Приятный смартфон с модным дизайном и демократичной ценой: Обзор HONOR 10X Lite
Спецматериал 10 Комментарии: 5

Приятный смартфон с модным дизайном и демократичной ценой: Обзор HONOR 10X Lite

Автор: Olkina_T
Дата: 05.11.2020 15:42
5 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    10 29.03.2024 01:21 от Garfield
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    4 29.03.2024 01:18 от Fellbeast
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    2 29.03.2024 01:17 от Milkweed
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    33 29.03.2024 01:10 от Sanchez
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    3 29.03.2024 01:06 от Fellbeast

В редакцию портала GameMAG.ru на тест пришел новейший смартфон HONOR 10X Lite. Устройство поступит в продажу на территории России уже 20 ноября. Официальная стоимость – 16990 рублей

 

 

ПОСТАВКА И УПАКОВКА

К нам пришел тестовый образец устройства. HONOR 10X Lite поставляется в традиционной для смартфонов HONOR упаковке из плотного картона формы "кирпичика". Основная часть коробки выполнена в белом цвете, а боковые стороны - в сине-голубом градиенте. На лицевой стороне вы обнаружите название модели смартфона, его изображение спереди и сзади в изумрудно-зелёном цвете, а также логотип фирменного магазина AppGallery.

Внутри коробки, помимо самого HONOR 10X Lite, вы найдете компактный адаптер питания с технологией HONOR SuperCharge на 22,5 Вт, провод USB Type-A на USB Type-C для зарядки и подключения к ПК, скрепку для извлечения лотка с SIM-картами и MicroSD, документацию и гарантию. На экран смартфона уже нанесена заводская защитная плёнка.

 

 

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ И РАЗЪЁМЫ

В России HONOR 10X Lite представлен в трёх цветах - ультрафиолетовый закат, изумрудно-зелёный и полночный черный. Несмотря на то, что на упаковке изображён смартфон в изумрудно-зелёном цвете, внутри мы обнаружили версию в расцветке “полночный черный”. Об этом упоминается на наклейке с характеристиками устройства на коробке.

Размеры HONOR 10X Lite - 165.7 x 76.9 x 9.3 мм. Точный вес устройства без чехла составляет 209 грамм. Объёмная задняя крышка выполнена из глянцевого пластика, а рамка из матового. Выглядит очень строго и стильно в духе флагманской серии HONOR.

Несмотря на наличие олеофобного покрытия, глянцевая часть все же маркая и со временем заляпывается от пальцев. Однако другие два цвета, судя по всему, матовые, так что должны быть не такими маркими.

Большую часть пространства фронтальной поверхности (более 90%) занял жидкокристаллический экран с IPS-матрицей диагональю 6.67 дюйма и соотношением сторон 20:9 с разрешением 1080 x 2400 пикселей.

Плотность пикселей у данного экрана составляет 395 ppi. Частота обновления - стандартные 60 Гц. Снизу дисплея располагается подбородок шириной 5 мм. Сверху посередине экрана представлен объектив фронтальной камеры, который также используется для системы распознавания владельца по лицу. Функция разблокировки работает без нареканий даже в условиях плохой освещённости и в медицинской маске, что актуально в наше непростое время. Над дисплеем находится разговорный динамик, который используется только по прямому назначению. Также под экраном сверху прячется датчик освещённости.

На задней стороне расположен прямоугольный широкий блок из четырёх модулей камеры и светодиодная вспышка, а также логотип HONOR. Блок обрамлён в металлическую рамку, которая придаёт дополнительную изящность задней стороне устройства. Однако по традиции современных камерофонов из-за выпирающего пространства камер телефон на жесткой поверхности лежит слегка приподнято и неровно. Комплектный чехол сможет немного улучшить данную ситуацию.

На правой грани располагается кнопка включения, в которую также встроен дактилоскопический сканер, работающий очень чётко и быстро. Над кнопкой включения расположились качельки громкости.

На верхней слегка приплюснутой грани вы найдете отверстие вспомогательного микрофона, а на левой обнаружите слот для SIM-карт, где сможете сразу разместить не только две nano-SIM, но и microSD-карточку с максимальным объёмом до 512 Гб.

