В России запустили магазин приложений RuMarket
75 Комментарии: 44

В России запустили магазин приложений RuMarket

Автор: Rakot
Дата: 17.04.2022 13:55
22 18 14 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 50 Cent сыграет Балрога в предстоящей экранизации Street Fighter

    1 28.06.2025 03:35 от Kingslayer
  • Названы имена трех фаворитов на роль нового Джеймса Бонда — Генри Кавилла среди них нет

    3 28.06.2025 03:31 от Habeniht
  • Если вы вдруг переживали: Grand Theft Auto VI выйдет на Xbox Series S одновременно с другими версиями — без задержек

    1 28.06.2025 03:13 от DevTrip
  • FBC: Firebreak от Remedy Entertainment привлекала более миллиона человек

    12 28.06.2025 03:08 от ATAMAH83
  • Дэн Клэнси: Twitch не уходит из России, но обслуживать страну очень дорого

    29 28.06.2025 02:28 от Duskflow
  • Off top forever !

    31382 28.06.2025 03:21 от jack_b
  • Mario Kart 8 Deluxe

    691 28.06.2025 03:17 от Aluandio
  • Dying Light

    1198 28.06.2025 01:45 от gesNake
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 28.06.2025 00:02 от Snooz
  • Call of Cthulhu / The Sinking City

    429 27.06.2025 23:59 от Ligfip1

Глава российского подразделения Gett Анатолий Сморгонский представил отечественный аналог Google Play. Российский магазин приложений для пользователей Android получил название RuMarket. Ожидается, что инвестиции в проект составят около 100 миллионов рублей, не считая суммы на маркетинговое продвижение.

На Rumarket доступны приложения крупных российских банков и другие необходимые сервисы. Первая версия магазина будет бесплатной для пользователей и разработчиков. В следующих итерациях планируется расширение функционала, в том числе введение монетизации, дифференциации приложений по рейтингу и безопасности. Кроме того, приложения будут проходить модерацию и проверяться системой на вирусы.

Напомним, что владельцы AppStore, Google Play и App Gallery удалили приложения попавших под санкции российских банков, включая «Сбербанк Онлайн» и решение «Альфа-Банка». В начале апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать скачивать приложения в России, поэтому нужно создать собственную платформу.

Глава правительства сообщил, что Минцифры разрабатывает российский онлайн-магазин на платформе Android, который должен начать работать летом 2022 года. Созданием отечественного магазина занимаются VK и АНО «Цифровые платформы».

Читайте также: Метроидвания Haiku, the Robot от эстонского разработчика получила дату релиза — она вдохновлена Hollow Knight.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (44)
NChep
NChep 0.33 18.04.2022 00:57 удалён
0

Прогресс это хорошо.

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 53.8 18.04.2022 05:40 удалён
2

Так магазином Гугла пользовались только совсем уж нубасы. Есть же F-droid и аналоги

Так этот РУ-маркет пизженая калька с F-Droida того же, причем с нарушением лицензии. Ру-маркет, такой ру, как и все что у нас делают с приставкой RU...

Разработчик обнаружил, что отечественный магазин приложений RuMarket основан на каталоге F-Droid

Наш читатель Владимир (@veselcraft) обратил внимание на то, что отечественный магазин приложений RuMarket эксплуатирует исходный код каталога программ F-Droid, созданного британским программистом.  Владимир декомпилировал клиент RuMarket и обнаружил ссылки на репозиторий исходного кода F-Droid, а также упоминания каталога в названиях строк метаданных. Ещё одно свидетельство — на поддомене официального сайта RuMarket расположена ссылка для добавления отечественного магазина в каталог приложения F-Droid 
 

Приложение F-Droid распространяется по лицензии GNU General Public License v3. Она разрешает модификацию программы, но требует, чтобы исходный код изменённой версии был открыт для всех. Найти открытый репозиторий RuMarket на площадках Github и Gitlab редактору Rozetked не удалось, на него нет ссылок ни на сайте, ни в приложении RuMarket. Владимир предложил составить коллективное письмо к создателям RuMarket и призвать их к публикации исходного кода магазина. 
 

Сабж выше с розетки. 

TamTam
TamTam 80.11 18.04.2022 11:34 удалён
1

@Tarkov-Vlad ожидаемо. Если идею "своего" магазина начали релизовывать после введения санкций, то слишком малый срок для написания чего-то достойного "с нуля". Хотя могли бы взять за основу Яндекс.Store. Он был вполне неплох

Z1SS
Z1SS 26.33 18.04.2022 12:12 удалён
0
А ты знаешь что тебе еще скопом с этим приложением установят? 

согласен!

Псть лучше гугл устанавливает, скрытые трекинги и т.п.!

Ну из Гугла к нему никто не завалится smiley

а вот из Гулага очень даже скоро sad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!