Прогноз: Запасов электроники в российских магазинах осталось на 2-3 недели нормальной работы
49 Комментарии: 41

Прогноз: Запасов электроники в российских магазинах осталось на 2-3 недели нормальной работы

Дата: 15.04.2022 20:13
17 11 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Многие игры от сторонних разработчиков показали слабый старт на Nintendo Switch 2 — Cyberpunk 2077 продается хорошо

    16 19.06.2025 23:47 от aziphov
  • Nintendo Switch 2 и Mario Kart World вторую неделю удерживают лидерство в японском чарте — продажи перевалили за миллион

    3 19.06.2025 23:45 от Habeniht
  • «Союзмультфильм» готовит полнометражный фильм «Ну, погоди!» при поддержке НТВ

    7 19.06.2025 23:45 от S47
  • Вера искажена: Анонсирован хоррор Bleak Haven о выживании на окутанном туманом острове

    3 19.06.2025 23:40 от Leko
  • Режиссер экранизации Elden Ring оказался заядлым игроком

    7 19.06.2025 23:31 от GuardianAngel
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 19.06.2025 22:33 от Yuretz
  • Off top forever !

    31382 19.06.2025 18:50 от JasonWU
  • Король лицензии

    3100 19.06.2025 18:25 от OkaRin
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 19.06.2025 17:21 от Metroid
  • Elden Ring

    1 19.06.2025 12:52 от Squall007

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал  со ссылкой на свои  о ситуации на российском рынке электроники.

По его данным, запасов товаров у ретейлеров для нормальной работы осталось на две-три недели, после чего возможно наступление дефицита отдельных позиций из-за прекратившихся поставок. При этом, cогласно мнению Муртазина, узаконенный государством параллельный импорт не решит всей проблемы, поскольку дистрибьюторам, которые решат ввозить товар, минуя офис производителя, предстоит брать на себя гарантийные обязательства, проводить сертификацию, а также оплачивать все налоги и компенсировать логистические издержки, что скорее всего, увеличит стоимость гаджетов на 20%, а крупной бытовой техники - в 1,5-2 раза.

Муртазин отмечает, что у покупателей есть время максимум до начала мая, чтобы успеть приобрести в российских магазинах товары по относительно адекватным в текущих реалиях ценам.

"Затем возможен постепенно нарастающий дефицит, если не произойдет какого-то события, что откроет доставку товаров в Россию. Для розницы нужна максимальная оптимизация во всех аспектах, операторская розница при этом живет так, словно ничего не происходит", - предполагает эксперт.

Также Муртазин высказался о возможности возвращения в Россию производителей электроники, приостановивших поставки. По его мнению, на сегодняшний день причина ухода кроется уже не в курсе рубля, который успел более-менее стабилизироваться, а в опасениях кампаний по поводу репутационных и санкционных последствий.

"На рынке ходят различные слухи о том, когда можно ждать восстановления поставок, но уже сейчас понятно, что этот вопрос напрямую завязан на политику. Американские компании де-факто рынок покинули, они формально могут работать в России, но давление на них таково, что они хотят снизить до минимума возможность обвинений в свой адрес".

С мнением Муртазина о параллельном импорте не согласился президент консорциума "Инфорус", специалист по кибербезопасности Андрей Масалович. Он считает, что на глобальной карте достаточно дружественных для России рынков, которые готовы выступить посредниками в поставках. Однако важно, чтобы фирма, которая завезла продукцию из-за рубежа, обеспечила работоспособность и гарантийное обслуживание товара.

Аналитики ресурса "Чек Индекс" тем временем выяснили, что с 1 по 10 апреля в России продажи электроники и бытовой техники сократились на четверть по сравнению с мартом и на 12% в годовом исчислении.

По их данным, в марте (и особенно в первой половине месяца) был зафиксирован рост продаж электронной техники среднего и высокого ценового сегмента, однако далее спрос пошел на снижение.

Читайте также: Дэвид Бейтсон не против поменять роль Агента 47 на Джеймса Бонда в Project 007 от IO Interactive.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Doug
Doug 393.9 15.04.2022 20:26 удалён
16

Сложная для комментирования новость.

с одной стороны затарился чудом за пару месяцев до новости.

Во вторых серый импорт решает вопрос наличия, но не решает вопроса цены. Логистика может половину цены составить. 
В третьих, давление на компании не радует. А онг точно есть. Формальное или неформальное.

Геймерам короче держаться, держать строй! Успеем посраться, так сказатб)

Комментарии (41)
TamTam
TamTam 79.78 16.04.2022 21:28 удалён
5

Создают ажиотаж, чтоб народ сейчас бежал скупать по оверпрайсу то, что подешевеет после победы angel

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!