Asustor Nimbustor 4 AS5304T - обзор домашнего сервера
Спецматериал 14 Комментарии: 6

Asustor Nimbustor 4 AS5304T - обзор домашнего сервера

Дата: 20.01.2020 21:09
9 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    3 19.04.2024 14:46 от marunia
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    21 19.04.2024 14:46 от maestro
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    10 19.04.2024 14:45 от maestro
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    6 19.04.2024 14:44 от AlexFomi
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    1 19.04.2024 14:43 от Leko
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 19.04.2024 14:47 от mokujin
  • Король цифровой лицензии

    3256 19.04.2024 14:36 от xWhItEWoLFx
  • Красивые Девч00нки [18+]

    8050 19.04.2024 14:33 от Лютер
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 19.04.2024 14:28 от dozensnake
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 19.04.2024 14:24 от LeGaTo

Три года назад у нас на тесте уже был сервер NAS от ASUS, и тогда он оставил крайне положительные впечатления. И вот в редакцию приехала новая более мощная модель Asustor Nimbustor 4 (AS5304T). В России за гаджет просят 32 500 рублей.

Недавно линейка ASUS пополнилась несколькими интересными устройствами. Офисный вариант NAS с поддержкой скорости 10GbE и домашний мультимедиа центр с более мощным железом и скоростью 2.5GbE. Именно второй и попал к нам на обзор. 

Поставляется домашний сервер в комплекте с одним Ethernet-кабелем и блоком питания. Гарантия - 3 года. Дисков с драйверами не прилагается.

Дизайн AS5304T производитель описывает как "обработанный бриллиант. Фронтальная дверца прикрывает жесткие диски, она выполнена из глянцевого черного пластика. Это дизайнерское решение придает NAS более эстетичный вид. Такой девайс поставить в тумбочку под телевизором приятнее, нежели предыдущие модели ASUSTOR с неприкрытыми лотками HDD.

Корпус окрашен в черный матовый цвет и выполнен из алюминия. Из интерфейсов сзади рядом со 120мм кулером вы найдете HDMI 2.0, два Ethernet-выхода, два USB 3.0 и разъем для блока питания. Снизу имеется вырез для замка Kensington, также видны шляпки крестовых винтов, которые нужно открутить для вскрытия корпуса. На лицевой стороне только светодиоды и кнопка питания. Разобрать устройство для очистки от пыли не составит труда.

Работает NAS бесшумно, кулер не слышно даже под нагрузкой.

NAS обладает хорошей железной начинкой, для такого типа устройств. Она позволяет использовать многозадачность операционной системы устройства по максимуму, а также решать ресурсоемкие задачи.

В AS5304T установлен четырехъядерный процессор Intel Celeron J4105 с базовой частотой 1,5 ГГц и частотой Boost до 2,5 ГГц. Однако он совсем не горячий и тепловыделение составляет всего 10 Вт. Особенностью этого камня является поддержка двухканального режима памяти DDR4 с емкостью до 4 Гбайт на каждый канал. 

Этот NAS можно назвать в первую очередь медийным устройством, так как в чипе есть интегрированное графическое ядро Intel UHD-600, которое и обеспечивает выход HDMI 2.0a. Оно поддерживает 10-битное аппаратное декодирование 4K, декодирование HEVC и VP9 10bit Profile2.

Четыре отсека позволяют установить как 3,5”, так и 2,5” HDD- или SSD-накопители. Жесткие диски формата 2,5” устанавливаются на пластиковые защелки, а 3,5” прикручиваются болтами.

При включении NAS нам необходимо залогиниться по локальному IP-адресу. Далее мы видим оболочку ADM, которая сразу предложит скачать на устройство последние апдейты. ADM можно назвать операционной системой, она обеспечивает доступ к вашим файлам из браузера, имеет магазин приложений и позволяет гибко настроить устройство с помощью простого визуального интерфейса.

Первичная настройка ASUSTOR происходит быстро и без каких-либо проблем. Когда NAS увидит ваши жесткие диски, он предложит создать RAID-массив из них. Тут уже как вам удобно — или вы делаете одно общее хранилище из всех жестких дисков с использованием всего доступного дискового пространства, или отрезаете половину всей памяти, но защищаете систему от выхода из строя какого-либо одного HDD/SSD. 

Визуальный интерфейс представляет из себя рабочий стол с иконками и перелистывающимися страницами. Из коробки NAS предлагает широкий набор опций, например, разграничение прав доступа разных пользователей, управление хранилищем, онлайн-помощь и другие. 

К NAS могут подключаться одновременно до 512 пользователей, локально хранить сервер сможет 4096 аккаунтов. Общие для пользователей папки можно создавать как публичные, так и с шифрованием. Также ASUSTOR предоставляет сбор статистики об активности пользователей в приложении “Монитор активности”. 

В настройках мы можем управлять протоколам передачи данных SMB, AFP и NFS. Регулировать скорость вращения кулера и потребления питания дисками, настраивать подключенные внешние устройства по USB. Также управлять вариантами резервного копирования. 

