Обзор Ace Combat 7: Skies Unknown
Обзор 0 Комментарии: 24

Обзор Ace Combat 7: Skies Unknown

Седьмая часть Ace Combat выходит спустя двенадцать лет после премьеры шестой. Рассказываем, чем разработчики смогли нас порадовать, а что у них совсем не получилось

Дата: 19.01.2019 23:58
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Спустя 12 лет после появления Ace Combat 6, последней полноценной номерной части в серии, а также вышедших за ней сомнительных ответвлений, условно-бесплатных проектов и версий для сотовых телефонов, компания Bandai Namco, наконец-то, выпустила долгожданную седьмую часть, Skies Unknown, и вернула некогда популярную франшизу в нужное русло.

Ace Combat 7

События Ace Combat 7 развиваются в классической выдуманной вселенной серии и продолжают историю AC04 и AC5. После пережитого экономического кризиса, войны и вынужденного мира, Королевство Эрусия в тайне ведет разработку высокотехнологичного летательного вооружения на основе искусственного интеллекта. Используя спрятанных в контейнерах беспилотников-дронов, распределенных по всей вражеской территории, оно в самые сжатые сроки проворачивает хитрую военную операцию, нанося удары по основным объектам оппонента и, таким образом, лишая Осийскую Федерацию возможности полноценно ответить.

Ace Combat 7

Главными действующими лицами выступают: первоклассный осийский пилот с позывным Триггер, за которого вы и играете, и молодая девушка-инженер Аврил. Оба со временем оказываются в штрафном воинском подразделении, которое занимается, если так можно выразиться, отвлекающими противника операциями.

Ace Combat 7

К сожалению, вся драма с попаданием героев в штрафбат подается настолько бездарно, что не испытываешь никаких особенных переживаний, кроме разочарования. В случае Триггера сюжетный поворот выглядел наигранно и по-глупому заскриптовано. Если бы мне в диалоге не сказали, что именно произошло, то я бы даже не понял. Постановка поворотной сцены полностью отсутствовала, а действия, которые там произошли, по сути и не происходили вовсе, из-за чего я не ощутил никакой эмоциональной отдачи и глубокого погружения. Зато появились многочисленные вопросы об адекватности сценаристов.

Если же говорить про Аврил, то это вообще лишний для сюжета персонаж, который разработчики очень хотели запихнуть в игру в один отряд с Триггером. Другого объяснения ее истории найти не получается. Вымученная драма о несправедливости, произволе и сильной независимой женщине выглядит просто глупо и напоминает потуги российских сериалов.

Ace Combat 7

Время от времени в заставках между миссиями появляются другие герои со странными воспоминаниями, рассуждениями и зарисовками из жизни - они тоже, по сути, бесполезны, так как говорят о вещах, которые никак не двигают историю вперед, а лишь забивают экранное время. Складывается впечатление, будто студии было просто необходимо отчитаться перед издателем, что в игре отработаны нормативы по количеству катсцен, но никто не смотрел, насколько качественным получился сам сюжет. И даже интересные темы, вроде рассуждений о том, может ли машина заменить живого человека и кто должен защищать нацию, не находят должного раскрытия.

Ace Combat 7

Проблема истории седьмой части еще и в том, что, в отличие от первоклассных заставок Ace Combat 6, сюжетные сцены Skies Unknown попросту бюджетны. Вместо красивых роликов на движке игры между миссиями нам показывают статичные фотографии с наложенными поверх эффектами раскаленного воздуха. Или более сложные видеоколлажи, в которых используется совмещение реальных съемок, трехмерных моделей персонажей, статичных изображений и постэффектов. Это далеко не полноценные заставки, но смотрятся все же лучше, чем просто фотографии. И только в самых редких случаях разработчики показывают полноценные CG.

Ace Combat 7

К счастью, в самих миссиях студия предлагает красивые ролики на движке с эффектной постановкой и зрелищными анимациями техники. Особенно симпатичными получились сцены с гигантским летающим авианосцем, из которого вылетают сотни истребителей, в нужные моменты загораживая материнское крыло от ваших ракет, словно рой стальных пчел.

