и люди китайского происхождения, являющиеся американцами и тему закроют.
Decay-Reel
Decay-Reel 257.34 30.09.2017 23:37 удалён
1
За кошек, собак и мышей я бы их там ушатал хорошенько, такое даже в видеоиграх и даже как элемент сатиры противно.
Water.
Water. 11.02 30.09.2017 23:53 удалён
0
@Decay-Reel ой да ладно, а за возможность кота надеть на шотган задницей и стрелять в стиле глушителя в постал 2, ты на что готов?
Nhisti
Nhisti 4.22 01.10.2017 00:18 (изменен) удалён
0
Water. Интернет-воины готовы на всё, кроме одной вещи: оторвать свой зад от кресла и сделать хоть что-то реально.
xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 01.10.2017 00:19 удалён
-2
KRA47 я дико угарал, когда писал начало
Gustavus
Gustavus 0.61 01.10.2017 01:41 (изменен) удалён
1
@Decay-Reel: За кошек, собак и мышей я бы их там ушатал хорошенько, такое даже в видеоиграх и даже как элемент сатиры противно.
То ли дело коровы, овцы, козы, лошади, кролики, свиньи - они то ведь без мозгов, их есть не жалко.
Owl
Owl 2.07 01.10.2017 02:30 удалён
2
Gustavus: @Decay-Reel: За кошек, собак и мышей я бы их там ушатал хорошенько, такое даже в видеоиграх и даже как элемент сатиры противно. То ли дело коровы, овцы, козы, лошади, кролики, свиньи - они то ведь без мозгов, их есть не жалко.
Реально. Двойные стандарты. Люди, живите вы уже спокойно, расслабьте булки. Шутят люди, пускай, кто-то оценит, кто то нет, но петушиные бои эти начинать обиженные уже так достало..
Azzy
Azzy 124.68 01.10.2017 05:27 удалён
0
Вообще, судя по ролику игра дичайшая Китайская "клюква". То есть очень жесткое высмеивание китайцев. На мой субъективный взгляд, данное высмеивание совершенно тупое и не особо смешное. Когда такое делают про нас, у нас обычно сильно возмущаются. Я сам очень люблю остроумную "клюкву" или хорошие шуточки про Кавказ, но хорошо юморить или подкалывать на социальные и этнические темы надо уметь.
prikolist
prikolist 94.54 01.10.2017 07:03 удалён
5
на китайцев не страшно наезжать. они по буддистски безобидные)) вот попробовали бы на представителей известной религии, духу не хватит)
VLQ
VLQ 18.58 01.10.2017 07:44 удалён
0
prikolist: на китайцев не страшно наезжать. они по буддистски безобидные)) вот попробовали бы на представителей известной религии, духу не хватит)
тебе очевидно мало знаком буддизм
Spencer
Spencer 41.94 01.10.2017 08:35 (изменен) удалён
0
Ребят, я не по теме, уж простите - Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game бесплатна в Стиме буквально на считанные часы: http://store.steampowered.com/app/38400/Fallout_A_Post_Nuclear_Role_Playing_Game/ Так что успейте забрать, если кому надо Закончилась акция
metallsatanist
metallsatanist 2.27 01.10.2017 08:52 удалён
2
А что-то никто не хочет замечать тот факт, что в игре это всё делать не обязательно, весь этот выбор остаётся на совести самого игрока.
Owl
Owl 2.07 01.10.2017 09:38 удалён
0
VLQ: тебе очевидно мало знаком буддизм
и что же ты такое знаешь о буддизме интересно?)
Mancho
Mancho 60.55 01.10.2017 10:24 удалён
0
Похоже, отличная игра будет; рекламная кампания удалась на все деньги! :D