Обзор Deep Sky Derelicts: Definitive Edition
Обзор 15 Комментарии: 11

Обзор Deep Sky Derelicts: Definitive Edition

Исследуем космос, сражаемся с пришельцами

8 4 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure RPG tactic

Библиотека Nintendo Switch пополнилась любопытным портом независимого проекта, вышедшего на PC несколько лет назад, - Deep Sky Derelicts: Definitive Edition (также доступна на PS4 и Xbox One). Игра от небольшой финской студии Snowhound Games представляет собой тактическую стратегию с элементами рогалика и RPG в сеттинге мрачной научной фантастики.

Разработчики явно не делали особой ставки на сюжет, так как при запуске основной кампании вам ничего не расскажут про мир или предысторию игры. В начале игрок формирует отряд из трёх наёмников, каждый из которых обладает особым классом и набором навыков. Редактор позволяет комбинировать почти любые варианты, включая внешность героя, таким образом вы можете сделать себе хоть трёх гениальных девушек-техников или набрать в команду только бугаев с кувалдами, но лучше, конечно, искать баланс, подбирая персонажей различных умений. 

Основной задачей вашей троицы неприкаянных головорезов будет поиск мифического артефакта под названием «Ковчег», в обмен на гражданство, дающее привилегии высшего класса общества и возможность спокойно дожить до старости.

Чтобы найти «Ковчег», вашей бравой команде придётся обшаривать так называемые «Реликты» - древние, заброшенные корабли, дрейфующие по бескрайним просторам космоса. Подготовка к исследовательской вылазке происходит на станции-хабе, где вы можете набирать себе побочных контрактов в ближайшем притоне, латать раны в больнице, скупать и продавать хлам у торговца и так далее. 

Визуально ваши перемещения в пространстве представлены в виде заранее нарисованных статичных картинок в стилистике комикса. 

Выглядит игра довольно приятно, немного напоминая Darkest Dungeon. С точки зрения дизайна мы не увидим ничего необычного: персонажи, костюмы, техника, враги и окружение как будто сделаны по некоему усредненному шаблону для фантастического жанра. 

Под стать весьма заурядному внешнему оформлению выполнен и саундтрек. Раздражения местные композиции в стиле космического эмбиента не вызывают, но постоянно преследует мысль о том, что где-то мы уже все это слышали.

В Deep Sky Derelicts нет четкого движения сюжета, и каждый раз с началом новой игры сценарий будет генерироваться случайным образом. С одной стороны это большой плюс для реиграбельности, с другой - вы понимаете, что при таком раскладе не стоит рассчитывать на цельную и вдумчивую историю. 

Наиболее интересные моменты связаны с побочными квестами на реликтах, где можно встретить достаточно колоритных персонажей

Наиболее интересные моменты связаны с побочными квестами на реликтах, где можно встретить достаточно колоритных персонажей, вроде суперкомпьютера, возомнившего себя богом, или безумного странника, считающего себя роботом. 

К сожалению, такого рода эпизодов в игре не очень много и чаще всего вы будете нарываться на озлобленных пришельцев, мутантов, зомби и конкурирующих наемников. Иногда с ними можно не вступать в прямую конфронтацию и уладить все с помощью быстрых переговоров, но не стоит ожидать сложной системы диалогов. Зачастую вам предложат всего пару банальных вариантов ответа типа «может разойдемся» и «мы пришли набить вам морду».

Отправившись на доступный для высадки реликт, вы попадете на схематичную карту местности. Изначально все игровое поле затянуто туманом войны - здесь вам на выручку придёт сканер, позволяющий видеть ближайшие к вам игровые клетки. Перемещаясь по локации, ваша команда теряет энергию, таким образом нужно все время следить за счетчиком и не допустить его обнуления. Иной раз лучше отправиться обратно на станцию для дозаправки, а потом вернуться, либо же заранее прикупить энергетических аккумуляторов и заряжаться на ходу. 

Всегда есть выбор как поступить - пойти на риск и углубиться в дебри реликта в надежде успеть выполнить задание до потери всей энергии или же исследовать карту постепенно. 

