Компактный ноутбук для работы: Обзор HUAWEI MateBook 14s 2022
Спецматериал 13 Комментарии: 0

Компактный ноутбук для работы: Обзор HUAWEI MateBook 14s 2022

Автор: Olkina_T
Дата: 03.06.2023 20:00
8 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    13 29.03.2024 09:12 от Concentrat
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    12 29.03.2024 09:12 от razore3rus
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    40 29.03.2024 09:04 от Sanchez
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    59 29.03.2024 09:02 от Tarkov-Vlad
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    22 29.03.2024 08:54 от Tigger

В конце 2021 года мы рассказывали вам о производительном ноутбуке MateBook 14s, который стал значительным апгрейдом MateBook 14.

Однако время неумолимо стремится вперёд, как и технологии, и уже спустя год HUAWEI начала использовать чипы семейства Alder Lake от Intel. Естественно, это не обошло модель MateBook 14s 2022 года выпуска, которая как раз сегодня у нас на тесте.

 

 

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

MateBook 14s были представлены двумя конфигурациями, отличающимися объемом внутреннего SSD-диска, тогда как MateBook 14s (2022) доступен только с NVME-хранилищем на 1 ТБ. Цветовая палитра корпусов при этом не изменилась — ноутбук можно купить в классическом окрасе "Космический серый" или в необычном для данного класса устройств цвете "Зелёный шалфей". К нам на тест пришел образец в последнем варианте окраса. Стоимость данной модели в магазинах РФ на момент написания этих строк составляла 111 тысяч рублей.

Упакован MateBook 14s (2022) в гофрированную картонную коробку телесного цвета с чёрно-белой полиграфией. На боковом торце традиционно находится наклейка с технической информацией, а сверху коробка оснащена удобной пластиковой черной ручкой для переноски. Открывается она как шкатулка.

Внутри всё знакомо. Ноутбук упакован в пластиковый конверт и защищён двумя формами из вспененного полиэтилена. Сбоку находится картонная форма с аксессуарами: блоком питания на 90 Вт с поддержкой быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge и двухметровым кабелем с USB-C на обоих концах. Под компьютером лежит конверт с документацией.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, КАМЕРА И ЭКРАН

Дизайн ноутбука выполнен в классическом минималистичном стиле со скруглёнными углами внешне новая модель абсолютно не отличается от MateBook 14s 2021 года. Габариты (313,8 х 229,8 х 16,7) и вес (1,43 кг) не изменились, как и детали и материала корпуса.

Крышка украшена марким зеркальным логотипом HUAWEI, а снизу ноутбука располагаются большая вентиляционная решетка, пара длинных резиновых ножек и пара динамиков за небольшими решетками по краям. Корпус ноутбука практически полностью выполнен из алюминиевого сплава, и лишь шарнир закрыт пластиком для уверенного сигнала проходящих внутри антенн Wi-Fi/Bluetooth-модуля. К качеству материалов и сборки вопросов нет, а в цвете "Зелёный шалфей" ноутбук выглядит оригинально и даже успокаивающе.

Набор интерфейсов подключения, раскинувшийся стандартно по бокам, также не претерпел изменений. На правом торце одиноко располагается всего один USB-A 3.2 Gen 1, а все остальные входы и выходы находятся слева. Для подключения внешних устройств, зарядки (PD) и подключения внешнего дисплея (Display Port) тут есть два USB-C. Первый USB-C 3.2 Gen 2 c пропускной способностью 10 Гбит/с, а второй Thunderbolt 4, который имеет пропускную способность 40 Гбит/с. По соседству с ними находится полноразмерный HDMI для подключения монитора/телевизора/проектора, а также комбинированный аудио-разъём 3.5 мм для наушников, микрофона и гарнитур.

Выемка на переднем торце служит для удобного поддевания крышки ноутбука. В неё и по бокам от неё встроен микрофонный массив из четырех микрофонов, который чётко улавливает голос пользователя, а также имеет функцию подавления фоновых шумов, которых при тестовых записях звука мы практически не слышали.

