Обзор XCOM 2
Обзор 0 Комментарии: 18

Обзор XCOM 2

Наш обзор на консольную версию игры

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Вторая часть популярной тактической игры добралась до приставок. В составе XCOM 2 - Digital Deluxe Edition можно найти не только саму игру, но и все DLC для неё. Есть пара новых миссий с уникальными врагами, а также несколько свежих видов амуниции и большое количество деталей для настройки внешнего вида солдат.

Сюжет XCOM 2 разворачивается через двадцать лет после событий первой части и рассказывает о том, как, несмотря на наши подвиги, инопланетяне все-таки поработили Землю. Ксеносы установили диктатуру и используют людей для жестоких экспериментов. Однако члены подпольной организации XCOM мобилизовали оставшиеся силы и занимаются партизанской деятельностью. Игра начинается в тот момент, когда бравые солдаты собираются выкрасть очень ценный объект, которым в итоге оказывается герой из первой части - сам игрок.

Визуальный стиль проекта изменился, став более серьезным. Инопланетяне приобрели угрожающий внешний вид и перестали напоминать нелепых синих человечков. Игровой процесс во многом повторяет оригинал, но не забыли разработчики и о необходимых нововведениях. Среди них - новые классы и вооружение. Вместо штурмовика в XCOM 2 представлен рейнджер, который может скрытно перемещаться и использовать холодное оружие. Изменился и класс поддержки. Теперь в отряд можно взять инженера, который будет взламывать вражескую технику и управлять специальным дроном.

В этот раз солдаты из организации XCOM и инопланетяне поменялись местами. Вы будете совершать опасные вылазки на вражескую территорию, устраивать диверсии и вести полноценную партизанскую деятельность. Каждая миссия начинается с незаметного проникновения на обозначенную территорию. Ни о чем не подозревающие враги спокойно патрулируют местность и не замечают вас до тех пор, пока кто-то из героев не окажется в поле зрения вражеского юнита или не выстрелит. Это открывает широкие горизонты для планирования засады. Партизаны могут окружить и расстрелять ничего не подозревающих противников.

Для консольной версии разработчики переработали систему вероятности попаданий и повысили шансы успешности атаки. Наши бойцы больше не промахиваются по несколько раз подряд при высоком проценте точности.

Важные изменения произошли в менеджменте базы. Кроме кредитов, на постройку различных полезных отсеков тратятся еще и ценные материалы. Их можно собирать на глобальной карте и во время наземных операций. Также в игре есть своеобразная валюта в виде данных разведки, которые можно тратить на “черном рынке” или устанавливать контакт с повстанцами в определенной зоне на мировой карте.

Время от времени появляются особые задания, связанные с проектом “Аватар”. Специальный датчик показывает степень готовности и заполняется, когда игрок игнорирует определенные миссии, но сокращается после их выполнения. При полном заполнении начинается обратный отсчёт, во время которого мы всё ещё можем отправиться на одно из специальных заданий и сократить показатель. Некоторые миссии находятся в недоступной зоне, и для их открытия необходимо заручиться поддержкой местного сопротивления. Последнее предполагает строительство станций связи на вашей базе и наличие данных разведки, которые вы получаете, выполняя другие задания.

Перед началом каждой операции нам доступна настройка персонажей. Можно детально прописать внешний вид каждого члена команды, создав ему уникальный образ. Редактирование бойцов - процесс не менее увлекательный, чем битвы с инопланетянами. XCOM 2 - одна из тех редких игр, которая создает необходимое чувство сопричастности. Менеджмент вместе с постоянным развитием героев заставляет искренне сопереживать своему отряду, и если кого-то из них убьют, то действительно ощущаешь утрату. И дело касается не только усложнения прохождения в связи с гибелью сильного бойца. Задания довольно хардкорные даже на минимальном уровне сложности, со временем в миссиях напряжение только возрастает, а каждое пройденное задание воспринимается как подвиг. Такому погружению в игру также способствуют грамотно поставленные диалоги и саундтрек. Пафосная музыка, играющая в момент, когда группа летит на задание, создает необходимый настрой и помогает почувствовать себя настоящим командиром боевого отряда - последней надеждой человечества.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Куча багов Куча багов
Прокачка Прокачка
они везде и они враги они везде и они враги
Нелинейность Нелинейность
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Высокая сложность также заставляет все чаще перезагружать сохранение. И тут всплывает серьезный недостаток консольной версии - время загрузки миссии может достигать нескольких минут, что сбивает боевой настрой и начинает серьезно раздражать.

К сожалению, чем дальше мы продвигались по миру XCOM 2, тем больше проблем замечали. Можно закрыть глаза на мелкие недоработки, вроде тех, когда персонажи стреляют, высовывая оружие сквозь стену. Но когда у врагов отключается искусственный интеллект, то игра превращается в тупой тир, где инопланетяне стоят на месте и ничего не делают. Враг просто ждет около двадцати секунд, и ход переходит обратно к игроку. Перезагрузка сохранения с предыдущего хода или с начала операции не имеют никакого эффекта. Помогает лишь полный перезапуск проекта из главного меню консоли. Подобное приходилось проделывать несколько раз, а учитывая, что у игры очень долгие загрузки, лишний перезапуск и загрузка сейва начинают напрягать.

