Марку нужно не только держать: Обзор смартфона HONOR X9b
Спецматериал 9 Комментарии: 9

Марку нужно не только держать: Обзор смартфона HONOR X9b

Дата: 22.03.2024 18:44
5 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    3 27.04.2024 15:53 от FireMixRU
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    24 27.04.2024 15:48 от Gamer_loves_feces
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    41 27.04.2024 15:42 от matthazard
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    30 27.04.2024 15:41 от dinukri
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    9 27.04.2024 15:38 от Fixat_

В прошлом году мы рассказывали вам о HONOR X9a – среднебюджетном смартфоне с отличным экраном, высокой автономностью и тонким стильным корпусом. Недавно на рынок вышел его преемник в лице HONOR X9b. Мы не могли пройти мимо и выяснили, что же нового может предложить данная модель.

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

HONOR X9b доступен по цене от 29 тысяч рублей и в двух конфигурациях памяти – 8+256 ГБ и 12+256 ГБ. Имеется три расцветки корпуса – Emerald Green (зеленый), Midnight Night (черный) и Sunrise Orange (оранжевый). Нам же досталась версия в зеленой расцветке и с топовой конфигурацией памяти (12+256 ГБ).

Поставляется смартфон в классической белой коробке из плотного картона с логотипами, наклейкой с технической информацией и изображением модели со спины. Внутри пользователя ждет не только смартфон в пакетике, но и скромный комплект поставки:

  • Зарядный блок на 35 Вт
  • Кабель USB-C – USB-A
  • Скрепка для SIM-лотка

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАЩИТА КОРПУСА

Визуальный стиль HONOR X9b продолжает концепцию утонченного смартфона. Модель чуть крупнее и тяжелее предшественника за счет увеличения экрана, а также более емкой батареи. Габариты составляют 163,6 х 75,5 х 8 мм, вес – 186 грамм. Устройство хорошо лежит в ладони, почти не скользит, а торцы не режут руку. 

При создании корпуса задействовано сочетание из стекла и пластика. Крышка использует матовый пластик, который тактильно можно спутать со стеклом. Материал приятен на ощупь и устойчив к появлению следов от прикосновений. В цвете Emerald Green спинка модели не очень яркая, лишь немного бликует под светом.

Внимание привлекает блок камеры, выпирающий из корпуса на 2-3 мм, а стеклянный диск с симметрично расположенными объективами и светодиодными вспышками стал шире. Чтобы выделить его еще больше, производитель добавил более заметную пластиковую окантовку, которая похожа на ребристый часовой безель. Вставка внутри диска выполнена из глянцевого пластика и довольно маркая.

Рамка по бокам использует сочетание глянцевого и матового пластика, хотя со стороны все напоминает алюминий. По широким торцам она достаточно тонкая, а по коротким имеет плоскую площадку для интерфейсов и отверстий.

Кнопки включения и качелька громкости находятся в правой части устройства, снизу разместились слот под две nano-SIM и разъем USB-C (2.0 c поддержкой OTG). Там же находятся решетка мультимедийного динамика и отверстие основного микрофона, а дополнительный можно найти на противоположной стороне. Аналогового разъема для подключения проводных наушников/гарнитуры нет.

Дисплей X9b покрыт ударопрочным стеклом под названием HONOR UltraBounce Anti-Drop Display, которое должно обеспечивать защиту на все 360 градусов. То есть даже если смартфон упадет на любой из торцов, изогнутое покрытие не треснет. Дроп-тесты мы не проводили, но в интернете полно роликов, подтверждающих эффективность разработки.

От царапин экран дополнительно защищает пленка, установленная с завода. Олеофобное покрытие хорошо справляется со своей задачей – легко стираются следы прикосновения и пыль, а капли воды хорошо скатываются. Приятно и то, что модель верна хорошим традициям – рамка вокруг экрана осталась такой же тонкой и симметричной. В ее верхней части имеется тонкая прорезь, за которой прячется разговорный динамик.

В верхней части дисплея по центру врезана камера для селфи, видеозвонков и разблокировки по лицу. Однако дополнительных датчиков не предусмотрено, а при недостатке освещения могут возникнуть проблемы.

Под дисплеем прячутся еще три датчика – освещения, приближения и дактилоскопический. Все работают адекватно, а оптический сканер распознает даже мокрый палец, хотя и расположен очень низко.

ЭКРАН И ЗВУК

У HONOR X9a был прекрасный экран, но в X9b он еще лучше. Смартфон получил качественный 10-битный дисплей с AMOLED-матрицей диагональю 6,78 дюйма, которая занимает почти 93% лицевой стороны. Разрешение теперь составляет 1200 х 2652 пикселя (производитель называет его 1,5K). Плотность пикселей высокая и составляет 431 ppi – мелкий текст выглядит очень четко.

