Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8
Спецматериал 12 Комментарии: 4

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8

Автор: Olkina_T
Дата: 06.04.2022 14:30
6 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    48 29.03.2024 09:38 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    17 29.03.2024 09:37 от Vorkach
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    24 29.03.2024 09:32 от Herman45
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    13 29.03.2024 09:22 от Panda69
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    9 29.03.2024 09:19 от zlovred55

В начале февраля компания Samsung по традиции провела очередную презентацию, посвящённую флагманской линейке устройств Galaxy S. Помимо нового поколения топовых смартфонов Galaxy S22, производитель обновил и линейку топовых планшетов Galaxy Tab S.

В неё вошли три модели: 11-дюймовый Galaxy Tab S8, 12,4-дюймовый Galaxy Tab S8+ и абсолютно новый 14,6-дюймовый Galaxy Tab S8 Ultra.

Сегодня к нам на тест попала младшая модель Galaxy Tab S8, которая получила самый компактный корпус и LTPS-экран с частотой обновления 120 Гц. Мы протестировали её и готовы рассказать, что же нового принесла эта версия флагманского планшета.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

В России планшет выпускается в конфигурация как только с Wi-Fi, так и с модулями LTE/5G. Пользователям доступны конфигурации памяти 8+128 ГБ и 8+256 ГБ, а корпус устройства бывает в трёх стандартных расцветках: графит, серебро и розовое золото. На момент старта продаж младшая модель была доступна от 64 990 рублей, однако с учётом последних событий она поднялась. К нам в редакцию пришёл тестовый семпл в конфигурации 8+128 ГБ с модулем связи LTE/5G в графитовом цвете корпуса.

В официальную комплектацию данного планшета входит перо S Pen, кабель USB Type-C на USB Type-C для зарядки и переноса данных, скрепка для лотка nano-SIM и microSD, а также документация. Тестовая комплектация состояла из самого планшета и стилуса S Pen.

Внешний дизайн нового планшета практически полностью идентичен тому, что мы видели у моделей линейки S7. Он представляет собой корпус из армированного алюминия по торцам и сзади. Как и раньше, торцы имеют рубленную форму, а спереди экран полностью покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 5. Пыле-влагозащита по стандарту IP68, которая была у предыдущего поколения флагманских планшетов, здесь отсутствует. 

Сзади в углу располагается выпирающий на пару миллиметров блок двойной камеры со светодиодной вспышкой, которая также перетекает в длинную стеклянную вставку. Под ней скрывается беспроводная зарядка для стилуса, который примагничивает перо для возможности использования устройства, пока восполняется энергия аксессуара. Ещё дальше с противоположного от камеры угла располагается рельефный логотип Samsung с зеркальной поверхностью. Сзади по бокам и на торцах планшет пронизан антеннами для устойчивой связи, будь то Wi-Fi или 5G.

Спереди экран окружён чёрной рамкой толщиной около 7-8 мм со всех сторон. На широкой части производитель разметил фронтальную камеру для видеозвонков, селфи и разблокировки по лицу. Последняя работает быстро и как надо как днём так и ночью.

На торце над камерой располагаются основные элементы управления кнопка включения/разблокировки и качелька громкости. Последняя, пожалуй, представляет собой единственное внешнее изменение, которое нам удалось найти на корпусе. Качелька стала побольше и более приплюснутой. Кнопка включения имеет плоскую овальную форму и встроенный дактилоскопический сенсор, который работает чётко и быстро. На этом же торце посередине можно заметить отверстие микрофона и слот для установки nano-SIM и карты памяти microSD.

По бокам располагаются четыре перфорации встроенных динамиков. На левом торце также имеется отверстие вспомогательного микрофона, а на правом находится разъем USB Type-C для зарядки и подключения внешних устройств. Снизу устройства посередине представлены магнитные коннекторы подключения клавиатуры, а по бокам от них два углубления для точности и надежности соединения.

Габариты устройства по сравнению с предыдущим совершенно не изменились и составляют 253,8 x 165,3 x 6,3 мм, а вес 515 грамм. Ещё 8 грамм весит стилус. Планшет вполне удобно держать в одной руке во время чтения.

 

 

ЭКРАН, ЗВУК, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

В отличие от старших моделей, где используются фирменные матрицы Super AMOLED, в младшей версии установлен 11-дюймовый экран на LTPS-матрице с частотой обновления 120 Гц.

Разрешение экрана составляет 2560x1600 (274 пикселя на дюйм) с максимальной яркостью в 480 нит. Впрочем, даже несмотря на неплохие показатели яркости, пользоваться планшетом на улице в солнечный безоблачный день достаточно сложно так как стеклянная поверхность экрана хорошо бликует, отпечатки на поверхности видно лучше, чем информацию на дисплее. Зато у экрана мы не обнаружили ШИМ, так что данная модель лучше подойдёт для людей с чувствительным зрением.

