Обзор Devil May Cry HD Collection [PS4, Xbox One, PC]
Обзор 0 Комментарии: 36

Обзор Devil May Cry HD Collection [PS4, Xbox One, PC]

Наш обзор на сборник экшенов от Capcom для современных систем

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Серия Devil May Cry появилась на свет в результате экспериментов Хидеки Камии над продолжением Resident Evil. В итоге проект получил своё собственное название и сюжет про беловолосого парня по имени Данте, сына демона и человека. Главный герой занимается истреблением нечисти и мстит за убитую мать. После выхода первой части в 2001 году критики и игроки по достоинству оценили зрелищный и продуманный игровой процесс, а позже выделили игру в отдельный поджанр стильных экшенов. И пока фанаты с нетерпением ждут Devil May Cry 5 и перепроходят недавнюю Bayonetta, Capcom решила выпустить первую трилогию приключений Данте на PS4, Xbox One и PC.

Devil May Cry HD Collection PS4, Xbox One, PC

История первой части начинается с того, что в агентство по охоте на демонов приходит девушка по имени Триш. По ее информации, на острове Маллет владыка тьмы Мундус пытается открыть портал в ад. Простая завязка дает начало увлекательному и полному опасности путешествию в старом заброшенном замке и его окрестностях. Данте предстоит разгадать хитроумные ловушки и сразиться с жестокими демонами.

Так как игра начиналась как часть сериала Resident Evil, то игровой процесс базируется на классической формуле жанра приключений. Игрок занимается исследованием постепенно открывающегося мира (замок в DMC очень похож на поместье из первой части RE), ищет ключи, решает загадки и сражается с противниками. Все это создает эффект сопричастности и сильнее погружает в мрачный мир демонов и людей. Последующие части серии были более линейными, из-за чего оригинальный Devil May Cry до сих пор ощутимо выделяется на их фоне.

Будучи родоначальником целого поджанра, боевая система DMC1 обладает всеми базовыми особенностями серии, вроде комбинирования холодного и огнестрельного оружия, красивого подбрасывания противников в воздух, сложных связок комбо и рейтинга стиля. Конечно, за последнее десятилетие жанр шагнул далеко вперед, и в оригинальной игре не хватает современных механик, но бить супостатов всё ещё весело и интересно.

Devil May Cry HD Collection PS4, Xbox One, PC

Управляя Данте, игрок красиво расправляется не только с рядовыми противниками, но и крупными боссами, которые могут заставить вас вспотеть и попортят немало нервных клеток. Первый Devil May Cry - очень сложная игра. Противники не пытаются упростить вам жизнь и жестко прессуют в тесных комнатах средневекового замка. Некоторые проблемы вызывает специфическая камера, которая иногда выдает неудобные ракурсы и вам не видно персонажей. Устаревшее “танковое” управление также накладывает свои ограничения.

Очевидные недостатки можно было исправить, если бы Capcom сделала полноценный ремейк, но, к сожалению, перед нами обычный порт, в котором разработчики даже не адаптировали меню под широкоформатные экраны. Оставшиеся практически без изменений графика и анимация смотрятся топорно. Соотношение сторон в меню 4:3 и анимации на фоне сопровождаются сильными артефактами сжатия. В геймплее соотношение сторон хоть и имеет привычный показатель 16:9, а картинка хорошо сглаживается благодаря высокому разрешению, вы будете отчетливо видеть мутные текстуры и низкополигональные модели, которые перекочевали на новые системы напрямую с PlayStation 2.

Конечно, мощная стилистика и изначально высокое внимание к деталям вытягивают картинку, но она все равно смотрится максимально устаревшей. Особенно не повезло некоторым предварительно записанным роликам, которые остались в разрешении 480p. К счастью, их не так много.

