Обзор смартфона Infinix Smart 6 за 8,990 рублей
Спецматериал 20 Комментарии: 9

Обзор смартфона Infinix Smart 6 за 8,990 рублей

Автор: Olkina_T
Дата: 17.05.2022 12:58
9 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity

В редакцию GameMAG.ru на тест поступил смартфон от компании Infinix – модель Smart 6. Это аппарат базового уровня в ценовой категории до 10 тысяч рублей.

На момент написания данных строк смартфон можно было найти в популярных российских сетях по цене в 8990 рублей. Давайте же узнаем, что предлагает данное устройство со столь демократичным ценником.

 

 

УПАКОВКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Infinix Smart 6 поставляется в красочной картонной упаковке ярко-зелёного цвета без изображений продукта, но с выделяющимися надписями на всех гранях коробки и технической информацией об аппарате на обратной стороне.

Упаковка открывается как книжка, а внутри пользователя сразу встречает сам смартфон, упакованный в пластиковый носок с информацией об основных достоинствах.

Под картонной панелью можно найти отсек с остальной комплектацией. Это кабель microUSB и блок питания на 10 Вт для зарядки, пластиковый прозрачный чехол-бампер, скрепка для SIM-лотка, наклейка с информацией о сертификации устройства, гарантийный талон и ваучер на одно X-золото в фирменном приложение XCLUB.

В продаже смартфон доступен в одной конфигурации памяти 2+32 ГБ, но зато на выбор доступны целых четыре цвета: полярная ночь, морская волна, звёздный фиолетовый и сердце океана. К нам на тест поступила розничная версия Infinix Smart 6 в цвете полярная ночь.

Габариты аппарата составляют 164,8 x 76 x 8,75 мм, а вес – 193 грамма. Спереди экран смартфона покрыт стеклом, которое по краям имеет 2,5D-эффект. Для защиты от царапин из коробки на стекло нанесена защитная плёнка.

Непосредственно сама матрица дисплея окружена чёрной рамкой толщиной в 1-2 мм по бокам, 2-3 мм сверху и 5-6 мм в области подбородка. Над экраном располагается отверстие разговорного динамика. Правее можно обнаружить несколько датчиков в рамке под стеклом, а левее – светодиодную вспышку, которая является одной из отличительных черт смартфонов бренда. Фронтальная камера представлена сверху дисплея в виде каплевидного выреза.

Остальная внешняя часть Infinix Smart 6 выполнена из единой пластиковой панели, которая закрывает смартфон не только сзади, но и по торцам. Поверхность глянцевая и отлично собирает следы от пальцев. Скорее всего, она и царапается хорошо, так что лучше сразу же использовать чехол-бампер.

Задняя панель сочетает в себе текстуру из линий и переливающейся поверхности, которая в тестируемом образце переливается от угольно-чёрного до светло-серебристого оттенка.

Чуть ниже квадратного блока камер расположился дактилоскопический датчик для разблокировки смартфона по отпечатку пальца. Работает он хорошо даже в прохладную погоду на улице – без задержек и случайных срабатываний.

Торцы устройства по бокам имеют закруглённую форму и не режут руку. Кнопка включения/разблокировки и нераздельная качелька громкости по традиции расположились на правом торце. На противоположной стороне находится слот для nanoSIM-карт и расширения хранилища посредством microSD-накопителя.

Отверстия мультимедийного динамика и микрофона располагаются снизу, а соседствует с ними аудио-разъём для проводных наушников и microUSB-разъём, который никак не уйдёт окончательно в небытие в данном классе устройств.

 

 

ЭКРАН, УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗВУК

В качестве экрана здесь используется жидкокристаллическая IPS-матрица с диагональю 6,6 дюйма, соотношением сторон 20:9 и разрешением HD (720х1600). Плотность пикселей составляет 266 ppi, а частота обновления экрана – стандартные 60 Гц. Сенсорный слой экрана поддерживает до 5 одновременных касаний и отрабатывает команды достаточно хорошо.

