Еще один провал Square Enix: Вышедшая сразу в PS Plus игра Foamstars потеряла почти всю аудиторию за два месяца
45 Комментарии: 50

Еще один провал Square Enix: Вышедшая сразу в PS Plus игра Foamstars потеряла почти всю аудиторию за два месяца

Дата: 11.04.2024 23:57
23 9 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Square Enix анонсировала многомиллионные убытки

    20 30.04.2024 16:08 от Double_Jump
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    54 30.04.2024 16:04 от zaebatsu
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    11 30.04.2024 16:03 от id109294961
  • Аниме «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки выйдет в «цифре» этим летом

    3 30.04.2024 16:02 от ag151993
  • Хорошо пошел: PS5-эксклюзив Rise of the Ronin продается быстрее Nioh и Nioh 2

    8 30.04.2024 15:49 от Rondiboss

Мультиплеерный экшен Foamstars от Square Enix и Toylogic растерял почти всю свою аудиторию спустя всего два месяца после запуска. При этом релиз сразу состоялся в PS Plus.

Согласно отчету TrueTrophies, благодаря добавлению в подписку в первый день у Foamstars было очень неплохое начало: количество игроков на запуске превосходило стартовые показатели Helldivers 2, которая впоследствии оказалась большим хитом. Однако уже на второй неделе количество игроков упало на 54%, а через два месяца - на 94,92%.

При этом названные цифры являются лишь оценочными, поскольку данные сайта учитывают только топ-200 игр для PS5 и PS4, в который Foamstars больше не входит. В результате, чтобы получить примерную картину, использовались данные по CarX Drift Racing Online, которая сейчас занимает 200-е место в чарте самых популярных игр на PlayStation 5.

Учитывая это, можно предположить, что реальные потери Foamstars по игрокам еще выше. Тем не менее, Square Enix пока продолжает поддерживать проект новым контентом - уже завтра стартует третий сезон. Однако надолго ее вряд ли хватит - достаточно вспомнить историю с закрытием Babylon's Fall от PlatinumGames.

После анонса Foamstars сравнивали в сети с серией Splatoon от Nintendo. Некоторые считали, что она может оказаться хитом для PlayStation как минимум на японском рынке, однако там она в итоге прошла практически полностью незамеченной. 

Игра получила низкие оценки в СМИ (57 баллов на Metacritic). Вскоре после запуска, на фоне массового оттока аудитории, Square Enix вынуждена была отказаться от региональной разбивки серверов, поскольку поиск команды для матчей стал занимать слишком много времени.

Читайте также: Появилось 8-минутное геймплейное видео Epic Mickey: Rebrushed — ремейка диснеевского приключения с Wii.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Bratvaable
Bratvaable 7.96 12.04.2024 02:16 удалён
-2

Помню, смотрел видос, где рассказывалось, что Square начинали свой путь в игроиндустрии, копируя любой успешный тайтл, и чуть не загнали себя в могилу такой стратегией

Пора бы им уже отучаться от старых привычек

Tigger
Tigger 528.88 12.04.2024 02:40 удалён
4

Вторичная калька, которая выглядит, как абсолютно типичный дженерик. Что могло пойти не так? Хит же гарантированный.

TamTam
TamTam 56.37 12.04.2024 02:59 удалён
6

Так и не понял - для Plus игра должна даваться "бесплатно", а у кого его нет платят 30 баксов, но без Plus мультиплеер не работает... и не понятно, зачем тогда ее покупать.

Вообще, такие поделки изначально напрашиваются на F2P-модель и ПК

NightWind
NightWind 30.74 12.04.2024 03:34 удалён
2

Помню, смотрел видос, где рассказывалось, что Square начинали свой путь в игроиндустрии, копируя любой успешный тайтл, и чуть не загнали себя в могилу такой стратегией

Пора бы им уже отучаться от старых привычек

Она начала, когда был dragon quest. Какой ЛЮБОЙ успешный тайтл. Потом уровень киношности помле ФФ6 был недосягаем для конкурентов

BonJovy
BonJovy 181.48 12.04.2024 04:34 удалён
5

Заголовок как всегда пробивает дно.

voiceofreason
voiceofreason 33.51 12.04.2024 05:34 удалён
0

выглядит вроде забавно

Doug
Doug 319.56 12.04.2024 06:55 удалён
0

выглядит вроде забавно

Да, и дизайн приятный. Вроде цветастый как аллстарс, но тот отталкивал, а тут норм смотрится

Slimin
Slimin 119.81 12.04.2024 07:31 удалён
2

Забыл про неё через минуту после релиза.

NeProfi
NeProfi 83.19 12.04.2024 07:47 удалён
3

Странно. Некоторые из местных говорили что это круче сплатуна и будет популярно.....

Tuurngait
Tuurngait 61.28 12.04.2024 08:08 удалён
1

@voiceofreason @Doug ребят, вы чего? Я понимаю, на вкус и цвет, но... 

Doug
Doug 319.56 12.04.2024 08:35 удалён
0

@voiceofreason @Doug ребят, вы чего? Я понимаю, на вкус и цвет, но... 


sad я не раньше не видел. Щас посмотрел, и вроде норм визуал. Но не мое, ессессина

Rzhevscky
Rzhevscky 66.19 12.04.2024 09:05 удалён
1

@voiceofreason @Doug ребят, вы чего? Я понимаю, на вкус и цвет, но... 

Да эт посоны играли, они просто рядом стояли 

Rinzler
Rinzler 279.33 12.04.2024 09:26 удалён
1

Странно. Некоторые из местных говорили что это круче сплатуна и будет популярно.....

а цитатки есть? кто конкретно говорил? 

Ceratunity
Ceratunity 69.65 12.04.2024 09:40 удалён
-1

Сони такимми контрактами скварей по монастырь подведет, одни провалы, за пределами финалки laugh

Rondiboss
Rondiboss 294.79 12.04.2024 10:11 удалён
0

Даже не добавлял в библиотеку sad

6wg
6wg 6.23 12.04.2024 10:56 удалён
1

позорный плагиат на splatoon, вот за это и не люблю sony за бездумное копирование чужих продуктов.

xenosaga81
xenosaga81 124.69 12.04.2024 10:59 удалён
1

Странно, одну агушу наворачивают без остановки, а другую не хотят.mail

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 12.04.2024 11:09 удалён
0

@xenosaga81 Хеллдайверс 2 это игра,которая вышла на пк и веселый кооп,да и подобие Звездного Десанта, а здесь те же проблемы что у Крэш Рамбл,Дистракшн АллСтарс - нет ПК версии,люди думаю нафига это надо, не проблема,что это Сплатун.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 12.04.2024 11:11 удалён
0

@6wg Копирование,тоже может быть успешным, просто РоамСтарс наступили на грабли игр опять - взять того Крэша Рамбл - Нет ПК версии и люди не поняли зачем это сделали.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.55 12.04.2024 11:14 удалён
0

@Ceratunity К сожалению Паразитка не доступна нам как ремейк, вот мы и получаем странные игры кроме Финалки и ДжиРПГ.