Джедайский мясокомбинат: Рассказываем про сериал
Спецматериал 25 Комментарии: 27

Джедайский мясокомбинат: Рассказываем про сериал "Звездные войны: Оби-Ван Кеноби"

Дата: 31.05.2022 16:23
7 5 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    41 19.04.2024 07:01 от G700
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    10 19.04.2024 06:20 от Doug
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    2 19.04.2024 05:58 от Nitrous
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous

Подход Lucasfilm к производству фильмов и сериалов давно превратился в ходячий мем - постоянно что-то идет не так. Сериал "Звездные войны: Оби-Ван Кеноби" (Star Wars: Obi-Wan Kenobi) не стал исключением. 

Во время презентации проекта создавалось отчетливое впечатление, что глава студии Кэтлин Кеннеди пытается спасти свою репутацию, подмоченную диснеевской трилогией сиквелов, и противопоставить новый сериал тандему из Джона Фавро и Дейва Филони, ответственному за выход сверхуспешного "Мандалорца". Дескать, Lucasfilm слушает фанатов, поэтому мы возвращаем Юэна Макгрегора и Хейдена Кристенсена, главную тему вообще Джон Уильямс напишет, чего для счастья еще надо?

А зачем начался уже традиционный для студии производственный бардак. Перед самым стартом съемок производство внезапно приостановили, а сценарист отправился на мороз. Как утверждали инсайдеры, история про страдающего от ПТСР джедая, приглядывающего за ребенком, слишком сильно напоминала того самого "Мандалорца". 

В итоге сценарий переделали, а количество эпизодов сократили. На прошлой неделе на Disney+ вышли первые два эпизода "Оби-Вана Кеноби" и что же мы видим? Страдающего от ПТСР джедая, который... приглядывает за ребенком.

Но давайте по порядку. События сериала стартуют спустя 10 лет после финала "Мести ситхов". Джедай Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) плавится на Татуине, работая на местном мясокомбинате под открытым воздухом (у нас столько неудобных вопросов). Попутно он страдает от кошмаров и пытается приглядывать за юным Люком Скайуокером, что крайне не нравится его дяде Оуэну Ларсу (Джоэл Эджертон).

Однако ситуация заметно осложняется, когда на планету в поисках другого беглого джедая прибывает группа имперцев во главе с самим Гранд-инквизитором (Руперт Френд). В его команду затесалась Третья сестра по имени Рива (Мозес Ингрэм), которая буквально одержима поисками Оби-Вана. Кеноби отказывается помочь бывшему соратнику, однако он все же вынужден отправиться на приключения, когда внезапно с Альдераана похищают юную Лею Органу (Вивьен Лира Блэр).

Вроде бы в истории нет ничего из ряда вон выходящего, вот только ее с треском разрушают при помощи мелочей. Хотя вышло всего два эпизода, уже создается четкое впечатление, что команда шоураннера Деборы Чоу максимально плохо ознакомилась с "Местью ситхов", мультсериалом "Повстанцы" и игрой Star Wars Jedi: Fallen Order. Дело в том, что сценарий "Оби-Вана Кеноби" грубо противоречит всему вышеперечисленному, изредка все же же вспоминая про отдельные малозначимые пассажи.

В глаза бросается множество логических несостыковок. Персонажи постоянно телепортируются, но в угоду сценаристам они могут где-то застрять, когда до цели буквально пара сотен метров. Более того, даже характер самого Кеноби резко изменился.

Кроме того, создается впечатление, что в Disney выработали усредненный шаблон сценария, по которому делают все их последние проекты. В название фильма/сериала выносится популярный мужской персонаж, которого в реальности отодвигают на второй план, чтобы дать пространство непопулярному или спорному женскому персонажу. Подобное наблюдалось в "Докторе Стрэндже" 2", "Соколином глазе", "Бракованной партии", "Лунном рыцаре" и так далее. 