Максимальная яркость для данного дисплея составляет 500 нит, что позволяет пользоваться смартфоном на улице днём, но не при прямых солнечных лучах, от которых экран всё равно хорошо бликует. Еле заметный датчик в рамке над экраном позволяет автоматически регулировать яркость дисплея.

Даже с таким показателем яркости поддержку отображения расширенного динамического диапазона HDR экран не получил. Зато ШИМ у него полностью отсутствует.

В плане цветопередачи дисплей оказался слегка холодноватым, а из настроек тут доступен лишь режим защиты глаз, который, впрочем, по умолчанию слишком уж делает картинку тёплой. Интенсивность работы данного режима, однако, можно подрегулировать. 

В качестве операционной системы здесь используется урезанная версия Android 11 с приставкой Go c фирменной оболочкой XOS 7.6. Правда, то, что это урезанная версия одиннадцатой Android, мы смогли понять лишь по специальным версиям приложений от Google. Везде указывается, что это просто Android 11, а ограничения на запуск четырех приложений одновременно здесь, похоже, нет. Нам без проблем удалось включить одновременно и в два раза больше приложений – и переключаться между ними без тормозов и задержек.

В целом интерфейс тут как у стандартного Android-смартфона. Снизу экрана можно вытянуть шторку со всеми доступными приложениями, где в самом верху под поисковой строкой разместились рекомендации по играм из магазина AHA Games, а если попытаться вернуться на главный экран обратным свайпом, то пользователь сначала попадёт на целую страничку с рекламой игр того же магазина и лишь при повторном действии вернётся на главную страницу рабочего экрана.

Свайп на экран слева открывает не стандартную страничку с новостями Google, а раздел с рекомендуемыми приложениями, играми и счётом в спортивных матчах. Вообще, сторонних приложений на смартфоне достаточно много. Это и сторонние магазины с программами, и программы для оптимизации работы системы, и даже приложения для записи музыки и синхронного воспроизведения композиций по Wi-Fi.

Из удобного стоит отметить наличие “умной панели”, которую можно вытянуть с правой или левой стороны экрана и получить быстрый доступ к таким функциям, как запись экрана или скан QR-кода, а также для перехода к нужным приложениям. Родители, которые хотят занять на время своё чадо, могут перевести смартфон в детский режим. В нём можно открыть доступ к выбранным приложениям, ограничить время использования и потребляемый интернет-трафик.

А что же здесь со звуком? Стерео на данном смартфоне нет, и за воспроизведение мультимедиа отвечает лишь динамик на нижнем торце. Спикер громкий, но качество звучания посредственное. Музыка звучит плоско, низов нет совсем.

В опциях можно найти несколько надстроек технологии DTS, а также эмуляцию стереозвучания, но переключение данной настройки с традиционной на другие две опции только ухудшает звучание динамика.

Среди опций также имеется 5-полосный эквалайзер, но и он в целом не спасает ситуацию. Для музыки лучше подключить наушники. Хорошо, что у смартфона есть как аудио-разъём для подключения проводных наушников, так и поддержка беспроводных с HD-кодеком LDAC.

 

 

КАМЕРА И ФОТО

Основная камера с квадратной площадкой “конфорочного” типа, несмотря на свой вид, оснащена всего двумя модулями и двойной светодиодной вспышкой. Площадка выпирает примерно на 1-2 мм и практически полностью покрыта пластиком. Исключение – главный модуль, который закрыт врезанным в площадку круглым стеклом.
 
Приложение “Камера” в целом мало чем отличается от других представителей платформы Android. Сверху над окном видоискателя доступны горячие опции, такие как HDR, вспышка, соотношение сторон и эффекты, а также переход к меню настроек. Снизу находится горизонтальный список режимов, в который вошли все 6 режимов, доступных на данной модели (таймлапс, видео, AI камера, красота, портрет и панорама). Кроме того, в виде альтернативного метода выбора режимов производитель оснастил приложение шторкой, которая вытягивается снизу экрана. Стандартные кнопки затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее располагаются в нижней части экрана, где и обычно.

