Лазурный путь  / Azur Lane - обзор аниме
Спецматериал 33 Комментарии: 5

Лазурный путь / Azur Lane - обзор аниме

Дата: 06.10.2019 17:39
12 9 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    21 19.04.2024 23:10 от kro44i
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    21 19.04.2024 23:09 от dedpyl
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    36 19.04.2024 22:47 от Hakkuren
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    21 19.04.2024 22:39 от Gordiy_russkiy
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    32 19.04.2024 22:34 от Psycho-dream

Традиция японцев одухотворять предметы берет свое начало в X веке с появлением фольклора о Цукомогами. Жители Страны Восходящего Солнца чтут свои традиции и даже сейчас сочиняют произведения, связанные с живыми олицетворениями предметов. Одними из них стали корабли. Для привлечения аудитории их создают в виде прекрасных девушек. Именно они станут главной темой нашего сегодняшнего обзора по аниме Azur Lane, известном среди русских фанатов под названием “Лазурный путь”.

Жанр: Экшен, Исторический, Военный
Премьера: 3 октября 2019 года
Количество серий: 12 эпизодов
Студия: Bibury Animation Studios
Режиссер: Танака Мотоки (Rewrite)
Источник: видеоигра

Сюжет сериала рассказывает о морском противостоянии человечества таинственному врагу из другого мира, прозванному Сиренами. Для того, чтобы выжить в бою с противником, обладающим более совершенными технологиями, человечество забывает о разногласиях и образует альянс “Лазурный Путь”, в который входят четыре фракции: Империя Сакуры, Объединение Орла, Королевский Флот и Железная Кровь. Альянс позволил приостановить наступление супостата, однако временное затишье привело к обострению ситуации среди членов союза, грозя скорым распадом.

Концепция не нова, и что-то подобное мы уже видели в таких проектах, как “Симфония голубой стали” (Arpeggio of Blue Steel) и “Флотская Коллекция” (Kantai Collection). Как и KanColl, “Путь” основан на игре, где вы можете собирать свою флотилию для сражений. Вооружение девушек-кораблей в виде пушек и палуб в сериалах выглядят практически одинаково, отличаясь лишь анимацией. В “Лазурном” девушки просто по волшебству, как в аниме про волшебниц, облачаются в свои корабли, стоящие в доках, которые распадаются на частички голубой энергии. В Kantai Collection же вооружение на девушек устанавливалось в доках, как на военном заводе. Ну и конечно же таинственный враг, который напал на человечество в комплекте.

В первой серии нам показывают новую базу Альянса и знакомят с главными героинями-лолями. Здесь их три – стеснительная и милая Юникорн, уверенная в себе и дружелюбная Джавелин и сонная и неряшливая Лафи. Судьбоносная встреча случается из-за того, что Юникорн теряет своего питомца – маленького единорога Ю-чан. На этом фоне готовится нападение на базу, где противники обсуждают войну и попутно лапают друг друга за груди. Сами диалоги лишены глубокого смысла и пытаются нагнать пафоса. Поворот в серии всего лишь один и мало для кого станет неожиданностью.

Визуально сражения выглядят неровно, так как рисованная анимация идет в перебивку с не самой лучшей компьютерной графикой. К счастью, таких моментов не так много и общая картинка радует глаз, а к дизайну девушек-кораблей и эффектам претензий нет.

Музыкальное сопровождение неплохое. Опенинг под композицию поп-певицы May'n отлично срежиссирован, но содержит спойлеры. Эндинг в исполнении Kano довольно обыденный и сопровождается статичной панорамой, где героини сериала едят за общим столом на берегу океана.

Azur Lane - явно проект не для всех. Любителям глубокого сюжета здесь делать нечего. Историю можно описать как сражения ради сражений, и, скорее всего, это аниме создано для рекламы западного релиза мобильной игры. Поначалу кажется, что авторы уделяют внимание лишь лолям, но и зрелых пышногрудых героинь в сериале в достатке. Внутренний извращенец будет доволен. В целом “Лазурный путь” можно посоветовать фанатам World of Warships, которым не хватает женского тепла.

Оценка по первой серии - 6/10.

Автор - Madnfs, редактирование - ACE, SkyerIst.

 

Читайте такжеЭверест / Abominable - обзор мультфильма.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Coolex
Coolex 98.6 06.10.2019 17:48 (изменен) удалён
0

Что за странный выбор аниме для обзора, нормального типа ничего нет? Не помню, чтобы здесь делали обзор на первую серию той же Саги, хотя могу и ошибаться. 

З.Ы. Некоторые японцы в твиттере возмущены, что Японские корабли показаны, как антагонисты. Кек.

NotaKuroi
NotaKuroi 29.98 06.10.2019 17:57 удалён
-1
З.Ы. Некоторые японцы в твиттере возмущены, что Японские корабли показаны, как антагонисты. Кек.

@Coolex разработчики оригинальной мобильной игры - китайцы))

Mihanya
Mihanya 11.89 06.10.2019 18:47 удалён
0

Аниме в первую очередь, конечно же, ориентированно на фанатов игры. Смотрел на стриме в группе по азурке, так там только так и плыли от отсылок , то барраж как в игре, то абилка, то корабли в каноничные кубы превращаются, ну и персонажи все знакомые.

С оценкой в целом согласен, для обычных зрителей, не знаокомых с игрой 6/10.  ну а для фанатов игры(коим я и являюсь), то балло 7-8.

Rondiboss
Rondiboss 294.38 06.10.2019 19:07 удалён
0

Обзор по одной серии? Ну ок. 

Alecsejj13
Alecsejj13 5.83 06.10.2019 19:28 удалён
0

Дальше наверное будет "обзор и оценка какого либо трейлера"?)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!