Легкость и умеренность: Обзор плашнета HONOR Pad X9
Спецматериал 7 Комментарии: 3

Легкость и умеренность: Обзор плашнета HONOR Pad X9

Дата: 28.01.2024 23:50
4 1 1 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    33 27.04.2024 12:37 от Devastator
  • Одержимый бесом Рассел Кроу в трейлере фильма ужасов "Экзорцизм"

    3 27.04.2024 12:34 от rudeguy5
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    12 27.04.2024 12:30 от DoctorNet
  • Красивый японский ролевой экшен Project Awakening все еще находится в разработке

    5 27.04.2024 12:25 от Double_Jump
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    20 27.04.2024 12:08 от ComradeBulbing

В тестовую лабораторию GameMAG.ru попал планшет HONOR Pad X9, который метит в среднюю лигу подобных устройств. Давайте разберемся что же может предложить данная модель.

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

HONOR Pad X9 на момент написания статьи был доступен в интернете по цене от 19 до 24 тысяч рублей. Существуют две версии – только с Wi-Fi либо с модулем мобильной связи LTE. Первая выпускается только с хранилищем на 128 ГБ, вторая – со слотом под SIM-карту, дополнительно предлагая пользователю выбор между хранилищем на 64 и 128 ГБ.

Дополнительным плюсом LTE-версии является наличие в SIM-лотке слота под карту MicroSD на 1 ТБ, в то время как Wi-Fi вариант лишен возможности расширения памяти. На тест поступила именно самая простая модель.

Упаковка у планшета стандартная – прямоугольная белая коробка из плотного картона. Внутри он упакован в матовый транспортировочный пакет, а под ним находятся большие ниши под аксессуары – провод USB-A на USB-С для передачи данных и зарядки и блок питания на 10 Вт (5В 2А).

ВНЕШНИЙ ВИД, ЗВУК, ЭКРАН И КАМЕРА

HONOR Pad X9 - это планшет среднего размера с экраном диагональю 11,5 дюймов и соотношением сторон 5:3. Габариты составляют 267,3 x 167,4 x 6,9 мм, вес – 501 г. Он достаточно легкий, хотя пользоваться им придется в любом случае двумя руками – либо расположив его на коленях или другой поверхности.

Гаджет выполнен в достаточно распространенном минималистичном дизайне: с плоскими торцами, скругленными по углам, и крышкой практически без каких-либо деталей. Последняя составляет единое целое с торцами устройства из алюминиевого сплава, окрашенного в темно-серый цвет.

Единственная заметная деталь сзади – основная камера, которая располагается на овальной пластиковой площадке, которая выпирает из корпуса на 1 мм. Еще на 1 мм выпирает сама камера на втором уровне площадки.

Компоновка интерфейсов и кнопок тоже достаточно классическая – как и на большинстве Android-планшетов. На верхнем широком торце можно найти кнопку включения/разблокировки и качельку громкости, а также отверстие встроенного микрофона. Из разъемов на корпусе справа имеется только разъем USB C 2.0 c поддержкой OTG. Контактов для подключения клавиатуры не предусмотрено.

За звук отвечают сразу шесть динамиков, которые прячутся за решетками по трем торцам. Динамики выдают весьма громкий и чистый звук для мобильного устройства. Низких частот не хватает, но позирование звука у них очень крепкое и ничего не хрипит. Для развлекательного контента в дороге или в кровати их хватит.

Разъем аудио отсутствует, так что при подключении наушников выбирать стоит все же беспроводные решения. Из кодеков модель поддерживает как стандартные SBC и AAC, так и варианты с более высоким разрешением – LDAC и AptX.

Спереди планшет мало отличается от стандартных "цифровых дощечек". Экран покрыт закаленным стеклом и дополнительно прикрыт защитной пленкой от царапин и потертостей. Имеется олеофобное покрытие, которое хорошо справляется со своей задачей. Дисплей со всех сторон окружен симметричной черной рамкой толщиной около 7,5 мм, в широкую часть встроена фронтальная камера.

