PlayStation 5 выходит осенью 2020 года - Sony поделилась подробностями о новом контроллере и технологии трассировки лучей
167 Комментарии: 108

PlayStation 5 выходит осенью 2020 года - Sony поделилась подробностями о новом контроллере и технологии трассировки лучей

Дата: 08.10.2019 16:04
126 19 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    45 28.03.2024 13:50 от InoI63
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    9 28.03.2024 13:29 от TamTam
  • Dragon's Dogma 2 получит функцию новой игры и ограничение частоты кадров на консолях

    31 28.03.2024 13:29 от Naizichah

Корпорация Sony подтвердила, что следующая игровая консоль PlayStation будет называться PlayStation 5 и выйдет в рождественский сезон 2020 года. Анонсировав систему минувшей весной, японский платформодержатель изначально не называл ее названия.

"Эти анонсы не станут для многих из вас большим сюрпризом, но нам все равно хотелось рассказать о них нашим фанатам, пока мы в свою очередь готовимся постепенно объявлять все больше и больше новых деталей о следующем поколении PlayStation".

  • PlayStation 5 получит новый контроллер. "Переходя на следующее поколение, одной из наших главных целей стало желание усилить чувство погружения от игрового процесса. И наш новый геймпад позволяет заново подарить игрокам чувство вовлечения с помощью ярких тактильных ощущений". 
  • С геймпадом PlayStation 5 пришли сразу две инновации. "На замену привычной вибрации, так хорошо всем знакомой начиная с 5-го поколения игровых консолей, приходит система тактильной отдачи. Благодаря ей вы сможете руками по-новому чувствовать яркие моменты вашего приключения, будь то лобовое столкновение автомобиля со стеной или пробежка по футбольному полю. Новая технология позволит вам даже уникально ощущать разнообразные текстуры и плотность поверхностей, например, высокую траву или лужи вязкой грязи". 
  • "Второй абсолютно новый момент - это то, что мы называем "адаптивными триггерами", задействованными в уже знакомых курках (L2/R2). Разработчики смогут лично настраивать ощущения от отдачи этих элементов геймпада, позволяя с помощью хода курков имитировать различные реакции, вроде натяжения тетивы боевого лука или поездки по окаменелому склону. Вместе с новой системой тактильной отдачи все это позволит по-новому физически симулировать самые разные моменты. Отдельные разработчики уже получили первые прототипы наших геймпадов, и нам не терпится увидеть, как они смогут задействовать их благодаря своему яркому воображению и талантам". 

"Несмотря на то, что в ближайший год мы еще многое расскажем о PlayStation 5, прямо сейчас вас ждут крупнейшие проекты для PS4: Death Stranding, The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima. Хочу поблагодарить всех фанатов PlayStation за то, что вы переживаете это путешествие в будущее видеоигр вместе с нами", - говорится в заявлении главы PlayStation Джима Райана.

  • В статье WIRED создатель PlayStation 5 Марк Церни подтвердил, что система получит поддержку технологии трассировки лучей на аппаратном уровне.
  • Sony также готовится представить новую оболочку - отличный от варианта PlayStation 4 интерфейс.

__________________________________

[Обновлено]

Другая новая информация:

