Обзор Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall
Обзор 1 Комментарии: 11

Обзор Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

Качественное дополнение к отличной игре

Авторы: Vadimeys
Дата: 07.02.2018 18:03
1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Strategy turn-based

Релиз дополнения для любого проекта от студии Firaxis Games - это настоящее событие. Мало кто из разработчиков способен выкатить расширение, которое может в корне поменять правила игры. DLC Sid Meier’s Civilization VI: Rise and Fall не стало исключением.

Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

Авторы игры попытались упорядочить развитие игрока, сделав его эволюцию более исторической. Для этого разработчики ввели систему эпох, которая частично засветилась еще в пятой части франшизы. Игровое время подразделено на века, в рамках которых игроку предлагается выполнять подзадачи. Призвали великого художника? Построили Чудо Света? Заключили союз? Завершили исследование? Ускорили научный прогресс? Все подобные достижения игроков учитываются в статистике и напрямую влияют на последующие события.

Кроме того, действительно важные ивенты отображаются в иллюстрированной летописи народа. В зависимости от набранных очков игрок сможет существенно изменить свое положение и определенные механики в следующей эпохе. Если вождь бил баклуши - государство перейдет в так называемый Темный век, который характеризуются снижением производительности и повышенной обеспокоенностью населения. Если же развитие шло умеренно - начнется Обычный век. Ну а если будет достигнуто большое количество майлстоунов - запустится Золотой век процветания, в котором ускоряется развитие.

Удивительно, но несмотря на то, что подсознательно любой будет стремиться именно к Золотой эпохе, у Темных времен есть свои определенные плюсы, которые связаны с переработанной механикой управления городами.

Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

У каждого населенного пункта появилась полоска лояльности - чем она выше, тем соответственно крепче с ними связь. На лояльность влияет огромное количество факторов - от религии до расположения городов. Если уровень доверия упадет, город может поднять восстание и объявить себя свободным. Или переметнуться к другой нации.

Как это связано с эпохами? Очень просто. В Темные века города, которые находятся на одном континенте в относительной близости от столицы, имеют тенденцию быть более лояльными, хотя они могут все равно взбунтоваться из-за отсутствия развлечений и других факторов. Однако и Золотой век может не спасти от проблем – особенно если рядом находятся большие территории, контролируемые сильной державой. У меня так и произошло, когда построенный на небольшом клочке земли новый город устроил бунт. С другой стороны, в Век процветания к вам могут переметнуться соседние города, соблазнившись молочными реками и кисельными берегами.

Для пресечения подобных эксцессов можно привлекать на работу губернаторов - профессиональных управленцев, специализирующихся в определенных сферах деятельности. Всего их семь, однако мне удалось привлечь единовременно к работе только трех.

Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

У каждого из губернаторов есть свое древо прокачки, однако это не делает их универсальными помощниками. Скажем, под моим командованием были специалисты в экономической, военной и религиозной сферах. Это еще больше повышает важность механики строительства особых районов в пригородных областях. Если у вас город является финансовым центром мира - не стоит ставить во главе вояку. Впрочем, вы вполне можете поменять чиновника на более подходящего текущим задачам кандидата.

Студия Firaxis также попыталась расширить дипломатическую составляющую игры, однако тут исполнение вышло неровным.

При выстраивании политического диалога с другими нациям нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, постоянное сотрудничество, сделки и своевременные подарки благотворно влияют на уровень лояльности, которую нужно постоянно стимулировать. Во-вторых, появилась возможность создавать альянсы (например, научные или военные), в рамках которых каждая сторона несет ответственность за действия партнера.

Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

К сожалению, дипломатия не всегда работает из-за все тех же проблем с искусственным интеллектом, который обожает вытворять идиотские поступки. Скажем, он может объявить вас “грязью под своими ногами”, а потом ласково попросить открыть границы, чтобы напустить религиозных фанатиков. Так было и в “ванильной” Civilization VI, поэтому очень жаль, что в расширении ничего не поменялось.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Нелинейность Нелинейность
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Что же касается религии... Судя по всему, разработчики осознали всю бредовость того, что любая партия в шестой части неизбежно скатывалась в Великую мировую теологическую войну, и поумерили пыл. ИИ перестал постоянно насылать армии миссионеров, так как распространенность различных духовных практик теперь также зависит от торговых маршрутов и расположения соседних городов.