Во второй половине кампании сценаристы ощутимо сокращают концентрацию унылой драмы, сосредотачивая большинство диалогов на военных операциях, поэтому слушать их становится намного приятнее. И если сюжетно Ace Combat 7: Skies Unknown в целом очень разочаровывает, то с точки зрения игрового процесса перед нами лучшая часть в серии.

Ace Combat 7

Первое, на что обращаешь внимание, - это отличное управление самолетом. Вы прекрасно ощущаете скорость и уровень маневренности летательного средства. Камера грамотно поворачивается за корпусом - в зависимости от исполняемого виража. Полет сквозь объемные грозовые тучи сопровождается характерной тряской, а видимость, особенно при использовании камеры из кабины, ощутимо падает. По стеклу красиво стекают капли дождя, а если температура низкая, то самолет начинает леденеть, из-за чего управлять им становится сложнее.

Ace Combat 7

Во время полетов в сильную бурю добавляются мощные сносящие машину с курса потоки ветра и яркие молнии, которые на время выводят из строя бортовой компьютер, отрубая интерфейс и систему автоматического наведения. Это добавляет игре еще больше острых ощущений - особенно во время битв со сложным и очень быстрым противником внутри живописного каньона с гигантскими горными зубцами и зелеными долинами.

Ace Combat 7

Кроме продвинутой погоды, мощное железо современных консолей позволило создать сложные трехмерные карты с проработанным ландшафтом. Игровые дизайнеры активно используют все эти и другие навороты для реализации незабываемых и действительно вариативных миссий.

Где-то вам необходимо подбирать оптимальную сторону, высоту и верный угол для очередного виража, чтобы получить лучший обзор для аккуратного ручного наведения орбитальной пушки, которая поразит защищенную подземную цель. Где-то - прятаться от радаров соперника под низкими облаками у самой земли, чтобы быстро выныривать из-под перины и наносить точные выстрелы по радиовышкам, а затем шустро скрываться от вражеского залпа. Или подбираться к несущим конструкциям океанических платформ для того, чтобы ваши ракеты пролетели под правильным углом, обрушивая все строение разом, когда время на выполнение миссии максимально ограничено.

Ace Combat 7

Ночная вылазка с прятками от прожекторов, сопровождение пехотинцев, защита объектов от бомбардировщиков и огромной летающей крепости, поиск грузовиков в пределах пылевого облака в пустыне, полеты за орбитальными ракетами в верхние слои атмосферы и многое другое - Ace Combat 7: Skies Unknown каждый раз предлагает что-то новое и умудряется постоянно удивлять. Даже миссии, которые могут показаться похожими, все равно так или иначе неожиданно обыгрываются и создают свои уникальные игровые моменты.

Ace Combat 7

Кроме этого, в отличие от Assault Horizon, Skies Unknown предлагает реальный челлендж, а не красивые заскриптованные полеты. Даже на нормальном уровне сложности вам приходится учиться пользоваться всеми возможностями игры, грамотно комбинируя основное и вспомогательное вооружение с ручными переключением целей для максимального эффекта за единицу времени. Некоторые эпизоды мне приходилось перепроходить по несколько раз, но когда я все-таки смог выполнить боевые задачи, то испытал огромное удовольствие.

Ace Combat 7

В конце миссии система считывает ваши достижения и награждает призовыми очками, которые можно потратить на покупку новых самолетов, оружия и модификаций. В числе последних: системы, которые увеличивают скорость перезарядки ракет, объем носимого боезапаса, защиту от повреждений, автоматические огнетушители, дополнительные стелс модули и многое другое. Причем некоторые из них действуют только в сингле или только в мультиплеере.

