Чешский Silent Hill: Обзор хоррора Someday You'll Return
Обзор 19 Комментарии: 5

Обзор Someday You'll Return

Очень красивая игра от инди-студии

7 6 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

horror

Современные хоррор-приключения от небольших игровых студий копируют уже надоевшие механики, приправляя собственную историю уникальным колоритом. Чешская студия CBE software при поддержке гранта Евросоюза решила сделать симулятор ходьбы про лиственные леса родной Моравии.

Согласно простенькой сюжетной завязке, главный герой Даниэль узнает о том, что его дочь Стела сбежала из дома бывшей жены. Шпионский трекер на телефоне девушки указывает на родные для Даниэля леса, которые он знает, как свои пять пальцев. Но путешествие по чешским просторам обрастает мистическими знамениями, где заброшенные бомбоубежища служат рассадником зла, а обычный на первый взгляд бомж оказывается кошмарным монстром, охотящимся на детей.

Проваливаясь сквозь реальность и время в поисках любимого ребенка, главный герой вспоминает неприятные секреты прошлого, о которых давно хотел бы забыть.

Авторы очень стараются нагнетать саспенс и интриговать игрока мистическими открытиями, но очень быстро Someday You'll Return из увлекательного приключения превращается в унылую рутину. Вместо наслаждения красотами моравского леса и поиска зацепок, вы бродите с фонариком в темноте каменных лабиринтов или пытаетесь спрятаться от халтурно сделанных монстров.

Специально созданные препятствия из торчащих из-под земли рук или стен огня должны заставить вас участвовать в чешских конкурсах по игре в прятки и прокладыванию маршрутов, но делать этого категорически не хочется.

Ближе ко второй половине игры вам дают волшебный оберег и кол для уничтожения демонических сердец, но легче от этого не становится. Добивает все «удовольствие» кривая беготня от преследователей по заранее спланированным маршрутам.

Чтобы окончательно унизить игрока, большую часть времени вас заставляют ориентироваться по нарисованной от руки карте и дорожным указателям, совершая петли от одного участка к другому в поисках предметов, секретных проходов и ключевых персонажей.

Играть в Someday You'll Return можно только ради очень детально созданного леса и сюжета, который способен преподнести несколько сюрпризов.

Головоломки с поиском ключей, прохождением маршрутов на основании смутных подсказок и крафтинг ключевых предметов лишний раз напоминают о том, что инди-студии не проверяют свои гениальные решения на тестерах и фокус-группах перед выходом.
 

Возможно, вы сможете вытерпеть не самую удачную навигацию и стелс, но система активации ключевых предметов вас окончательно выведет из себя

Кроме уже упомянутых активностей, вам предлагают варить натуральные зелья на основе случайно найденных рецептов. Такие процедуры заставляют вас толочь в ступке корни растений, нарезать листву и бросать в котел психотропные поганки. Так как главный герой обделен глубиной карманов, то для новых зелий придется снова искать драгоценные компоненты.

Само травяное пойло необходимо по сюжету для следования за призраками и преодоления страха высоты. При этом уже созданные зелья придется варить с самого начала множество раз вместо автоматической загрузки рецепта.

Еще для фанатов нетрадиционных головоломок добавлены маршруты по скалолазанию. Но вы не можете просто хвататься руками за камни в любом порядке – персонаж переставляет руки попеременно и вам нужно выбрать правильную тактику и последовательность для прохождения этого испытания.

Путешествие Даниэля по странным мирам не проходят в одиночку. Вам встречается старушка, маленькая девочка Лиа и взрослая женщина Элеонора, которая, похоже, ведет свое собственное расследование.

Кроме Лии, которую вам предстоит спасать множество раз, остальные персонажи занимают меньшую часть игрового времени и не вызывают совершенно никаких эмоций.

Возможно, вы сможете вытерпеть не самую удачную навигацию и стелс, но система активации ключевых предметов вас окончательно выведет из себя. Здесь нельзя подобрать или использовать предмет до того, как сработает скрипт. Вы понимаете, что вам нужно взять эту самую коробку, но вы не можете ее подобрать, так как нужный сюжетный момент еще не наступил. Зато потом вам предстоит длинный путь назад и поиск того места, где вы видели необходимый игровой объект или подсказку.

Журнал с записками и картами не сильно помогает в этих бесконечных плутаниях среди трех сосен.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Someday You'll Return выделяется действительно чарующей графикой - чешский лес воссоздан с максимальной детализацией и любовью. Некоторые сцены из ночных кошмаров предлагают очень сочную картинку. При этом монстры выглядят нелепо, некоторые предметы светят низкой детализацией, а враги странно анимированы.

  • Комментарии
  • Форум
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    3 18.04.2024 23:36 от Ocean
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    23 18.04.2024 23:35 от kro44i
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    17 18.04.2024 23:34 от BloodRayne4ever
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    2 18.04.2024 23:27 от _Gantz_
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    27 18.04.2024 23:23 от crauze

Someday You'll Return – это отличная задумка, красивая чешская природа и в меру захватывающий сюжет, которые просто тонут в затянутом и нелепом игровом процессе. Конечно, превозмогая трудности навигации и дизайнерские решения, вы можете посмотреть на этот европейский Silent Hill, но лучше все же потратить время на что-то более полезное.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 16 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Ghoul
Ghoul 88.06 17.07.2020 01:05 удалён
1

Blair Witch напомнило по ролику.

G700
G700 390.19 17.07.2020 08:43 удалён
4

Чешский Silent Hill - это добротный Downpour. А это так, очередная бродилка с прятками.

Rinzler
Rinzler 278.83 17.07.2020 12:01 удалён
1

Хорроры люблю, проект был в поле зрения, спасибо xtr'у за обзор, твоя жертва не напрасна, проект пожалуй пропущу, особенно из-за:

но система активации ключевых предметов вас окончательно выведет из себя

потому что у меня:

Imhoteps
Imhoteps 1.23 17.07.2020 15:25 удалён
0

ставь лайк, если прочитав обзор, угадал пятерку

Herman45
Herman45 134.04 18.07.2020 14:27 удалён
0

Чешский Silent Hill - это добротный Downpour. А это так, очередная бродилка с прятками.

хочу переиздание SH на новые консольки

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!