Обзор Forza Horizon 3
Обзор 1 Комментарии: 30

Обзор Forza Horizon 3

Красивая и очень атмосферная гонка для всех

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

racing

После ухода авторов Project Gotham Racing к Activision и последующего закрытия студии, на Xbox сильно не хватало качественных полуаркадных гонок. К счастью, в Microsoft эту проблему понимали, поэтому в 2012 году на 360 появилась первая Forza Horizon. Созданная на технологической основе Forza Motorsport 4 студией, состоящей из бывших сотрудников Bizarre Creations и Codemasters в сотрудничестве с Turn10, игра предлагала огромный открытый мир, приятную физику, невероятную на тот момент графику и атмосферу праздника - яркого фестиваля музыки и гонок. Благодаря своему уникальному настроению, игра сразу обрела культовый статус, а продолжение не заставило себя долго ждать.

Уже в 2014 году мы получили блестящую Forza Horizon 2, которая перенесла место действия из американского штата Колорадо в Европу - на юг Франции и север Италии. Игра ощутимо расширила размеры мира и количество игрового контента, а также подняла интерактивность окружения на новый уровень.

Forza Horizon 3

Свежая Forza Horizon 3 встречает грандиозными масштабами мира. Новый регион - Австралия - предлагает небывалое многообразие локаций, где города, тропические густые джунгли сочетаются с океаном, песчаными пляжами, горами и красной пустыней.

Игра постепенно открывает новые точки для фестиваля, которые по мере роста вашей популярности среди поклонников автоспорта прокачиваются, повышая уровень. Именно это способствует появлению новых соревнований на карте. Причем, в отличие от второй части, вам не обязательно перемещаться в новую область мира - можно длительное время оставаться в одном регионе, прокачивая лишь одну фестивальную площадку.

Авторы игры дополнительно позаботились о разнообразии заездов, и даже если вы будете проезжать недалеко от места из предыдущей гонки, ваш путь будет пролегать по иному маршруту.

Среди заданий - классические кольцевые гонки в городе, ралли, соревнования на внедорожниках, автокросс, дрифт, нелегальные ночные гонки и многое другое.

Forza Horizon 3

Разработчики отлично поработали над локациями, в результате чего они стали в разы более объемными - с ощутимыми перепадами ландшафта. Машина активно реагирует на кочки и неровности дорог, подпрыгивая и уходя в занос, а иногда и вовсе полностью теряет управление и переворачивается на крышу, что заставляет аккуратнее подходить к выбору автомобиля и его тюнингу, а также лучше изучать трассы.

Отдельно стоят миссии, в которых вы должны набрать необходимое количество очков стиля на специально подготовленной области, и показательные заезды, предлагающие безумные соревнования, где вам нужно догнать джип, привязанный к вертолету, или обогнать поезд.

Дополнительное разнообразие достигается за счет смены времени суток и погоды. Вы можете начать гонку на закате, после чего наступит ночь и езда станет опаснее из-за максимально пониженной видимости. Нечто похожее происходит во время песчаной бури и проливного дождя. В последнем случае снижается сцепление с дорогой. Аквапланирование в Forza Horizon 3 упрощенное, не такое как в Forza Motorsport 6. Машина проскальзывает с небольшим разворотом по некоторым большим лужам, которые преднамеренно расставлены разработчиками. Однако в открытой игре, не на гонках, такой эффект встречается редко - в основном вы видите лишь красивую мокрую текстуру земли или асфальта с пониженным сцеплением. Стоит отметить красивый эффект дождевых капель на камере при езде с видом от третьего лица.

Forza Horizon 3

Физика автомобилей тоже подверглась апгрейду. Вождение по асфальтированным участкам трасс осталось на прежнем - высоком - уровне. А гонки по бездорожью получились в разы приятнее, интереснее и сложнее, чем в Forza Horizon 2. Значительно усилилось ощущение уникальности от конкретной машины, которой вы управляете. Теперь не получится на Ferrari с комфортом на скорости 220 км/ч ехать по намокшей грязи и идеально проходить повороты. Машина будет плавать как масло на сковороде, ее будет постоянно заносить и она с большей вероятностью сорвется в кювет. Чтобы этого избежать, нужно хотя бы укомплектовать ее внедорожной резиной и подвеской, а лучше вообще пересесть на более подходящий класс, вроде полноприводных внедорожников или багги.

Автопарк пестрит разнообразием. В гараже на этот раз более 350 автомобилей, начиная от раритетных Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso, Lotus Eleven и Mercedes-Benz 300 SL Coupé из середины прошлого века и заканчивая весьма экзотическим внедорожником Lamborghini URUS. Есть эксклюзивные модели, вроде внедорожной версии Mini Cooper - Mini X-Raid Countryman или брендированной Motul версии Nissan GTR 2015-го года выпуска. Уважаемые и общеизвестные среди мира гонок бренды, вроде Caterham или Koenigsegg, тоже на месте. Приятным открытием стали багги, типа Alumi Craft Class 10, Polaris RZR XP 1000 EPS и Ariel Nomad 2016, - внедорожные гонки на них очень интересные и динамичные. В целом автопарк может удовлетворить даже самого искушенного гонщика.

