Зомби творят чудеса: Обзор Dying Light Platinum Edition для Nintendo Switch
Обзор 27 Комментарии: 6

Обзор Dying Light: Platinum Edition

Зомби творят чудеса

Дата: 28.10.2021 18:54
11 9 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action survival horror

Страшно подумать, но в следующем году Nintendo Switch будет отмечать пятилетие. Несмотря на устаревшую начинку, гибридная консоль прочно закрепилась на рынке, продемонстрировав феноменальные продажи. "Большая N" не спешит выкатывать ревизию, и это ставит разработчиков в сложные условия, когда портировать игры с других систем становится проблематично.

Все чаще мы видим два негативных проявления этого. С одной стороны, увеличивается количество облачных версий игр. С другой — появляются “невозможные” порты, в которые подчас невозможно играть. Один из таких примеров редакция GameMAG.ru уже разбирала — это ужасная версия Apex Legends.

Но даже в таких условиях есть исключения, которые способны удивлять грамотной оптимизацией. И Dying Light от польской Techland по-хорошему удивляет.

Оригинальная Dying Light вышла в 2015 году, и даже тогда на консолях хватало проблем с оптимизацией. Однако в случае с Nintendo Switch поляки совершили настоящее чудо, позволив взглянуть на то, как могла бы выглядеть игра, если бы версию для Xbox 360 и PlayStation 3 не отменили.

Что такое Dying Light? Это смесь из Dead Island, Far Cry 3 и Mirror’s Edge. Главный герой может улучшать оружие ближнего боя за счет разнообразных апгрейдов, а также активно путешествует по районам города Харран, используя навыки паркура, дабы избежать зомби. В середине игры герой также получает крюк-кошку и попадает в еще один район, где акцент сделан на вертикальном геймплее. Кроме того, в дополнении The Following представлена возможность исследовать большую сельскую зону на багги.

Отдельная механика игры завязана на смене времени суток. Дело в том, что ночью на улицу выходят особо сильные зомби, которые просто так не отстанут от главного героя. Убить их в открытом бою очень сложно, но реально отогнать за счет использования ультрафиолетовых ламп и сигнальных ракет.

Как можно понять, игра получилась очень комплексной. И это казалось проблемой для Nintendo Switch, оснащенной слабым процессором Tegra. Но всё закончилось хорошо.

Да, версия для Nintendo Switch подверглась графическим урезаниям, однако они очень грамотные, благодаря чему в нее можно играть, получать удовольствие и не плакать.

Да, версия для Nintendo Switch подверглась графическим урезаниям, однако они очень грамотные, благодаря чему в нее можно играть, получать удовольствие и не плакать.

Так что же сделали поляки? Нативное разрешение игры ниже subHD, но используется реконструкция до 1080p. Благодаря этому статичные кадры выглядят приемлемо. Как только начинается движение, появляются лесенки — хорошо заметно, если посмотреть на заборы или зомби, которые при движении покрываются рябью. И это особенно бросается в глаза, если играть на телевизоре.

Что еще урезали? Большое внимание было уделено дальности прорисовки. Многие объекты подгружаются перед носом игрока. Скажем, растения в горшках, кусты, банки и так далее. Также было существенно упрощено качество текстур и понижено разрешение теней. Еще одно интересное решение — вдали разработчики отключают источники динамического разрешения, тем самым облегчая нагрузку на систему.

Фишка в том, что в портативном режиме Dying Light выглядит вполне солидно, а система реконструкции изображения работает так, как и задумано. К тому же в игре, где персонаж постоянно вынужден двигаться, на рябь не обращаешь внимания.

Кроме того, версия для Switch не превращается в мыльную кашу, в которой сложно что-то разобрать. Все урезания как раз работают на то, что обеспечить стабильную производительность и читаемость окружения в движении.

Это особенно легко понять, если посмотреть на задники. Скажем, в Immortals Fenyx Rising и King’s Bounty 2 на Nintendo Switch разработчики используют сильный туман, дабы замаскировать низкодетализированные фоны. А вот Dying Light позволяет насладиться пейзажами Харрана, заодно просчитав оптимальный путь к назначенной цели.

На карте памяти игра занимает всего чуть больше 15 гигабайт, причем загрузки довольно быстрые. 

Впрочем, совсем без неприятных проблем не обошлось. Текстуры ряда объектов изредка не подгружаются вовремя, у зомби и некоторых персонажей имеются глюки с анимацией, а под конец игры мы наткнулись на яму под зданием, которая появилась из-за ошибки при наложении текстуры земли.

Однако в общем плане порт получится крайне достойным. В издание для Nintendo Switch также попали все ранее вышедшие дополнения — а их огромное количество, включая дополнительную зону, продолжение сюжетной кампании The Following, новую экипировку и так далее. В результате игра местами даже становится более простой, ибо прямо на старте можно создать эффективный разводной ключ, который, видимо, придумали в рамках празднования Дня святого Валентина.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Кооператив Кооператив
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
сложность за счет количества врагов сложность за счет количества врагов
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Разработчики до сих пор поддерживают свое детище обновлениями. Так, в прошлом году вышел новый режим Hellraid, основанный на отмененном слешере Techland. Воину необходимо исследовать средневековые катакомбы и найти три артефакта, попутно сражаясь со скелетами и прочей нежитью.

Кооперативный режим также остался на месте в версии для Switch. Правда, испытать его мы не смогли, ибо в европейском eShop Dying Light невозможно купить из-за того, что игру запретили власти Германии. В результате даже ключ на обзор пришлось активировать через американский сегмент магазина.

  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    23 29.03.2024 18:47 от Breoreus
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    56 29.03.2024 18:44 от MedVed_11Rus
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    17 29.03.2024 18:42 от Nitrous
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    25 29.03.2024 18:31 от DinoZzz
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    28 29.03.2024 18:25 от ComradeBulbing

Dying Light Platinum Edition для Nintendo Switch нельзя назвать самой лучшей версией игры. Однако это крайне компетентный порт, при разработке которого Techland пошла на разумные компромиссы, в результате чего игрок не будет плакать кровавыми слезами при каждом запуске. А огромное количество контента позволит изучать тайны Харрана десятки часов. 

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
DoctorNet
DoctorNet 118.22 28.10.2021 18:58 удалён
2

Ещё одно маленькое чудо.

Ждём Чехию и Зомби.

Andy3721
Andy3721 34.95 28.10.2021 20:02 удалён
3

Тем кто не играл или нет времени играть на компе стоит пройти на свитче, игра шедевр, прошел всю игру в свое время и длс также.

Enrike
Enrike 92.29 28.10.2021 20:24 удалён
1

А я, напомню, выбил платину 🙃

ugrumko
ugrumko 14.9 29.10.2021 09:02 удалён
2

В моем списке лучших игр прошлого поколения даинг лайт стоит на первом месте. 

Scar
Scar 4.01 29.10.2021 19:27 удалён
0

Проходил на ПК. Один я бы не смог в неё играть, почему-то не увлекает меня в одно рыло играть в неё, но вот в коопе с друзьями зашла на ура, в том числе допы.

Glorious
Glorious 13.65 29.10.2021 20:41 удалён
1

Играл на ПК и на PS4. Замечательная игра, одна из лучших игр про зомби в принципе. Очень жду вторую часть.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!