Экран с диагональю в 11 дюймов вполне хорошо подходит для творческих занятий, и комплектный стилус его отлично дополняет. S Pen удобно крепится за торец над слотом для nano-SIM и microSD во время использования. Стилус имеет малую задержку ввода (всего 6,2 мс), способен определять до 4089 уровней нажатия и оснащён мягким наконечником, который не повредит экран при использовании.

В целом рисовать на планшете удобно, причем как держа его в руках, так и расположив на столе или коленях. Для рисования на устройстве доступно приложение Clip Studio Paint, внешне напоминающее Photoshop, с бесплатным полугодовалым доступом для пользователей устройств Galaxy. Также у Samsung есть приложение PENUP, которое представляет собой ещё один редактор для рисования и раскрашивания, где также имеются различные видеоуроки и встроенная социальная сеть, где можно поделиться своими работами. Для записи заметок и рукописного текста на планшете предусмотрено фирменное приложение Samsung Notes.

Для организации работы на планшете имеется возможность расположения до трёх приложений в режиме раздельного экрана. Удобное и быстрое добавление нужных окон программ обеспечивает “Боковая панель”, которую всегда можно вытянуть с правой стороны за торчащую прозрачную вкладку. Для тех, кому нужен более привычный вид рабочего стола на манер ОС для персональных компьютеров, предусмотрена опция перевода планшета в режим Samsung DeX. Подключив к Tab S8 фирменный чехол с клавиатурой и тачпадом или любые клавиатуру и мышку по Bluetooth, можно превратить его в некое подобие ноутбука на Android.

По бокам планшета установлены по два динамика. За работу над ними по традиции отвечала австрийская компания AKG. Максимальная громкость на приличном уровне даже присутствует небольшой бас. Также имеется уже ставшая обыденной поддержка Dolby Atmos, где доступна настройка под несколько популярных видов контента и есть отдельный 9-полосный эквалайзер, позволяющий настроить частотный диапазон от 63 Гц до 16 кГц.

Так как стандартного аудио-разъёма в планшете не предусмотрено, любителям проводных наушников придётся докупать переходник, либо сами наушники с USB-C. Если же вы пользователь беспроводных наушников с поддержкой кодеков AptX или LDAC, то устройство без проблем сможет передать вам качественный звук во время прослушивания музыки.

 

 

КАМЕРА

Камеры производитель в новом поколении флагманских планшетов решил обновить. Изменения, правда, коснулись лишь двух модулей (ультраширокоугольный основной и фронтальный) из трёх доступных. Основная камера оснащена светодиодной вспышкой и двумя объективами со следующими характеристиками:

  • Широкоугольный 13 MP, f/2.0, 26 мм, 1/3.4", 1.0µm, автофокус
  • Ультраширокоугольный 6 MP, f/2.2, 123˚

Характеристики фронтальной камеры выглядят следующим образом: 

  • Ультраширокоугольный 12 Мп, f/2.4, 120˚

Интерфейс приложения “Камера” в целом обычный и практически не отличается от других планшетов с оболочками One UI. В нижней части находится горизонтальный список стандартных режимов (портрет, фотография, видеозапись, ещё). Кнопка затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее идут чуть выше и смещены к правому краю экрана. За ними располагаются различные горячие опции, такие как таймер, вспышка, соотношение сторон и фильтры, а также переход в меню настроек.

С левой стороны отображаются кнопки для переключения между объективами в виде цифровых обозначений (0,5x и 1x ) и вывода опций цифрового зума (2x, 4x, 8x) с возможностью регулировки шага увеличения в 0,1х. Среди дополнительных режимов пользователю доступны профессиональный, мультикадр, ночь, профессиональное видео, еда, панорама, гиперлапс и портретное видео.

Основной широкоугольный модуль в условиях дневной съёмки демонстрирует достаточно неплохие снимки с естественной цветопередачей и хорошей детализацией. Ночью же камера справляется со своей задачей заметно хуже, демонстрируя более шумные и смазанные по краям снимки, и приходится использовать ночной режим, который достаточно неплохо улучшает детализацию, увеличивая яркость снимка и подавляя часть шумов.

Ультраширокий модуль проигрывает по детализации широкоугольному модулю из-за отсутствия автофокуса и более слабой оптики, но при этом демонстрирует такую же естественную цветопередачу. По краям присутствуют некоторые искривления геометрии. Ночью же камера демонстрирует очень шумное качество съёмки, а ночного режима для данного модуля не предусмотрено.

Селфи-камера по умолчанию снимает в разрешение 3 Мп со сниженным углом захвата за счёт кропа изображения. Если нажать на иконку с двумя человечками сбоку, то камера перейдёт в ультраширокоформатный режим и фотографии будут сниматься в разрешении модуля, то есть 12 Мп. Общая картинка выглядит неплохо, но всё же уступает по качеству деталей флагманским смартфонам компании. Портретный режим достойно справляется с замыливанием и наложением фона вокруг объекта съёмки, но работает только в ультраширокоформатном режиме.