Система перков получила несколько серьезных обновлений. Появилось деление на разделы: Босс Фестиваля, Техники и Быстрые награды. Каждый раздел имеет свой тематический набор перков. Босс Фестиваля - в этом разделе вы найдете перки, связанные с глобальным участием в соревнованиях. К примеру, можно открыть способность на двойное увеличение всех розыгрышей в призовой игре на вращение барабана. В разделе Техники расположились перки, которые дают бонусы в зависимости от мастерства владения автомобилем. Бонусы очков за дрифт, чистую езду или разгром на дороге - всё это вы найдете в этом разделе. Быстрые награды представляют из себя мгновенные бонусы, вроде возможности единоразово получить 25 тысяч кредитов.

Forza Horizon 3

Приятным дополнением стало обновленное радио. Радиостанций теперь больше, а музыка разнообразнее. Forza Horizon 3 собрала все популярные хиты этого и прошлого года. Также можно слушать классику, хип-хоп и тяжелую музыку. Интересным моментом оказался перк в разделе Техника, который на время звучания определенной песни удваивает все полученные вами очки за стильную езду. Весьма оригинальное решение, которое только стимулирует игрока к совершенствованию водительских навыков.

Использование ландшафта тоже стало более продуманным и организованным. Появились трамплины - как обязательные точки прохождения трасс, так и побочные. С последними связан поиск специальных табличек - предметов, дающих вам определенные бонусы в виде дополнительного опыта или скидки. Так, например, чтобы получить очередную табличку, вам придется разогнаться и слететь с обрыва, чтобы пролететь над пляжем и забраться на небольшую гору, стоящую в воде.

Forza Vista теперь используется как тюнинг-меню, в котором можно изменить внешний вид машины, настроить подвеску и колеса. Апгрейд двигателя по непонятным причинам возможен лишь из внутреннего меню, хотя в Forza Vista реально открыть капот любой машины и вблизи рассмотреть любой двигатель. А в меню тюнинг расположились вкладки с глубокой настройкой автомобиля - тут можно поменять давление в шинах, жесткость амортизаторов, распределить дифференциал и так далее. При нежелании копаться в деталях, вы, как и раньше, можете воспользоваться автоматической системой улучшения до определенного класса и индекса производительности.

Forza Horizon 3

Важно отметить, что для соблюдения баланса гонки, все противники прокачивают свои машины вместе с вами, поэтому победы невозможно достигнуть автоматическим изменением деталей автомобиля. Вам придется правильно подбирать автомобиль к заезду и вручную менять тюнинг. Авторы игры подготовили различные уровни сложности соперников, благодаря чему казуальные игроки смогут в пару кликов упростить себе жизнь, не используя настройки автомобиля в принципе.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Говоря о настройках сложности, в игре их слишком много. И даже выставив всю симуляцию на максимум и отключив все помощники, игра все же остается полуаркадной относительно Forza Motorsport 6. Horizon 3 дополнительно мотивирует играть на “симуляторе” многочисленными бонусами к получению кредитов, что с учетом постоянного денежного вознаграждения за увеличение уровня стиля позволит вам быстро сколотить состояние и покупать новые автомобили в коллекцию.

Роскошный автопарк, отсутствие затянутых соревнований и постоянное чередование поверхностей, будь то асфальт, песок, щебень или земля, вместе вариативностью заездов и трассами, пролегающими через реки, заставляет надолго залипнуть за игрой.

Forza Horizon 3

Playground Games не забыли наполнить мир побочными задачами - вы встретите специальные зоны максимальной и средней скорости, спрятанные раритеты, таблички с бонусами и дополнительным опытом, о которых мы писали чуть выше, любопытные объекты, а также специальные точки пользовательских заданий. Здесь можно выбрать и пройти миссии, созданные другими игроками, либо смастерить собственную, отметив тип задания, нужный участок трассы, подобрав погодные условия, музыку и автомобили, а потом поделиться ею с Xbox LIVE.

Мир Forza Horizon 3 наполнен и другими пилотами-ИИ, которые создаются облачным сервисом на основе манеры езды ваших друзей в Xbox LIVE. С этими виртуальными гонщиками вы сможете устроить дуэль на общей карте. Примерно то же самое можно сделать против призрака вашего приятеля, выполняя очередную миссию. Некоторых из них можно добавить себе в команду, получая дополнительные деньги, поклонников и опыт.

