Обзор смартфона Infinix Note 10 Pro за 21,990 рублей
Спецматериал 20 Комментарии: 9

Обзор смартфона Infinix Note 10 Pro за 21,990 рублей

Автор: Olkina_T
Дата: 02.06.2022 12:26
12 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    55 19.04.2024 21:59 от kro44i
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    13 19.04.2024 21:57 от kro44i
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    33 19.04.2024 21:56 от lee4
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    22 19.04.2024 21:53 от RedJohn
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    12 19.04.2024 21:20 от F.E.A.R.boy

Недавно мы познакомили вас с моделями смартфонов компании Infinix из начальной линейки SMART и бюджетной HOT, а сегодня у нас на обзоре представитель более продвинутой серии NOTE. В нашу редакцию на тест поступила модель Infinix NOTE 10 Pro, предлагающая более продвинутое железо и камеры, а также самый крупный экран среди аппаратов производителя.

 

 

ЦЕНЫ, КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

На момент написания данных строк в крупных сетях Infinix Note 10 Pro можно было найти за 21 990 рублей в конфигурации 8+128 ГБ. Однако существует и модель с памятью 6+64 ГБ, но её в свободной продаже нам найти не удалось. На выбор покупателям доступны три цвета – чёрный, фиолетовый и серебристый. 

К нам на тест поступила версия устройства в топовой конфигурации 8+128 ГБ в серебристом цвете без упаковки и аксессуаров. По информации от производителя, в комплект входит блок питания на 33 Вт, кабель USB Type-C, скрепка для SIM-лотка, документация, гарантийный талон, а также силиконовый чехол и даже защитное стекло. Достаточно богатый комплект.

Несмотря на то, что у Note 10 Pro в качестве внешнего материала корпуса во главе стоит пластик, производитель постарался сделать внешность устройства побогаче и изящнее. Получилось это у него неплохо, так как смартфону в прошлом году удалось отхватить награду на премии iF Design Award, где по достоинству отметили необычную текстуру задней крышки. Она поделена на две равные части, где верхняя половина с прямоугольным блоком камер выглядит как приятно переливающаяся зеркальная поверхность, а нижняя, с традиционным логотипом Infinix, усеяна множеством вертикальных линий.

Выглядит в серебристом исполнении задняя панель интересно, пока, конечно, на неё не начнёт садиться пыль и вы не будете её касаться руками, так как глянцевый пластик это всегда маркий материал, и Infinix Note 10 Pro не исключение. Для сохранения красивого вида лучше сразу упаковать смартфон в прозрачный чехол.

Впрочем, вид у аппарата строгий и современный. Задняя крышка хоть и закруглённая, но в отличие от моделей HOT и SMART, она здесь не единое целое с рамкой, опоясывающей смартфон по торцам. Рамка окрашена под хромированный металл, но при прикосновении понимаешь, что она тоже пластиковая. По бокам она достаточно тонкая, закруглённой формы и расширяющаяся в местах расположения кнопок и слотов.

На левом торце в привычном месте для бренда располагается слот для двух nanoSIM-карт и microSD, а справа находится качелька и плоская кнопка разблокировки/включения смартфона со встроенным дактилоскопическим сенсором. Работает разблокировка по отпечатку пальца молниеносно и без каких-либо проблем. Сверху и снизу рамка уже шире и имеет приплюснутую форму. Снизу производитель разместил стандартный набор из отверстий и интерфейсов: мультимедийный динамик, разъём USB-C для зарядки и передачи файлов с поддержкой OTG, микрофон и аудио-разъём 3,5 мм. На верхнем торце рамки нет ничего.

Габариты смартфона составляют 172,8 х 78,3 х 7,7 мм, а вес 209 грамм. Infinix Note 10 Pro слегка широковат, но благодаря закруглённой форме рамки и задней панели лежит он хорошо и при удобном случае не пытается выскользнуть из рук. По весу оказался весьма сбалансированным и в руке не кажется слишком тяжелым.

Спереди экран устройства покрыт стеклом с 2,5D-эффектом по краям и чёрной рамкой с крупным подбородком под ним. Какое конкретное стекло производитель использует в данном смартфоне, не говорится, но, возможно, обычное закалённое, так как наличие в комплекте дополнительного защитного стекла наводит на такие мысли.

Сверху экрана можно заметить отверстие разговорного динамика, с который рядом на рамке соседствуют несколько датчиков, в том числе яркости, а также традиционная светодиодная вспышка.