Для резервного копирования можно использовать Rsync, резервирование по FTP, внутреннее резервное копирование, внешнее резервирование, резервирование в облака Amazon. Еще можно настраивать внешний вид операционной системы, выбирая обои и иконки приложений, заставку и разрешение экрана. 

NAS сразу подключается к интернету, и если вы создадите в оболочке ADM свой онлайн-аккаунт, то сможете получить доступ к своему хранилищу из любой точки мира с любого устройства благодаря фирменному приложению на смартфоны и планшеты. 

Оболочка ADM имеет неплохой список приложений для скачивания. Тут несколько видов торрентов (вы можете скачивать файлы прямо на NAS, в обход ПК), разнообразные загрузчики, утилиты для создания медиа-серверов, ftp-серверов, создания бэкапов системы, синхронизации с Google-диском и еще много других очень полезных инструментов. 

Модель Nimbustor 4 поддерживает расширенный функционал для стриминга и запись видео в формате до 4K с HDR по локальной сети без ущерба для производительности игр. 

NAS может автоматически скачивать видео с YouTube и Twitch с указанных вами каналов с помощью приложения Takeasy.

Также на NAS можно установить некоторые нетребовательные игры для организации LAN-матчей.

Сценариев использования домашнего сервера действительно много. От банального создания хранилища для вашей медиа-библиотеки, чтобы, например, подключаться напрямую с XBOX ONE и смотреть фильмы. До профессиональных задач, используя NAS как локальную систему контроля версий при программировании различных проектов одновременно с разных устройств.

При подключении NAS напрямую к телевизору по HDMI 2.0 никаких проблем с проигрыванием самого разного контента не возникает. Все интуитивно понятно, удобно и быстро работает благодаря аппаратному декодированию и четырем гигабайтам DDR4 в совокупности с четырехъядерным процессором.

Мы попробовали нагрузить NAS по максимуму - воспроизвести по беспроводной сети 4K-файл большого размера на XBOX ONE X. У нас получилось, однако возникло несколько подводных камней. Дадим несколько советов для тех, кто хочет сделать так же.

Перед нами встали две проблемы — вес файла и его воспроизведение. Его перекидывание на NAS заняло очень много времени и пришлось перебрать несколько медиасерверов на NAS и видеоплееров на XBOX ONE X, чтобы найти оптимальную связку, которая работала бы быстро и комфортно. По итогу стало понятно, что лучше всего скачивать такой ресурсоемкий контент напрямую на NAS, чтобы не тратить лишнее время на его перебрасывание со стационарного компьютера. Магазин NAS может обеспечить необходимыми инструментами в виде различных файловых менеджеров или торрентов.

На Xbox One с локальной сети почти ни один плеер не захотел воспроизводить контент без подлагиваний, кроме PLEX. Бесплатный сервис, который помогает организовать вашу библиотеку с очень удобным интерфейсом. Единственное, что вам нужно, - это установить PLEX и на XBOX ONE X, и на NAS, залогиниться, и даже 4K-контент будет воспроизводиться без проблем.

На PS4 Pro посмотреть 4K-контент не получилось. Консоль шумела кулерами, пыхтела и нагревалась. В итоге смогла отрендерить лишь один кадр видеофайла, после чего видеоплеер PLEX вылетел с ошибкой.

Asustor Nimbustor 4 (AS5304T) - отличное домашнее серверное решение, которое благодаря мощной начинке делает сценарии использования NAS еще комфортнее. Теперь можно смотреть 4K-контент без каких-либо ограничений, не только напрямую с NAS, но и с XBOX ONE X. Богатый ассортимент инструментов внутреннего магазина приложений превратит NAS в любой нужный вам инструмент. Настоящий мастхэв для создания домашней медиасети.

 

Автор - ASarafanov, редактура - ACE и SkyerIst.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
CartManissimo
CartManissimo 1.65 20.01.2020 21:22 (изменен) удалён
1

NAS это хорошо, у самого 4х дисковых 2 штуки от WD))

один из них качает торренты.

Grantovich
Grantovich 135.47 20.01.2020 21:31 удалён
0

А запустить сервак с какой либо игрой можно, ну там свой Вар крафт например, лагать не будет?

CartManissimo
CartManissimo 1.65 20.01.2020 21:38 (изменен) удалён
0

это тебе надо что то типа hp microserver брать

там и проц помощнее, и память проапгрейдить, ну и операционку поставить под сервак.

Malevolent
Malevolent 20.32 20.01.2020 21:56 удалён
3

Использую 4х дисковый синолоджи с рейд 5. Невероятно удобная штука для дома. Убрал все жёсткие диски из десктопа, оставил только ссд для игр и программ. Все файлы храню на НАСе (торренты, музыка, рав фотки).

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 20.01.2020 22:40 удалён
0

А запустить сервак с какой либо игрой можно, ну там свой Вар крафт например, лагать не будет?

Будет. Там стоят видюхи, которые не предназначены для работы с графикой.

ASarafanov
ASarafanov 38.01 21.01.2020 00:24 удалён
0

@Grantovich не должно, варик то точно пойдет

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!