Купленные предметы можно вставить в корпус самолета, который для баланса умеренно ограничен по слотам. Все эти изменения действительно влияют на игровой процесс и ощущение от полета, помогая вам подстроить игру под себя.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
тупой сюжет тупой сюжет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Ace Combat 7

Играбельных самолетов в игре 29 - они поделены на классы различных истребителей и многоцелевых аппаратов. Модели выглядят предельно реалистично, так как Bandai Namco лицензировала реальные машины у Lockheed Martin, Northrop Grumman, The Boeing Company, Eurofighter Jagdflugzeug GmbH, Dassault Aviation SA, Saab, а также российской Объединенной авиастроительной корпорации. Здесь можно полетать на различных моделях Су и МиГ.

Из-за удобной системы настройки на нормальном уровне сложности вы можете пройти игру, просто открывая следующие понравившиеся модели на древе технологий, докупая запчасти и доступное для этой конкретной машины вооружение. Кроме встроенных пулеметов и стандартных ракет, вы можете экипировать ракеты повышенной маневренности, торпеды, ковровые бомбы, лазеры и многое другое. В некоторых миссиях доступно уникальное вооружение.

Ace Combat 7

При этом не бывает случаев, что вам приходится начинать миссию с самого начала из-за того, что вы не взяли необходимое оборудование. Но все же лучше внимательно читать брифинги, так как это очень помогает быстрее и чище выполнить поставленные задачи.

На PS4 Pro игра выглядит великолепно, радуя красивой анимацией, детальной проработкой пейзажей и моделей техники, шикарными эффектам и объемными облаками. При этом Ace Combat 7 работает при 60 кадрах в секунду.

Ace Combat 7

Поругать можно разве что некоторые текстуры и сглаживание на земле - особенно в те моменты, когда вы взлетаете или делаете посадку. Но тут важно отметить, что по сравнению с прошлыми играми серии детализация ландшафта перешла просто на совершенно новый качественный уровень.

Мы не тестировали игру на обычном Xbox One, но наши западные коллеги из Eurogamer говорят о чудовищном мыле и падениях фреймрейта до 30 FPS. В случае с обычной PS4 ситуация ощутимо лучше, но очевидно, что игра создавалась с приоритетом на улучшенные версии консолей.

Ace Combat 7

В комплект с игрой на PS4 входит полноценный порт Ace Combat 5: Squadron Leader. В свою очередь пользователи Xbox получают Ace Combat 6: Fires of Liberation по системе обратной совместимости.