Forza Horizon 3

Графически игра выглядит великолепно, предлагая более реалистичное освещение и значительно возросшие детализацию ландшафта и плотность окружения относительно второй части. Это особенно заметно в городах, которые теперь выглядят действительно впечатляюще и не похожи на набор из плоских коробок. Растительность тоже претерпела ряд приятных изменений. Художники аккуратно прорисовали кроны деревьев и кусты, а аниматоры вдохнули в них жизнь, что активно демонстрируется уже в самом начале игры, когда массивные лопасти вертолета заставляют зелень разлетаться в разные стороны, эффектно бликуя в лучах яркого солнца.

На Xbox One можно увидеть не всегда вовремя подгружающиеся тени и некоторые объекты, но заметно это далеко не во всех регионах мира.

В игре есть клубы, аукционы и витрина, но протестировать нормально их не удалось. Как и полноценный мультиплеер и совместное исследование открытого мира, эти опции станут доступны лишь к релизу игры.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Forza Horizon 3 - это настоящий мастхэв для всех любителей гонок, который по всем параметрам превосходит первые две игры в серии. Небывалое разнообразие локаций и автомобилей, отличное сочетание традиционных гонок и езды по бездорожью, грамотная работа с трассами, невероятная графика и мощная атмосфера - именно то, чего мы так долго ждали.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 70
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
Dreaming
Dreaming 8.35 21.09.2016 01:21 удалён
0
Сомнений и не было. Надо брать.
Focean
Focean 3.8 21.09.2016 01:55 удалён
2
Воу, воу, оперативненько. Спасибо за обзор!))
DIAL1
DIAL1 99.83 21.09.2016 02:06 удалён
0
Совершенно не интересна Австралия, как место где придётся накатать кучу часов, а так бы поиграл
ACE
ACE 520.2 21.09.2016 02:08 удалён
0
DIAL1 по факту лучший сеттинг для форцы харайзен оказался. есть места напоминающие и первую и вторую части + свои
Shibito
Shibito 16.16 21.09.2016 02:25 удалён
0
Австралия идеальный сеттинг вообще для всего, а уж для гонок и подавно))
ElShaddai
ElShaddai 1.6 21.09.2016 04:13 удалён
1
кент вейт
Oncore
Oncore 69.56 21.09.2016 07:39 удалён
0
У меня только одна претензия к игре. Австралия. Радио Epitaph. Есть Obey The Brave или Every Time I Die. Но нет Parkway Drive. Для меня это очень грустно.
DarkSkat
DarkSkat 12.07 21.09.2016 08:04 удалён
0
"безумные соревнования, где вам нужно догнать джип, привязанный к вертолету, или обогнать поезд." Все таки опыт с Top Gear бесследно не прошел. Здорово на мой взгляд.
foalsoasis
foalsoasis 1.29 21.09.2016 09:26 удалён
0
Oncore тоже удивился когда не увидел Parkway Drive
aflestat
aflestat 35.35 21.09.2016 09:29 удалён
0
Сейчас только ПС4 у меня,но когда был xbox360,то в первую часть накатывал мноо часов. Обожаю свою консоль,но эта игра шикарна! Плохо,что нет подобных гонок на PS4.
GRaFkiyv
GRaFkiyv 0.46 21.09.2016 09:42 (изменен) удалён
0
Чёт по видео езда выглядит не лучше ГРИД Автоспорт :((( P.S. Хотелось бы видеть сеттинг Ривьеры , Альп и Гаваев.
Anderhunttt
Anderhunttt 3.45 21.09.2016 09:44 удалён
1
Придется хуан покупать!)
Daxter
Daxter 8.86 21.09.2016 09:56 (изменен) удалён
1
Anderhunttt: Придется хуан покупать!)
Или PC)))
LastMoment
LastMoment 14.83 21.09.2016 10:05 удалён
-1
Скрин с мокрым асфальтом очень крут
CooLerSIK
CooLerSIK 33.55 21.09.2016 10:19 удалён
0
ACE В полной версии пофиксили прогрузку теней, кустов в 10 метрах от авто? в демке просто дико бесило
Pixel720
Pixel720 19.58 21.09.2016 10:40 удалён
-5
Вот и дождались хорошей гонки. Кольцевые симы надоели, их полно, а вот с уклоном в аркадку - другое дело.
hayabusa
hayabusa 6.7 21.09.2016 11:06 удалён
2
Уже три игры ради которых я хочу взять коробку: Квантум, Гирзы4 и Хорайзон3) жду еще две и отправляюсь за покупкой ))) подскажите, что в ближайшие полгода выйдет экслюзивного ААА класса?
Pixel720
Pixel720 19.58 21.09.2016 11:13 удалён
2
hayabusa: Уже три игры ради которых я хочу взять коробку: Квантум, Гирзы4 и Хорайзон3) жду еще две и отправляюсь за покупкой ))) подскажите, что в ближайшие полгода выйдет экслюзивного ААА класса?
Скейлбаунд от Камии.
hayabusa
hayabusa 6.7 21.09.2016 11:15 удалён
0
Pixel720: Скейлбаунд от Камии.
не мое вообще((((
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.81 21.09.2016 12:18 удалён
0
ACE а что насчет использования HDR?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!