"Оби-Ван Кеноби" не стал исключением. Центральным персонажем сериала является на самом деле Рива, а не Кеноби. Причем она явно в итоге станет не злодеем, а очередной героиней, которую "не так поняли".

Актерская игра Мозес Ингрэм никуда не годится - не покидает ощущение, что ей приказали отыгрывать Кратоса из оригинальной трилогии God of War. Третья сестра постоянно быкует, строит из себя гопницу и идет против приказов Гранд-инквизитора, который постоянно унижает непослушную подчиненную. К тому же вообще непонятно, что за архивы прошерстила инквизиторша, чтобы обнаружить связь между Оби-Ваном и Леей.

Сам Кеноби выглядит максимально жалко - он не связался с духом Квай-Гон Джинна, его мучают кошмары, он всего боится и постоянно твердит мантру Кэла Кестиса из Fallen Order про "мы проиграли, сидите тихо". Однако при этом джедай требует от Ларса дать ему обучить юного Люка. Все вышеперечисленное сильно противоречит образу персонажа, который сформировал не только отец франшизы Джордж Лукас, но и команда Кэтлин Кеннеди. 

Отдельный провал Lucasfilm - работа костюмеров и гримеров, главной жертвой которой стал Гранд-инквизитор и его команда, выглядящие как сборище косплееров в пластиковых доспехах. Грим Руперта Френда кроме как халтурой назвать нельзя - он вообще не походит на сородичей с Утапау из "Мести Ситхов". А то, как с Гранд-инквизитором поступили во втором эпизоде заставляет задуматься - а знала ли Дебора Чоу вообще о существовании "Повстанцев"? 

Покритиковать можно и декорации. В попытках сэкономить Lucasfilm в который раз использует пустынные ассеты для Unreal Engine. Кроме того, проглядываются проблемы с их хваленой виртуальной съемочной площадкой StageCraft. Так как доступное пространство перед экраном сильно ограничено, передний план заставили различными объектами, из-за чего то и дело возникает чувство клаустрофобии. 

Перечислять косяки "Оби-Вана Кеноби" можно еще долго. Но уже создается впечатление, что утекшая в Сеть информация о финале сериала правдива на 100%, в результате чего разочарование может только усилиться.

Сериал "Звездные войны: Оби-Ван Кеноби" доступен для просмотра на стриминговом сервисе Disney+.

Читайте также: Кто кастрировал кролика Роджера? Обзор фильма "Чип и Дейл спешат на помощь"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
Grantovich
Grantovich 135.45 31.05.2022 16:55 удалён
5

А я давно говорил, что вместо дешёвых сериальчиков с бюджетом размазаным на 10 серий - лучше бы снимали полноценные, качественные спинофы типа "Изгой один". 

 

JustMF
JustMF 0.03 31.05.2022 16:58 удалён
1

В общем то все по делу, но: "К тому же вообще непонятно, что за архивы прошерстила инквизиторша, чтобы обнаружить связь между Оби-Ваном и Леей." - а нигде не говорится, что она знает о связи с Леей. Прямым текстом она говорит, что Органо друг Кеноби и с такой бедой побежит к нему за помощью. То есть, мне показалось, что Сестра раскопала только связь Кеноби и Органо.

xenosaga81
xenosaga81 123.97 31.05.2022 17:00 удалён
4

Актерская игра Мозес Ингрэм никуда не годится-Это та самая,которой посоветовали опасться расистов?Ну у меня для нее плохие новости...angel

Pixel720
Pixel720 19.58 31.05.2022 17:01 удалён
3

Я не очень шарю, смотрел только фильмы, но разве у него не должен быть ПТСР после того, как всех его друзей перебили, орден прекратил существование, а ученик превратился в главное галактическое зло? 