HONOR Pad X9 использует IPS-матрицу с разрешением 2000х1200 точек, плотность пикселей составляет 204 ppi. Экран поддерживает частоту обновления 120 Гц, работая по умолчанию в динамическом режиме ("авто"). В большинстве случаев он выдает среднее значение в 90 Гц, а до 120 Гц доходит только в поддерживаемых приложениях (вроде YouTube). Интересно, что режим частоты обновления "высокая" мало чем отличается от автоматического.

При простое экран принудительно сбрасывает частоту развертки до 60 Гц. Для экономии энергии можно выставить стандартный режим, и тогда экран работает всегда в 60 Гц, но в динамическом и высоком режиме он заметно плавнее. Сенсорный слой показывает себя без нареканий, хотя он явно не поддерживает стилусы, так что для творческих целей планшет вряд ли подойдет.

Максимальная яркость дисплея на белом поле составляет 410 нит. Он обладает хорошими антибликовыми свойствами и даже на улице остается читаемым. Коэффициент контрастности довольно высокий и составляет 1500:1. Подсветка равномерная, засветов по краям экрана не обнаружено. Насыщенного черного, как на OLED-матрице, ждать не стоит, хотя и мерцаний заметно не было.

По цветопередаче экран неплох, а цветовой охват близок к sRGB. В настройках можно отрегулировать значение цветовой температуры, которое по умолчанию кажется завышенным. Как и в последних моделях смартфонов фирмы, дисплей поддерживает регулировку цветовой температуры в соответствии с циркадными биоритмами, плавно регулируя ее в течении суток при активации опции. Ближе к ночи оттенки становятся теплее, а днем – холоднее. Таким образом, глаза меньше устают.

Что касается камер, то планшеты никогда не отличались высоким качеством съемки, и HONOR Pad X9 не стал исключением. Как фронтальная, так и основная камеры используют сенсоры с разрешением 5 Мп и светосилой объектива f/2.2. Автофокус получила только основная камера, у фронталки он фиксированный.

Ни оптической, ни электронной стабилизации изображения камеры не поддерживают. С точки зрения качества съемки ничего особого ждать не стоит – это уровень бюджетных смартфонов. Основная камера подходит для съемки документов, а фронтальная – для видеозвонков и разблокировки устройства по лицу. Последняя дополнительных датчиков не использует, так что какие-то проблемы могут возникнуть разве что при недостаточной освещенности лица пользователя. Видеосъемку оба сенсора способны вести при 1080p и 30 кадрах в секунду. Качество видеосъемки – не на высоком уровне, шумоподавления нет.

ОС, ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Из коробки Pad X9 использует 13-ю версию Android c фирменной оболочкой Magic OS 7.1, адаптированной под крупный дисплей планшета и альбомную ориентацию. Так, кнопки навигации смещены к левой стороне, чтобы легко достать их, держа смартфон двумя руками, а вытягивающаяся сверху шторка управления максимально смещена к правой стороне, чтобы добраться до нужных функций. Кроме того, на главном экране пользователю доступны папка с последними тремя запущенными программами.

Многозадачность системы позволяет открыть до трех приложений (два делят экран, еще одно – во всплывающем окне), что с учетом большой диагонали достаточно удобно. Предустановленного софта не так много – есть Netflix, WPS Office и Booking. Предустановленных игр тоже нет, но, для детей доступен сервис Google Kids Space.

Сама система работает без нареканий и достаточно быстро, хотя производитель использует бюджетный чип Qualcomm Snapdragon 685. Это модифицированная версия уже знакомого нам Snapdragon 680, вышедшего весной 2023 года. Чип построен на шестинанометровом техпроцессе, но частоту работы четырех производительных ядер Cortex-A73 увеличили на 0,4 ГГц (теперь они выдают 2,8 ГГц), оставив без изменений четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53. А вот графические ядра Adreno 610 потеряли в производительности (с 1,1 ГГц до 950 МГц).

