Обзор беспроводных наушников с микрофоном HUAWEI FreeBuds SE
Спецматериал 10 Комментарии: 0

Обзор беспроводных наушников с микрофоном HUAWEI FreeBuds SE

Автор: Olkina_T
Дата: 21.07.2022 14:00
6 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    8 26.04.2024 23:05 от voiceofreason
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    13 26.04.2024 23:04 от Ainlaizer
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    40 26.04.2024 23:04 от dedpyl
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    3 26.04.2024 23:01 от Gamer_loves_feces
  • "Может сработать": Blizzard Entertainment заинтересована в создании экранизации Diablo

    11 26.04.2024 22:48 от lex

В последние годы полностью беспроводные наушники стали настолько популярными, что встретить человека с мелкими затычками в ушах гораздо проще, чем с проводными решениями, которые, пожалуй, смогут заинтересовать сейчас только энтузиастов, слушающих музыку в непожатых форматах.

На рынке TWS-решений неплохо преуспевает компания HUAWEI, которая не так давно выпустила наушники HUAWEI FreeBuds SE со слегка необычной формой корпуса и достаточно демократичным ценником в 3 299 рублей. О них, собственно, и поговорим сегодня, так как они побывали в нашей тестовой лаборатории.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Наушники HUAWEI FreeBuds SE выпускаются в двух расцветках белом и мятно-голубом. В нашу редакцию поступил образец для розничной продажи в традиционном белом цвете.

Как и большинство устройств фирмы, наушники поставляются в упаковке из картона, окрашенного в белый цвет. Коробка ожидаемо небольшая.

Внутри наушники уложены в зарядный кейс, который упакован в пластиковый пакетик. Помимо наушников и кейса в комплект устройства вошли: короткий зарядный кабель USB-A на USB-C, пара маленьких и пара больших сменных силиконовых затычек разных размеров, инструкция и наклейки с серийными номерами. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Модель наушников: T0010
  • Модель кейса: T0010С
  • Габариты наушников: 20,6х20х38,1 мм
  • Габариты кейса: 70х35,5х27,5 мм
  • Вес одного наушника: 5 грамм
  • Вес кейса: 35 грамм
  • Пыле-влагозащита: IPX4
  • Размер излучателя: 10 мм
  • Емкость аккумулятора наушника: 37 мАч
  • Емкость аккумулятора кейса: 410 мАч
  • Bluetooth: 5.2
  • Кодеки: SBC, AAC
  • Микрофоны: есть
  • Шумоподавление: только при звонках
  • Датчики: гравитации

 

 

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

FreeBuds SE выполнены в форм-факторе внутриканальных наушников, но немного необычной формы. Каплевидная форма капсулы соответствует форме внешней части ушной раковины. По словам производителя, это создаёт более комфортный эффект при ношении устройства.

По факту наушники совершенно не давят на ушной канал и сидят очень уверенно. Даже больше для автора это первые внутриканальные TWS-наушники, которые совершенно не пытаются выпасть из уха при продолжительном использовании с любым размером комплектных амбушюр. В ухе они практически не ощущаются при весе всего в 5 грамм. Ножка также имеет обтекаемую закруглённую продолговатую форму, которая немного сужается к нижнему концу. 

На внутренней стороне капсулы располагается датчик, который отслеживает, надет ли наушник, а еще есть пара отверстий снизу и рядом с излучателем. Выходное отверстие драйвера выполнено в овальной форме и немного смещено в сторону. На ножке с внешней стороны также есть пара отверстий, нижнее из которых явно микрофон, а с внутренней стороны находятся два контакта для зарядки, обозначение правого или левого наушника и куча мелких технических надписей. Также под внешней стороной ножки скрывается сенсорная панель для управления наушниками.

Амбушюры HUAWEI FreeBuds SE выполнены из серого силикона, имеют смещённую конусовидную форму и поставляются в трёх размерах: маленькие, средние и большие. Средние установлены из коробки. Как и в FreeBuds 4i внутри амбушюр установлена сеточка, которая препятствует загрязнению динамиков серными образованиями из ушей. Благодаря такому решению наушники легче содержать в чистоте, так как амбушюры легко промываются под водой и быстро сохнут.

Корпус защищён по стандарту IPX4, а значит ему не страшны прямые брызги воды. То есть можно спокойно пользоваться наушниками в дождливую погоду или во время изнурительной тренировки в зале, при которых не избежать обильного потоотделения.

Зарядный кейс выполнен в овальной форме и напоминает ящик с лутом из какой-нибудь научно-фантастической игры. Создан в нашем случае он из белого глянцевого пластика, который достаточно быстро царапается. Царапины, впрочем, видно только под определённым углом при попадании света на них. Спереди зарядного кейса имеется небольшой светодиод, который светится красным, желтым и зелёным в зависимости от его уровня зарядки и мигает белым в режиме сопряжения.