LeonStrife
LeonStrife 536.01 31.05.2022 17:01 удалён
2

Имхо о том как сыграл Макгрегор и каким получился Оби-Ван можно будет окончательно судить когда выйдет весь сериал т.к впереди возможная встреча с Вейдером.  Но Рива да, бревно бревном и худший персонаж со времён Фина...

pinkWTFdog
pinkWTFdog 5.57 31.05.2022 17:19 удалён
-1

Вадя как обычно, перевел статейку хейтерка заморского, и был таков. Первые две серии топ!

Karabas_Vasily
Karabas_Vasily 5.65 31.05.2022 17:22 удалён
1

Единственное к кому нет претензий, это к Юэн Макгрегору ( Оби-Ван Кеноби). Всё остальное ужасное - устану перечислять все косяки сериала. Спрашивается зачем столько ресурсов тратить на подобную ерунду. 

BRN
BRN 9.41 31.05.2022 17:31 удалён
0

Какое то дежавю в очередной раз.

Wayne
Wayne 353.96 31.05.2022 17:34 удалён
0

А я давно говорил, что вместо дешёвых сериальчиков с бюджетом размазаным на 10 серий - лучше бы снимали полноценные, качественные спинофы типа "Изгой один". 

 

Изгой был случайной удачей, учитывая то, что вышло после него. ЗВ и Дисней просто несовместимы yes

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 31.05.2022 18:36 удалён
0

я подумал а какая разница что классический зв,что новый стиль тот же. для детишек пойдет. 

Grantovich
Grantovich 135.45 31.05.2022 18:54 удалён
2
Изгой был случайной удачей, учитывая то, что вышло после него. ЗВ и Дисней просто несовместимы

Про Хана Соло - тоже ничё так фильмец, осталось только патча дождаться с дипфейком молодого Форда и будет - полный порядок.

 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.05.2022 18:56 удалён
0

@xenosaga81 йеп

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.05.2022 18:57 удалён
1

@Pixel720 он не вышел на связь с призраком Квай-Гона, хотя его Йода научил. Из утечек он выйдет только под конец сезона что бредово звучит

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.05.2022 18:57 удалён
0

@pinkWTFdog это вообще-то мое превью

THX1420
THX1420 19.98 31.05.2022 19:19 удалён
1

По первым двум сериям есть вопросы, но с половиной вышесказанного можно поспорить или дать внятное обьяснение. Спойлерами себя не балую, поэтому дождусь всего сезона и уже потом буду судить что вышло плохо, а что хорошо.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 31.05.2022 19:58 удалён
-1

@THX1420 по итогам сезона будет полный обзор, а это пока предварительыне умозаключения

THX1420
THX1420 19.98 31.05.2022 20:00 удалён
0

@Vadim2 Интересно будет почитать

foguss1983
foguss1983 40.92 31.05.2022 22:18 (изменен) удалён
-1

Автор сделал подобие убогое подобие обзора 😤может для начала дождаться всех серий и уж потом полноценный адекватный обзор делать ? Зачем делать обзор только по двум сериям ?

foguss1983
foguss1983 40.92 31.05.2022 22:19 (изменен) удалён
-1

В общем то все по делу, но: "К тому же вообще непонятно, что за архивы прошерстила инквизиторша, чтобы обнаружить связь между Оби-Ваном и Леей." - а нигде не говорится, что она знает о связи с Леей. Прямым текстом она говорит, что Органо друг Кеноби и с такой бедой побежит к нему за помощью. То есть, мне показалось, что Сестра раскопала только связь Кеноби и Органо.

Может дождаться остальных серий ? Может там все расскажут.

foguss1983
foguss1983 40.92 31.05.2022 22:22 удалён
-1

Актерская игра Мозес Ингрэм никуда не годится-Это та самая,которой посоветовали опасться расистов?Ну у меня для нее плохие новости...angel

Тут я согласен, таже вторая сестра из падшего ордена куда лучше но, судить пока рано нужно дождаться всех остальных 4х серий.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!