HONOR Pad X9 получил только 4 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4X, которая по умолчанию расширена до 7 ГБ за счет внутреннего хранилища. Если верить результатам теста A1 SD Bench, скорость работы ОЗУ и накопителя на достойном уровне.

Тестируемый планшет не поддерживает мобильные сети, нет и соответственно навигационного модуля. Зато он получил Bluetooth версии 5.2 и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). С первым проблем при подключении наушников не возникало, а вот второй так и не смог достичь заявленной максимальной скорости канала в 500 Мбит/с, выдавая в Speedtest урезанные на 50% показатели.

Питание компонентов возложено на несъемный аккумулятор емкостью 7240 мАч. При 50% яркости экрана и громкости звука батареи хватает на 15-16 часов просмотра видео в онлайне, а также примерно на 19-20 часов в режиме чтения. Результат очень хороший, хотя в играх гаджет разряжается заметно быстрее (за 5-6 часов игры).

С другой стороны, планшет не поддерживает быструю зарядку, что расстраивает. На восполнение энергии до 50% от комплектного 10-ваттного блока требуется порядка полутора часов, а полностью с нуля планшет восполняет заряд за три часа и 13 минут.

Большой металлический корпус хорошо рассеивает тепло при нагрузках, и даже в тяжелых играх по типу Genshin Impact он не обжигает руки, а остается холодным спереди и сзади. Максимальную температуру при использовании мы зафиксировали на отметке в 60 градусов для SoC и 35 для батареи. При обычном бытовом использовании показатели не превышают отметки в 50 и 30 градусов соответственно.

Впрочем, Qualcomm Snapdragon 685 не настолько производительный процессор, чтобы сильно греться. В приложении CPU Throttling Test производительность снижается всего на 12% при обычном 15-минутном тесте на троттлинг.

Как и в случае с HONOR Magic V2, тестовый образец оказался предсерийным, поэтому провести тесты в Antutu и 3D Mark нам не удалось. Впрочем, с играми модель дружит, хоть хотя чип далеко не игровой.

С PUBG Mobile в сбалансированном режиме и Asphalt 9 на высоких настройках планшет справлялся хорошо, просадок не наблюдалось. А вот в Genshin Impact на низких настройках стабильных 30 кадров добиться не удалось, а при резком движении камеры возникают фризы. Впрочем, снижение настроек до минимальных позволяет получить более стабильные результаты.

ИТОГ

HONOR Pad X9 – это оптимальный планшет для досуга. Он обладает легким и тонким корпусом, хорошим и достаточно ярким IPS-экраном, неплохой акустикой с качественным позиционированием и высокой автономностью.

Модель подходит для развлекательных целей, но может не совсем удовлетворить требования геймеров, так как мощности Snapdragon 685 явно недостаточно для тяжелых трехмерных игр.

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: Аномалия для 2023 года: Обзор смартфона HONOR 90.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
Conqres
Conqres 65.19 29.01.2024 09:31 удалён
2

Мда, всё пыжатся, пытаются. Но кроме Айпада нормального планшета так и нет 

Cocodrillo
Cocodrillo 7.48 29.01.2024 18:06 удалён
0

Мда, всё пыжатся, пытаются. Но кроме Айпада нормального планшета так и нет 

У iPad своя лига. Его сравнивать с планшетами на Android смысла нет

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 30.01.2024 13:25 удалён
0

Мда, всё пыжатся, пытаются. Но кроме Айпада нормального планшета так и нет 

Ну если только самый большой, навороченный, на 13 дюймов который. Да и то, хз, только если кому реально нужен итд. А так, с нынешними лопатами на почти что 7 дюймов нах эти планшеты вообще нужны кому?(имеется ввиду тот же айпад за 100+ тысяч). Пережиток прошлого.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!