 

 

ЭКРАН И ЗВУК

Экран в данном смартфоне, как мы и говорили, самый большой среди устройств компании на 6,95 дюймов с соотношением сторон 20:9. Дисплей представляет собой IPS-матрицу c разрешением Full HD+ (1080 х 2460 пикселей, 387 ppi) и частотой развёртки до 90 Гц, а для более точного обрабатывания касаний производитель увеличил частоту опроса сенсорного слоя до 180 Гц. Экран может обрабатывает до 5 касаний одновременно и делает это без проблем и тормозов. 

Максимальная яркость в ручном режиме составляет 440 нит, а в автоматическом на солнце может доходить до 490 нит. С учётом того, что у экрана имеется неплохое антибликовое покрытие, на солнце информация с дисплея остаётся вполне читаемой. ШИМ при любом уровне яркости отсутствует. Кроме того, экран имеет достаточно высокий показатель контрастности с соотношением 1500:1. Также он поддерживает воспроизведение контента c HDR. Цветопередача на хорошем уровне и не меняется под любым углом просмотра. Из цветовых настроек доступен только стандартный режим защиты зрения.

Разговорный динамик сверху и мультимедийный на нижнем торце в Note 10 Pro используются для создания стереозвучания при воспроизведении контента. По качеству исполнения встроенной акустики данное решение очень схоже с моделью HOT 11s.

Стерео здесь громкое, но уровень громкости чуть больше смещён в пользу спикера на нижнем торце. Качество звучания такое же среднее, слабо выражены низкие частоты. Для музыки лучше использовать наушники.

Смартфон имеет поддержку радио, но придётся использовать проводные наушники через аудио-разъём. Для любителей беспроводных наушников из HD-кодеков по протоколу Bluetooth пользователям смартфонам доступен только LDAC.

 

 

КАМЕРЫ И ФОТО

Тыльный блок камер с двухъярусной прямоугольной площадкой оснащён четырьмя модулями и квадро-светодиодной вспышкой. На нижней части площадки производитель указал основные характеристики камеры, а сама она покрыта пластиком. На втором ярусе разместились все модули и вспышка и он уже полностью закрыт стеклом. Блок камер в общей сложности выпирает примерно на 3 мм, из-за чего смартфон лежит на твёрдых поверхностях неровно и качается при нажатии на другие углы. Надетый чехол должен немного сгладить данную проблему.

Приложение “Камеры” практически не отличается от того, что мы видели на других устройствах Infinix. В верхней части экрана доступны дополнительные функции, вроде HDR, фильтров, вспышки и выбора разрешения съёмки в случае видео-съёмки, а также справка по выбранным режимам.

По умолчанию в горизонтальном списке режимов под окном видоискателя доступны шесть режимов (короткое видео, видео, AI камера, красота, портрет и ночной режим), а если вытянуть шторку снизу, то можно получить доступ ещё и к дополнительным семи, среди которых можно найти супермакро и профессиональный режим, который криво перевели в русском интерфейсе как “Профессия”. Последний, в отличие от обычного режима фото-камеры с неотключаемым AI-помощником, позволяет в ручную настраивать режим экспозамера, светочувствительность, баланс белого, скорость затвора и экспокоррецию. На окне видоискателя также имеются переключатели между ультрашироугольным модулем (0,6х), основной камерой (1х) и цифровым зумом (2х).

Характеристики основной камеры выглядят следующим образом:

  • Широкоугольная 64 Мп, f/1,8, 1/1.72", 0.8µm, фазовый автофокус
  • Ультраширокоугольная 8 Мп, f/2,2, 120˚, режим супермакро
  • Датчик глубины 2 Мп, f/2.4
  • Монохромная 2 Мп, f/2.4

Основной модуль на 64 Мп по умолчанию снимает в режиме объединения 4 пикселей в 1 в разрешении 16 Мп, но если нужно, то можно быстро переключить смартфон в полноразмерный режим. Для этого достаточно лишь нажать на соответствующую иконку в панели над экраном видоискателя. В дневное время суток камера снимает очень хорошо. В режиме 16 Мп она делает это с лучшей контрастностью и чуть большей резкостью, а если переключить на 64 Мп, то получим чуть получше детализацию. Камера поддерживает цифровой зум до 10х, но перейти быстро можно только к двукратному. Чтобы использовать зум выше, сначала приходится прибегать к старым добрым щепкам по экрану двумя пальцами, а лишь затем на экране появляется горизонтальный ползунок для более точного увеличения с шагом 0,1х.

В портерном режиме съёмки камере помогает датчик глубины, который отвечает за добавление эффекта боке, то есть размытия фона. При должном освещении можно получить аккуратные снимки с размытым фоном. Ночной режим работает только с основным модулем в тандеме с монохромным. В целом он не удовлетворил своей работой. Подавляет большую часть бликов от источников света неплохо, но ухудшает детализацию и пересвечивает картинку, которая в случае однородных участков вроде ночного неба может привести к появлению артефактов, а долгая выдержка не позволяет и шелохнуться на протяжение 5-6 секунд. В противном случае кадр легко смазывается. 