  • Процесс инсталляции игр на PlayStation 5 будет заметно отличаться от того, как это работало на PS4. Наличие SSD-накопителя позволяет изменить и упростить подход к установке и удалению любого цифрового контента. Вместо того, чтобы работать сразу с цельными блоками данных, новая система позволяет более точно фильтровать необходимую информацию, позволяя таким образом, например, инсталлировать только мультиплеерную часть желаемой игры, тогда как одиночная кампания может быть установлена позднее. Схожим образом будет работать и удаление контента, пользователи смогут как удалять игры полностью, так и их составные части.
  • В отличие от дашборда PS4, который был довольно скуп на отображение актуальной информации о ваших игровых успехах и активности друзей, рабочее пространство PS5 подверглось значительной переработке. Несмотря на тот факт, что запуск игр занимает крайне мало времени, разработчики стремятся дать пользователям возможность иметь доступ ко всей необходимой информации прямо со стартового экрана. Мультиплеерные проекты будут предоставлять список различных активностей ваших друзей, к которым можно будет моментально присоединиться, а одиночные игры в свою очередь, например, смогут отображать перечень доступных вам уровней и наград, которые ждут вас за прохождение.
  • Разработка контроллера для PlayStation 5 началась еще до того, как Sony завершила процесс создания DualShock 4. Компания намеревалась представить контроллер с рядом уникальных особенностей к премьере PlayStation 4 Pro, но в итоге решила доработать его и выпустить уже с PlayStation 5.
  • Для зарядки контроллера PlayStation 5 (прототип которого похож на DualShock 4) используется порт USB-C. Аккумуляторы большей емкости и новые датчики делают новый геймпад немного тяжелее DualShock 4 (но все равно он остается легче контроллера Xbox One с батарейками) - во всяком случае, на стадии прототипа.
  • Журналисту WIRED позволили сыграть в набор технодемок на основе прошлогоднего VR-проекта Astro Bot Rescue Mission, и он говорит, что тактильные ощущения от новой системы вибрации при передвижении по разным поверхностям (песок, грязь, лед) действительно отличаются.
  • Разницу он также ощутил при игре в перенесенную на девкит PS5 демо-версию Gran Turismo Sport. Ощущения от езды по чистой трассе и грязи отчетливо различаются, тогда как при возвращении на DualShock 4 эффект напрочь улетучивается и степень погружения в виртуальный мир кажется уже менее совершенной.
  • Игры для PlayStation 5 будут продаваться как на дисках, так и в цифровом формате. Вместимость игровых Blu-Ray - до 100 ГБ. Приставку, к слову, можно использовать и в качестве 4K Blu-Ray плеера.

Это уже вторая волна официальной информации о PlayStation 5. Первую Sony раскрыла еще весной, рассказав о суперскоростном SSD, системе трехмерного звука, чипе от AMD и поддержке 8K.

Читайте также: Хидео Кодзима покинул Россию - тур в поддержку Death Stranding продолжится в других странах.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
FATEdogg
FATEdogg 1.88 08.10.2019 16:13 удалён
28

Надеюсь с системой охлаждения, в этот раз не обкакаются, а то тактильная вибрация от нее на всю комнату будет. 

asadsad
asadsad 43.73 08.10.2019 16:12 удалён
15

>Разработчики смогут лично настраивать

 

Или забить болт

Beren
Beren 81.2 08.10.2019 16:11 удалён
11

Звучит многообещающе. Интересно что из себя будет представлять тактильная отдача.

 

"Второй абсолютно новый момент - это то, что мы называем "адаптивными триггерами", задействованными в уже знакомых курках (L2/R2). Разработчики смогут лично настраивать ощущения от отдачи этих элементов геймпада, позволяя с помощью хода курков имитировать различные реакции, вроде натяжения тетивы боевого лука или поездки по окаменелому склону. Вместе с новой системой тактильной отдачи все это позволит по-новому физически симулировать самый разный игровой опыт. Отдельные разработчики уже получили первые прототипы наших геймпадов, а нам не терпится увидеть, как они смогут задействовать их благодаря своему яркому воображению и талантам". 

То есть спустя 6 лет они "изобрели" импульсные триггеры?

перейти к непрочитанному
Комментарии (108)
zoxan
zoxan 3.4 08.10.2019 19:16 удалён
2
новый геймпад позволяет заново подарить игрокам чувство вовлечения с помощью ярких тактильных ощущений". 

оу, теперь я не только захочу его шкрябать ногтями по шершавенькой части, но и гладить по своему лицу?))) КЛАССНО!!! Мне этого так не хватало XD

Вместо того, чтобы работать сразу с цельными блоками данных, новая система позволяет более точно фильтровать необходимую информацию, позволяя таким образом, например, инсталлировать только мультиплеерную часть желаемой игры, тогда как одиночная кампания может быть установлена позднее.

по-моему, нам как раз это обещали еще на пс4! Сколько игр поддерживают данную функцию? Ну, ок, не две-три, но явно НЕ ВСЕ ПОГОЛОВНО.

Приставку, к слову, можно использовать и в качестве 4K Blu-Ray плеера.

