«Алиса» поймет всех: Обзор телевизора «Яндекс ТВ Станция Бэйсик»
Спецматериал 17 Комментарии: 12

«Алиса» поймет всех: Обзор телевизора «Яндекс ТВ Станция Бэйсик»

Дата: 12.12.2024 19:54
6 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Marathon теряет игроков уже на стадии альфа-тестирования — тревожный звонок для Bungie

    34 27.04.2025 08:21 от Droun
  • Tainted Grail: The Fall of Avalon покидает ранний доступ 23 мая и выходит на консолях PS5 и Xbox Series X|S

    5 27.04.2025 08:00 от ag151993
  • Clair Obscur: Expedition 33 обошла все одиночные JRPG в Steam — пиковый онлайн приблизился к 100 тысячам человек

    39 27.04.2025 07:59 от Tigger
  • "Лучший сервис": Подписчики Xbox Game Pass в восторге от игровой линейки 2025 года

    26 27.04.2025 07:45 от ZedCOcoZza
  • Осталось недолго: Геймплей Mafia: The Old Country покажут вечером 8 мая на PAX East — стало известно точное время

    4 27.04.2025 07:33 от G700
  • "Повесив перчатки на гвоздь" - разговоры о файтингах

    1497 27.04.2025 04:31 от Lex Mercer
  • Off top forever !

    31382 27.04.2025 04:13 от Zeldaboy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 27.04.2025 03:12 от FKNerv
  • Футбол

    13592 27.04.2025 02:58 от Azzy
  • Опрос: Сколько часов в неделю вы тратите на игры?

    20 27.04.2025 00:26 от 4onoki

В прошлом году компания «Яндекс» представила «ТВ Станцию» – гибрид умной колонки и телевизора. Линейка насчитывала две стандартные версии на 43 и 50 дюймов, а также две продвинутые на 55 и 65 дюймов. Модели получились интересными, но не самыми дешевыми.
В этом году производитель решил расширить предложение за счет более доступных вариантов под названием «Яндекс ТВ Станция Бэйсик». Мы протестировали 55-дюймовую модель.

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В отличие от прошлых моделей, новая «Яндекс ТВ Станция Бэйсик» метит в более бюджетный класс, но все равно предлагает четыре вариации:

  • 43 дюйма — 34 990 рублей;
  • 50 дюймов — 39 990 рублей;
  • 55 дюймов — 49 990 рублей;
  • 65 дюймов — 64 990 рублей.

Разница вполне существенная и достигает 10–35 тысяч рублей. Отличия заключаются в экранах, внутренней начинке и более простой акустике.

Поставляется устройство в упаковке телесного цвета, которая открывается сверху. Внутри пенопласт защищает «Станцию» при транспортировке и хранит следующий комплект поставки:

  • две пластиковые ножки;
  • четыре винта;
  • Bluetooth-пульт управления;
  • пара АА-батареек;
  • кабель питания;
  • краткая инструкция.

Телевизор укутан в пакет и весит по паспорту всего 9,8 кг. Процесс распаковки, сборки и установки не занимает и пяти минут, из дополнительных инструментов понадобится крестовая отвертка. Кронштейн для настенного монтажа в комплект не включен, но поддерживается (VESA 300x300 мм). После сборки нужно снять защитную пленку с пронумерованными для удобства стикерами.

ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЕМЫ

Визуально модель выдержана в уже знакомом стиле. Спереди панель имеет «безрамочный» дизайн, который включает тонкую рамку по бокам и сверху, а также относительно широкую пластиковую накладку снизу. Две ножки по краям имеют схожую форму, но не из светло-серого алюминия, а из черного пластика. Удерживают телевизор они все надежно, хотя ширина тумбы должна быть не менее 115 см. Зажимы для кабель-менеджмента отсутствуют.

Снизу установлен уже знакомый блок управления Farfield, который выступает «ушами» голосового помощника «Алиса». В него встроены четыре микрофона и светодиодный индикатор, который светится фиолетовым при общении. Последний также меняет оттенки от зеленого до красного при регулировке громкости и становится красным, если отключить микрофоны при помощи тумблера. Рядом находится кнопка для включения/отключения.

Толщина корпуса в два раза шире, чем у Про-версии, и составляет 80 мм. Сзади он выполнен из металла и шершавого матового пластика. Под блоком находится основная начинка, тепло от которой пассивно отводится через пару решеток. Порты размещены по бокам: разъем для подключения питания находится слева, а все остальное — справа. Среди них:

  • 3x HDMI 2.1 (первый с поддержкой eARC);
  • 1x Ethernet (RJ45);
  • 2x USB 2.0;
  • 1x SPDIF-выход;
  • 1x AUX-выход (Mini-Jack 3.5 мм).

«Яндекс» придерживается идеи «ТВ для интернет-контента», так что входов под эфирную антенну, спутник и CAM-модуль нет (как и самого ТВ-тюнера). Зато не нужно прокладывать лишний кабель, ибо эфирное вещание доступно через интернет. Вот только безлимитные тарифы имеются далеко не везде.

