Обзор Shining Resonance Refrain
Обзор 0 Комментарии: 17

Обзор Shining Resonance Refrain

Культовая серия от SEGA обзавелась новой частью, которая оказалась настоящим шедевром для тех, кто любит анимешные штампы и ЛГБТ-персонажей

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Ролевая серия Shining успешно живет уже несколько десятилетий, путешествуя между игровыми платформами. Дебютировав в начале 90-х на Sega Mega Drive, многотомная история закрепилась со временем на системах Sony, не выходя за пределы японского рынка. После десятилетнего отсутствия на Западе SEGA решила выпустить ремастер Shining Resonance с PS3 на все актуальные платформы, дополнив оригинальный проект DLC и специальным режимом Refrain. Последний позволяет взять двух главных злодеев в основную партию, не меняя хода оригинальной истории. Выглядит это странно. В остальном Shining Resonance Refrain – это очень традиционная японская ролевая игра со слишком заметными недостатками и проблемами.

Shining Resonance Refrain

Shining Resonance Refrain погружает игрока в фэнтезийный мир, где два королевства ведут кровопролитную войну. Когда-то давно похожий глобальный конфликт печально закончился использованием древних драконов. И в этот раз Империя Ломбардия и Королевство Астория вновь обращаются к силе драконов ради своих корыстных целей.

Главный герой Юма, похожий на девочку, обладает душой самого могучего дракона и может остановить великую катастрофу. Иногда эта сила выходит из-под контроля, и он превращается в гигантское огнедышащее создание, уничтожающее все на своем пути. Почти сразу к партии присоединяется принцесса-рыцарь Соня, эльф-маг Кирика и еще несколько не менее ярких, но шаблонных для жанра персонажей.

Shining Resonance Refrain

Игра подразумевает большое количество диалогов с ключевыми героями и многочисленными NPC, что делает бестолковую болтовню частью игрового процесса. Но общение также позволяет получить побочные задания, раскрыть персонажей и завязать романтические отношения. Приглашая друзей к костру, Юма повышает уровень дружбы с напарниками. Shining Resonance Refrain не ограничивается гетеросексуальными контактами, предлагая соблазнить как девушку, так и парня.

Покинув стены города, вы можете исследовать просторы соединенных горловинами игровых зон. Каждую местность населяют уникальные противники, которых вы можете обходить стороной или вступить с ними в бой. Все сражения проходят в реальном времени по аналогии с Tales of.  Вы можете использовать обычную атаку, усиленную или провести специальные приемы, используя очки маны, которые накапливаются во время стандартных атак.

Shining Resonance Refrain

Каждый из персонажей по-своему уникален. Кто-то отлично справляется с функцией мага-лекаря из поддержки, другие лучше подходят для дальних атак, третьи выступают в роли танков. Перевести партию в атакующее или обороняющееся состояние можно одним нажатием кнопки. Кроме того, имея достаточно очков BMP, можно активировать режим B.A.N.D.  Центральный персонаж при поддержке других членов отряда исполняет уникальную мелодию, которая повышает характеристики героев, что просто критически необходимо в схватках с боссами.

Сам Юма ко всему прочему способен превращаться в гигантского дракона, уничтожая даже сильных боссов ударами когтей и огненным дыханием. Герой может сохранять форму, пока есть запас маны, но существует риск превратиться в берсерка, потеряв контроль над драконом, который может уничтожить других членов отряда. При видимых недостатках, дракон из-за своей мощи - один из самых читерских инструментов при прохождении игры.

Shining Resonance Refrain

Кроме основного задания, Shining Resonance Refrain предлагает множество сайд-квестов. Все они из раза в раз предлагают уничтожить тот или иной вид монстров в обмен на ценный предмет, который можно использовать для синтеза улучшений для ваших персонажей или выполнения других заданий.

Также в городе можно получить доступ к специальным подземельям, где дают выставить уровень сложности и выбрать нужных монстров, что особенно полезно при фарме компонентов.

Shining Resonance Refrain

Визуальный обзор
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Печально, но разработчики забыли об удобстве конечного потребителя. Карта в игре не масштабируется, отсутствует нормальная система быстрых перемещений, персонажей во время боя приходится переключать через отдельное меню и паузу, а настройка героев занимает слишком много времени. Даже бонусные костюмы айдолов и горничных нельзя увидеть до выхода из меню на игровой экран. Недостатки лезут из всех щелей, смешиваясь с затянутой и банальной историей, скучными диалогами, пресной боевой системой и повторяющимися локациями, по которым игрока туда-сюда гоняют сценаристы.

К оставшимся плюсам можно отнести гибкую сложность, которая не заставляет вас заниматься гриндом, позволяя полностью сконцентрироваться на сюжете.

Shining Resonance Refrain

Игра выглядит приемлемо с неплохо перенесенными моделями персонажей, хотя местами можно заметить устаревшую детализацию. Особенно красиво получилась принцесса Экселла, чего не скажешь о прочих героях.