Некоторые баги способны поставить крест на всём прохождении. В этом случае остается единственный вариант - начать Новую игру. В одной из важнейших сюжетных миссий, когда задание было практически выполнено и оставалось всего лишь добить нескольких пришельцев, игра зависала намертво. Попытки переиграть миссию или откатится на пару заданий назад не помогали - игра продолжала вылетать на том же самом месте. Печально и то, что разработчики уже выпустили несколько патчей, но эти проблемы остались нетронутыми.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    3 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

XCOM 2 на PS4 и Xbox One – это великолепная тактическая игра с интересной механикой и глубокой атмосферой, которая способна затянуть на долгие десятки часов игрового процесса. К сожалению, постоянная борьба с глюками и багами портит итоговое впечатление. Удивительно и то, что разработчики так и не выпустили обновление, которое бы исправило самые критичные ошибки. Если Firaxis сможет разобраться со всеми проблемами, то к оценке консольной версии XCOM 2 можно смело прибавить ещё пару баллов.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 40
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
ACE
ACE 520.2 25.01.2017 18:01 (изменен) удалён
5
Мы ждали патча, который бы поправил непроходимый баг, несколько месяцев. этого так и не произошло :( долгие загрузки тоже не исправили игру как будто вообще не тестировали
kovrik
kovrik 1.24 25.01.2017 18:03 удалён
3
странно, что такой продукт вообще дошёл до рынка - особенно после Enemy Unknown
kef1r
kef1r 52.78 25.01.2017 18:05 удалён
0
я недавно на пк запустил с модом "долгая война", загрузки все еще долги, оптимизация все еще так себе
fukknerv
fukknerv 122.32 25.01.2017 18:06 удалён
4
Какие же в этой игре долгие загрузки, ппц.
peccatum
peccatum 6.13 25.01.2017 18:12 удалён
0
ACE: Мы ждали патча, который бы поправил непроходимый баг, несколько месяцев. этого так и не произошло :( долгие загрузки тоже не исправили игру как будто вообще не тестировали Отредактировано ACE 25.01.2017 18:02:22
на ПК играть нужно было :(
ACE
ACE 520.2 25.01.2017 18:15 удалён
0
peccatum: на ПК играть нужно было :(
для того, чтобы написать обзор на консольную версию?
DIAL1
DIAL1 99.83 25.01.2017 18:44 удалён
1
Ооо не я один думаю что 2 часть переоценённое говно
ACE
ACE 520.2 25.01.2017 18:49 удалён
1
DIAL1: Ооо не я один думаю что 2 часть переоценённое говно
почитайте плиз текст обзора
Jelektronik
Jelektronik 32.73 25.01.2017 19:23 удалён
5
peccatum: на ПК играть нужно было :(
На ПК багов не меньше, разве что загрузки не такие долгие.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 25.01.2017 19:26 удалён
2
Хорошо, что мне не встречалось фатальных багов. Игра хороша, но загрузки - это, конечно, жесть.
Mim
Mim 21.28 25.01.2017 20:09 (изменен) удалён
9
прошел на старте, был в некоторых миссиях глюк с невозможностью взять врага в цель. приходилось от него бегать пока не проходил.еще веселье с длс боссами которые могут появится как им захочется на миссии вне зависимости от твоего прогресса в технологиях.ввиду резкой не хватки пошаговых игр, на текущем поколении консолей, для меня игра великолепна.
Logan
Logan 9.42 25.01.2017 20:34 удалён
0
Отличная игра, ждал на приставке, к сожалению на приставках вышел просто тошнотворный порт, с кучами багов, включая фатальные с выкидыванием из игры и самыми долгими загрузками в моей жизни, когда можно успеть заварить чаек на кухне, настоять его и придти почитать новости на гамаге)
6wg
6wg 6.09 26.01.2017 08:39 удалён
1
пк бояре уже давно поиграли и забыли, а тут только обзор пишут, мде...
Oncore
Oncore 69.56 26.01.2017 08:40 удалён
0
ACE хочу купить игру, но про "не проходимый" баг расстроило. Всё так плохо? Это же просто зашквар в наше время такие баги не править.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 26.01.2017 08:58 удалён
1
Oncore: ACE хочу купить игру, но про "не проходимый" баг расстроило. Всё так плохо? Это же просто зашквар в наше время такие баги не править.
Как я уже говорил, мне подобное не встречалось. Это из серии "повезёт-не повезёт".
Azzy
Azzy 124.64 26.01.2017 09:26 удалён
1
Oncore: хочу купить игру, но про "не проходимый" баг расстроило. Всё так плохо?
Как уже сказал Ku6opr , это из разряда лотереи, но мне пришлось начинать заново 2 раза.
rapmetalguy
rapmetalguy 0 29.01.2017 23:43 удалён
2
Это уже не тот X-COM но играть хорошо и кое где можно ностальгировать !
Hetzer
Hetzer 26.45 05.06.2019 13:56 удалён
1
Я ее забросил из-за бага, когда следующий ход ИИ зависал намертво. Откат на несколько ходов назад не помог, а сложную миссию переходить заново не хотелось.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!