Devil May Cry HD Collection PS4, Xbox One, PC

После успехов первой части, Capcom поручила сиквел другой внутренней команде - и это было неправильным решением. DMC2 быстро окрестили “младшим братом дебилом”. Конечно, можно закрыть глаза на бестолковый сюжет о плохом бизнесмене, который пытается пробудить древнее зло, но сложно не обращать внимание на скучные пустые уровни, однообразный геймплей и странных врагов в виде гусеничных танков и измазанных в смоле обезьян. Отдельное “спасибо” команде сиквела за убогих боссов, вроде военного вертолета, и графику, которая напоминает о проектах для первой PlayStation.

С точки зрения механик, DMC2 получил ряд нововведений. Разработчики выделили отдельную кнопку для кувырка и акробатических приемов. В этот раз Данте может бегать по стенами и убивать врагов, красиво отталкиваясь от поверхностей. Жаль только то, что акробатика используется отдельно от всего остального и не вписывается в единую связку из выстрелов и комбинаций ударов.

Есть в игре и позитивные вещи. Кроме красивых сальто, прическа Данте выглядит симпатично и хорошо анимирована. Да и в целом образ главного героя в Devil May Cry 2 получился самым брутальным в серии. Жаль только то, что на общем низком пробивающем плинтус уровне исполнения эти плюсы сложно назвать весомыми. И, конечно, Capcom и тут не стала ничего менять, кроме повышенного разрешения 1080p.

Devil May Cry HD Collection PS4, Xbox One, PC

Вышедший в 2005 году приквел, Devil May Cry 3, исправил ситуацию, вернув серии былое величие. Команда Хидеаки Ицуно смогла создать продуманный сеттинг, в котором юный Данте взбирается на неожиданно появившуюся в центре города демоническую башню. На ее вершине его поджидает брат-близнец.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
тошнотворная графика тошнотворная графика
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Залитые мрачным светом коридоры и комнаты старой башни, жестокие противники и многочисленные ловушки во многом вернули правильное ощущение Devil May Cry - даже несмотря на понты молодого героя. А новые механики, вроде возможности выбора стиля, вместе с быстрым переключением между видами оружия, продуманной боевкой и грамотной эволюцией системы рейтинга сделали битвы еще более интересными.

Над игрой работал Юдзи Симомура, который поставил для проекта все самые сочные боевые ролики, которые выглядят зрелищно даже в 2018 году. Жаль только то, что Capcom решила не тратить на переиздание много средств, в результате часть этих заставок перешла в ремастер напрямую с PS2 в максимально низком качестве.

Devil May Cry HD Collection PS4, Xbox One, PC

Создатели порта поленились перерисовать квадратные пиксельные меню и обновить шрифты, которые смотрятся размыто. В игровом процессе графика четкая, так как игра работает в 1080p, но как и остальным проектам с PS2 ей не хватает хороших текстур и новых моделей персонажей.

Танковое управление, неудобный платформинг и не всегда удачные ракурсы камеры - все осталось нетронутым. К счастью, как и первая часть, игра полностью погружает в мрачную атмосферу с жестокими битвами и опасными боссами, к которым надо подбирать правильную тактику, поэтому на многие проблемы можно закрыть глаза.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

