Обзор Pokemon Super Mystery Dungeon
Обзор 0 Комментарии: 4

Обзор Pokemon Super Mystery Dungeon

Покемоны для самых маленьких или невероятная история реинкарнации человека в теле карманного монстра

Авторы: Zellel
Дата: 08.02.2016 01:34
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Пока подробности очередной номерной части основного RPG-сериала Pokémon покрыты пеленой тайны, многочисленные ответвления так и норовят откусить кусочек от бюджета преданных фанатов.

Pokémon Super Mystery Dungeon

Сюжет Pokémon Super Mystery Dungeon закручивается вокруг альтер-эго игрока, попавшего в параллельный мир карманных монстров. После скоротечного психологического теста игра предложит каждому подходящий новый образ, выбирая из основных маскотов сериала. Чтобы вырваться из этого чуждого мира, новоиспечённому первооткрывателю предстоит пройти сотни этажей подземелий, завести новых виртуальных друзей и нажить врагов. Неспешное повествование, даже по меркам предыдущих частей серии, может основательно подпортить впечатление, благодаря множеству обучающих подземелий с ограниченным функционалом.

Основной игровой процесс предполагает прохождение сюжетных и дополнительных локаций в погоне за вещами, опытом и новыми членами команды. Любой такой уровень генерируется случайным образом из определённого количества этажей, создавая всё новые игровые ситуации. Боевая система представляет собой тактические пошаговые бои, в которых все участники потасовки ходят по очереди, выбирая на какое действие потратить свой ход.

Pokémon Super Mystery Dungeon

Привычно для жанра, основательная предварительная подготовка – ключ к успеху, и Mystery Dungeon не исключение. Многочисленные ягоды пригодятся для лечения отравлений и паралича, яблоки утолят голод, а таинственные камни помогут в битве с неприятелем.

Pokémon Super Mystery Dungeon перенял некоторые основные концептуальные базисы у родительской серии. Так, например, слоган «Собери их всех» всё ещё работает - в игре представлены все существующие на данный момент монстры, а большинство из них могут стать частью вашей экспедиции. С ростом уровня, каждое существо может изучить свой собственный набор из четырёх атак и умений, постоянно улучшая их по мере использования. Не стоит забывать и о базовой таблице уязвимостей и сопротивлений, способной при правильном построении команды облегчить прохождение.

Структура самих этажей довольно примитивна, и можно сказать, что если Вы видели один из них, то видели и все остальные. Это простой набор комнаток различных размеров, соединённых между собой кишкой, по которой одновременно может пройти только один персонаж, а чтобы перейти на новый этаж, надо найти злополучную лестницу. Вернутся же на этаж назад и вовсе невозможно из-за отсутствия для этого лестницы в обратном направлении. Учитывая случайную генерацию каждого нового уровня, ни один уровень не запоминается, а между собой эти безликие наборы коридоров отличаются лишь визуальной стилизацией под разнообразные природные зоны.

Pokémon Super Mystery Dungeon

Возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что виртуальная реинкарнация игрока будто начинает жизнь заново, в том числе телом и разумом. Герой переводится в местную школу для покемонов - со своими маленькими партами, занудными учителями и задирами с задних рядов. И хотя значительная часть диалогов будет пытаться позиционировать себя в комедийном жанре, общий уровень юмора стремительно целится в школьную аудиторию младших классов. Это должно понравиться неискушённым юным игрокам, но может стать камнем преткновения в адекватном восприятии истории для поколения постарше.

Визуальный обзор
Эксклюзив Эксклюзив
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Графика заметно похорошела со времён последнего проекта. Более сочные цвета и чёткая картинка радуют глаз, однако в некоторых подземельях это всё равно может превратится в серо-буро-малиновую мешанину - всё из-за того же пресловутого случайного создания этажей. Музыкальное сопровождение гармонично подобрано под каждый архетип климатических зон, что благоприятно влияет на иногда однообразный забег по подземельям.

Pokémon Super Mystery Dungeon

Огромное количество не обязательных локаций может занять на порядок больше времени, чем прохождение всего сюжетного режима. Но при не правильной дозировке однотипные забеги по подземельям могут быстро наскучить. Благо, игра устроена так, что позволяет исследовать локации кратковременными сессиями, периодически отображая сообщения о необходимости перерыва от интенсивных приключений.

  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    39 25.04.2024 19:18 от ComradeBulbing
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    43 25.04.2024 19:15 от Generator_idei
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    31 25.04.2024 19:13 от Quinzel
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    7 25.04.2024 19:09 от Quinzel
  • Заходим в тыл врага: Стратегия Men of War II выходит в мае на ПК

    12 25.04.2024 18:55 от Fixat_

Яркая графика, своеобразный юмор и лёгкий в освоении игровой процесс делают Pokémon Super Mystery Dungeon идеальной игрой для тех фанатов Pokémon, которые находятся в младшей школьной возрастной категории. Конечно, при условии знания английского языка. В остальном это проходная игра, на которую не стоит тратить время. Это не лучший представить жанра Roguelike и тем более не лучший проект из вселенной карманных монстров. Лучше поиграйте в полноценные Pokémon Omega Ruby & Alpha Sapphire или дождитесь следующей номерной части.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: нет
Продолжительность: 25
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
-lena-
-lena- 1.42 08.02.2016 03:02 удалён
0
Лучше поиграйте в полноценные Pokémon Omega Ruby & Alpha Sapphire или дождитесь следующей номерной части.
Прежде всего: спасибо за обзор! Думала дела лучше будут. Но в плане совета: Покемон X или Y лучше. Впрочем, если идти по возрастающей, но Рубин / Сапфир, потом новое поколение. Конечно, имхо.
ACE
ACE 520.2 08.02.2016 03:09 (изменен) удалён
1
@-lena- тут совет по принципу свежести полноценного релиза сериала Покемон. а так все лучше, чем серия Мистери данжеон. не помню ни одной игры в этой серии, которая бы зацепила. Лучше играть в номерные Покемоны.
Herman45
Herman45 134.16 08.02.2016 09:42 удалён
0
слава богу в эту не надо играть, а то Y еще проходить и проходить
-lena-
-lena- 1.42 09.02.2016 00:09 (изменен) удалён
0
Добавлю. Серия хоть и незамысловатая, уступающая основной, но временами забавная и приятная. Всего в серии Покеном вышли: 2006: Pokémon Mystery Dungeon: Blue Rescue Team и Red Rescue Team — Nintendo DS и Game Boy Advance 2008: Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time и Explorers of Darkness — Nintendo DS 2009: Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Sky — Nintendo DS 2009: Pokémon Mystery Dungeon: Keep Going! Blazing Adventure Squad, Let’s Go! Stormy Adventure Squad & Go For It! Light Adventure Squad — WiiWare 2013: Pokémon Mystery Dungeon: Gates to Infinity — Nintendo 3DS 2015: Pokémon Super Mystery Dungeon — Nintendo 3DS Не знаю насчет конкретно этой игры, но на предыдущую была демка в ешопе. Можете попробовать и оценить сами (кстати, так-то должно остаться бывшее специальное демо римейка Рубин-Сапфир, сравните ощущения, впечатления). Давно еще, я познакомилась с самой первой игрой: Red Rescue Team. И дальше... Честно говоря, до конца ни одну не прошла, но как легкое, расслабляющее времяпрепровождение (очереди, поездки). Для меня - такие маленькие перерывы (заглавная серия Покемон - тут дольше игровые сессии длились).
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!