Максимальная частота обновления экрана – 120 Гц. По умолчанию включен автоматический режим регулировки, но переключается он с большим шагом между 60 и 120 Гц (это все еще не LTPO). Впрочем, все работает очень плавно.

Яркость панели возросла и составляет 930 нит при ручной настройке в 100%, а в автоматическом под ярким светом значение достигает 1500 нит. Видимого ШИМ при регулировке нет, так как модуляция дисплея при понижении яркости быстро повышается до 1920 Гц, так что людям с чувствительным зрением бояться нечего.

Для защиты зрения доступен как обычный режим со снижением фильтрации синего света за счет использования более теплой палитры, так и продвинутое решение "отображения циркадных ритмов сна". Последнее автоматически регулирует цветовую температуру экрана под определенное время суток на основе исследования биологических ритмов организма.

Дисплей работает по умолчанию в цветовом режиме "Яркий", который отличается довольно насыщенной картинкой. Цветовой охват превосходит границы DCI-P3, а цветовая температура холодновата. Но последнюю можно отрегулировать в настройках. В "Обычном" режиме цветовой охват практически соответствует границам sRGB и демонстрирует близкое к эталонному качество цветопередачи.

Что до встроенных звуковых возможностей, то смартфон имеет недостаток в виде монозвука. Динамик при этом стал громче, но общее качество звучания не улучшилось, поэтому он годится только для просмотра видеороликов. Лучше подключить наушники, хотя проводные решения подключаются только по USB-C, а беспроводные можно использовать с популярными кодеками LDAC, aptX, aptX HD, передающими звук в высоком качестве.

КАМЕРЫ

Основная камера обеспечивает три фокусных расстояния, а также возможность подсветки съемки за счет одинарной светодиодной вспышки. Большая часть модулей, судя по всему, перекочевала с X9a и полностью соответствует комбинации от недорогих моделей X8b и X7b. Разница только в в уровне обработки кадра. 

Характеристики объективов основной камеры выглядят следующим образом:

  • Широкоугольная 108 Мп, f/1.75, 1/1.67", 24 мм, фазовый автофокус
  • Ультраширокоугольная 5 Мп, f/2.2, 16 мм
  • Макро 2 Мп, f/2.4

Фронталка осталась такой же, как и у X8a и X9a, а ее характеристики выглядит следующим образом:

  • Широкоугольная 16 Мп, f/2.5, 24 мм

Основная широкоугольная камера на 108 Мп пришла на смену сенсору на 64 Мп из X9a. Она снимает по схеме объединения 9 пикселей в один, что на выходе дает нам 12-мегапиксельные снимки. Съемка в дневное время не вызывает нареканий, а фазовый автофокус работает адекватно.

Снимки получаются с приличной детализацией и резкостью, без пересветов на светлых и завалов на темных участках. Цвета, впрочем, передаются насыщеннее, чем на самом деле. Можно снимать и в полном разрешении, но в детализации вы не выиграете, зато проиграете в размере фотографий, которые будут в четыре-пять раз "тяжелее". Зум тут трехкратный гибридный. Снимки получаются за счет кропа полноразмерного кадра, и при хорошем свете получаются вполне пригодные для использования фотографии.

Ночью камера справляется со съемкой уже не так хорошо – детализация и резкость снижается, а шумодав работает агрессивнее. На помощь приходит ночной режим, который помогает получить более резкую (особенно по контурам), детальную и насыщенную картинку с минимумом шумов, но на съемку требуется 3-4 секунды, пока смартфон сделает серию фотографий, из которых получится обработанный снимок.

Ультраширокоугольная камера у модели не самого высокого качества, обеспечивающая слабую детализацию, смазанные края и более темную картинку с завалами в тенях. Активация AI-обработки не улучшает ситуацию, а лишь делает картинку более размытой. Ночью ультраширик не справляется совсем – картинка рыхлая и очень шумная, а ночной режим получил только главный модуль.

Макромодуль – обычная затычка с низким разрешением сенсора и фиксированным фокусом в 4 см. Чтобы получить более-менее удачный снимок, нужно настроить хороший свет и правильно поймать фокус – проще использовать зум на главном модуле

Фронтальная камера при хорошем освещении дает нормальные снимки для своего класса с неплохой детализацией и резкостью, но немного тускловатые. В портретном режиме можно применять эффекты бьютификации и искусственное боке, но уровень интенсивности размытия фона регулировать нельзя.