Ультраширокоугольный модуль снимает в дневное время достаточно неплохо. Снимки получаются более контрастными, но проигрывают по детализации главному объективу и смазывают картинку по краям. Ночной режим данный модуль не поддерживает, а обычные снимки при условиях плохой освещённости получаются очень слабыми. Также на этот модуль производитель повесил макро-режим. Снимки тут неплохие, но более детальные фото можно получить на основную камеру при максимальном разрешение, а затем уже обрезать кадр как нужно в редакторе.

Фронтальная камера у смартфона на 16 Мп со светосилой f/2.0 и всегда активным AI-помощником, который отлично использует функцию автофокуса по глазам. Качество снимков в дневное время приличное, а в условиях плохой освещённости не хватает ночного режима, но при острой необходимости может выручить фронтальная вспышка. В портретном режиме эффект замыливания фона может немного заходить на объект съёмки.

В плане видеосъёмки смартфон оказался на удивление неплох. Фронтальная камера и главный модуль на 64 Мп позволяют снимать в максимальном разрешение 4K@30FPS, а также при 60 FPS в Full HD. Ультраширокоугольный модуль снимает максимум в 1080p при 30 FPS. Оптической стабилизации нет, но есть электронная для всех модулей, которая снижает максимальное разрешение до Full HD при 30 кадрах. Электронная стабилизация работает нормально, сглаживая тряску при ходьбе, но всё же небольшие дрожания кадра присутствуют. Качество съёмки в дневное время хорошее.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, ОС, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

В качестве SoC производитель решил установить в Note 10 Pro самый производительный чип от MediaTek 2020 года в лице 8-ядерного Helio G95 (12нм, 2 ядра Cortex-A76 с частотой 2,05 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 с частотой 2 ГГц), который предназначен для среднебюджетных смартфонов. Его главной фишкой является мощный графический процессор Mali-G76 с частотой до 900 МГц, а также 4 вычислительными и 64 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 8 ГБ типа LPDDR4X, а встроенной — 128 ГБ стандарта UFS 2.2. Смартфон позволяет также расширить хранилище при помощи карт microSD до 2 ТБ.

Смартфон поддерживает мобильные сети вплоть до 4G LTE (Cat. 12, до 600/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.0 (A2DP, LE), Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц) и NFC. Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO и BDS.

В качестве операционной системы используется одиннадцатая версия Android с уже знакомой оболочкой XOS в редакции 7.6. Каких-то кардинальных различий между тем, что мы видели на предыдущих смартфонах компании и Note 10 Pro нет. Тут имеются игровой и детский режимы, умная панель для быстрого доступа к нужным функциям и приложениям, множество стороннего софта. Среди новых приложений рисовалка с использованием дополненной реальности и программа для создания рукописных заметок.

За автономность устройства отвечает несъёмная литий-ионная батарея на 5000 мАч. Заряжается смартфон только проводным способом. Комплектная зарядка X-Charge на 33 Вт поддерживает функцию быстрой зарядки, но в нашем случае мы не смогли её опробовать. Заряжали мы смартфон при помощи 18-ваттной зарядки от Infinix Hot 11S. На зарядку до 50% ушёл 1 час и 3 минуты, а на полную потребовалось 2 часа и 40 минут.

Мы также попробовали зарядить смартфон и более мощным блоком на 65 Вт от другого производителя, но результат полной зарядки от 0% улучшился всего на 9 минут. Скорее всего, от комплектной зарядки с фирменной технологией X-Charge результат будет значительно лучше.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону 1-1,5 дня. Infinix Note 10 Pro способен воспроизводить видео онлайн в районе 9-10 часов. При использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 4-5 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Infinix X695 и Infinix Note 10 Pro. В AnTuTu он набирает всего 373651 очко:

  • CPU 94036
  • GPU 105659
  • MEM 70884
  • UX 103072

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами и получил неплохие результаты:

  • Wild Life Extreme – 423
  • Wild Life Extreme Unlimited – 419
  • Wild Life Extreme Stress Test – 428 (лучшая), 402 (худшая)
  • Wild Life – 1503
  • Wild Life Unlimited – 1505
  • Wild Life Stress Test – 1514 (лучшая), 1429 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 1434 (лучшая), 1356 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 2756
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 2728
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 2663
  • Sling Shot – 3463
  • Sling Shot Unlimited – 3320

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 90% при стандартном 15-минутном тесте, что, конечно, можно назвать весьма хорошим результатом.