ЭКРАН, ЗВУК И ЖЕЛЕЗО

В «Яндекс ТВ Станции Бэйсик» производитель использует восьмиразрядную VA-матрицу с разрешением 4K (3840 на 2160 пикселей) и максимальной частотой обновления 60 Гц. Для подсветки задействованы светодиоды с фосфорным слоем KSF. Технология похожа на квантовые точки и нужна для улучшения цвета за счет слоя красного люминофора, позволяя достичь цветового охвата DCI-P3 в 98%, что в бюджетных моделях телевизоров встречается редко.

Если говорить о равномерности подсветки, то она не идеальна, но оказалась чуть лучше, чем в Про-версии, где используется EDGE LED. Утечки или видимых засветов по краям матрицы не было.

«Бэйсик» поддерживает отображение контента с расширенным динамическим диапазоном HDR 10+ за счет использования технологии FRC (дизеринг), которая отображает недостающие цвета за счет имеющейся палитры. Типичное значение яркости составляет 330 нит, пиковое — 370 нит в SDR и до 400 нит при потреблении контента в HDR. Уровень контрастности достаточно хороший — 5000:1.

Поверхность у дисплея глянцевая, а антибликовые свойства невысокие, поэтому не стоит ставить модель напротив окна или ярких источников искусственного света. Углы обзора также не идеальны, ибо при отклонении на 45 градусов и выше видно, что насыщенность и контрастность цветов снижается. Картинка становится более блеклой, что в целом обычное дело для VA-матриц, а белый цвет может напоминать лёгкий розоватый оттенок.

В настройках доступны стандартные режимы отображения под разный тип контента. Кроме базовых настроек в пользовательском режиме (яркость, контрастность, насыщенность и резкость), разрешено корректировать уровень подсветки экрана, изменять гамму, регулировать цветовую температуру и применять дополнительные улучшайзеры. Функция MEMC пропала, а вот поддержка адаптивной синхронизации кадров в игровом режиме появилась.

Игровые возможности мы протестировали на ПК и в связке с консолями от Sony и Microsoft. Последние сразу определили поддержку ALLM и VRR (от 48 до 60 Гц) при подключении, тогда как на компьютере работала технология Freesync. Видеокарта GeForce RTX 2080 позволяет активировать G-Sync, но «Бэйсик» работает с ней некорректно, из-за чего картинка «рвется» еще сильнее.

За звук отвечает пара широкополосных динамиков общей мощностью в 30 Вт, которые располагаются снизу. Производитель постарался настроить систему так, чтобы одинаково хорошо звучал контент, доступный в сервисах экосистемы «Яндекса». При прослушивании музыки частоты звучат довольно сбалансировано, небольшой бас присутствует, а запас громкости приемлемый для комнаты площадью до 20 квадратных метров, хрипов на высоких значениях не было.

Доступно несколько опций под разный контент, а также функция симуляции объемного звука. Функция «Мультирум», которая синхронно воспроизводит музыку на всех подключенных колонках «Яндекс», работает и здесь.

Железо у модели попроще, чем у старших собратьев. Она построена на базе ARM-процессора Amlogic с 4 ядрами Cortex-A55 с максимальной частотой 1,9 ГГц и видеоускорителем Mali-G31. Нейронный процессор для ускорения работы «Алисы» отсутствует. Оперативной памяти теперь 2 ГБ вместо 3 ГБ, а объем хранилища остался прежним (32 ГБ). Производитель оптимизировал ОС, поэтому свободного пространства под приложения тут больше — 18 ГБ.

Соединение с Сетью поддерживается не только по проводу через LAN-порт, но беспроводным способом благодаря поддержке Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac; 2,4 и 5 ГГц), для подключения внешних беспроводных устройств предусмотрена поддержка Bluetooth 5.1. В ходе тестирования телевизор продемонстрировал отличную работу при подключении к интернету со скоростью до 500 Мбит/с. 

YA OS, УПРАВЛЕНИЕ И ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК

Фирменная оболочка YA OS не претерпела каких-либо визуальных изменений за прошедший год и всё так же базируется на 11-й версии Android. Система работает довольно шустро, интерфейс получил глубокую интеграцию с сервисами «Яндекса» («Кинопоиск» и «Яндекс Музыка»), поделен на несколько разделов по типу контента и позволяет устанавливать полезный софт через подборку в соответствующем разделе либо установку APK-файлов через «Файловый менеджер». Последний вариант мы протестировали, всё работает без нареканий. Трансляция с устройств на Android и iOS доступна через стороннее приложение EShare.

Навигация и управление возможны как при помощи «Алисы», так и за счет пульта. Последний понадобится для настройки ТВ и в сторонних приложениях. Теперь аксессуар полностью черный, навигационное кольцо потеряло контурную подсветку, но без спикера в случае потери искать его будет сложно. Впрочем, сохранился микрофон для более тихого общения с ИИ ночью.

