Обзор I Am Setsuna
Обзор 0 Комментарии: 9

Обзор I Am Setsuna

Стоит ли играть в I Am Setsuna на Nintendo Switch?

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Разработанная новой внутренней студией Square Enix, Tokyo RPG Factory, I Am Setsuna должна была напомнить геймерам о классических ролевых играх эпохи SNES и первой PlayStation. Специально для этого молодая компания демонстрирует события игры с высоты птичьего полета, битвы происходят в пошаговом режиме в пределах одного экрана, а общий графический стиль выглядит так, словно игру нарисовали от руки.

I Am Setsuna

I Am Setsuna действительно очень похожа на культовые Chrono Trigger и Final Fantasy. Но там, где классические произведения прошлого удивляли неожиданными сюжетными поворотами, игровыми особенносятми и разнообразием локаций и противников, первый проект Tokyo RPG Factory разочаровывает плоскими персонажами, скучным сюжетом, клонированным окружением и сонным геймплеем.

История наемника Эндира и прекрасной Сетсуны разворачивается на фоне холодной зимы. Чтобы спасти мир от гибели жители дальней деревеньки раз в десять лет выбирают девушку, которая должна отправиться в путешествие и принести себя в жертву во имя всеобщего блага. Авторы выбирают взрослые темы, но неумело ведут историю сквозь череду из плохо поставленных сцен и диалогов с фальшивой нелинейностью.

I Am Setsuna

Вы ждете интересные повороты, но видите тухлые эпизоды, которые ставят серьезные вопросы об адекватности главных героев и их мотиваций. Складывается впечатление, что перед нами голый концепт, который так и не был до конца доработан сценаристами.

Диалоги, в которых вы выбираете то или иное решение, оказываются неудачным заигрыванием авторов с модной нелинейностью, где вся партия смеется над вами, если вы выбрали “неправильный” вариант ответа, заставляя идти по единственно верному пути. Это очень напрягает в самом начале и невероятно разочаровывает к финалу приключения.

I Am Setsuna

В качестве основы I Am Setsuna использует классическую боевую систему ATB, в которой вы совершаете действия по заполнению специальной полоски. Но там, где Atlus превращает заурядные битвы в стильно оформленные тактические поединки с современными механиками, детище Tokyo RPG Factory лишено всякого азарта и удовольствия.

Разработчики позволяют накладывать различные эффекты при помощи магических камней, существенно расширяя настройку каждого персонажа, будь то улучшенная атака или защитные барьеры от той или иной магии. Ваши герои могут проводить совместные комбинации, которые сильнее обычных ударов, что приводит к значительному упрощению геймплея, а иногда и к читерскому дисбалансу. В результате поединки в I Am Setsuna становятся слишком скучными и примитивными.

I Am Setsuna

Негативные эмоции также вызывает пустая карта мира, где вы очень медленно перемещаетесь от одной локации к другой. Иногда вам попадаются безопасные города с NPC - там вы можете закупиться новой экипировкой и лечебными зельями или получить новые магические камни.

Зимние пейзажи с заснеженными лесами и уютными интерьерами избушек смотрятся атмосферно, но быстро начинают утомлять однообразием элементов, которые тиражируются на протяжении всей игры.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

I Am Setsuna

Это же касается и музыки. Меланхоличные партии на пианино от композитора Soul Calibur V идеально дополняют атмосферу зимней тоски. Но со временем вместе с лишенным всякой сложности геймплеем и примитивностью боевой системы музыка начинает усыпляюще воздействовать на игрока, заставляя буквально засыпать за консолью.

Версия для Nintendo Switch в точности повторяет оригинал с PS4 по части разрешения, детализации и эффектов, но работает при 30-ти кадрах в секунду вместо 60-ти. Это выглядит самым правильным решением для гибридной системы и обещает много новых мультиформатных RPG от Square Enix в будущем.

I Am Setsuna

Эксклюзивным бонусом для консоли от Nintendo оказался режим Temporal Battle Arena. Телепортируясь в специальную область, вы можете отправлять в онлайн информацию о своей партии и загружать партии других игроков, чтобы участвовать в дуэлях для получения новой экипировки. Это может быть приятным бонусом для настоящих фанатов игры, если такие вообще имеются, но абсолютно точно мимо для остальных геймеров, которые от jRPG в первую очередь ждут интересного сюжета.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    28 28.03.2024 12:06 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    47 28.03.2024 12:05 от kro44i
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    42 28.03.2024 12:00 от Taro
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    18 28.03.2024 11:50 от kro44i
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    7 28.03.2024 11:48 от Evgeniy
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

I Am Setsuna для Nintendo Switch - все та же лишенная удовольствия игра, которая разочаровывает вторичностью истории, бесполезной системой выбора ответов в диалогах и общей примитивностью геймплея. Красивые эффекты снега и с любовью нарисованные пейзажи вместе с атмосферным музыкальным сопровождением, несмотря на тиражирование, немного вытягивают проект. Но даже этого, скорее всего, будет недостаточно, чтобы заставить вас пройти игру до финальных титров.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 21
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
SMI
SMI 0.44 24.04.2017 16:16 удалён
0
Марио Карт получили? Когда обзор?
ACE
ACE 520.2 24.04.2017 16:50 удалён
0
SMI он судя по всему на таможне застрял.
Strongdietwice
Strongdietwice 0.77 24.04.2017 17:29 удалён
2
Начинал несколько раз на вите но так и не осилил, плюс раза 3 вылетала
Ghoul
Ghoul 87.97 24.04.2017 22:17 (изменен) удалён
3
Вышел бы обзор раньше - не потратил бы я 3к на неё. :( Свитч - самая крутая портативка, но лежит сейчас, пыль собирает, чувствую, до скайрима будет лежать... Ещё хочу по поводу игры добавить: у разрабов руки из жопы, тут нет совершенно ничего, что не потянуло бы 60фпс на свитче, и при этом игра ещё умудряется притормаживать местами.
ACE
ACE 520.2 24.04.2017 22:35 удалён
2
Ghoul хз не видел тормозов вообще. очень плавно идет. для юнити удивительно вообще. а какие у вас игры есть еще на свитч?
Ghoul
Ghoul 87.97 25.04.2017 00:17 удалён
0
ACE: @G а какие у вас игры есть еще на свитч?
Зельда - затер до дыр. 1,2 Свитч - норм для компании. RMX - не фанат гонок, взял заценить графон. Метал Слаг 3 - в коопе норм Какой-то файтинг с Самураями - тоже с друзьями можно порубиться.
ACE
ACE 520.2 25.04.2017 00:20 удалён
0
Ghoul а шовел найт играли? офигенная игра - очень советую. http://gamemag.ru/reviews/shovel-knight-treasure-trove
Ghoul
Ghoul 87.97 25.04.2017 01:04 удалён
7
ACE: Ghoul а шовел найт играли? офигенная игра - очень советую. http://gamemag.ru/reviews/shovel-knight-treasure-trove
Да, на 3дс проходил.
Kart
Kart 175.79 26.04.2017 02:11 удалён
2
На пс4 взял в игре платину. Очень понравилась (на безрыбье и рак рыба). Единственное, что порой бесило, это невозможность перемещаться по полю боя. Очень глупая идея, что герои во время атак могут оказываться в разных местах, при этом у них в арсенале есть навыки, что работают на небольшой площади, от чего невозможность собрать героев в одном месте по собственному желанию по рой не кисло портило удовольствие от игры. Ну а во всём остальном-весьма не плохой такой классик экспириенс. Тема снега и музыка потрясающи.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!