Крах за 4 дня: Студия-разработчик The Day Before объявила о своем закрытии
105 Комментарии: 73

Крах за 4 дня: Студия-разработчик The Day Before объявила о своем закрытии

Дата: 11.12.2023 21:31
79 18 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Убийца Call of Duty»: XDefiant от Ubisoft выйдет 21 мая — на старте шутер предложит 14 карт

    20 03.05.2024 10:49 от box360
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    71 03.05.2024 10:44 от Evgeniy
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России посетила ПК — ожидается релиз на консолях

    15 03.05.2024 10:38 от prikolist
  • Свечка за упокой Карла Маркса: Обзор INDIKA

    106 03.05.2024 10:35 от Sanchez
  • Ремейк Front Mission 2 перестал быть эксклюзивом Nintendo Switch — состоялся релиз на новых платформах

    21 03.05.2024 10:20 от Ku6opr

Якутская (на самом деле давно сингапурская) студия Fntastic прекратила свое существование. В связи с этим был опубликован официальный пресс-релиз.  

Студию основали в 2015 году братья Готовцевы. За это время они не выпустили ни одного достойного продукта, а до полноценного релиза дожила только игра Propnight, которая была встречена прохладно. 

Главным детищем братьев-акробатов являлся выживач The Day Before. По заявлениям команды, проект находился в разработке около пяти лет. За это время Fntastic при поддержке издательства MyTona умудрились поднять такой хайп вокруг игры, что она стала самой желанной в Steam. Разработчики не скупились на обещания, многие из которых выглядели странно. 

Кроме того, Fntastic несколько раз переносила дату релиза, а анонсы в соцсетях на проверку оказывались пустышками. Кроме того, многие разработчики, журналисты и блогеры ставили под сомнение реалистичность увиденного.  

Из недр студии утекали инсайды о внутренних проблемах и странном подходе братьев Готовцевых к управлению. В частности, всех сотрудников Fntastic они называли "волонтерами". Кроме того, топ-менеджеры "забыли" застолбить за собой торговую марку The Day Before, из-за чего они могли остаться без названия.

В итоге 7 декабря The Day Before вышла в Steam - но в стадии Early Access. На релизе игроки столкнулись с многочисленными багами, ужасной производительностью и отвратительной работой серверов.

Многие обещания Fntasctic отказались откровенным враньем. Достаточно сказать, что The Day Before является не "выживачем" в открытом мире, а довольно кривым экстракшен-шутером, в котором приходится бегать по пустому городу под раздражающие звуки сигнализации. Кроме того, создавалось впечатление, что игру по-быстрому собрали из стоковых ассетов для Unreal Engine.

На старте проект утонул в негативных отзывах, но показатель онлайна превысил отметку в 30 тысяч человек. Однако игроки быстро начали покидать The Day Before и запрашивать рефанд.  

Как результат, Fntastic объявила о своем закрытии, сославшись на коммерческий провал игры, большие долги и отсутствие притока инвестиций и денег. Сайт студии уже не работает, все видео на YouTube-канале удалены.

Согласно утекшему в Сеть отчету, всего удалось реализовать 201 076 копий The Day Before, однако 91 694 человека оформили возврат средств. По словам Эдуарда Готовцева, результаты оказались хуже, чем у неудачной Propnight. Игра быстро вылетела из топов Steam, а продажи обвалились до нуля. Также поступает информация о том, что 11 декабря были уволены все сотрудники (около 80 человек).

Подчеркивается, что сервера The Day Before и Propnight пока продолжат работу, однако будущее проектов остается туманным. Возможно, игры перейдут под крыло издательства MyTona. Однако не исключено, что покупателей банально бросили на произвол судьбы, пока два брата-акробата "красиво" ушли в закат.

Читайте также: Процедурно сгенерированный Skyrim: Создатели No Man's Sky анонсировали Light No Fire

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
JohnnyRadeo
JohnnyRadeo 0.68 11.12.2023 21:38 удалён
12

Что можно ждать от чуваков, которые даже не смогли нормальный трейлер сделать, и в наглую покадрово копировали сцены из трейлеров других игр.

перейти к непрочитанному
Комментарии (73)
JohnnyRadeo
JohnnyRadeo 0.68 11.12.2023 21:38 удалён
12

Что можно ждать от чуваков, которые даже не смогли нормальный трейлер сделать, и в наглую покадрово копировали сцены из трейлеров других игр.

Dim4ik
Dim4ik 130.78 11.12.2023 21:39 (изменен) удалён
12
братьев-акробатов

Они реально спортсмены или с текстом случился игрожур? 

Slimin
Slimin 119.97 11.12.2023 21:41 удалён
6

Крахнуть за 60 секунд)

Согласно утекшему в Сеть отчету, всего удалось реализовать 201 076 копий The Day Before, еще 91 694 человека оформили возврат средств.

хорошая инфа кстати, примерно знать, как другие выживают и какие продажы за 4 дня бывают.

