Обзор Yakuza Kiwami
Обзор 1 Комментарии: 8

Обзор Yakuza Kiwami

Наш обзор на ремейк самой первой части Yakuza

Дата: 01.09.2017 21:30
1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

2017 год оказался по-настоящему богатым на интересные релизы от японских разработчиков. И речь идет не только о новых проектах, но и об адаптациях культовых игр на современные платформы.

Yakuza Kiwami

Компания SEGA не упустила момент и выпустила на Западе ремейк первой игры в серии “Якудза” - Yakuza Kiwami для PS4. Время самое что ни есть подходящее, ведь после замечательного приквела - Yakuza Zero - аудитория хочет узнать о судьбе полюбившихся героев, а устаревший во всех смыслах оригинал с PS2 вряд ли можно назвать удачным вариантом для современных HD-панелей.

Yakuza Kiwami (“Экстремальный”) использует наработки движка Yakuza Zero и воссоздает на нем локации и сцены из оригинальной игры. Разработчики полностью перерисовали графику - модели персонажей в Kiwami стали фотореалистичными и щеголяют детальной лицевой анимацией. Художники хорошо поработали над текстурами тканей и волосами. В движении картинка оживает. Вы видите микромимику и складки кожи, которые появляются в зависимости от выражения лица персонажей. Главный герой теперь лучше соответствует своему характеру и современному дизайну из поздних игр серии - в Kiwami Кирю выглядит внушительно, как и положено, а не напоминает странный закос под тощего Николаса Кейджа.

Yakuza Kiwami

Окружение также подверглось полной переработке. На PS2 локации выглядели диспропорционально, пусто и плоско, при этом камера была зафиксирована сверху под определенным углом, а когда герой выходил за пределы области, экран уходил в подгрузку следующей секции на манер ранних игр в серии Resident Evil. В Kiwami же реализована полноценная управляемая камера с видом от третьего лица и богатое объемное окружение. Камурочо в новой версии выглядит насыщенно и радует деталями, вроде припаркованных машин, велосипедов, огромных луж, многочисленных вывесок и толп прохожих, которые можно как следует рассмотреть. Не говоря уже о современном освещении и реалистичных отражениях.

Важным моментом стало ощутимое сокращение загрузочных экранов. В Kiwami не надо ждать начала битвы - поединки стартуют практически моментально без перехода в черный экран. Некоторые сражения сопровождаются зрелищной начальной сценой, в которой герой уворачивается от вражеского удара.

Yakuza Kiwami

В геймплейных секциях игра работает в 1080p/60FPS, но в заставках разработчики вдвое урезают фреймрейт, при этом увеличивая детализацию для того, чтобы ближние планы выглядели максимально фотореалистично и насыщенно.

Тем не менее, некоторые локации не до конца избавились от наследия PlayStation 2. Иногда Kiwami демонстрирует бедное окружение с пустыми интерьерами, пиксельными деревьями и устаревшими текстурами воды. Пробегая по улицам города, вы видите как лица прохожих постоянно меняют детализацию в зависимости от расположения Кирю и игровой камеры. Первые несколько часов это напрягает, но потом вы погружаетесь в историю и забываете об этих недостатках.

Yakuza Kiwami

Разработчики в точности следуют оригинальным заставкам, но местами добавляют новые сцены, которые отсутствовали на PS2. При этом вся звуковая дорожка была полностью перезаписана - новые японские голоса звучат значительно лучше, чем в оригинале, а ранее не озвученные сцены теперь озвучены.

Английского дубляжа в Kiwami нет - как и в последних играх серии западным игрокам доступны лишь японские голоса с английскими субтитрами и меню, что, честно говоря, игру ничуть не портит. Скорее даже наоборот - помогает лучше проникнуться атмосферой криминального мира Японии.

Yakuza Kiwami

Эпичные сцены, в которых Кирю демонстрирует непоколебимую силу воли, железные нервы и жестко наказывает злодеев, выглядят роскошно. Как и драматические моменты, которые реализованы ничуть не хуже, чем в лучших японских RPG. Благодаря интересной истории и действительно сильному персонажу от Kiwami сложно оторваться.

Yakuza переносит игроков в игровую версию самого злачного района Токио, в котором и развиваются основные события проекта. В роли Кирю, молодого лейтенанта якудза, мы знакомимся с теневой стороной современной Японии, где могущественные кланы борются за власть и большие деньги. По ходу развития истории Kiwami в ярких красках демонстрирует опасный мир азиатской мафии - со сложными интригами, жестокими разборками и предательством.