Взаимодействие с голосовым помощником осуществляется привычным способом. Настроить будильник, узнать погоду, получить сводку о пробках, позвонить на другую колонку или включить умную лампочку в спальне – со всем этим «Алиса» успешно справляется.

Последние версии ИИ-модели Yandex GPT позволили нейросети запоминать контекст беседы и интонацию пользователя, что делает общение более живым и интересным. Она также способна узнавать пользователей по голосу, а после фразы «Алиса, давай познакомимся» нужно пройти настройку персонализации. Благодаря этому ИИ сможет быстро переключаться между зарегистрированными аккаунтами, узнавая членов семьи семьи и транслируя только интересующий их контент.

ИТОГ

«Яндекс ТВ Станция Бэйсик» – неплохой вариант для тех, кто впервые хочет приобщиться к экосистеме «Яндекса» и ищет телевизор для просмотра базового контента. За свою цену устройство предлагает неплохое качество картинки, громкую акустику, голосовое управление на русском языке и базовую поддержку игровых функций (VRR и ALLM), что выделяет его на фоне старших моделей.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Дети будут довольны: Обзор умной колонки "Яндекс Станция Лайт 2"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
xattoi
xattoi 9.67 12.12.2024 20:08 удалён
1

Этот телек на столько толстый что хочется назвать его - плазмой 

John92Shepard
John92Shepard 16.88 12.12.2024 20:29 удалён
0

За такую цену очень даже неплохо

Z1SS
Z1SS 23.68 12.12.2024 20:31 удалён
0

Насколько он лучше чем Samsung S95D?

Говорят Самсунг помойка, скатился ниже некуда. 

Sid00dead
Sid00dead 53.18 12.12.2024 20:39 удалён
0

Вполне хороший вариант для людей с ограниченным бюджетом. Не всем же оледы покупать по 100-300 тысяч 

ugrumko
ugrumko 22.54 12.12.2024 21:32 удалён
0

Все хорошо но где 75 и 85 дюймов??

ugrumko
ugrumko 22.54 12.12.2024 21:33 удалён
-1

Еще и vrr завезли.  Круто. 

lex
lex 52.84 12.12.2024 21:56 удалён
0

А на этом телеке все игры будут показывать опу в труселях?

TamTam
TamTam 77.72 13.12.2024 00:44 удалён
0

Этот телек на столько толстый что хочется назвать его - плазмой 

Только вот плазма с такой толщиной имела и кнопки навигации, и разъемы для антенны и для подключения внешней акустики по оптике. А тут небось пустой корпус с одной платкой

GuardianAngel
GuardianAngel 18.04 13.12.2024 01:48 (изменен) удалён
2

Насколько он лучше чем Samsung S95D?

Говорят Самсунг помойка, скатился ниже некуда. 

Если есть деньги на бюджетные самсунги или элджи, то за эти деньги китай даст гораздо больше. Бюджетки "А"  брендов скатились в говно. 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 62.42 13.12.2024 03:01 удалён
0

@Z1SS Самсунг, LG, Сони и прочие если брать то только старший сегмент. Та же Лыжа бюджетная(до 70к за 50" диагональ) до сих пор в черный цвет не может, как был тёмно-синий лет 8 назад, так и остался.

Те же Китайцы типа TCL да Хаер за эти деньги гораздо больше могу предложить. Надежность да, у Китая под вопросом, Софт тоже(помню как TCL в 8хх серии обосралась когда выпустила обновление устраняющее писк блока питания, и этим обновлением убила калибровку цветов, вроде до сих пор не поправили, не слежу).

videoman
videoman 0.69 13.12.2024 04:22 (изменен) удалён
1

За такую цену очень даже неплохо

Вполне хороший вариант для людей с ограниченным бюджетом. Не всем же оледы покупать по 100-300 тысяч 

лишь бабки на ветер а заголовок можно было бы изменить на "Алиса" поимеет всех!
43 дюйма за 34 990 рублей;
у меня 32 дюйма старый телек под комп всего за 8 тыщ. рублей и я более никогда в жизни не собираюсь покупать никакие дорогие телеки как раньше было миллион лет назад с дорогой плазмой!

John92Shepard
John92Shepard 16.88 02.01.2025 01:38 удалён
0

За такую цену очень даже неплохо

Вполне хороший вариант для людей с ограниченным бюджетом. Не всем же оледы покупать по 100-300 тысяч 

лишь бабки на ветер а заголовок можно было бы изменить на "Алиса" поимеет всех!
43 дюйма за 34 990 рублей;
у меня 32 дюйма старый телек под комп всего за 8 тыщ. рублей и я более никогда в жизни не собираюсь покупать никакие дорогие телеки как раньше было миллион лет назад с дорогой плазмой!

Норм там сидится с 720р на 32 дюймах? Позорище

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!