Английский дубляж выполнен на высоком уровне, местами превосходя японскую версию, что вместе красивой симфонической музыкой очень приятно.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    13 28.03.2024 15:28 от artkill
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity

Shining Resonance Refrain – очень шаблонная и конвейерная ролевая игра, слишком скучная и предсказуемая для 2018 года. Фанаты жанра могут потратить три десятка часов на романтику, готичных лолит и глупые диалоги, но для всех остальных есть достаточно игр для более глубокого погружения.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 35
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Rezidentus
Rezidentus 34.84 31.07.2018 18:17 удалён
0
Интересно сколько ещё десятилетий должно пройти чтобы дятлы из Сеги додумались сделать Шининг и Фэнтези Стар в стиле оригинальных частей, благодаря которым эти серии и стали популярными...
Analo
Analo 23.5 31.07.2018 19:25 удалён
1
Играл на PS3 и игра откровенно слабая. Не плохая была только графика на момент выхода и фигуры героинь.
reallain
reallain 0.86 31.07.2018 20:01 удалён
0
Игре бы помогло, если бы она была бы мультиплеерная, как большинство теилзов. Но увы, только сингл-плеер, так что быстро приедается.
kef1r
kef1r 52.78 31.07.2018 20:29 удалён
0
Если хотите топовую jrpg - берите смело Ni no Kuni 2, я от нее не могу оторваться просто
Analo
Analo 23.5 31.07.2018 20:34 удалён
-1
reallain: мультиплеерная, как большинство теилзов.
Ты щас про Tales of...? О_о
megaman05
megaman05 14.08 31.07.2018 21:59 удалён
2
Analo: Ты щас про Tales of...? О_о
ну как бы в тейлс можно вдвоём играть,только во время боя
megaman05
megaman05 14.08 31.07.2018 21:59 (изменен) удалён
1
kef1r: Если хотите топовую jrpg - берите смело Ni no Kuni 2, я от нее не могу оторваться просто
это ты так пошутил?если бы не оптимизация я бы посоветовал ys viii,хотя memories of celeta тоже не плоха
kef1r
kef1r 52.78 01.08.2018 00:07 удалён
0
megaman05: это ты так пошутил?если бы не оптимизация я бы посоветовал ys viii,хотя memories of celeta тоже не плоха Отредактировано megaman05 31.07.2018 22:06:40
я правда не понимаю людей у которых с ннк2 проблемы, вы странные... ys viii выглядит мерзотно, лучше поиграть в старые части, они красивее намного (что я и планирую сделать попозже)
megaman05
megaman05 14.08 01.08.2018 01:02 (изменен) удалён
2
kef1r: я правда не понимаю людей у которых с ннк2 проблемы, вы странные... ys viii выглядит мерзотно, лучше поиграть в старые части, они красивее намного (что я и планирую сделать попозже)
поясню,однотипные монстры,однотипные подземелья,однотипные боссы,банальный сюжет,ис 8 лучшая игра в серии,но лучше в старьё поиграть,где графон спрайтовый и проходится очень быстро ты наверное не знал но ис8 выходила на вите,всё остальное порты с неё
kef1r
kef1r 52.78 01.08.2018 01:38 удалён
1
megaman05: однотипные монстры,однотипные подземелья,однотипные боссы,
вообще нет, чего стоит босс Атлантоса где добавляется механика булетхелл. На сложном некоторые монстры представляют опасность и приходится в гуще битвы за ними следить и запоминать мувсеты. Подземелья такие как и принято в жанре, местами даже запутанные, как в Атлантосе с ракушками которые создают водяной мост. Сюжет банальный, но в нем есть интересные находки, неплохие истории, которые имеют смысл. Некоторые доп задания были прикольные. Инстабук вообще прекрасное развитие досок из Ведьмак 3, добавляет миру жизни. В принципе я не пытаюсь переубедить кого-то, кому ННК2 не зашел, я просто не согласен совсем с твоими доводами. Я знал что ИС8 с виты, мне не нравится как она выглядит. И с чего ты взял что эта часть лучшая в серии? Такого рейтинга не видел
archer-kun
archer-kun 7.86 01.08.2018 03:04 (изменен) удалён
0
kef1r: Я знал что ИС8 с виты, мне не нравится как она выглядит. И с чего ты взял что эта часть лучшая в серии? Такого рейтинга не видел
Странно игнорить одну из лучших игр прошлого года из-за графики, которая, к слову, не так уж плоха. По поводу рейтинга: у Ys8 оценка на метакритике повыше Ni no kuni 2 будет.
Английский дубляж выполнен на высоком уровне, местами превосходя японскую версию
https://gamemag.ru/images/profile/9c1bb8d688c57c2baec2c74c734e8daf.jpg
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 01.08.2018 06:17 удалён
1
megaman05: это ты так пошутил?если бы не оптимизация я бы посоветовал ys viii,хотя memories of celeta тоже не плоха Отредактировано megaman05 31.07.2018 22:06:40
Ис 8 по большей части починили. Он должен нормально работать.
ThenForSo
ThenForSo 9.18 01.08.2018 07:10 удалён
7
Он и работает нормально. Так что да, если нужна хорошая экшн жрпг то смело за Ис8 можно приниматься.
megaman05
megaman05 14.08 01.08.2018 07:38 удалён
2
kef1r с того что я её прошёл
Hatjin
Hatjin 60.66 01.08.2018 08:13 удалён
-3
Так тянка в шапке это трап?
Weetan
Weetan 7.78 02.08.2018 15:46 удалён
0
Самого главного так и не написано, можно ли доводить отношения с мужскими персонажами до плотных и потных? :D
Otakon273
Otakon273 3.03 04.08.2018 01:45 удалён
0
Sith_1ord Так и хочется ИС8 на Т10 исправить, но не будем о танках ) по факту же, дажес багами Ys VIII очень годная. Прошел с платиной на релизе PS4 и не пожалел, хотя перевод испортил настроение, но оно поднималось местами лулзами этого же перевода.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!