Видеосъемка значительно улучшилась. Благодаря более современному SoC камера получила поддержку работы 4K@30FPS и FHD@60FPS. Правда, касается это только главного модуля, но прогресс нельзя отрицать. Оптической стабилизацией не оборудовали ни одну из камер, но имеется цифровая, которая работает при любом разрешении и вполне справляется с тряской. Качество видеосъемки и звука удовлетворительные.

НАЧИНКА И ТЕСТЫ

HONOR X9b построен на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 – довольно редком SoC, который был представлен еще осенью 2022 года, но стал сердцем только десятка устройств. Чип построен на 4-х нм техпроцессе, пришел на замену 600-й серии и предназначен для среднебюджетных моделей смартфонов. Он имеет 8 ядер, среди которых 4 ядра Kryo Gold (Cortex-A78), работающие на частоте 2,21 ГГц, и 4 ядра Kryo Silver (Cortex-A55) с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 710 с частотой 800 МГц.

Тестовый X9b получил 12 ГБ типа LPDDR5, которые дополнены 8 ГБ виртуальной памяти, заимствованными из встроенного хранилища. Встроенной памяти стандарта UFS 3.1 в тестовом образце 256 ГБ, но расширить ее нельзя, ибо слот под карты памяти не предусмотрен.

Встроенный модем Snapdragon X62 поддерживает мобильные сети вплоть до 5G со скоростью передачи данных до 1,6 Гбит/с и загрузкой до 2,9 Гбит/с, а также LTE Cat. 18 (загрузка ~1,2 Гбит/с и отдача 211 Мбит/с). Смартфон хорошо держит сеть 4G, а проблем со связью не было ни при звонках, ни при использовании мобильного интернета.

HONOR X9b поддерживает Bluetooth версии 5.2, Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac) и NFC. У телефона не возникало проблем при подключении по Wi-Fi и при раздаче интернета в режиме "Точки доступа". Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, Beidou и Galileo. Спутники модель находит в течение нескольких секунд, позиционирование в Подмосковье было достаточно точным.

Автономность обеспечивает более емкая литий-ионная батарея на 5800 мАч. Смартфон поддерживает фирменную быструю проводную зарядку HONOR SuperCharge, но всего на 35 Вт. Поддержки беспроводной зарядки нет, но есть реверсивная проводная. С учетом более медленной зарядки и большего объема аккумулятора восполняется энергия медленнее – на зарядку 0 до 50% требуется в среднем 41 минута, а полная занимает 1 час и 35 минут.

При активном использовании (звонки, мессенджеры, серфинг в интернете, просмотры роликов) смартфона хватает в среднем на 1,5 дня, а при тестировании синтетики и игр его удалось разрядить примерно за 5 часов. Устройство способно воспроизводить видео онлайн в районе 16 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как HONOR X9b 5G и HONOR Magic 6 Lite. В AnTuTu 10 он набрал 523 071 очко, пропуская лишь графический тест Seasons:

  • CPU – 174 134
  • GPU – 47 390
  • MEM – 165 942
  • UX – 135 605

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами и показал результаты в два раза лучше, чем Snapdragon 695 5G, установленный в HONOR X9a:

  • Wild Life Extreme – 614
  • Wild Life Extreme Unlimited – 607
  • Wild Life Extreme Stress Test – 614 (лучшая), 609 (худшая)
  • Wild Life – 2388
  • Wild Life Unlimited – 2391
  • Wild Life Stress Test – 2389 (лучшая), 2384 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 2383 (лучшая), 2377 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 4060
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 4439
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 3635
  • Sling Shot – 5492
  • Sling Shot Unlimited – 5634

Наиболее стабильную работу Snapdragon 6 Gen 1 показывает в производительном режиме питания смартфона. При стандартном 15-минутном стресс-тесте в CPU Throttling Test производительность чипа не снижалась совсем. В обычном же режиме первые три минуты чип выдает стабильные максимальные показатели, которые затем снижаются на 12-13%. Еще через 6 минут теста производительность вновь снижается на 12%, а чип выдает 75% от своих возможностей до конца теста.

Что касается нагрева, то при обыденных задачах (просмотре видео, работы в браузере, съемки камерой) чип держит температуру в диапазоне 40-50 градусов со скачками до 60, тогда как батарея в среднем выдает от 33 до 37 градусов. Корпус при этом не беспокоит пальцы пользователя – нагрев не чувствуется.

