Обзор Syberia
Обзор 0 Комментарии: 11

Обзор Syberia

Наш обзор на Switch-версию знаменитого квеста

Дата: 16.12.2017 16:38
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Процесс переиздания старых хитов и создания ремейков популярных некогда проектов на системах нового поколения все набирает обороты. Производители приключений не отстают от тренда - в этом году уже вышли: перезапуск Black Mirror, слегка обновленный L.A. Noire, Okami HD для PS4/Xbox One и порт Syberia на Nintendo Switch. О последнем и пойдет речь в этом обзоре.

Syberia

Оригинальное приключение 2002 года выпуска было одним из самых ярких проектов в жанре того времени. Атмосферный квест о путешествии Кейт Уолкер запомнился своей трогательной историей, роскошным дизайном, необычными заводными механизмами и эксцентричными персонажами.

Syberia

С тех пор утекло много воды, но сюжет о мечте маленького мальчика найти легендарную Сибирию и мамонтов, как и история современной девушки, которая пересекает восточную Европу и отправляется вглубь России до сих пор трогает своей добротой и искренностью - даже спустя 15 лет после оригинального релиза.

Syberia

Многочисленные попытки перенести игру на консоли сложно было назвать успешными из-за проблем с управлением, которое было изначально создано для компьютерной мышки. Адаптации под геймпад со свободным перемещением персонажа в стиле Resident Evil получались кривыми из-за неумения разработчиков соединять пререндеренные фоны и трехмерных героев, что выливалось в постоянные застревания Кейт Уолкер в невидимых стенах и углах.

Syberia

Версия для Nintendo DS в теории должна была решить проблему благодаря стилусу, но низкое разрешение экрана и сомнительные изменения некоторых загадок попросту разрушили игровой процесс и итоговое впечатление.

К счастью, на Nintendo Switch авторы сохранили графику и загадки из ПК-версии и предложили сразу два типа управления. Первый вариант предполагает использование геймпада. В этом случае вы можете играть в портативном и стационарном режиме с помощью Joy-Con или Pro Controller. Все проблемы подобного управления для Syberia остались актуальными. Героиня все так же застревает на пустом месте и может дергано двигаться. Отсутствие курсора в этом режиме делает поиск интерактивных элементов значительно сложнее: можно пропустить нужный предмет - особенно в портативном режиме, когда все становится мельче, чем на телевизоре.

Syberia

Но у Switch есть и второй вариант управления - с помощью тач-экрана. В этом случае вы не только получаете по сути полноценную замену мышки (и героиня не застревает в рисованном заднике), но и подсветку всех интерактивных зон каждого экрана. Таким образом вы сразу видите все доступные предметы, персонажей и выходы из области, что делает вашу жизнь значительно приятнее.

Syberia

Тач-управление по понятным причинам работает только в портативном режиме, поэтому любители игр на большом телевизоре будут вынуждены мириться с ограничениями геймпада.

Тем не менее, у тач-управления тоже есть свои проблемы. Так, мы обнаружили недоработку интерфейса: на экране просмотра предметов на локациях портировщики забыли приделать иконку выхода. Из-за этого не понятно как вернуться к управлению персонажем - приходится судорожно тапать пальцем по экрану. Как оказалось, область, отвечающая за выход, находится сбоку снизу.

Syberia

Кроме этого, неудобно читать записки и книги: игра может не понять, хотите ли вы перевернуть страницу или пытаетесь проскроллить изображение. В результате она почти всегда просто переворачивает страницу, из-за чего вы не успеваете дочитать текст, что особенно разочаровывает во время изучения посланий от Анны Форалберг.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Syberia

Разработчики не решились на полноценный ремастер пререндеренных фонов, предложив на выбор в настройках игры оригинальное соотношение сторон экрана 4:3 или растянутый Widescreen. Во втором случает графика выглядит плохо, разрушая оригинальный дизайн гипертрофированными пропорциями, которые превращают персонажей и окружение в квадраты. Поэтому единственный правильный вариант для Syberia - это 4:3. Даже несмотря на черные полосы по бокам, только в этом случае картинка выглядит правильно и вы сможете в полной мере насладиться роскошной архитектурой и необычным дизайном заводных механизмов.