Все основные отверстия расположились на нижней грани, которая, как и сверху, слегка приплюснута. Снизу разместились разъём для наушников 3.5 мм, отверстие микрофона, слот USB Type-C для зарядки и передачи данных, а также отверстие мультимедийного динамика.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

Смартфон поставляется с несъёмным большим Li-Pol аккумулятором ёмкостью 5000 мАч. HONOR 10X Lite поддерживает быструю зарядку HONOR SuperCharge мощностью 22,5 Вт, которая, как мы уже упоминали, идёт в комплекте и в телефонах данной ценовой категории встречается редко. Благодаря ей вы сможете зарядить телефон на 50% за 30 с небольшим минут, а полностью - всего за 95 минут.

При активном повседневном использовании одного полного заряда HONOR 10X Lite хватает на 2-2,5 дня, что очень хорошо. Получается, что примерно 20-25 минут зарядки будет достаточно, чтобы смартфон проработал весь день, если вы вдруг забыли зарядить его вечером и решили сделать это, пока собираетесь на работу.

Устройство работает под управлением операционной системой Android 10 c фирменной оболочкой Magic UI версии 3.1 от HONOR. Ядром системы выступает 8-ядерный чипсет HiSilicon Kirin 710a (12нм, 4 ядра Cortex-A73 с рабочей частотой 2 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с рабочей частотой 1,7 ГГц) 2020 года, который работает в связки графическим ускорителем Mali-G51 и 4 ГБ LPDDR4 памяти. Встроенной памяти в аппарате 128 ГБ - для любителей хранить фото и тем более видео этого впритык, однако, как уже говорилось ранее, слот для MicroSD также имеется - поддерживаются карты объёмом до 512 гигабайт. Вам не придётся жертвовать местом под вторую симку, так как в лотке предусмотрено отдельное место для карты расширения.

HONOR 10X Lite оснащён модулями Bluetooth версии 5.1, NFC и Wi-Fi c поддержкой частоты 2,4 ГГц. Навигационные системы: aGPS, GPS и ГЛОНАСС и Beidou.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

В руке аппарат лежит приятно благодаря качественным материалам исполнения. Он не слишком скользкий и не слишком тяжелый. Смартфон слегка толстоват, но причиной тому является большая батарея, однако хват при этом достаточно удобный, корпус не режет руку - грани закругленные.

Благодаря практически киношному соотношению сторон большой палец может дотянуться до примерно 75% экрана.

Дисплей достаточно яркий, однако HDR у него нет. ШИМ отсутствует. Смотреть фильмы, сериалы и аниме в дороге на смартфоне комфортно, а врезанная камера совсем не мешает потреблять контент в соотношении 16:9, так как находится за пределами изображения. При чтении манги на сайтах и статей на GameMAG проблем также не возникло. Набирать большими пальцами текст при помощи клавиатуры фирменной оболочки устройства очень удобно.

Что касается приложений, то на HONOR 10X Lite вы сразу найдёте не только фирменные программы от самой HONOR, но и множество предустановленных полезных приложений, таких как Booking.com, “Яндекс Музыка”, Microsoft Office, ReadEra, Delivery Club и “ВКонтакте”.

Для использования встроенного NFC-модуля для бесконтактной оплаты из магазина AppGallery можно загрузить приложения SberPay, Huawei Pay и “Кошелёк”, последний из которых уже предустановлен на телефоне. Кроме того, в AppGallery доступны популярные приложения от “Яндекс” и Mail.ru, а также множество приложений для шопинга, доставки еды, банковские клиенты и, конечно же, игры, такие как Pascal’s Wager и EVE Echoes.

Кроме того, если вы что-то не смогли найти в AppGallery, то вы всегда можете воспользоваться встроенной поисковой системой Petal Search, которая быстро и легко найдёт и установит нужные приложения, такие как WhatsApp, Spotify и Instagram.

 

 

ЗВУК

Динамик на нижней грани смартфона отвечает за воспроизведение мультимедийного контента, а также используется для громкой связи. Звук достаточно громкий и чёткий. Данного динамика вполне хватает для просмотра YouTube, фильмов и сериалов. Слушать музыку тоже можно, так что рекомендуем обзавестись хорошими проводными наушниками, так как в смартфоне есть разъём на 3.5 мм. Беспроводное подключение не поддерживает кодеки HD Audio.