Пожалуй, пора начинать фильмы в этом формате. По крайней мере те, которые на обычном BD в России не вышли. Хоть будет на чем проигрывать (Хуан есть, но к сожалению, классический, не X и даже не S)

 

при возвращении на DualShock 4 эффект напрочь улетучивается и степень погружения в виртуальный мир кажется уже менее совершенной.

звучит, к сожалению, все-равно как хорошо поданная история, намеренная продать нам консоль. Как показала многолетняя практика, все эти бирюльки - они и есть бирюльки и вызывают восторг только первое время, весьма не продолжительное. А в итоге ты все-равно играешь не из-за того, что "вибрация интересная", а потому что игры интересные\хорошие. Лонч базу подготовьте крепкую лучше.

новый геймпад немного тяжелее DualShock 4 (но все равно он остается легче контроллера Xbox One с батарейками) - во всяком случае, на стадии прототипа.

признаться, никогда не понимал каких-то претензий или недовольств по поводу веса геймпадов... Они ж не полкило весят в конце концов. Я лично не шибко чувствую разницу между Хуаном и ДШ4. Я держу руки, когда играю, либо облокотившись на колени, либо сидя на диване... пардон... в районе яиц xD Т.е. НА ВЕСУ (держа руки впереди себя?) я прям уж не держу контроллер... от чего уставать там, не понимаю... Со мной что-то не так?

valliano
valliano 7.34 08.10.2019 19:34 удалён
1

пока во все в это особо не верю, знаем,  как сонька любит лапшу на ушщи вешать )выйдет, посмотрим)

Hatjin
Hatjin 60.66 08.10.2019 19:41 удалён
0

@Silidiunim конечно не выбивал, я же не играл в них. По крайней мере во второй, после прохождения тройки я бы даже по возможности не полез в сетевой режим, сингла за глаза хватило.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 08.10.2019 19:53 удалён
-1

Главное, чтобы добавили гироскоп и прицеливание, как  у нинтенды. Тгда точно топ будет. 

Как на PS Vita ты хотел сказать? :) 

Какой же каеф только от джоя. Все остальные конкуретны соснулей.

ну да, нигде же такого нет сейчас)

Судя по описанию, да, нигде нет.

Sony: в нашем геймпаде будет вибрация как у свитч и курки как у бокса.

Если верить описанию, всё это будет на несколько ином уровне. 

Чем крута вибрация на Свиче, кстати, я так и не понял. 

@Silidiunim и всралось людям гранату бросать гироскопом? Я говорю про настоящее прицеливание, как в сплатуне там и иже с ним.

Не нравится гранату бросать, играй в Гравити Раш 1-2, там всё как ты хочешь. 

@zoxan очень многие игры позволяют начать играть ещё до конца полной установки, так же как многие игры спрашивают перед началом загрузки во что хочешь играть в первую очередь, в одиночную кампанию или мультиплеер. 

 

BLOODec
BLOODec 40.87 08.10.2019 20:00 (изменен) удалён
1

 

sqar
sqar 13.15 08.10.2019 20:02 (изменен) удалён
1

В очередной раз задаюсь вопросом, почему сони пытается запихнуть в геймпад то, что нафиг, по сути, не надо, на пс4 никому не нужный тачпад и подсветка, на пс5 тактильная вибрация, которую я выключу первым делом в угоду акума. и «инновационные» триггеры, которые будут актуальны только в гонках, для всего остального эти триггеры сразу сменяют место л1р1, для более быстрого зажима.

Проснись сони, для более удобного управления надо добавить дополнительные кнопки/лепестки, которые уже зарекомендовали себя как неотъемлемое будушее гейпадов, с помощью которых управлять в играх становится гораздо удобней. 

drunkzomb
drunkzomb 4.45 08.10.2019 20:12 удалён
1

Похоже я знаю какой подарок себе подарю на 2021 Новый год, сколько она б не стоила  ) будет как в том анекдоте "дети случилось ужасное, водка подорожала. - так что папа ты будешь меньше пить ? - нет дети это вы будете меньше есть" 

Preyas
Preyas 3.72 08.10.2019 20:19 (изменен) удалён
0

Всё хорошо, всё круто. Мне интересно только одно...сколько игры будут стоить после выхода.

Brend
Brend 6.68 08.10.2019 20:23 удалён
0

А обратная совместимость будет или снова 100500 ремастеров?

