Обзор Iconoclasts
Обзор 0 Комментарии: 7

Обзор Iconoclasts

Удивительная яркая игра в жанре Metroidvania

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

В мире дорогих блокбастеров с огромными бюджетами приятно наблюдать за творчеством одиночек, способных выпустить интересный проект, не уступающий по увлекательности геймплея и глубине проработки мира красивым, но таким штампованным конкурентам. Йоаким “Konjak” Сандберг, известный в узких кругах по серии Noitu Love, на протяжении восьми лет работал над Iconoclasts – одной из самых удивительных игр в жанре Metroidvania за последние годы.

История Iconoclasts рассказывает о молодой девушке по имени Робин. Унаследовав разводной ключ и профессию от отца, она старается помогать окружающим ее людям в починке домов и решении сложных ситуаций, но по навету завистников становится изгоем. В мире Iconoclasts царит тоталитарная субординация с обладающей сверхсилой “Матерью”, подчиняющимися ей агентами и витающему около спутника планеты “Им” – могущественным божеством. Все нелицензированные механики предаются смерти, а члены глобального правительства опустошают недра планеты, добывая важнейший материал – айвори. Теперь Робин пытается противостоять заговору, обретая новых друзей и спасая умирающую землю.

Следуя заветам жанра, история игры развивается в мире, новые секции которого открываются со временем. В самом начале героиня обладает только лазерным пистолетом, к которому последовательно прибавляются гаечный ключ, гранатомет, совмещенный с ракетницей, и плазменная пушка, позволяющая вам меняться местами с частью живых и неживых объектов.

Получая свежие способности и вооружение, Робин открывает специальные проходы на пройденных ранее локациях и решает головоломки на время, пытаясь заполучить важные для крафтинга предметы. Специальные станки позволяют создать из добытых в сундуках минералов особые примочки, которые ускоряют передвижение, увеличивают запас воздуха под водой или силу заряда гаечного ключа.

Естественно, что все улучшения можно установить только в выделенных точках, которые совмещают в себе регенераторы здоровья и базы текущего сохранения. Разблокируя новые умения, Робин не только открывает ранее недоступные маршруты, но и получает все более сложные задачи, сочетающие все уже освоенные умения. Вы взрываете прикрученные к платформам бочки гранатами, заряжаете энергией специальные контейнеры и прыгаете с помощью ключа по подвижным блокам, стараясь уложиться в отведенный отрезок времени. Иногда, чтобы достигнуть опциональных сундуков с секретами, требуется нечеловеческое сочетание навыков и реакции.

Впрочем, кроме головоломок, Iconoclasts есть чем удивить игроков. Сюжетная линия крепко завернута с хлесткими диалогами и запоминающимися персонажами, которые отсылают не только к материнскому Metroid, но и Metal Gear Solid и The Legend of Zelda. Иногда в динамичный игровой процесс вмешиваются стелс-этапы, которые приправлены хорошо подобранным юмором.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Но по-настоящему Iconoclasts раскрывается в битвах с боссами. Специальных противников в игре более 20, и каждый из них требует собственной тактики и уникального подхода. Например, во время схватки с одним из антагонистов вам необходимо оставаться незаметным, периодически переключаясь между двумя персонажами и ориентируясь о месте нахождении злодея по звуку шагов. В другом месте босс потребует заметной ловкости персонажа в отражении снарядов и разгоне по монорельсовой дороге. Причем все значительные монстры не похожи друг на друга и вызывают восхищение от того факта, как одному человеку удалось создать столь внушительный и уникальный бестиарий.

Iconoclasts

Iconoclasts выполнен в традиционной для инди пиксельной манере с хорошо проработанным окружением и детально анимированными персонажами. Нарочитое подражание проектам со SNES не вызывает раздражения, а наоборот служит более глубокому погружению в удивительный мир игры.

  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    20 19.04.2024 19:44 от SnakeRman
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    50 19.04.2024 19:44 от MaxiBat
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    2 19.04.2024 19:42 от Kir_9010
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    9 19.04.2024 19:41 от Kart
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    20 19.04.2024 19:39 от TechnologEast

В Iconoclasts есть и свои недостатки, вроде немного затянутых этапов в середине истории, не слишком удачной системы перемещений между пройденными локациями через отдельный секретный механизм и иногда завышенной сложности. Но интересный сюжет, головоломки, доступные умения и боссы оставляют просто невероятное количество самых позитивных эмоций.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Hatjin
Hatjin 60.66 01.02.2018 13:36 удалён
12
Жаль не на свитче
Germashko
Germashko 6.21 01.02.2018 14:06 (изменен) удалён
1
Мне показалась ужасно унылой. Много играю в жанр и инди платформеры, ждал Айконокластс но был жутко разочарован. Лёгкая даже на харде, паззлы для 3-х летних детей, дизайн уровней простецкий, огромное количество сюжета который тяжело читать( потому что для автора английский второй язык, это как если бы я писал), эксплорейшн не интересный - ты решаешь ещё унылых простецких паззлов что бы получить ресурс который некуда тратить, боссы красивые визуально но одноразовые и простые. Ни один из этих минусов не делает игру плохой сам по себе, но мне как-то вообще не за что зацепится тут, второй овлбой - прорисованный пиксельарт но унылейший геймплей. Style over substance
AdamWest
AdamWest 19.15 01.02.2018 16:26 удалён
1
Приятная стилистика у игры)
KEHT
KEHT 3.01 01.02.2018 18:45 удалён
1
Што-то уж слишком приторный обзор. Посмотрим. http://i101.fastpic.ru/big/2018/0201/a6/8f72d3966be5d59af7886177bf6d68a6.jpg
heavy_rain
heavy_rain 415.66 01.02.2018 19:24 удалён
0
Разрабы явно вдохновлялись Cave Story, в Стиме обязательно возьму)
SergL84
SergL84 16.02 02.02.2018 00:50 удалён
3
За обзор большое спасибо! Наконец-то инди стали больше рисовать, вдохновляясь нормальными примерами из эпохи 8 и 16 бит, когда люди старались сделать и объем и форму. Может это и дольше и дороже, но насколько приятнее результат.
nijyan
nijyan 25.72 03.02.2018 02:03 (изменен) удалён
3
SergL84: За обзор большое спасибо! Наконец-то инди стали больше рисовать, вдохновляясь нормальными примерами из эпохи 8 и 16 бит, когда люди старались сделать и объем и форму. Может это и дольше и дороже, но насколько приятнее результат.
Это игра очень давно в разработке находится. Я несколько лет назад даже в ее демку играл. И вообще проблема на самом деле в том что не очень то много кто умеет делать хорошо пиксель арт, особенно с объемом и формой. З.Ы. у Konjak есть хорошая небольшая игра The Legend of Princess которая пародирует The Legend of Zelda. Скачать можно с его сайта-konjak.org http://www.g4g.it/g4g/wp-content/uploads/2009/02/legend_princess_zelda_01.jpg
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!