Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition
Обзор 0 Комментарии: 4

Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition

Одна из лучших Musou-игр теперь доступна и на Nintendo Switch. Наш обзор

Дата: 10.06.2018 20:09
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Вышедшая в 2014 году Hyrule Warriors от Koei Tecmo и Nintendo по праву может считаться не только успешным ответвлением сериала The Legend of Zelda, но и одной из лучших игр в линейке Musou. Неудивительно, что японский платформодержатель решил переиздать проект на Switch.

Hyrule Warriors: Definitive Edition

Hyrule Warriors: Definitive Edition рассказывает традиционную для подобных кроссоверов историю. Разделенная на части душа Ганондорфа пытается возродиться с помощью волшебницы Сии, которая открывает порталы во времени, позволяя армии темных существ наводнить Хайрул. Теперь Линку и принцессе Зельде предстоит собрать союзников, закрыть все магические врата, остановить злодеев и спасти мир.

Простая завязка выглядит оправданием для того, чтобы объединить культовых персонажей различных частей сериала The Legend of Zelda в рамках одной игры. И несмотря на примитивный сюжет с очевидными поворотами истории, итоговый результат вызывает восхищение. Здесь почти нет заслуги местами симпатично нарисованных роликов, так как настоящая магия кроется не в сценарии, а в грамотном фансервисе с правильным использованием оригинального материала.

Hyrule Warriors: Definitive Edition

На основе знакомых фанатам элементов, механик и отсылок разработчики из Omega Force и Team Ninja создают зрелищную боевую систему с яркими специальными эффектами и красивой работой камеры во время использования особо сильных навыков. Именно битвы становятся основным мотиватором прохождения.

Definitive Edition объединяет в себе контент из версий для WiiU и 3DS вместе со всеми вышедшими DLC, поэтому здесь около 30 играбельных персонажей. Каждый из них обладает не только уникальным внешним видом, но и собственным набором красочных комбинаций ударов и магии. На выбор представлены мечники, лучники, воины с тяжелым вооружением, волшебники, ниндзя... Можно поиграть даже за говорящую лодку и огромную курицу. При этом проект постоянно генерирует симпатичные эффекты, поэтому сражаться весело хотя бы потому, что хочется попробовать все приемы за каждого из героев. А с учетом того, что сюжет постоянно чередует уровни с разными наборами персонажей, Hyrule Warriors: Definitive Edition может по праву называться одной из самых разнообразных в линейке Warriors.

Hyrule Warriors: Definitive Edition

Жаль, что структура самих миссий не может похвастаться ничем действительно уникальным и традиционна для Musou. Игра предполагает захват аванпостов и крепостей, разбросанных по обширной карте, а также выполнение различных задач - от сопровождения подрывных устройств и уничтожения боссов до активации источников магии. Аннексируя точки и уничтожая минибоссов, противники области перестают возрождаться, позволяя вам захватить данный участок карты и открыть проходы в новые территории. Последнее также предполагает использование специальных предметов, вроде классических для серии Zelda бомб.

Кроме этого, многие боссы сделаны в стиле основного приключенческого сериала и напоминают небольшие головоломки, с которыми важно применять правильные предметы, вроде тех же бомб, бумеранга или лука.

На основе всех этих механик можно было сделать глубокий тактический экшен с элементами адвенчуры, но, к сожалению, как и все Warriors, игра страдает от типовой структуры миссий и глупостей геймдизайна. Взять хотя бы респавн врагов. Из-за него построить четкую тактику попросту невозможно, так как новые противники могут внезапно появиться прямо из воздуха даже на захваченной территории. В результате вам иногда приходится возвращаться и повторно отбивать уже пройденные области. Это отчасти нивелируется удобной системой переключения между активными героями партии, которых можно держать в разных уголках карты и таким образом контролировать доступную территорию.

Hyrule Warriors: Definitive Edition

Оригинал на WiiU шел в 720p/30FPS с небольшими просадками. Но Hyrule Warriors: Definitive Edition работает на Nintendo Switch с разблокированным фреймрейтом в 1080p даже в портативном режиме, хотя сам экран устройства может отображать лишь 720p. Конечно, графика с даунсемплингом выглядит четче, чем обычно, но это неоправданное расточительство ресурсов системы.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Тупой ии Тупой ии
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
крутой злодей крутой злодей

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Очевидно, что авторы порта решили не вносить необходимые изменения в движок и не сделали систему динамического изменения разрешения в зависимости от конкретного режима. В результате в портативном формате игра ощутимо подтормаживает, а на телевизоре идет с заметными рывками, редко достигая 60 кадров в секунду.

Hyrule Warriors: Definitive Edition

Никаких настроек графики нет, и это очень обидно наблюдать после отлично оптимизированной Fire Emblem Warriors, которая предложила стабильно работающие и правильные для игрока варианты 1080p/30FPS и 720p/60FPS на ТВ плюс соответствующее масштабирование в портативном формате.

Что касается детализации, то некоторые вещи разработчики немного изменили, но многие элементы графики, вроде текстур окружения, выглядят устаревшими. При этом магические эффекты, модели героев и красочные комбо по большей части впечатляют до сих пор - во многом из-за качественной работы художников. В целом картинка смотрится ощутимо лучше, чем на WiiU из-за более высокого разрешения.

  • Комментарии
  • Форум
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    24 16.04.2024 09:04 от AngryBoblik
  • Square Enix планирует сделать третью часть ремейка Final Fantasy VII за три года

    27 16.04.2024 08:54 от Nick_Rimer
  • Сценаристы "Рика и Морти" присоединились к экранизации "Ванпанчмена"

    4 16.04.2024 07:58 от FoxDie
  • Слух: Новая Fight Night будет анонсирована в этом году, в игре появятся Джарон Эннис и Рэймонд Форд

    12 16.04.2024 07:55 от Vasasla85
  • «Большой куш» приходит на Nintendo Switch: One Piece Odyssey посетит гибридную консоль 26 июля

    2 16.04.2024 07:43 от id144893263
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 16.04.2024 08:47 от YTKA
  • Король лицензии

    3100 16.04.2024 08:27 от ALIBASTER JONES
  • Аниме (японская анимация)

    7609 16.04.2024 08:00 от Ozu
  • Elden Ring

    1 16.04.2024 05:39 от Lex Mercer
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 16.04.2024 02:43 от Shibito

Hyrule Warriors: Definitive Edition - одна из лучших игр сериала Musou с уникальными персонажами, красивыми комбинациями ударов и яркими магическими эффектами, которая могла быть лучше, если бы создатели порта перенесли проект на рельсы оптимизированного под специфику новой консоли Fire Emblem Warriors. Если вы не проходили Hyrule Warriors на WiiU или 3DS, то ознакомиться можно, но старым игрокам возвращаться смысла нет.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Nexikus
Nexikus 64.78 10.06.2018 20:46 удалён
0
Dragon Quest Heroes 2 лучше, не глумите голову...
Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 10.06.2018 22:39 удалён
0
Обычный мусоу, чем он лучше-то?
Gauwoof
Gauwoof 51.7 11.06.2018 18:32 удалён
1
@Spirit-ford: Обычный мусоу, чем он лучше-то?
Хотя бы наличием персонажей легендарной серии игр, прекрасными специалами, шикарным задорным саундтреком - морем фан сервиса
Hatjin
Hatjin 60.66 15.06.2018 08:17 удалён
6
А был обзор на третьих пират ворриорс?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!