Что касается долгосрочных союзов, то постоянно приходится мириться с условностями. Близкий партнер может начать упрямиться и игнорировать даже самые заманчивые предложения. Кроме того, по системе сильно бьет невозможность автоматического продления соглашений о дружбе и открытых границах. В игре слишком много факторов, которые постоянно необходимо отслеживать, и иногда о договорах просто забываешь. В итоге создается впечатление, что все заигрывания со внешнеполитическими контактами будут раскрыты только в мультиплеере.

Sid Meier's Civilization VI: Rise and Fall

Помимо вышеперечисленных механик, игроков может порадовать и набор более мелких плюшек - в виде пачки новых лидеров наций или ресурсов на карте. Лично я решил поиграть за царицу Тамару, которая вместе с Петром I активно осваивала Африку (бывает и такое). Однако прохождение портили странные глюки музыки. Изначально слух радовали грузинские напевы, но постепенно все переключилось на уже порядком надоевшую калинку-малинку - тему России. Однажды врубилась вообще какая-то восточная мелодия. Могу лишь предположить, что местный эмбиент как-то связан с влиянием других религий.

Также хотелось бы пожурить и визуальное отображение эпох. Когда вы в Золотом веке, все вокруг светится солнцем, цвета на карте яркие и насыщенные. Однако стоит перейти в Темный век - и на игровое поле натягивают блеклый фильтр, от которого быстро устают глаза.

  • Комментарии
  • Форум
  • Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского обновления для Gran Turismo 7

    10 28.03.2024 10:58 от xenosaga81
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    22 28.03.2024 10:55 от SnakeRman
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    57 28.03.2024 10:49 от Rinzler
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    26 28.03.2024 10:46 от Ksenkarions
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    31 28.03.2024 10:40 от Double_Jump

Rise and Fall - классическое дополнение от Firaxis - в самом положительном плане. Однако нужно иметь в виду, что большинство нововведений будут иметь значение лишь для прожженных фанатов и на высоких уровнях сложности. Именно тогда в полной мере будут раскрыты особенности обновления. Кроме того, из-за проблем с ИИ дипломатию лучше оставить для сетевых баталий.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 50
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
prof
prof 3.02 07.02.2018 18:49 удалён
2
Не написали что теперь когда кто-то скоро выиграет запускается эвент для остальных игроков, которым можно насрать лидеру партии)
ACE
ACE 520.2 07.02.2018 18:51 удалён
0
prof что?
prof
prof 3.02 07.02.2018 18:55 удалён
4
ACE эвент в игре триггерится когда кто-то толи близко к выигвшу то ли сильно вперед уходит. Нету игры у меня)
ACE
ACE 520.2 07.02.2018 18:58 (изменен) удалён
0
prof что? ты ногами текст вбиваешь?
prof
prof 3.02 07.02.2018 19:02 (изменен) удалён
0
ACE с мобилы. Emergencies тригерятся в определенные моменты игры, когда например кто-то ядерное оружие пилить начинает
ACE
ACE 520.2 07.02.2018 19:05 удалён
0
prof у автора такого не было
prof
prof 3.02 07.02.2018 19:22 удалён
0
ACE с3:40 ага, не было) у меня тут другая теория есть
Azzy
Azzy 124.63 07.02.2018 23:11 удалён
3
Хороший обзор. Жаль на консольки Циву никак не завезут =(
Samson
Samson 2.25 08.02.2018 14:49 удалён
3
Azzy: Хороший обзор. Жаль на консольки Циву никак не завезут =(
А как же революшн?)
ACE
ACE 520.2 08.02.2018 15:23 удалён
4
Samson эта та игра что вышла лет 10 назад?
Vadimeys
Vadimeys 2.68 08.02.2018 17:41 удалён
0
ACE ее по обратке дали.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!