Также стоит добавить, что для владельцев PSVR разработчики припасли несколько специальных миссий, правда их можно пройти всего за вечер. Удивительно, но некоторые вещи там проработаны лучше, чем в основной кампании. Например, земля, несмотря на низкое разрешение, явно выглядит лучше: вы даже видите людей, которые ходят по ангару и помогают самолету на взлетной площадке.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Если забыть о сюжете, то Ace Combat 7: Skies Unknown - это лучшая игра в серии с прекрасным набором уникальных и действительно интересных миссий, правильным балансом сложности, великолепной графикой и красивым саундтреком. Если вы фанат летательного экшена от Project Aces, то покупать стоит однозначно, а для всех остальных это хороший шанс приобщиться к культовой франшизе.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
bender
bender 44.34 20.01.2019 00:40 удалён
1
пасиб за обзор
Pr8da21r
Pr8da21r 6.7 20.01.2019 01:26 (изменен) удалён
0
ACE, ты МАШИНА, а не человек. Фигачишь обзор за обзором. Уважаю)
ACE
ACE 520.2 20.01.2019 01:32 (изменен) удалён
4
Pr8da21r лол с начала года только 2 обзора написал Rondiboss тут 5 страниц текста 12 шрифтом
Pr8da21r
Pr8da21r 6.7 20.01.2019 01:42 удалён
0
ACE: Pr8da21r лол с начала года только 2 обзора написал
Но ты их написал именно на те тайтлы, которые мне интересны (тут должен быть смайлик с короной)
Rondiboss
Rondiboss 292.76 20.01.2019 01:43 удалён
1
ACE а визуально и не скажешь. Может из-за скринов промеж текста такое ощущение.
TerobiteX
TerobiteX 92.37 20.01.2019 02:57 удалён
2
Давно хотел сыграть в Ace Combat с современной графикой.Этой серии она просто необходима из-за интерфейса и мелких деталей.Еще бы Armored Core в таком виде,эх.) За обзор Спасибо.Убедили,надо брать после RE2R и Весперии.
lordsky
lordsky 23.17 20.01.2019 03:53 удалён
0
Обязательно куплю, сразу как пройду рез 2. Кстати, что по поводу хдр, он есть в игре?
Shepard
Shepard 13.01 20.01.2019 04:21 удалён
2
lordsky: Кстати, что по поводу хдр, он есть в игре?
Нет
Steax
Steax 33.59 20.01.2019 10:13 удалён
3
10 часов? Это вся игра?
Rondiboss
Rondiboss 292.76 20.01.2019 12:37 удалён
2
Steax: 10 часов? Это вся игра?
Если у тебя вся игра ограничивается лишь одной сюжткой, то да.
Steax
Steax 33.59 20.01.2019 12:52 удалён
1
Rondiboss: Если у тебя вся игра ограничивается лишь одной сюжткой, то да.
Ну как бы сюжетка 10 часов мало, учитывая что это не конвеер, японцы, и игру делали лет 5-6. Демка какая то....
Rondiboss
Rondiboss 292.76 20.01.2019 13:13 удалён
0
Steax 18 заданий и несколько сложностей. Если тебе мало, то я хз.
ACE
ACE 520.2 20.01.2019 13:26 удалён
0
20 миссий. 10 часов - это не считая перепрохождение если ты провалил миссию
Steax
Steax 33.59 20.01.2019 13:38 удалён
-2
Мало конечно, анч 4 - 25 часов, гов - 25 часов. В РЕ 2 - 10 часов, так это игра 20ти летней давности, тогда это нормой было. Короткие компании это колда, батла. Даже в последней Ларе 17 часов, и игру ругали за короткость. А у вас прям 10 часов нормально...ну хз.
ACE
ACE 520.2 20.01.2019 13:49 (изменен) удалён
-2
Steax спасибо, посмеялся. Анчартид 4 проходится за 15 часов https://howlongtobeat.com/game.php?id=20077 Ace combat 20летней давности проходился за 3 часа Лара длинная для своего жанра. Ее ругали за тупой сюжет
Rondiboss
Rondiboss 292.76 20.01.2019 13:57 удалён
1
Steax: анч 4 - 25
А ещё в игре есть трофей за прохождение за 6 часов. И люди даже успевают за 4-5. Что теперь ?
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 20.01.2019 15:16 удалён
-2
Steax: Мало конечно, анч 4 - 25 часов, гов - 25 часов. В РЕ 2 - 10 часов, так это игра 20ти летней давности, тогда это нормой было. Короткие компании это колда, батла. Даже в последней Ларе 17 часов, и игру ругали за короткость. А у вас прям 10 часов нормально...ну хз.
RE2 - 10 часов каждым персонажем, в итоге 20. Но это величина приблизительная, видно будет на выходе. А в оригинале 1 сценарий проходится не спеша за 2,15.
zeka456
zeka456 23.04 20.01.2019 21:46 (изменен) удалён
0
Ради VR смысла брать нету?
Hatjin
Hatjin 60.66 21.01.2019 10:20 удалён
1
Дожили 2019 год вместо катсцен на движке или хотя бы CG у нас брифинги из первого старкрафта.
Allegro
Allegro 2.57 21.01.2019 10:24 удалён
0
Отличный обзор, но забыли написать, что с перепрохождением миссий в VR открывается новый контент - включая самолёты для VR режима. У брата (фанат серии) было прямо ликование, когда в VR открыли наши самолёты, где внутри всё даже подписано на русском языке, да и в воздухе они создают превосходство. Ну и позывные открывают + доп.вооружение для тех же VR миссий. Ни слова не написали про мультиплеер, а ведь гораздо быстрее можно открыть необходимые ветви древа развития (общего для онлайн игры и сюжетной компании) летая против других игроков 2х2, 4х4 или каждый сам за себя. Игра свежая и комнаты почти постоянно заполнены, проблем с подключением не наблюдал.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!