Максимальное разрешение записи на камеру планшета доступно в разрешении 4K при 30 кадрах в секунду, но такую возможность имеет только широкоугольник на 13 Мп. Остальные модули снимают только в разрешениях 1080p/720p при 30 FPS. Функция электронной стабилизации доступна только для двух модулей основной камеры и в целом неплохо справляется со своей задачей по снижению дрожания изображения. Для качественной передачи звука во время записи и видеоконференций в планшет установили целых три микрофона. При съёмке запись ведётся в стерео-режиме, используется кодек AAC с качеством звука 48 кГц и битрейтом 256 кбит/с.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

В отличие от флагманских смартфонов, где может использоваться SoC либо от Samsung, либо от Qualcomm в зависимости от региона, в планшетах производитель применяет исключительно чипы от последних. Ядром системы выступает новейший 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4нм, 1 ядро Cortex-X1 на 3 ГГц, 3 ядра Cortex-A710 на 2,5 ГГц и 4 ядра Cortex-A510 на 1,8 ГГц). За графику отвечает ускоритель Adreno 730 с частотой 818 МГц и 768 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 8 ГБ типа LPDDR5, а встроенной памяти 128 ГБ стандарта UFS 3.1. Как мы уже упоминали выше, в устройстве есть слот для расширения памяти с поддержкой карт microSD до 1 ТБ.

Тестируемый планшет поддерживает сети вплоть до 5G, а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.2 и Wi-Fi 6e (802.11 a/b/g/n/ac/ax). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO и Beidou.

Внутренние компоненты устройства питаются от несъёмного литий-полимерного аккумулятора на 8000 мАч, как и в предыдущем S7. Данной батареи хватает примерно на 13 часов веб-сёрфинга и 15 часов просмотра видео оффлайн, что является отличным результатом в сегменте на активное использование в течение 1,5 дней или 2-3 вечера во время досуга его автономности должно хватить. Зарядку планшет поддерживает только проводную до 45 Вт. Так как в комплекте зарядки не было, мы использовали свой самсунговский блок на 15 Вт. На четверть планшет заряжается за 36 минут, на 50% за 1 час и 12 минут, а полностью за 2 часа и 22 минуты.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark планшет определялся как Samsung Galaxy Tab S8 5G. В AnTuTu устройство набирает 808899 очков и занимает 11 строчку среди самых мощных устройств на Android:

  • CPU 203 525
  • GPU 322 197
  • MEM 140 225
  • UX 142 952

В 3D Mark планшет смог справиться со всеми тестами и получил прекрасные результаты:

  • Wild Life Extreme – 2199
  • Wild Life Extreme Unlimited – 1957
  • Wild Life Extreme Stress Test – 2033 (лучшая), 1432 (худшая)
  • Wild Life – 6468
  • Wild Life Unlimited – 7469
  • Wild Life Stress Test – 6984 (лучшая), 4965 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 6418 (лучшая), 5613 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – максимальная
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 7280
  • Sling Shot Extreme Vulcan – максимальная
  • Sling Shot – максимальная
  • Sling Shot Unlimited – 7758

Что касается троттлинга процессора, то в бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП падала максимум до 81%. При повседневных задачах система достаточно холодная — в меню телефона средняя температура процессора и батареи составляли 30 и 28 градусов Цельсия соответственно. В тяжелых играх после часа геймплея эти значения поднимаются уже до 40 и 33 градусов соответственно.

Игровые возможности Tab S8 мы протестировали в таких проектах, как Genshin Impact, PUBG Mobile и Need For Speed: No Limits. Во всех играх на максимальных доступных настройках производительность находилась на превосходном уровне.

 

 

ИТОГ

Подводя итоги стоит сразу сказать, что революции не случилось. Младшая версия Samsung Galaxy Tab S8 отличается от предыдущей лишь обновлённым железом экран тот же, и корпус практически такой же. "Практически" потому что вся линейка лишилась пыле-влагозащиты IP68.

Но даже так планшеты от Samsung остаются одними из самых лучших и качественных устройств для работы, творчества и развлечений.

Стоит ли обновлять свой Galaxy Tab S7? Определённо нет. С учётом текущей нестабильности цен, я бы при острой необходимости в планшете обратил внимание на предыдущую линейку Samsung, в том числе и на модель Tab S7 FE, которая является более демократичной версией 12,4-дюймового S7+, но с экраном попроще, отсутствием пылевлагозащиты и Snapdragon 750G 5G под капотом.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор ноутбука Lenovo Legion 7 (82N6001NRU).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
CTHULHU
CTHULHU 19.7 06.04.2022 16:16 удалён
0

Ну как бы неплохо, да тол ко покупать такео сейчас не але.

Tr1al
Tr1al 1.52 06.04.2022 16:48 (изменен) удалён
0

Дайте

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.81 06.04.2022 17:25 удалён
0

Дайте ка угадаю: в России недоступно для покупки?

 

Есть в продаже.

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 27.43 07.04.2022 08:24 удалён
0

iPad 10.2 2021 купленный за 30к, а большего мне и не надо...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!