Обзор Cities: Skylines
Обзор 0 Комментарии: 4

Обзор Cities: Skylines

Один из лучших градостроительных симов выбирается на консольный рынок

Авторы: CAH4E3
Дата: 21.04.2017 16:41
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
ONE
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

simulation

В 2015 году финнам удалось удовлетворить все запросы жанра градостроительных симуляторов и внести в него частичку современности. Cities: Skylines смогла вырастить творческое комьюнити с виральным уклоном — все эти ролики на YouTube, где пользователи демонстрируют красоты сделанного собственными руками. Как и Minecraft в свое время, скромный проект спешит шагнуть на поле широкоформатных панелей.

Телевизор меняет восприятие собственной роли в игре, пускай безупречным уровнем графики она хвастаться и не смеет. Настройки приближаются скорее к средним, чего вполне достаточно чтобы играть в удовольствие и не успевать отвлекаться на разглядывание поп-ап текстур - подгружаются они тут со временем. Единственный ощутимый недочет порта — отсутствие настроек масштабирования экрана, из-за которых часть интерфейса может обрезаться краями телевизора. Так вам будет труднее увидеть отдельные подсказки, из-за чего привыкание к интуитивному управлению геймпадом займет чуть больше времени.

Cities: Skylines

Скупой выбор пунктов главного меню спешно толкает нас как можно скорее приступить к процессу постройки. Уже в ходе строительства, безо всяких туториалов и роликов игра объяснит вам главное, что нужно знать. Большую часть своей механики она раскрывает не в скучных графиках и таблицах, а через видимую симуляцию улиц. Крохотные человечки и автомобили лучше всяких отчетов расскажут о необходимости модернизации района. В том случае, если вы решили играть по правилам и отказались от чистого сэндбокс-режима, усидеть в кресле мэра будет непросто. Преуспеть на этом посту сможет только экономный чиновник, который умеет отвечать требованиям горожан и беречь казну.

Я проигнорировал отдельные статьи расхода и построил дорогой стадион в надежде привлечь туристов, но задавленному налогами населению это не понравилось. Пока вереницы груженых легковушек покидали город, оставляя целые районы заброшенными, я терпел убытки от неправильного распределения финансирования. Грамотный контроль налоговой нагрузки и правильное выставление трат на городское обслуживание помогает избежать головной боли и вынужденного перезапуска с точки сохранения.

Попытки фармить инвестиции могут окончиться неудачно. Включив консоль через пару часов, в случае, если вы неправильно распределили расходы, рискуете увидеть огромный долг и спешное бегство жителей.

Cities: Skylines

Своевременное увеличение территорий потребует от вас улучшения транспортной сети. Данному аспекту в Skylines авторы уделяют достаточно внимания. Изобилие перекрестков на самых загруженных ветках города потребует модернизации всей системы с применением продуманных развязок и удачно организованных пересадок на общественный транспорт. На каких-то главных улицах стоит подумать о необходимости выделенной полосы для автобусов. Распределение путей регулируется вплоть до назначения веток маршрута не только таксопарка, но и таких крупных систем, как метро и железная дорога.

Заторов на улицах поможет избежать грамотная планировка дорог. Выступая с правовыми инициативами, вы можете стать этаким Борисом Джонсоном и запретить курение, ну или на крайний случай призвать к экономии воды.

Изначальная площадь увеличивается в несколько раз приобретением новых территорий. Если вы устали от плотной застройки, самое время приняться за освоение пейзажей с эстетической точки зрения. Продуманная инфраструктура, точечное расположение монументов и декора — вот то место, где игра переходит на новый уровень.

Cities: Skylines

В свободном режиме строительство избавляется от денежных оков и дает вволю насладиться проявлением внутреннего демиурга. И все же с деньгами играть интереснее еще и за счет дополнения After Dark, которое было включено в версию для Xbox One. Цикл дня и ночи влияет на отдельные аспекты социальной жизни мегаполиса, призывая уделить еще больше внимания механике, регулирующей расходы поступающих в казну денег. Ночной разгул преступности вынудит вас построить тюрьму, причем чем дальше от жилых районов, тем лучше.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В любую минуту вы можете переключить свой город на свободный режим, но заблокируете выпадающие ачивки. Чтобы продолжить получать достижения, достаточно выбрать сейв с соответствующей пометкой.

Cities: Skylines не хватает стихийных бедствий, дополнения Natural Disasters и пары других аддонов, добавляющих трамваи, зиму и прочие приятные плюшки. Все они вышли на PC, но на Xbox One о них пока ни слова.

Если вы пользуетесь функцией спящего режима, когда можно включить консоль моментально, или если вы решили нафармить денег на новые грандиозные идеи по расширению, проверять свой город вы будете чаще, чем гаджет. Любая фраза «сейчас вот тут сгоревший хлам уберу» заканчивается тем, что через час вы взираете на новый район высоток, занимающий весь экран.

На Xbox One игра идет без ощутимых проблем, разве что на самых забитых перекрестках fps начинает заметно падать. С высоты обзора густонаселенные районы притормаживают лишь при смене ракурса.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    3 28.03.2024 12:31 от IOne
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    9 28.03.2024 12:27 от Fellbeast
  • Дом.ру и VK Play запустили новую подписку для геймеров на VK Play Cloud

    14 28.03.2024 12:26 от Swiss
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    3 28.03.2024 12:20 от Doug
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 12:16 от ALF_9010
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Пускай Cities: Skylines было бы полезно поучиться у Tropico в вопросах политической составляющей, со своей обязанностью быть качественным градостроительным симулятором данная стратегия справляется блестяще. Благодаря своему азартному геймплею, игру можно посоветовать не только из-за отсутствия какой-нибудь конкуренции на консолях - это образцовым представитель жанра.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 50
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
KRA47
KRA47 276.71 21.04.2017 16:52 (изменен) удалён
0
Хороший обзор.С оценкой согласен.Достойная игра. Рекомендую всем попробовать хотя-бы раз поиграть.
pingvinrus
pingvinrus 1.33 21.04.2017 17:43 удалён
1
Без модов и длс игра на консоли к сожалению быстро загнется.
Dim4ik
Dim4ik 129.4 21.04.2017 18:22 удалён
2
Хотелось бы на ПК подобный интерфейс.
MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 21.04.2017 19:08 удалён
4
ультракороткий обзор, неожиданно даже
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!