Альтернативный
Обзор 14 Комментарии: 4

Обзор Transient

Альтернативный "Киберпанк"

Дата: 06.12.2020 07:48
10 2 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure horror

Небольшая турецкая студия Stormling Studios, подарившая нам проекты Conarium и Darkness Within, решила попробовать свои силы в киберпанке, соединив модную стилистику с  историей в духе произведений Лавкрафта.

События Transient происходят в далеком постапокалиптическом будущем, когда остатки человечества живут после неизвестной катастрофы в изолированных городах. Этими мегаполисами управляет искусственный интеллект, а люди пребывают в изолированных квартирах, откуда выходят в виртуальные миры, где общаются с другими в киберпространстве.

Главный герой истории Рэндольф Картер вместе с друзьями из хакерской ячейки ODIN решает ограбить биолабораторию крупной корпорации, но внезапно теряет память и вскоре узнает, что часть его команды погибла, а выжившие скрываются от властей. Взявшись за расследование, он находит записи собственных воспоминаний, оставленных его подругой Элис, которые приводят к неожиданным открытиям.

Transient соединяет дух киберпанка, напоминая по части расследований и использования имплантов игру Observer. Главный герой может сканировать окружение на наличие аномалий при помощи ОВИ ― обостряющего восприятие импланта. Кроме того, он способен анализировать место преступления, обнаруживая улики, уходить в подсознание и погружаться в киберпространство для взлома серверов. Последнее выполнено в виде мини-игры, где вы должны обходить защитные излучатели перемещаясь по линиям на большой доске, и собирать кусочки информации. В случае обнаружения вам предстоит угадать правильный пароль методом подбора букв из нескольких вариантов.

Еще вам придется решать в Transient несложные логические головоломки и принимать участие в двух ретро-играх, которые отсылают к классическим мирам System Shock и Alone in the Dark. Отдельно стоит задача смешивания разных трав для обострения чувств главного героя, который является одним из лучших хакеров в городе.

Игра активно перемещает героя между виртуальными пространствами, отправляет в далекие миры, похожие на фрагменты произведений Лавкрафта, и кормит техническими сбоями, которые выражаются в порче экрана на манер проекта SOMA.

Единственное, что реально разочаровывает – это концовка, которая оставляет множество вопросов без ответа.

Но обладая неплохим сюжетом и множеством локаций, Transient не выходит за пределы вполне стандартного симулятора ходьбы. Вы смело шагаете от точки к точке, выполняете поставленные задачи без вариативности или нелинейности, а также занимаетесь пиксельхантингом ради активации очередного умело спрятанного триггера. Ну и иногда следите за заранее прописанными сценами. Единственное, что реально разочаровывает – это концовка, которая оставляет множество вопросов без ответа.

Визуально Transient выглядит симпатично. Окружение хорошо проработано, есть фотореалистичные помещения и приятные визуальные эффекты. Впрочем, графика такого уровня уже давно не редкость в современных произведениях. При этом игра достаточно активно нагружает видеокарту, заставляя RTX 3080 гудеть на максимальной мощности.

Визуальный обзор
dlc dlc
интерактивность интерактивность
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    35 24.04.2024 05:59 от Tigger
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    11 24.04.2024 05:52 от FAMILYA_YMYA
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    42 24.04.2024 05:44 от Sanchez
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    15 24.04.2024 05:43 от Tigger
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    10 24.04.2024 05:13 от Doug

Transient – достаточно симпатичная игра, которая поровну смешивает стилистику киберпанка по типу Observer и причудливые миры в духе Лавкрафта. Но все же ей не хватает более внятного сюжета, более интересных головоломок и большей мотивации для главного героя по расследованию событий недавнего прошлого. Ну и мини-игры и отсылки к ретро-классике при небольшой продолжительности здесь кажутся лишними. В остальном - это достаточно интересный и необычный проект, который должен понравиться всем любителям нестандартных приключений, киберпанка, Лавкрафта и необычных повествований.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 4 часа
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Alcatraze13
Alcatraze13 5.05 06.12.2020 09:03 удалён
0

Нужно будет заценить 

Grantovich
Grantovich 135.49 06.12.2020 14:54 удалён
2

Выглядит получше, чем киберпан 2077 на старых консолях...

sad

Gromivan741
Gromivan741 29.71 06.12.2020 21:25 удалён
2

Выглядит получше, чем киберпан 2077 на старых консолях...

sad

Это что за игра такая Киберпан 2077? За барина играешь? Я что то пропустил наверно. 

id545409316
id545409316 9.38 07.12.2020 19:05 удалён
0

Фигасе, XTR опять не обосрал игру, что с тобой?enlightened. Справедливости ради стоит отметить в игре очень унылый пиксельхантинг, бродить порой можно очень долго в поисках решения очередной загадки или пазла и не самый так скажем передовой графен (для некоторых он будет болезненно плох)

А так игра хороша, атмосферна. Но я от этой студии большее Darkness Within 3 жду, что то никак не могут сделать

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!