Нагрев смартфона при обыденных задачах не очень высокий и достигает 35 °C для аккумулятора и 45 °C для центрального процессора. Однако в играх или при загрузке файлов из сети температура смартфона значительно повышается. Батарея нагревалась до 42-44 градусов, а центральный процессор до 65-70, что, конечно же, отражалось на нагреве корпуса. Если сзади пластиковый блок нагревался ещё терпимо, то верхняя половина экрана спереди ощущалась достаточно горячей и уже доставляла дискомфорт при игре.

Если говорить про игры, мы запускали Genshin Impact, PUBG Mobile, Need For Speed No Limits и World of Tanks Blitz. Genshin Impact отлично работает на смартфоне на средних настройках графики, а PUBG Mobile не менее стабильно на высоких, как и остальные проверенные игры.

 

 

ИТОГ

За время использования Infinix NOTE 10 Pro нас приятно удивил. Несмотря на то, что с момента выхода смартфона прошёл почти год, он не потерял своей актуальности и сейчас может составить неплохую конкуренцию другим аппаратам из своей ценовой категории (21,990 рублей, а на распродажах можно взять на несколько тысяч рублей дешевле). Предлагает он действительно немало – крупный, плавный и яркий дисплей с HDR, приятный внешний вид, производительную начинку для игр, хороший набор камер для фото и видео, стереодинамики и NFC. В итоге получился весьма приличный фаблет за умеренный прайс.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор смартфона Samsung Galaxy S22+.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
Petrified
Petrified -0.04 02.06.2022 13:53 удалён
0

Эппл? Самсунг??? Пффф, сами еще на коленях приползете к нам!!! Убогое китайское барахло теперь наш товарищ!!!

LastAfAs
LastAfAs 5.57 02.06.2022 14:08 удалён
1

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Автор: Olkina_T

 

Серёжа, у тебя всё в порядке? Или тебе нравится в своих продажных статейках надевать колготки и быть Олей Т?

Picard
Picard 67.72 02.06.2022 14:43 удалён
0

Очень вовремя, модели всего год и уже успел выйти Note 11 Prolaugh

И кстати, цена нормально так возросла, коллега брал себе такой в ДНС за 18 тысяч, а на Алике их и вовсе сливали по 12...

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.86 02.06.2022 16:30 (изменен) удалён
0

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Автор: Olkina_T

 

Серёжа, у тебя всё в порядке? Или тебе нравится в своих продажных статейках надевать колготки и быть Олей Т?

Как будто чтото плохое.

А поч на заставке на глагне последний Ксяоме висит, а не сабж?

Herakl
Herakl 79.39 04.06.2022 19:02 удалён
0

Эппл? Самсунг??? Пффф, сами еще на коленях приползете к нам!!! Убогое китайское барахло теперь наш товарищ!!!

Самсунг официально не уходил с российского рынка. Россия один из самых крупных рынков для данной компании, если что.

Petrified
Petrified -0.04 04.06.2022 21:21 удалён
-1

@Herakl Южнокорейская корпорация Samsung временно остановила экспорт всей своей продукции в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

😂

Herakl
Herakl 79.39 04.06.2022 21:30 (изменен) удалён
0

@Herakl Южнокорейская корпорация Samsung временно остановила экспорт всей своей продукции в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

😂

Для тебя слово "временно" ничего не значит или ты его не замечаешь?

Petrified
Petrified -0.04 04.06.2022 21:44 удалён
0

@Herakl Южнокорейская корпорация Samsung временно остановила экспорт всей своей продукции в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

😂

Для тебя слово "временно" ничего не значит или ты его не замечаешь?

В данный момент Самсунг поставляет продукцию в Россию?

Ты из тех, кто продолжает питать свои влажные фантазии, что вот-вот все закончится и все прибегут назад. Возвращайся в реальность, в ту, где Киев не берут за 3 дня

Herakl
Herakl 79.39 04.06.2022 21:58 удалён
0

@Herakl Южнокорейская корпорация Samsung временно остановила экспорт всей своей продукции в Россию. Об этом сообщает ТАСС.

😂

Для тебя слово "временно" ничего не значит или ты его не замечаешь?

В данный момент Самсунг поставляет продукцию в Россию?

Ты из тех, кто продолжает питать свои влажные фантазии, что вот-вот все закончится и все прибегут назад. Возвращайся в реальность, в ту, где Киев не берут за 3 дня

Меняй методичку, эта уже устарела. Разводить срач на игровом портале такое себе. Ступай на сответствующие площадки

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!