Syberia

За прошедшие годы игра сама во многом устарела. Часть загадок решается методом перебора вариантов с необходимостью просмотра не пропускаемых заставок. А огромные локации иногда кажутся лишь элементом атмосферы - им зачастую просто не хватает плотности заполнения. В результате вы вынуждены бегать между точками интереса без дополнительных взаимодействий. Было бы удобнее добавить в игру опцию быстрого перемещения на манер сотового телефона из Persona 5, тем более мобильник в игре был изначально и, как и раньше, используется для связи с другими персонажами.

Syberia

В версии для Switch присутствует старая озвучка от “Логрус” (), что вызывает дополнительную волну ностальгии даже несмотря на то, что некоторые актеры явно переигрывают.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    4 28.03.2024 18:52 от Nowhere
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    8 28.03.2024 18:52 от Doug
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    8 28.03.2024 18:37 от xCoBeTHuKx
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    50 28.03.2024 18:26 от Fellbeast

Syberia для Nintendo Switch можно назвать лучшим на данным момент консольным изданием культового приключения - благодаря различным настройкам, удобному тач-управлению и сохранению первоначальной графики и контента из PC-версии. Несмотря на ряд проблем, игра все так же затягивает своей историей, яркими персонажами и уникальной атмосферой.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 11
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
iakov
iakov 34.71 16.12.2017 17:17 удалён
4
Вы что каждый порт будете обозреввть? Маразм
YTKA
YTKA 57.63 16.12.2017 17:21 удалён
-1
iakov Человек ознакомился с классикой на свитч, почему бы обзор не написать?
gyddini
gyddini 3.38 16.12.2017 17:24 удалён
0
Ну там на мобилки тоже порты выходят регулярно, делайте обзор и туда а чо. Зы. Над форматом бы хоть поработали в таких случаях, больше инфы какой нибудь интересной о игре, а не оценку лепить 20 летней игре
GrayHarvey
GrayHarvey 1.61 16.12.2017 17:25 удалён
1
Да порт на кпк под шиндоус мобайл наверняка лучше был :D
Ray
Ray 40.01 16.12.2017 17:43 удалён
0
Обзор управления на Nintendo switch
DoctorNet
DoctorNet 118.21 16.12.2017 18:45 удалён
0
gyddini: Ну там на мобилки тоже порты выходят регулярно, делайте обзор и туда а чо. Зы. Над форматом бы хоть поработали в таких случаях, больше инфы какой нибудь интересной о игре, а не оценку лепить 20 летней игре
Ну так напиши сам и выложи его на сайте.
Herman45
Herman45 132.04 17.12.2017 08:13 удалён
0
Обзор нежданчик
RomaXP
RomaXP 35.92 17.12.2017 10:03 удалён
0
gyddini оценка именно порту
heavy_rain
heavy_rain 415.66 17.12.2017 12:05 (изменен) удалён
1
Разработчики не решились на полноценный ремастер пререндеренных фонов, предложив на выбор в настройках игры оригинальное соотношение сторон экрана 4:3 или растянутый Widescreen. Во втором случает графика выглядит плохо, разрушая оригинальный дизайн гипертрофированными пропорциями, которые превращают персонажей и окружение в квадраты. Поэтому единственный правильный вариант для Syberia - это 4:3. Даже несмотря на черные полосы по бокам
И за эту халтуру просят 2600 рублей?
emailer
emailer 0.99 17.12.2017 12:17 удалён
0
Я очень любил Сибирь в свое время, но оно ушло, игра очень устарела. Вот вы ставите ей 7 баллов, а сами бы за свои деньги для себя поиграть, а не для коллекции в 2017 году стали бы брать?
ACE
ACE 520.2 17.12.2017 14:00 удалён
2
emailer тут каждый сам решает. Я же никого не заставляю. В обзоре про устарелость игры написано. Тем не менее, сюжет, атмосфера и дизайн все ещё крутые. У меня игра уже в коллекции. Если не было, то купил бы
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!