Несмотря на все не старания Capcom, Devil May Cry HD Collection определенно порадует фанатов культовой серии с PlayStation 2 благодаря фирменному стилю, хардкорному геймплею и любимым персонажам в DMC и DMC3. Поддержка 1080p хоть и омрачена пиксельными меню, размытыми текстурами и квадратными моделями, но все же позволяет заново испытать любимые игры без необходимости доставать из шкафа старые консоли.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 40
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (36)
vodka
vodka 0.85 13.03.2018 16:43 удалён
4
Жаль по отдельности нельзя купить
megaman05
megaman05 14.08 13.03.2018 16:46 удалён
2
а как же 4к ведь они обещали?
ACE
ACE 520.2 13.03.2018 16:49 удалён
2
megaman05 где обещали?
ACE
ACE 520.2 13.03.2018 16:49 удалён
-1
элсо на пс4 нет багов, о которых говорили по пк версии. все норм
ProximoDius
ProximoDius 2.11 13.03.2018 16:59 удалён
9
Спасибо за обзор. Буду дальше играть на эмуляторе
MitLas666
MitLas666 3.58 13.03.2018 17:03 удалён
2
Ясно. Подожду торрент эдишен.
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:04 удалён
0
ProximoDius: Спасибо за обзор. Буду дальше играть на эмуляторе
Удачи с кривой эмуляцией DMC 3. Или тебе достаточно устаревших и уже никакущих 1 и 2? Ну тогда ладно, они нормально эмулируются.
megaman05
megaman05 14.08 13.03.2018 17:04 удалён
6
ACE: megaman05 где обещали?
вроде в первых роликах,хотя могу и путать
ACE
ACE 520.2 13.03.2018 17:06 (изменен) удалён
3
megaman05 чтото путаешь походу. была отдельная новость что лалки из капкома не стали делать поддержку про и хох
megaman05
megaman05 14.08 13.03.2018 17:07 удалён
3
а в чём разница между старым дмк3 и хд если они там ничего не изменили
Velldanas
Velldanas 41.48 13.03.2018 17:07 удалён
4
Dim4ik: Удачи с кривой эмуляцией DMC 3. Или тебе достаточно устаревших и уже никакущих 1 и 2? Ну тогда ладно, они нормально эмулируются.
Камон! Рили ? Эмуль работает лучше переиздания лол.
megaman05
megaman05 14.08 13.03.2018 17:11 (изменен) удалён
0
Velldanas только в ролике 1 часть а разговор о 3ей и текстуры мыльные
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:17 (изменен) удалён
5
Velldanas: Камон! Рили ? Эмуль работает лучше переиздания лол.
Перечитай ещё раз что я написал. Кстати "моушн блюр" в ДМК1 был отвратный. Будто на первых массовых ЖК мониторах играешь)))
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:18 (изменен) удалён
1
megaman05: а в чём разница между старым дмк3 и хд если они там ничего не изменили
В том, что теперь на ПК можно по-человечески поиграть) Ну и на ПС4 нет обратки.
U_D1ED
U_D1ED 37.81 13.03.2018 17:29 удалён
1
megaman05: а как же 4к ведь они обещали?
что тебе даст это 4к в подобной халтуре? правильно, ещё больше мыла. для 4k должна быть проделана работа по перерисовке всего окружения и персонажей + добавлено ещё в несколько раз больше деталей во всё. этому порту 720p за глаза хватит, удивлён что на свечку не завезли...
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:31 удалён
0
U_D1ED: правильно, ещё больше мыла.
эм, это не так работает. Мыла столько же будет на текстурах, просто грани ещё чётче будут.
U_D1ED
U_D1ED 37.81 13.03.2018 17:34 удалён
2
Dim4ik: эм, это не так работает. Мыла столько же будет на текстурах, просто грани ещё чётче будут.
собственно, про текстуры и говорю. грани? ага, ещё больше треугольников...
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:39 удалён
0
U_D1ED: собственно, про текстуры и говорю. грани? ага, ещё больше треугольников...
Что ещё больше треугольников? Повторяю, это не так работает.
Velldanas
Velldanas 41.48 13.03.2018 17:40 удалён
3
Dim4ik: Перечитай ещё раз что я написал. Кстати "моушн блюр" в ДМК1 был отвратный. Будто на первых массовых ЖК мониторах играешь))) Отредактировано Dim4ik 13.03.2018 17:20:58
Ни ролик до конца не досмотрел, не понял что в первой сцене просрано. Ок.
Dim4ik
Dim4ik 129.44 13.03.2018 17:44 удалён
0
Velldanas: Ни ролик до конца не досмотрел, не понял что в первой сцене просрано. Ок.
Я повторяю, перечитай моё первое сообщение.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!