Крышка ноутбука легко открывается даже одним пальцем, а основание при этом не отрывается от поверхности, на которой стоит. Крышка открывается примерно на 120-130 градусов. Непосредственно экран занимает около 90 процентов поверхности, рамка оставшиеся 10 процентов. По бокам она самая тонкая – около 4-5 мм, сверху чуть больше около 6-7 мм, а снизу с надписью HUAWEI – около 8-9 мм. Всё это закрыто глянцевым стеклом, которое достаточно быстро собирает следы от прикосновений, поскольку экран тут сенсорный. Он поддерживает до десяти одновременных касаний и работу с жестами. Все касания и жесты отрабатываются точно.

В качестве экрана в MateBook 14s (2022) используется схожая по характеристикам модель 10-битной IPS-матрицы от производителя панелей CSO. Экран с диагональю 14,2" имеет соотношение сторон 3:2, нестандартное разрешение 2520х1680 точек (плотность 213 ppi) и повышенную частоту обновления 90 Гц. Последнее нужно активировать вручную либо в настройках, либо при помощи сочетания кнопок FN+R.

Экран имеет отличную цветопередачу и отличные углы обзора, которые не меняются даже под очень большим углом осмотра. Цветовой охват sRGB составляет 100%, что соответствует стандарту для работы с видео- и фото-контентом для интернета.

Пиковая яркость 410 нит, а типичное значение не превышает 400 нит. Показатель контрастности у данной IPS-панели отличный 1600:1. Правда, на статичном чёрном поле, как и в модели прошлого поколения, подсветка оказалась не очень равномерной имеются мелкие засветы по углам экрана. Однако заметны они будут разве что при просмотре контента 16:9 в полной темноте. В настройках дисплея есть функция защиты зрения, которая позволяет включить фильтр синего свечения и настроить его интенсивность.

WEB-камера располагается в верхней рамке и служит не только для видеозвонков, но и для разблокировки ПК при помощи лица, благодаря встроенным ИК-датчикам по бокам от неё. Камера отлично справляется с данной задачей и даже в темном помещении хорошо определяет пользователя. Снимает достаточно стандартно в разрешении 720p при 30 кадрах. Этого достаточно для видеозвонков и стримов, но не хватает для социальных сетей.

Специальное меню "Умная запись" в панели управления HUAWEI позволяет заменить в видео фон на один из подготовленных разработчиками или свой и вести с ним запись или трансляцию при помощи камеры.

 

 

КЛАВИАТУРА, ТАЧПАД И ЗВУК

Кнопка включения ноутбука располагается в правом верхнем углу над клавишей Del на клавиатуре. Она плоская, имеет круглую форму и слегка утоплена в корпус. Клавиша стандартно оснащена функцией разблокировки по отпечаткам пальцев. Работает чётко и быстро.

Большую часть основания занимает клавиатура без цифрового блока. Её конструкция за год не претерпела изменений, разве что сменила формат с ISO на ANSI, который отличается формой и расположением некоторых кнопок. В остальном это та же островная клавиатура с клавишами ножничного типа и глубоким мягким ходом в 1,5 мм. Клавиши при быстрой печати не шумят печатать всё так же комфортно. Подсветка никуда не делась – она белая с двумя уровнями яркости. Ночью не слепит и ровно подсвечивает прозрачные обозначения.

Тачпад в свежем MateBook 14s остался крупным — его габариты составляют 120 x 73 мм. Он прожимается по углам, имитируя кнопки мыши, а также поддерживает стандартное управление жестами Windows. В него встроена NFC-метка для удобного подключения устройств на EMIU и Harmony OS для быстрой передачи данных, трансляции окон и управление подключённым устройством, ответы на звонки и многое другое. Всё сопряжённые гаджеты бренда отображаются в меню "Суперустройство", которое доступно в панели управления HUAWEI. Через него можно легко в дальнейшем подключать и отсоединять нужные устройства для дальнейшего взаимодействия.