John92Shepard
John92Shepard 11.83 11.12.2023 21:41 удалён
4

Кто там больше всех кричал что игра существует? Давайте, ждём ваши комментарии, под каждой новостью спамили sad

Habeniht
Habeniht 32 11.12.2023 21:42 (изменен) удалён
1

Аха ха ха, господи,  не подфартило пацанам...к успеху шли, что же пошло не так?smileysad

Ubisoft
Ubisoft 3.39 11.12.2023 21:44 удалён
0

так же будет и с star citizen sad

LeonStrife
LeonStrife 539.06 11.12.2023 21:44 (изменен) удалён
5

И вот на The Day After что шёл за  The Day Before мошенники взяли деньги и скрылись в закат...Давно такого откровенно обмана в русском геймдеве не помню. Разрабам "Смуты" сейчас не позавидовать ведь кейс с The Day Before будут экстрапалировать на них и ждать подвоха. А ведь у русского геймдева в 2021-2022 всё шло хорошо - Pathfinder Wrath of the Righteous, потом Atomic Heart, который не смотря на весь скепсис получился...А потом поднасрали Fntastic 

r800
r800 171.46 11.12.2023 21:45 удалён
-1

Я не понимаю, а че реально кто-то ждал хорошей игры от каких-то якутов?... Вот прям все что происходит 100% чего я ожидал. Бабки отмыли и в туман.

Tuurngait
Tuurngait 61.36 11.12.2023 21:46 (изменен) удалён
0

Обосрамс года... Да какой там - ТЫСЯЧИТЕЛИЯ!!!

broken heart

Habeniht
Habeniht 32 11.12.2023 21:46 (изменен) удалён
0

На что же они надеялись, если серьёзно,  на геймерскую всеядность   или  волю  случая?

Kingslayer
Kingslayer 102.03 11.12.2023 21:48 удалён
2

Кому не похер на этих шарлатанов? Удивлён, что кто-то вообще в них верил, ещё и предзаказ оформил на эту поделку. Так что скатертью дорожка, подобным лжецам в индустрии не место.

Leha
Leha 1.23 11.12.2023 21:55 (изменен) удалён
0

ну и отлично. очередной игрокал.

lex
lex 39.31 11.12.2023 21:56 (изменен) удалён
0

Мне кажется, что у ребят всё получилось. Всех разогнали, бабки себе загребли. Сервера не выключили, надежда на лохов.

Sweet17
Sweet17 24.24 11.12.2023 21:57 удалён
1

И вот на The Day After что шёл за  The Day Before мошенники взяли деньги и скрылись в закат...Давно такого откровенно обмана в русском геймдеве не помню. Разрабам "Смуты" сейчас не позавидовать ведь кейс с The Day Before будут экстрапалировать на них и ждать подвоха. А ведь у русского геймдева в 2021-2022 всё шло хорошо - Pathfinder Wrath of the Righteous, потом Atomic Heart, который не смотря на весь скепсис получился...А потом поднасрали Fntastic 

Смута единственная создается без иностранного участия. И ее провал (если он случится) не будет таким громким - проект чисто для рф рынка на деньги ИРИ.

Cocodrillo
Cocodrillo 7.48 11.12.2023 21:59 удалён
8

Однако игроки быстро начали покидать The Day Before и запрашивать рефанд. 

Рефанд? Серьёзно? А "возврат средств" плохо звучит как-то?  

SkyerIst
SkyerIst 1270.07 11.12.2023 22:03 (изменен) удалён
8

Кому не похер на этих шарлатанов? Удивлён, что кто-то вообще в них верил, ещё и предзаказ оформил на эту поделку. Так что скатертью дорожка, подобным лжецам в индустрии не место.

 

Я удивлен, что эта игра была в топе самых ожидаемых в Steam среди международной аудитории. Как она туда попала - для меня загадка.

Вот сейчас говорят, что финальный продукт отличается от того, что показывали в первых трейлерах. А что в первых трейлерах особенного было? Это первый выживач в мире постапокалипсиса или что? Игра всегда выглядела словно ее из рандомных UE-ассетов слепили. Да, ассетов качественных - по первым трейлерам - но где там вау увидели, я так и не понял. Видимо, нужно быть фанатом жанра - там какие-то свои стандарты.

skinnyelephant
skinnyelephant 1.34 11.12.2023 22:08 удалён
1

Мне только интересно как они сделали тот самый первый игровой видос. Там где чел едет на машине по лесу. Ведь там реально прилично выглядело

Это что, все было фальшивкой тоже?

Ведь если бы вышло что то ъотябы блихко похожое на то видео, люди бы все равно играли. Сегодня почти все игры выходят сырые.

Но это однозначно просто мошенники

Kingslayer
Kingslayer 102.03 11.12.2023 22:10 (изменен) удалён
0

@SkyerIst , для меня тоже загадка, как можно было вообще поверить в каких-то нонеймов, которые даже не смогли провести вменяемую презентацию проекта до его релиза.

g-boroda
g-boroda 0 11.12.2023 22:11 удалён
0

По такому случаю, даже пойду посмотрю злорадующийся видосик на эту тему пары белоруссов, от которых давным-давно отписался. Они одни из первых "почуяли неладное".

Gunslinger
Gunslinger 57.56 11.12.2023 22:13 удалён
3

Так-так-так...