
Экс-сотрудник Turn 10 Studios: Microsoft закрыла Forza Motorsport в пользу Forza Horizon
- Комментарии
- Форум
-
Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
11 -
Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
28 -
Netflix регистрирует товарный знак в России
34 -
Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
5 -
Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
5
В рамках масштабной серии увольнений, которая затронет порядка девяти тысяч рабочих мест, компания Microsoft приняла решение о закрытии гоночной серии Forza Motorsport. Об этом сообщил экс-сотрудник Turn 10 Studios Фред Рассел.
На прошлой неделе инсайдеры начали сообщать о том, что американская студия Turn 10 Studios находится под ударом. На этой же неделе стало известно о том, что команду сократили сразу на 50%.
Как написал Рассел, который покинул студию еще в 2016 году, Microsoft решила отказаться от серии Forza Motorsport, а команду разработки игр полностью расформировали. Отныне Turn 10 Studios сфокусируется на поддержке более популярной серии Forza Horizon, за которую отвечает британская студия Playground Games.

В 2023 году базирующаяся в Редмонде студия Turn 10 Studios выпустила на ПК и Xbox Series X|S автосим Forza Motorsport, который должен был стать мягкой перезагрузкой серии. Вопреки ожиданиям, критики и аудитория приняли игру прохладно.
На контрасте с этим Forza Horizon смогла стать одной из флагманских франшиз Microsoft. Весной этого года Forza Horizon 5 портировали на PlayStation 5, где она быстро пробилась в топы продаж.
В июне глава Microsoft Gaming Фил Спенсер официально сообщил, что серия Forza вернется в 2026 году. Судя по всему, речь идет об анонсе Forza Horizon 6.
Читайте также: Настоящее «дерьмошоу»: Создатели «Южного Парка» грозятся подать в суд на Skydance и Paramount
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
- 25.03.2026 Первая бесплатная игра апреля 2026 для подписчиков PS Plus раскрыта раньше времени: Чем порадует Sony
- 25.03.2026 Официально: Marvel Rivals выйдет на Nintendo Switch 2
- 25.03.2026 Обсуждения чартов Steam всё чаще приобретают токсичный характер, но с этим нужно смириться — креативный директор Warframe Ребекка Форд
Ну и поделом. Во всей серии ФМ как была отвратительная физика где гиперкары на скорости 200+ км/ч скользили как утюги так до ребута и осталась, я уж не говорю об отсутсвие адыкватного подбора игроков по рейтингу безопастности в виду никакущего онлайна
В целом исход очевиден
Кстати не удивлюсь если новая туризма выйдет на xbox 😁😁
Не выше. Играл во все форзы с первой части на первом xbox. И так же gran turismo все части даже на psp. Играл в эти игры на руле и на геймпаде. Новая форза проигрывает туризмо 7 во всём. Графика, физика,музыка, карьера интереснее,на руле в туризмо более читаемое поведение авто. Но это не отменяет что около симуляторов у нас раз ,два и всё ! Дорогих,вылезанных и более дружелюбных по сравнению с Хардкордными симами. Теперь мы потеряли одного из 2х и это просто пипец.
Правильно. Надо побольше игр прикрывать чтобы вызвать гейминговое голодание у геймеров, а то перебор уже. Может тогда геймеры научатся ценить то что имеют.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Бесполезно спорить. Кому то драйв клаб больше нравися. По продажам марио карт всех впереди. Но Моторспорт была одной из моих любимых игр. И я признаю что последняя часть вышла неудачной. В этом виноваты конечно же майкрософт. Хотят быстро все и сразу. Но так не бывает. Как говорит марио - тише едешь - дальше будешь. Кстати последний марио также крайне неудачная игра вышла.
Породия на гт всегда сосала жестко,в итоге закрыли.Очень похожа ситуация с консолями ,малышка трахнула говнософт с ее недоиграми для пекарят.
Если я правильно помню запуск Мотоспорта был очень кривой, прогрессия кривая и карьера просто нулевая.
Даж помню играл немного, интерфейс меня просто убил.
Вобще очень жаль вторую часть буквально пропылесосил всю в свое время, но в контрасте с поддержкой/геймплейными фичами Горизонта вполне понятно почему закрыли.
Форза тоже была одна из самых любимых игр. Я переигрываю кампании иногда. Драйв клаб всё же сильная аркада. Мне кстати не очень понравилась. Про Марио карт ничего не могу сказать так как не купил ещё второй свич. Но слышал что это не лучшая часть.
Ну такое себе. Предлагаете убрать со стола все деликатесы и оставить заплесневелые куски хлеба, в надежде на то, что человек изголодается и схавает? Мне кажется, это работает только в крайних случаях))
Иногда я с тобой согласен. Тут - согласен, судя по треду
ХВох всё, давай чувак купивший Коммодор, не упусти свой шанс!
Надо во всём видеть свои плюсы. Зато теперь все силы сконцентрируют на развитие аркадной серии, а для любителей симулятора гонок есть ГТ. Самое главное, что лучший симулятор и аркада доступны на одном устройстве!
Очередная победа команды Филла. А ведь когда то Motorsport рассматривался как конкурент Gran Turismo и было много роликов сравнения графики, физической модели игры. Motorsport вполе себя хорошо показал
@LeonStrife достаточно было одной игры, которая выступила плохо, да
В случае Motorsport - один раз обосрался и уже никуда не едешь
Почему не выпустили на пс5? Я бы купил за фуллпрайс. Хорайзон 5 приобрел премиум издание остался очень доволен, играю почти каждый день. Гонок не бывает много, их наоборот всегда мало.
Вообще в консольном рынке всегда было понятие имиджевых игр. Они не приносят денег особо а очень часто даже в минус но они на слуху. Я не думаю что например ремейк демонов принес сони какую то прибыль но такие игры нужны.
может это и правильно так как после седьмой части у авторов фантазия исякла,ну гонки и гонки тут большего не предумаешь,седьмую то ругали за вторичность,она вроде выделилась тем что дождь шёл на трассах и капли красиво оставались на машинах но как бы этого маловато для игры
Грустно конечно, хоть и ожидаемо.