Velisu
Velisu 0.65 08.10.2019 20:23 (изменен) удалён
0

О наконец-то добавили вибрацию как у джойконов с Нинтентдо, осталось только игры увидеть поддерживающие эту функцию, а так да, на джойконах уже как два года в разных играх добавляются интересные механики, и всё отлично работает, если и тут постараются будет супер!

kv83
kv83 17.13 08.10.2019 20:51 удалён
-1

@Brend будет с PS4 и это давно известно, а вот в обратку с остальными платформами не верится

Hatjin
Hatjin 60.66 08.10.2019 21:06 удалён
0

@Decay-Reel 2 игры ваще не серьезно. Если бы сони как и нинтендо добавляла эту фичу хотя бы в свои собственные эксклюзивы, может разработчикам было бы не насрать

solovej
solovej 2.88 08.10.2019 21:11 удалён
0

@SnakeRman полностью согласен. DOOM Eternal буду брать на свич только из-за удобства в прицеливании с помощью гироскопа

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 08.10.2019 21:14 удалён
-1

@Hatjin во-первых может и ещё в каких-то играх есть, я не во всё играл, что выходило даже из сони-эксклюзивов, во-вторых я к тому, что все скачут с нинтендой, но Сони это реализовала уже давно. На той же Вите куча игр была с подобным прицеливанием - Анч, Гравити Раш, Киллзона, КоД, Резистенс и т.д. Возможно эта функция не так уж всем нужна, как кажется некоторым, если её не стали переносить в игры PS4 обкатав на PSV. Я например не против, что бы такая возможность была, но как ей не пользовался раньше, так и в будущем вряд ли буду.

SnakeRman
SnakeRman 251.38 08.10.2019 21:35 (изменен) удалён
0

@solovej Не, ну такие шедевры я беру на ПеКа. Все таки 144 гц дают о себе знать.

А вот паладинов с удовольствие на Свиче поигрываю, когда делать нехрен. Очень удобно консолькой доцеливать. Круто. И 60 фпс как никак. В портативе даже не мыльно.

Hatjin
Hatjin 60.66 08.10.2019 21:43 удалён
0

@Decay-Reel если бы она не была восстребована, никто бы в интеренетах не писал "добавьте" к играм выходящим на сыче. Функция топовая, без нее играть уже не удобно.

MechanicalAnimal15
MechanicalAnimal15 12.86 08.10.2019 21:44 удалён
2

Очень рада за Sony. Надеюсь, они повторят успех PS4 и сделают всё на 20% круче (кто-то ещё понмти эти рефференсы? хех). Сама же я жду новый геймпад с крутыми ощущениями, наедюсь на что-то схожее с HD вибрацией на Свиче и тригерами с разной степенью нажатия на Боксе. Ещё бы хотелось, чтобы они поменяли политику по смену региона аккаунта и не нужно было для этого создавать новый. Хочется, чтобы проапргейдили стриминг, чтобы тупо подключаешь MacBook и Вебку и готово, полноценный сетап. А самое главное - болье новых крутых игр, это поколение было немного сыровато, как по мне, но надеюсь на лучшее, возвращение классики, поддержку японских разрабов и очередное The Best Place To Play - PlayStation ( голосом кавайной японскойо робо-девочки)

 

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 08.10.2019 21:58 удалён
0

@za4em_mhe_nik 

37.На момент выхода будет 38)

Думаю тут есть и постарше.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 08.10.2019 22:02 (изменен) удалён
1

@Hatjin ой я с тобой не согласен.

Всегда есть те, кому что-то надо, как бы слабо оно ни было востребованно. Вопрос же не в том, надо ли это кому-то, а в том каков процент тех, кому надо относительно тех, кому пофиг.

И хотя я не знаю каков этот процент, просто наталкивает на мысли, что раз то, что активно использовалось на PSV не стали так же активно использовать на PS4, видимо не особо оно было востребовано.

@za4em_mhe_nik 

37.На момент выхода будет 38)

Думаю тут есть и постарше.

Есть:)

SkyerIst
SkyerIst 1265.75 08.10.2019 22:13 удалён
0

@MechanicalAnimal15 думаю, стриминг определенно проапгрейдят, как и в случае с Xbox Project Scarlett.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!