За звук в ноутбуке отвечает фирменная аудиосистема HUAWEI SOUND, состоящая из четырех динамиков. Расположение не изменилось – два направлены вниз и выводят звук через специальные отверстия на крышке снизу, а ещё два находятся рядом с клавиатурой и направлены вверх, выводя звук через щели под клавишами.

Высокий запас громкости и добротное качество звучания по меркам ультрабуков не изменились этого более чем хватит как для фонового прослушивания музыки, так и для работы, просмотра развлекательного контента и игр, с которыми сможет справиться железо без дискретной графики.

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

MateBook 14s построен на базе 10-нанометрового процессора Intel Core i7-12700H. Процессор 14-ядерный и работает в 20 потоков. У него 6 производительных ядер, работающих на максимальной частоте в 4,7 ГГц, а также 8 энергоэффективных с максимальной частотой в бусте на уровне 3,5 ГГц. CPU оснащён 24 МБ кэш-памяти третьего уровня. За графику отвечает встроенное в процессор графическое ядро Iris Xe, работающее на частоте 1,4 ГГц в бусте с выделенным 1 ГБ оперативной памяти под её нужды.

В MateBook 14s используются 16 гигабайт оперативной памяти стандарта LPDDR4x (странно, что не LPDDR5 как на 16s), но с более высокой максимальной частотой в 4266 МГц у MateBook 14s 2021 года было 3733 МГц. Работает она в двухканальном режиме, как всегда распаяна на плате, а возможности расширения нет. Внутренний накопитель NVMe SSD (PCIe 3.0 x4) на 1ТБ от Samsung. Под дополнительный слот для расширения места нет, но никто не мешает заменить уже имеющийся на большего объёма.

Подключение к сети в ноутбуке обеспечивает распаянный на плате беспроводной адаптер Intel AX211 с поддержкой Wi-Fi 6E (802.11ax; 2x2 MIMO; 2,4, 5 и 6 ГГц,) и Bluetooth 5.3. К качеству связи претензий нет, по Wi-Fi ноутбук выдаёт максимальную скорость провайдера связи, а гарнитура и мышь, подключённые по Bluetooth, не конфликтовали и не теряли связь с ноутбуком за всё время использования.

Внутренняя компоновка устройства осталась без изменений, а вот система охлаждения всё же немного была изменена. Вместо двух медных плоских широких трубок теперь используется одна такого же диаметра, которая отводит тепло от пластин, закрывающих центральный процессор, VRM и чипы оперативной памяти, на радиаторы по краям с двумя вентиляторами Shark Fin.

Автономность ноутбуку обеспечивает всё тот же несъёмный аккумулятор ёмкостью 5195 мАч, 60 Вт*, 11.55В. Полного заряда хватит на 8-9 часов в режиме повседневного использования (сёрфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки) с 50% яркостью экрана, частотой обновления экрана 60 Гц и с подключенной мышкой по Bluetooth. Это на час меньше, чем у модели 2021 года. От комплектного зарядника ноутбук заряжается при полном разряде до 100% примерно за 80-90 минут.

Как и на всех ноутбуках от HUAWEI, в MateBook 14s реализованы два режима работы (сбалансированный и производительный), отвечающие за автоматическое управление производительностью, питанием и охлаждением устройства.

В сбалансированном режиме ноутбук функционирует по умолчанию и он единственный доступен при работе от батареи. Производительный наоборот требует наличия постоянного подключения питания от сети.

В обоих режимах TDP процессора составляет 71 Вт, но под нагрузкой такой производительности процессор достигает всего на несколько секунд, а затем значения снижаются до стабильных 44 и 35 Вт, соответственно выбранном режиму. 

В сбалансированном режиме без нагрузки на устройство NWiNFO64 показывает следующие средние температуры: 

  • ЦП – 42 °C
  • ГПУ Ядро – 42°C
  • SAMSUNG MZVLB1T0HBLR-00000 (S4GJNX0R620483) – 38 °C

При максимальной нагрузке в тестах температура процессора кратковременно доходила до 92°C. В среднем же температура процессора держится при нагрузке в диапазоне от 75 до 85 градусов.