Основной модуль камеры здесь на 8 Мп с диафрагмой f/2.0 и автофокусом, а также неотключаемой функцией AI-помощника, который распознаёт сцену. По качеству съёмки в дневное время в целом можно получить неплохие для данного класса устройств снимки. Конечно же, детализация сцены низкая, но цвета выглядят естественными. Автофокус напомнил об аналогичном модуле из itel Vision 2s, о которым мы рассказывали вам ранее. Он также рыскает в поиске фокусировки при малейших движениях, что не может не раздражать.

Ночью искусственный интеллект камеры определяет сцену правильно и переходит в импровизированный ночной режим. Однако, качественные снимки сделать практически невозможно. Они получаются смазанными, мыльными и с бликами.

Вторым модулем на камере выступает датчик глубины на 0,8 Мп, который служит для создания эффекта боке в портретном режиме. В целом, портретные снимки получаются неплохими. Видеосъёмка на основной камере доступна при максимальном разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. Качество видео не лучше, чем у фото, стабилизации нет, а звук записывается с выраженным фоновым шумом.

Фронтальная камера у данного смартфона на 5 Мп с апертурой f/2.0, фиксированным фокусом и поддержкой AI. При съёмке себя любимого искусственный интеллект переводит смартфон в режим портретной съёмки, где неплохо накладывается эффект размытия фона. Эффекты бьютификации здесь выделены в отдельный режим и не доступны в портретном режиме. Что касается ночной съёмки, то ночного режима нет. Зато есть светодиодная вспышка, которая поможет, например, при записи видео при плохой освещённости. Видео объектив снимает также при максимальных 1080p при 30 FPS без стабилизации. Фронталка поддерживает функцию разблокировки по лицу, которая работает хорошо даже в условиях плохой освещённости.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

За основу для данного смартфона начального уровня был взят проверенный годами и недорогой 8-ядерный Unisoc SC9863A (28нм, 4 ядра Cortex-A55 на 1,6 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 на 1,2 ГГц). В роли графического ускорителя используется IMG PowerVR GE8322 с частотой 550 МГц и 128 шейдерными блоками. Оперативной памяти доступно только 2 ГБ, а встроенной – 32 ГБ стандарта eMMC 5.1. Расширить память можно при помощи microSD объёмом до 512 ГБ.

Смартфон поддерживает мобильные сети вплоть до 4G LTE (Cat. 7, до 300/100 Мбит/с) , а также оснащён модулями Bluetooth версии 4.2, Wi-Fi 802.11b/g/n (2.4ГГц) и NFC. Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO и BDS.

Автономность обеспечивает литий-ионный аккумулятор с уже ставшим традиционным для данного класса устройств объёмом в 5000 мАч. Для его зарядки в комплект входит стандартный блок питания мощностью в 10 Вт. Он позволяет зарядить батарею за 40 минут на 25%, 1 час и 18 минут на 50% и 1 час и 53 минуты на 75%. На полную же зарядку уходят долгие 3 часа и 36 минут, так что не стоит забывать подзаряжать его вечером.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) полный заряд батареи позволяет смартфону продержаться 2-2,5 дня. При более активном использовании и максимальной яркости экрана Smart 6 хватает на 1,5 дня.

Смартфон позволяет воспроизводить видео онлайн в районе 12-13 часов. При использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 6-7 часов.

 

 

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Infinix X6511. В AnTuTu он набирает всего 97 731 очко:

  • CPU 30 594
  • GPU 14 575
  • MEM 25 997
  • UX 26 565

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами Sling Shot (для Wild Life требуется минимум 3 ГБ оперативной памяти) и получил следующие результаты:

  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 452
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 491
  • Sling Shot Extreme Vulcan  - 563
  • Sling Shot – 668
  • Sling Shot Unlimited – 767

В бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП находилась на стабильном уровне и троттлинга не было обнаружено. Нагрев смартфона при обычных задачах не высокий и составляет до 35 °C для батареи и до 42 °C для CPU. В играх же Infinix Smart 6 разогревает батарею до 37-39°C, а CPU до 49-52 °C. Корпус при этом греется не сильно и тем самым не доставляет дискомфорта.