Игры – совсем другое дело.  Набор проектов для тестирования игровых возможностей железа у нас стандартный – Genshin Impact, PUBG Mobile и Asphalt 9. Королевская битва и популярные гонки выдавали стабильные 60 FPS при максимальных настройках, а температура SoC и батареи при продолжительности игры около часа держалась в пределах 64 и 40 градусов соответственно.

Гача-проект от miHoYo смартфон смог запустить на средних настройках при частоте кадров 60 FPS. Производительность в основном была стабильной – с редкими небольшими просадками при обилии эффектов и врагов, а вот температуру модель выдавала на этих настройках довольно высокую – до 73 и 45 градусов у чипа и батареи соответственно. Корпус начинает греться, особенно на уровне блока камеры, что не очень приятно при продолжительном использовании. Поэтому лучше ограничить частоту кадров настройками до 30 или 45 FPS.

ИТОГ

Со старшей моделью линейки X производитель держит марку. Honor X9b – не менее прекрасный среднебюджетный смартфон, чем его предшественник. И в чем-то даже ставший лучше. 

Более производительное железо позволило лучше справляться с тяжелыми играми и автономность при этом осталась на прежнем уровне за счет увеличившейся батарейки. Правда, подводит слабая акустика и дополнительные модули основной камеры, которые тут нужны только для количества, а не качества.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Легкость и умеренность: Обзор плашнета HONOR Pad X9.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
es_x
es_x 21.99 22.03.2024 19:13 удалён
1

Осталось чтобы из центра вылитала птичка.=)

@Tvoi_Vlastelin Какой такой байкот, китайцы активно работают над своими двумя флагманами xiaomi и huawei. Xiaomi еще так точно с году 2014 когда я познакомился с mi 3, когда весь мир не представлял, что это такое и во что это выростит. И работа там грандиозная, за 10+- лет они смотгли завоевать мир. А чем ты можешь похвастаться за 10 лет? А mi4 это любовь навсегда. Так-что иди байкотируй, что-то другое.

xtr
xtr 53.32 23.03.2024 21:08 удалён
0

Парни, ну причем тут политсрачи и телефон. 

DaKakTak
DaKakTak 9.21 23.03.2024 21:15 удалён
-1

Хуавей на мой взгляд всё лучше становится 

Tigger
Tigger 528.87 23.03.2024 23:39 удалён
1

Парни, ну причем тут политсрачи и телефон. 


DaKakTak
DaKakTak 9.21 24.03.2024 03:34 удалён
0

Парни, ну причем тут политсрачи и телефон. 

Просто заходят всякие и накидывают.

Agent
Agent 185.11 24.03.2024 18:42 (изменен) удалён
0

Парни, ну причем тут политсрачи и телефон. 

Я затригерился признаю :)))

Вообще зашёл чисто поинтересоваться что означает мидл класс проца сегодня и хватает ли его на 5 лет допустим если вдруг опять так получится.

Дело в том что у меня уже старый топ сони икспериа 1 которому уже 5 лет скоро . Ну и телефон пашет на ура впринципе(кроме батареи и немного 1 раз из 20 мессенджер застревает, не появляется клавиатура например )но хочется обновить на что-то новое . Но сейчас топ сони уже стоит около цены моего же лаптопа что не мыслимо дорого и я вот думаю какова жизнь с мидл левел телефонами они тоже быстро справляются с хромом отзывч меню камера и так далее или всеже чувствуется разница между топом и мидл именно в производ телефона ? 🤔 В игры редко играю браузер мессенджеры  прилож в основном.

ugrumko
ugrumko 15.07 24.03.2024 18:46 (изменен) удалён
1

Парни, ну причем тут политсрачи и телефон. 

Я звтригерился признаю :)))

Вообще зашёл чисто поинтересоваться что означает мидл класс проца сегодня и хватает ли его на 5 лет допустим . 

Дело в том что у меня уже старый топ сони икспериа 1 которому уже 5 лет скоро . Ну и телефон пашет на ура впринципе но хочется обновить чисто что бы что-то новое было. Но сейчас топ сони уже стоит около цены моего же лаптопа что не мыслимо дорого и я вот думаю какова жизнь с мидл левел телефонами они тоже быстро справляются с хромом отзывч меню камера и так далее или всеже чувствуется разница между топом и мидл именно в производ проца ? 🤔

У моей жены середняк от сяоми(около 50к).  Оч шустрый. Ему второй год.   

Agent
Agent 185.11 25.03.2024 04:29 удалён
0

@ugrumko а какая модель ?  

ugrumko
ugrumko 15.07 25.03.2024 21:39 удалён
0

@ugrumko а какая модель ?  

Mi12t

у меня айфон 15про. Не сказал бы что ее сяоми работает хуже. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!