Нагрев корпуса осуществляется в основном снизу в центре. В области клавиатуры нагрев происходит также в центре, но меньше, чем снизу. Пользоваться клавиатурой можно без проблем, дискомфорта нагрев не доставляет.

В стандартном режиме работы ноутбук функционирует практически бесшумно. Под нагрузкой в режиме производительности нам удалось зафиксировать шум на уровне 38-40 дБ максимум.

Производительность центрального процессора мы как обычно тестировали в бенчмарк-тесте Cinebench R23 в режиме производительности. В многопоточном тесте Cinebench R23 процессор смог набрать 11918 очков. Средняя частота держалась на отметке около 2,1 ГГц у энергоэффективных ядер и 2,6 ГГц у производительных. В однопоточном CPU смог заработать 1790 очков при средней рабочей частоте около 2,3 ГГц у энергоэффективных ядер и 3,8 ГГц у производительных.

Скорость диска в CrystalDiskMark составляла 3559 мб/c на чтение и 2982 мб/c на запись. Тест ASSDD показывает результаты скромнее как на чтении (2747 мб/с), так и на записи (2316 мб/с). Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 66°C. Включение у ноутбука заняло порядка 10 секунд от нажатия кнопки включения до полной загрузки рабочего стола, что нормально для решения на NVMe SSD.

Ноутбуки с интегрированной графикой не предназначены для игр, но мы не могли не провести несколько тестов и зафиксировали следующие результаты:

  • В бенчмарке Superposition на движке Unigine 2 на низких настройках при разрешении 720p система показала от 37 до 69 кадров, а в режиме 1080p на средних производительность снизилась до значения в 23 кадра.
  • В тесте Final Fantasy XIV Endwalker при стандартных конфигурациях для лэптопов в 1440p (1920х1440) ультрабуку удалось заработать 6692 очка и получить оценку производительности "достаточно высокая". На высоких настройках устройство получило "стандартную" оценку производительности (4919 очков), а для максимальной производительности интегрированной графики оказалось недостаточно и соответственно оценки была ниже – "достаточно низкая" (3535 очков).
  • Следующим мы протестировали устройство непосредственно во время игрового процесса в популярной онлайн-игре "Мир Танков". Здесь производительность ноутбука оказалась значительно выше, и мы смогли получить среднее значение в 183 FPS (1% Low – 116 FPS, 0,1% Low – 81 FPS) на низких настройках с нативным разрешением экрана (2520 х 1680). На средних при том же разрешении производительность снизилась до 60 FPS (1% Low – 41 FPS, 0,1% Low – 34 FPS).
  • Последней мы протестировали The Elder Scrolls Skyrim V. Она запускалась в самом высоком разрешении, доступном для данного ноутбука (2520х1575) на низких настройках в среднем выдавала 70 FPS (1% Low – 27 FPS, 0,1% Low – 15 FPS).

 

 

ИТОГ

HUAWEI MateBook 14s, вышедший в 2021 году, был эволюцией обычной 14-дюймовой модели MateBook 14, тогда как новый MateBook 14s 2022 года представляет собой традиционное ежегодное обновление железа.

Переход на чип семейства Alder Lake пошёл HUAWEI MateBook 14s 2022 на пользу ноутбук стал производительнее, а нагрев и показатели шума системы охлаждения изменились минимально. Правда, немного пострадала автономность, так как аккумулятор остался прежним.

В остальном перед нами всё тот же отличный компактный ультрабук с IPS-дисплеем, разрешением 2K, частотой 90 Гц, качественной калибровкой из коробки, отличной клавиатурой, быстрой зарядкой, функцией разблокировки по лицу и отпечаткам пальцев, а также весьма добротный звуком в своем классе.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор PlayStation VR2 для PlayStation 5 — наши впечатления от Horizon Call of the Mountains, Resident Evil Village и Gran Turismo 7.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!