Игровые возможности смартфона мы смогли оценить в таких проектах, как PUBG Mobile, Need For Speed No Limits, World of Tanks Blitz и С.A.T.S. Во всех играх, за исключением PUBG Mobile,  Infinix Smart 6 демонстрировал стабильную производительность без просадок частоты кадров. В PUBG Mobile на минимальных настройках периодически происходили небольшие просадки.

 

 

ИТОГ

Смартфоны начального или же ультрабюджетного класса никогда не выделялись производительностью в играх, камерами уровня фотофлагманов и премиальной внешностью. Но с учетом ценника от них, конечно же, этого никто и не ждёт.

Это просто недорогие устройства, которые могут осуществлять звонки, выходить в интернет за поиском информации и развлекательным контентом, а также используются для общения посредствам мессенджеров. Всё это предлагает Infinix Smart 6 – и даже немного больше.

К неоспоримым плюсам можно также прибавить его превосходную автономность, стабильную работу без тормозов в приложениях и нетребовательных играх, достаточно крупный и яркий экран, наличие двух вариантов биометрической защиты и модуля NFC для бесконтактной оплаты.

Из минусов – наличие устаревшего порта microUSB, рекламу в интерфейсе и отсутствие поддержки 5 ГГц Wi-Fi-сетей. В целом это хороший смартфон, если вам нужен отдельный аппарат для рабочих задач за умеренную цену.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор игрового планшета ASUS ROG Flow Z13 — тянет Forza Horizon 5 и Cyberpunk 2077.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
foguss1983
foguss1983 39.41 17.05.2022 13:39 (изменен) удалён
0

За 9 косарей такое говно продают 😤 я так думаю что даже технологии OTG в нем нет ? 

DoctorNet
DoctorNet 118.21 17.05.2022 15:29 удалён
0

Кошмар, на дворе 2022 год, а производители всё продолжают пихать микро юсб зарядку.

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 18.05.2022 08:51 удалён
0

@foguss1983 ты ей хоть раз за 10 лет пользовался? 

id68592512
id68592512 7.05 18.05.2022 11:35 удалён
1

Очень подробно. За такие деньги прекрасный телефон, даже камера снимает не так плохо, как того можно было бы ожидать.

TamTam
TamTam 54.64 20.05.2022 13:26 удалён
0

Кошмар, на дворе 2022 год, а производители всё продолжают пихать микро юсб зарядку.


И слава богу. Значит Mini-jack еще будет хоть где-то попадаться и не придется костылямипереходниками пользоваться

DoctorNet
DoctorNet 118.21 20.05.2022 13:49 удалён
0

@TamTam у меня с тайп си и джеком.

И вообще сецчас уже все на беспроводных гарнитурах сидят 

TamTam
TamTam 54.64 20.05.2022 19:23 удалён
0

@DoctorNet Ну так пусть сидят, для них есть много других телефонов. Я лично предпочту проводные наушники, т.к.

- иногда слушаю FM-радио

- проводное соединение не сажает батарею смартфона, в отличие от включенного Bluetooth. Да и сами наушники не нужно заряжать

- отсутствуют задержки и потери качества, свойственные беспроводной передачи данных

DoctorNet
DoctorNet 118.21 20.05.2022 23:16 удалён
0

@TamTam  фм радио уже никто не слушает в телефонах, да даже  если хотят слушать то что крутят на фм делают это в онлайн. 

Заряда хватает чтобы  спокойно сосущестовать в течении дня. Единожды подключившись к зарядке. У меня наушники  заряжаются от телефона и мне  не приходится их доподнительно где то подзаряжать. А гиркон позволяет экономить батарею.

Да и  в чем таком важном могут быть задержки, если слушается музыка и смотрятся видосики.

Везде, музыка кроме сбер мьюзик только мп3, для чего хватит любых блютусов и тут уже по вкусам  и кошельку. А если уж так упарываться слушая исключительно непожатый звук, то тут еще нужен цап и звездатые ушки.

Беспровод даёт им своюоду в перемещении по пространству

Katariadna
Katariadna 0 25.05.2022 12:16 удалён
0

Мне смартфон понравился, не понимаю, откуда такой хейт.

Снимает нормально, батерею держит тоже долго.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!