Yakuza Kiwami

Но это также история контрастов, где мы видим доброту и преданность, любовь, заботу о слабых и почитание традиций. В Kiwami много трогательных сцен, которые никого не оставят равнодушными. И это прекрасно.

Сюжет разделен на 13 эпизодов, которые следуют друг за другом и соединяются атмосферными флешбеками, раскрывающими характер главного злодея. Именно они заставляют проникнуться его историей и испытать сопереживание.

Yakuza Kiwami

Игровой процесс при этом не сильно поменялся, предлагая ограниченную одним районом карту Токио. Вы путешествуете между точками интереса, общаясь с персонажами и сражаясь в многочисленных поединках. Некоторые миссии предполагают частые пробежки через весь город, но затем разработчики добавляют систему такси, которая сокращает бэктрекинг.

В середине кампании дизайнеры игры забывают помечать важные сюжетные объекты и NPC розовым маркером, из-за чего вы не понимаете куда идти и что делать. Из-за этого приходиться тратить огромное количество времени на поиск иголки в стоге сена. К счастью финальные эпизоды не страдают этой проблемой, выравнивая итоговые впечатления мощными поворотами истории и зрелищными битвами.

Yakuza Kiwami

Боевая система предлагает четыре стиля на выбор с возможностью быстрого переключения по необходимости. Каждый из них имеет свои собственные преимущества и недостатки. Brawler отлично работает против рядовых противников благодаря сбалансированной скорости и силе ударов, а также возможности захватить цель. Beast - очень сильный, но медленный стиль с удобным автоматическим захватом предметов окружения. В свою очередь, быстрый Rush позволяет совершать слабые атаки и увороты с огромной скоростью, что очень эффективно против ловких целей, но при этом вы не можете делать захваты.

Последний стиль - Dragon - раскрывается по мере выполнения цепочки побочных заданий, завязанных на Горо Мадзиме - одного из самых харизматичных героев серии. Эта ветвь истории оказалась очень неожиданной и местами невероятно забавной. Безумный одноглазый маньяк будет всеми силами преследовать Кирю по городу, заманивая в необычные ловушки и испытывая его кулак на прочность.

Yakuza Kiwami

Что касается Brawler, Beast и Rush, то они прокачиваются в свободном порядке - по мере получения очков опыта, которые зарабатываются за победы в многочисленных поединках.

Ролевая система разделена на секции, напоминающие доску сфер из Final Fantasy X. Вкладывая полученные очки навыков в слоты, вы открываете новые приемы, улучшаете показатели здоровья, силу атаки и количество специальной энергии, которая тратится на совершение мощных добиваний.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
Дрочить разрешается Дрочить разрешается
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Прокачка Прокачка
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Yakuza Kiwami

Там же вы открываете самые сильные фаталити, удары “Kiwami”, которые можно активировать лишь в моменты, когда у врага начинается одышка и он пытается восстановить здоровье. В этом случае вам нужно быстро накопить энергию, переключиться в необходимый стиль и нажать горящую на экране кнопку. Это запускает эффектную сцену, в котором у врага стремительно пустеет полоска здоровья.

Примерно так же работают стандартные добивания, с той лишь разницей, что противника предварительно необходимо схватить или уронить на пол. Они генерируются в зависимости от ситуации. Некоторые запускают цепочку ударов по всем врагам сразу, а другие действую лишь на одном противнике.

Yakuza Kiwami

Кроме этого, Кирю может использовать подручные предметы, вроде мотоциклов, велосипедов, вывесок и кадок с цветами. Он также способен вырывать огнестрел и холодное оружие из рук противника и применять по назначению. Пистолеты, дробовики, шокеры, биты и катаны отличаются по количеству зарядов или прочности, а также силе урона. Они становятся особенно полезными ближе к финалу истории, когда на героя нападают целые армии сильных врагов и мощные боссы.

Yakuza Kiwami

Оружие можно купить и починить в специальных магазинах. Кроме этого, на продажу выставлена защитная экипировка и предметы, которые дают герою полезные бонусы. Все это действительно необходимо во время прохождения игры на высоком уровне сложности. А если вы хотите просто насладиться историей и не испытывать напряжения, то лучше просто включить режим Easy. Во втором случае вам остается лишь следить за полоской здоровья, время от времени посещая аптеку и закупаясь новой партией лечебных микстур.