Сзади кейса находится разъём USB-C для зарядки. В нижней части корпус имеет сплюснутую форму для удобного размещения на плоской поверхности. На ней представлена различная техническая информация. Крышка сверху украшена серой надписью HUAWEI, и она легко окидывается на 90 градусов.

Внутри кейса гнёзда для наушников и пространство вокруг них, а также под крышкой, окрашено в серый цвет. В гнёздах располагаются штырьки для зарядки, а на корпусе рядом есть обозначения для правильного расположения нужного наушника. Также тут есть кнопка для активации режима сопряжения. 

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Сопряжение наушников происходит посредством беспроводного интерфейса Bluetooth 5.2 за считанные секунды и без каких-либо проблем. В первый раз достаточно просто открыть кейс и наушники сразу перейдут в режим сопряжения. Для повторной активации сопряжения нужно зажать единственную кнопку на кейсе примерно на 2-3 секунды. Если у вас телефон с EMUI или Harmony OS, то он моментально видит наушники и говорит об этом всплывающим окном, позволяющим соединить устройство одним нажатием по экрану. При подключении отображается уровень заряда каждого наушника и кейса.

Сенсорные панели на внешней стороне наушников реагируют только на одну команду – двойное нажатие. По умолчанию она позволяет включить воспроизведение музыки, а повторная команда ставит воспроизводимый трек или видео на паузу. Со звонками всё аналогично. Двойным нажатием можно принять вызов, а затем так же завершить. Тройное нажатие или удерживание пальца на панели не даёт никакого эффекта. Одинаковые команды установлены по умолчанию на обоих наушниках.

Впрочем, команды сенсорных панелей можно изменить при помощи приложения HUAWEI Ai Life или в настройках Bluetooth, если у вас Harmony OS или Andoid-смартфон с оболочкой EMUI. Причём для каждого наушника можно настроить свою команду.

Помимо воспроизведения и паузы, также можно установить команду переключения следующей или предыдущей композиции и вызов голосового помощника. Кроме того, можно и вовсе отключить команды на наушниках. Не хватает, пожалуй, команды регулировки громкости, да и в целом одного жеста маловато для сенсорной панели.

Из других функций приложения можно отметить разве что возможность включать/отключать датчик ношения наушника, который производитель называет датчиком гравитации. Встроенного эквалайзера или предустановленных настроек звука в приложении нет, и это конечно расстраивает.

 

 

ЗВУК, КАЧЕСТВО ПОДКЛЮЧЕНИЯ, МИКРОФОН И БАТАРЕЯ

Пришло время для ответа на самый важный вопрос для наушников. Как же они звучат? В HUAWEI утверждают, что 10-мм динамические драйверы со сверхчувствительной полимерной диафрагмой обеспечивают кристально чистый звук. После прослушивания композиций в жанре рок, поп, электроника и оркестровой направленности мы пришли к выводу, что звучат они действительно достойно.

Сцена звучит достаточно ровно нет значительных перепадов между высокими, средними и низкими частотами. Правда, при прослушивании D’n’B-треков низам слегка не хватало глубины. Также наушники нельзя назвать громкими. Уровень их максимальной громкости для внутриканальных решений можно охарактеризовать как средний.

Что касается качества соединения, то без препятствий на пути к источнику сигнала всё всегда было идеально. Впрочем, в рамках среднестатистической квартиры, если уйти в наушниках от источника сигнала на 5-10 метров за одну стену, то звук всё так же отлично будет передаваться без задержек или искажений. А вот если количество препятствий увеличится, то здесь уже возможны обрывы при прослушивании музыки или разговоров с собеседником.

Микрофона здесь всего два по одному на наушник. Звук при разговоре чёткий и громкий, собеседник слышит вас хорошо, даже при переходе на шёпот. Эха при разговоре не слышно. Функция шумоподавления работает хорошо, но не идеально.

Похвалить наушники стоит за отличную автономность. В каждом наушнике установлена батарея на 37 мАч, которые дают около 5-6 часов прослушивания музыки без подзарядки от кейса. Зарядиться от кейса вы сможете 3 раза, что увеличит автономность до 20-24 часов. Полная зарядка кейса с наушниками занимает чуть меньше 2 часов, а наушники заряжаются около 30-40 минут.

 

 

ИТОГ

HUAWEI FreeBuds SE можно назвать отличным представителем TWS-устройств бюджетного сегмента. Наушники предлагают добротный звук с ровной звуковой сценой, превосходную автономность, отличную сборку и удобный эргономичный дизайн. Из претензий можно отметить не очень высокую максимальную громкость, малое число команд для сенсорной панели и отсутствие эквалайзера в приложении. Последнее, мы надеемся, доделают с обновлениями.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Легкая и тонкая рабочая лошадка: Обзор ноутбука HUAWEI MateBook X 2020.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!