Сканер, запасы энергии и многие другие технические приспособления можно также улучшать на станции, что значительно облегчит вам жизнь в дальнейшем.

На локациях вы будете находить полезный мусор, апгрейды оружия, новые сайд-квесты, выполнение которых поможет с поиском ценной информации о «ковчеге». 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Как только вы попадаете на клетку с врагом (которые также могут перемещаться) игра переходит в режим тактической битвы. Здесь действует весьма интуитивная карточная пошаговая боевая система. Используя сильные стороны своих бойцов, а также грамотно комбинируя различные типы атак и пассивные навыки, вы обмениваетесь ударами с противником, который зачастую превосходит вас своей численностью. Это не напрасно, ведь искусственный интеллект в Deep Sky Derelicts отнюдь не выдающийся, и только при очевидном преимуществе ваш оппонент может навязать серьёзную борьбу.

При этом стоит отметить, что на ранних стадиях игры новичкам может прийтись довольно тяжело из-за рандомной генерации реликтов и собственных ошибок в формировании команды. Бывает, что два реликта одного и того же уровня на деле оказываются совершенно разными в плане сложности прохождения. 

После побед над врагами и успешно завершенных миссий, все члены вашего коллектива получают очки опыта, которые потом идут на модернизацию скиллов персонажей. Древо апгрейда в Deep Sky Derelicts довольно прямолинейное, так что особо думать как, что и зачем улучшать вам вряд ли придётся.

Исследования запутанных коридоров, сбор артефактов и схватки с врагами выполнены грамотно и на первых порах затягивают, но при долгих игровых сессиях геймплей начинает повторяться и откровенно утомлять. Игре сильно не хватает хорошего повествования, где бы раскрывались характеры ваших персонажей и взаимоотношения внутри группы, но по факту мы просто управляем тремя болванчиками без намёка на сюжетное развитие.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    40 28.03.2024 20:38 от Rittyson
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    63 28.03.2024 20:35 от spectraphantom1
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    18 28.03.2024 20:32 от Kubqe
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    49 28.03.2024 20:30 от kro44i
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    21 28.03.2024 20:21 от r800

Deep Sky Derelicts: Definitive Edition отлично сочетается с портативным режимом Nintendo Switch, позволяя вам неспешно проходить игру в дороге или перед сном. Это занятный и атмосферный проект для любителей пошаговых боев, но отсутствие каких-либо ярких особенностей в визуальном дизайне и стерильный сюжет вызывают ощущение вторичности.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
Tuurngait
Tuurngait 59.23 11.04.2020 21:46 удалён
2

Народ, сорри за оффтоп, но, кто сидит на сайте с телефона, всё робит гладко? У меня лично всё какими-то рывками и тормозит жутко... На остальных сайтах проблем нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

LaYneR
LaYneR 3.41 11.04.2020 21:49 удалён
2

@Tuurngait айфон 7, полёт нормальный. 

ACE
ACE 520.2 11.04.2020 22:26 удалён
0

@Tuurngait у тебя андройд?

marunia
marunia 8.63 11.04.2020 22:45 (изменен) удалён
1

sony xperia 5, бровсер chrome. Никаких проблем.

Tuurngait
Tuurngait 59.23 11.04.2020 22:52 (изменен) удалён
1

@ACE ага. Браузер Chrome.

ACE
ACE 520.2 11.04.2020 22:59 удалён
2

@Tuurngait разберемся

Momentum
Momentum 4.27 12.04.2020 07:43 удалён
1

Тоже самое, андроид, s20+ работает рывками, иногда подвисает, сорри за офф

ACE
ACE 520.2 13.04.2020 19:11 (изменен) удалён
1

@Momentum а сейчас норм?

ACE
ACE 520.2 13.04.2020 19:12 удалён
0

@Tuurngait проверь плиз

Tuurngait
Tuurngait 59.23 13.04.2020 19:15 (изменен) удалён
0

@ACE да. Нормализовалось всё. Благодарочка!!! 👍 А в чём проблема была?

Momentum
Momentum 4.27 13.04.2020 20:51 удалён
0

@ACE подтверждаю все отлично, спасибо! 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!