Yakuza Kiwami

Дополнительные предметы можно заработать, выполняя многочисленные побочные задания, которые открываются во время прогулок по Камурочо. Большинство из них завязано на драках и общении с персонажами - и именно забавные диалоги и курьезные ситуации делают эти небольшие истории интересными.

Стоит отметить, что ценный лут можно также получить, открывая шкафчики в камере хранения, ключи от которых можно найти на полу во время исследования города.

Yakuza Kiwami

Мини-игры, вроде посещения хостесс, маджонга, карточных игр и караоке, вернулись в Kiwami, но они почти не встречаются в основной истории, оставаясь где-то в пределах побочного контента.

  • Комментарии
  • Форум
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    8 29.03.2024 14:49 от eraslive93
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    37 29.03.2024 14:47 от WolfFenrir
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    14 29.03.2024 14:44 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    30 29.03.2024 14:40 от box360
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    22 29.03.2024 14:26 от Rinzler

Yakuza Kiwami - это отличный ремейк культовой игры с PS2, который радует полностью переработанной графикой, новой звуковой дорожкой и обновленными механиками. К сожалению, авторам игры не удалось полностью избавиться от недостатков оригинала, которые выражаются в проблемной навигации в середине игры и малом разнообразии локаций. Тем не менее, невероятно харизматичные герои и интересный сюжет затягивают и не отпускают до самого финала.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
PhantoMuK
PhantoMuK 3.16 01.09.2017 21:41 удалён
0
20 часов всего ? В японской игре? Мне казалось, что там надо уйму свободного времени провести )
Beren
Beren 81.2 01.09.2017 22:06 удалён
0
PhantoMuK: 20 часов всего ? В японской игре? Мне казалось, что там надо уйму свободного времени провести )
Все Якудзы кроме пятой и Зеро примерно на 20 часов. Но ты, конечно, можешь засесть в какой нибудь миниигре и провести в ней весь вечер.
daidara2
daidara2 4.54 01.09.2017 22:52 удалён
2
зеро пипец длинная была)))
NickFiji
NickFiji 3.45 02.09.2017 00:10 удалён
0
Так должна (была) выглядеть Shenmue 3! :(
xtr
xtr 53.31 02.09.2017 00:52 удалён
2
daidara2: 100 часов.
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 02.09.2017 02:01 удалён
0
За что всегда не любил локализацию Якудзы, так это за субтитры. Мне сложно одновременно читать и смотреть на происходящее на экране, что в фильмах и мультйильмах, что в играх...потому не смотря на любовь к серии, мгиаю я в неё несколько через силу.
NickFiji: Так должна (была) выглядеть Shenmue 3! :(
Ты обеспечь Шенму 3 такой же бюджет и всё будет.
FunkyHP
FunkyHP 4.15 02.09.2017 05:47 (изменен) удалён
4
Да, отличный ремейк! Все бы ремейки были такими. Square Enix пусть поучатся, глядишь FF XII бы тоже переделали а не просто портанули с ПС2, добавив высокое разрешение и широкоформатное изображение. Как и Якудза 0, Кивами полностью заслуживает оценки в 8 баллов. Но опять же, только если Вы поклонник серии. Обычные граждане конечно в это играть не будут. Если не быть фанбоем, а подойти к Кивами трезво, то это игра на 7/10. После Зеро, пускай и не самой крутой игрой в серии, но все таки твёрдо сделанной на 8/10, ремейк самой первой части конечно тянет назад. Только один город, нет игровых автоматов с Сеговской аркадной классикой, из персонажей один лишь Казума (хотя он все равно самый любимый) и много ещё всего по мелочам, вроде короткого сюжета и не таких смешных сайдквестов, как в том же Зеро. Но если все же Вы как и Я, начали играть в серию в 2006 году, то стоит пройти достаточно нудный пролог и вуаля, сюжет начинает цеплять, боевая система радовать, а самое главное, приходит такой заряд ностальгии, что тут же забываешь про многие недостатки и сразу же накидываешь лишний балл итоговой оценке)))) PS ACE Скучная какая то рецензия. Читаешь, словно это "методичка" по самому унылому в мире предмету.
asadsad
asadsad 43.73 02.09.2017 10:03 удалён
-1
А я честно после прохождения нулевой брать не стал, что бы не было перенасыщения. Буду ждать шестую. Или даже седьмую
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!