 

 

КАМЕРА И ФОТО

Прямоугольный блок на задней панели оснащён четырьмя модулями. Основная камера имеет разрешение 48 Мп (8000х6000) при фотосъёмке и 2,1 Мп (1920х1080) при видео. Фокусное расстояние - 5,4 мм, диафрагма - f/1.8. Вторым модулем выступает ультраширик на 8 Мп со светосилой f/2.4 и углом охвата 120 градусов. Также имеются датчик глубины на 2 Мп с диафрагмой f/2.4 для портретной съёмки и макрообъектив с теми же характеристиками, что и датчик глубины.

Основной модуль отлично показывает себя при дневном свете на улице, демонстрируя хорошие детальные снимки с низкими показателями шума. Фазовый автофокус в основном модуле позволяет быстро сфокусироваться на объекте и предотвратить замыленность изображения. В камере нет оптического зума, но есть шестикратный цифровой. Ночной режим вполне справляется и демонстрирует неплохие детальные снимки с небольшим присутствием шумов.

Ультраширокий модуль снимает средненько, что в целом обычное дело для смартфонов данной ценовой категории. В портретном режиме основная камера вместе с датчиком глубины справляются со своей задачей, демонстрируя хорошую фокусировку на лице и правильный эффекта боке основного фона. Кроме того, камера позволяет делать панорамные и HDR-снимки.

Что касается видео, то основная камера способна записывать ролики в максимальном разрешение Full HD при 30 кадрах в секунду. Стабилизация отсутствует.

Фронтальная камера в устройстве оснащена модулем на 8 Мп со светосилой f/2.0. Портретные снимки получаются на нее приличными и хорошо подойдут для постинга в социальных сетях. Также камера способна записывать видео в разрешении 720p и 1080p при 30FPS.

 

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ИГРЫ

По базовым тестам AnTuTu и 3D Mark определяли телефон, как HONOR DNN-LX9. В AnTuTu, загруженном из AppGallery, смартфон набирает 160439 очков:

  • CPU - 63 731
  • GPU - 26 232
  • MEM - 36 116
  • UX - 34 360

В данном смартфоне используется фирменная технология GPU Turbo 3.0, которая позволяет снизить потребление энергии аккумулятора и значительно повысить производительность процессора.

Система достаточно холодная, в меню телефона средняя температура процессора и батареи составляли 38 и 27 градусов цельсия соответственно. В тяжелых играх после часа геймплея эти значения уже поднимаются до 39 и 62 градусов соответственно. Данное устройство нам удалось в таких проектах, как PUBG Mobile, EVE Echoes, Asphalt 9 и World of Tanks Blitz. В целом каких-либо значительных проблем с производительностью в играх замечено не было. При самых высоких температурах корпус лишь слегка нагревался - какого-либо дискомфорта это вызывало.

 

 

ИТОГИ

HONOR 10X Lite – это приятный и демократичный смартфон с современным модным дизайном, достойной фотокамерой для съёмки как днём, так и ночью, хорошей производительностью в играх, большим объёмом памяти, наличием модуля NFC и отличной автономностью благодаря очень ёмкой батарее. Комплектная зарядка HONOR SuperCharge станет настоящим спасением для тех, кто забывает вовремя подзарядить устройство. Магазин AppGallery также продолжает развиваться, и видно, что количество приложений в нём заметно выросло за последний год, а все недостающие программы можно с лёгкостью найти через Petal Search. В целом это отличный смартфон в своём ценовом сегменте.

В период с 6 по 19 ноября можно будет оставить предзаказ на данное устройство и приобрести его со скидкой в размере 4000 рублей.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Алексей Олькин

 

Читайте также: Приятный планшет с хорошим экраном: Обзор HONOR Pad V6.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
CheGuevara
CheGuevara 19.46 05.11.2020 18:57 удалён
1

хммм, цена демократичная, телефон из Китая... автор знает толк в заголовках 

Xinel
Xinel 5.98 05.11.2020 19:59 (изменен) удалён
0

Всё хорошо, но без гугл сервисов и даром не надо wink

Asterix
Asterix 3.8 05.11.2020 20:00 (изменен) удалён
0

смартфон с демократическо ценой - этой Сяоми за 130 баксов. У меня вообще Nokia 2630

SnakeRman
SnakeRman 251.37 06.11.2020 10:38 удалён
0

@Xinel Да ладно, сйчас тебе объяснят, что всё накатывается на изи. 

RomaXP
RomaXP 35.92 08.11.2020 20:22 удалён
0

голубей самое то фоткать laugh

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!