Во что поиграть на PlayStation VR, HTC Vive и Oculus Rift - игры для шлемов виртуальной реальности. Часть 1
Спецматериал 20 Комментарии: 14

Во что поиграть на PlayStation VR, HTC Vive и Oculus Rift - игры для шлемов виртуальной реальности. Часть 1

Дата: 12.12.2015 18:09
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
VR
  • Комментарии
  • Форум
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    8 19.04.2024 17:01 от Grantovich
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    13 19.04.2024 16:58 от Grantovich
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    18 19.04.2024 16:58 от Double_Jump
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    13 19.04.2024 16:55 от TerobiteX
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    7 19.04.2024 16:52 от archer-kun

Шлемы виртуальной реальности откроют новую страницу компьютерных и видеоигр в 2016 году. PlayStation VR, он же бывший Project Morpheus, HTC VIVE, Oculus Rift и, возможно, Nintendo готовятся покорить миллионы игроков своим максимальным погружением. Мы решили собрать известные игры и демонстрации для этих систем в самый подробный на данный момент гид, первая часть которого перед вами. Итак, встречайте первые 15 игр и приложений, которые, скорее всего, будут доступны уже в следующем году.

Часть 2. Часть 3.

 

Видео-версия. Часть 1.

 

Battlezone

Разработчик: Rebellion
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift
Жанр: Танковый симулятор
Дата выхода: весна 2016

Классическая игра для системы Atari проходит десятый цикл смертей и перерождений, теперь благодаря усилиям британцев из Rebellion. Создатели серии Sniper Elite и более ранних Alien vs Predator и Judge Dread, выкупили права на торговую марку Battlezone после банкротства Atari в 2013 году. Новая версия игры для VR выглядит как эпизод из фильма Tron с той лишь разницей, что внутри виртуальной реальности находитесь вы сами. И хотя графически Bettlezone скорее разочаровывает, чем удивляет, создатели уверяют, что нас ждет просто невероятный геймплей. Игра войдет в стартовую линейку PlayStation VR, чтобы позднее появиться в версии для обладателей Oculus Rift.

 

EVE: Valkyrie

Разработчик: CCP Games
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift
Жанр: Симулятор звездолета
Дата выхода: весна 2016

Многопользовательский экшен в космосе стал пионером для шлемов виртуальной реальности и всегда демонстрировал мощь и глубину погружения новых систем. Мы пробовали Eve: Valkyrie на разных выставках и с каждой новой версией игры эффект присутствия все усиливался. Игра планируется как стартовый проект для Oculus Rift и PlayStation VR, но, не смотря на все желание создателей, реализовать кросс платформенный мультиплеер пока так и не удалось.

 

Futuridium VR

Разработчик: Mixed Bug Games
Системы: PlayStation VR
Жанр: Аркада
Дата выхода: весна 2016

Создатели полигональной аркады Futuridium EP Deluxe решили не ограничиваться обновлением оригинала поддержкой Sony VR и анонсировали продолжение. Игра использует все тот же мир злобных полигонов, а так же немного неумело копирует начало Eve: Valkyrie. Игру, видимо, можно отнести к обычному стартовому мусору, если не брать во внимание обещанные 120 кадров в секунду, гарантирующих максимально плавное вхождение.

 

Synthesis Universe

Разработчик: OlivierJT
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift, HTC Vive
Жанр: Аркада
Дата выхода: 2016

Synthesis Universe эксплуатирует все ту же стилистику Tron, обещая вам погружение в абстрактный компьютерный мир в качестве разумного андройда. Используя технологию Unreal Engine 4, разработчикам из компании OlivierJT удалось подтянуть визуальную составляющую, но по современным стандартам игра выглядит неубедительно. Synthesis Universe запланирована в качестве стартового проекта для Oculus Rift и PlayStation VR. Но для нас это просто визуально не впечатляющая технодемка.



Gran Turismo Sport

Разработчик: Polyphony Digital
Системы: PlayStation VR
Жанр: Гонка
Дата выхода: 2016

Представленная на Paris Games Week долгожданная новинка от Polyphony Digital предлагает давно обещанную поддержку шлемов виртуальной реальности. Особых деталей не сообщается, но предполагается, что Gran Turismo Sport пропустит старт PlayStation VR. Согласно источникам, шлем виртуальной реальности будет использоваться при заездах от первого лица.

 

London Heist

Разработчик: Sony’s London Studio
Системы: PlayStation VR
Жанр: Экшен
Дата выхода: 2016-2017

London Heist – одна из самых известных демо-версий для PlayStation VR от лондонской студии Sony. Разбитая на несколько секций демонстрация, предлагает вам поучаствовать в ограблении, пережить допрос от бывших подельников и потом уйти от погони на автомобиле. Игра активно использует камеру PlayStation и Move-контроллеры, отслеживая ваше положение в пространстве. Поэтому, прячась за укрытием в виртуальной реальности, вы должны приседать и в реальности обычной. Со стороны это выглядит очень комично, но уровень погружения очень высок, даже не смотря на достаточно среднюю графику. Лондонская студия обещает соединить все эти фрагменты в полноценный проект, который со временем вполне может превратиться в The Getaway VR.



The Walk

Разработчик: SCEE
Системы: PlayStation VR
Жанр: Техно-демка
Дата выхода: 2016

The Walk или в нашем пререводе “Прогулка” - это результат сотрудничества между игровым и кино подразделениями Sony. Небольшая демо-версия, по мотивам одноименного фильма Роберта Земекиса, предлагает участникам пройти по натянутому канату между башнями близнецами всемирного торгового центра. И хотя в этом технологическом аттракционе не так много разнообразия, работает он великолепно. Предполагается, что The Walk вместе с другими технологичными проектами войдет в стартовую линейку PlayStation VR.

 

RIGS: Mechanized Combat League

Разработчик: Guerilla Cambridge
Системы: PlayStation VR
Жанр: Экшен
Дата выхода: 2016

Новая игра от создателей спорного Killzone: Mercenary сочетает в себе действительно приятную графику и достаточное количество экшена. По мнению представителей компании, схватки на гигантских роботах в футуристическом окружении имеют отличный потенциал, чтобы стать самостоятельной дисциплиной. Уже сейчас Sony ведет переговоры с крупными киберспортивными мероприятиями для продвижения проекта. Успеет ли RIGS: Mechanized Combat League к старту PlayStation VR? Кто знает. Модель распространения игры на данный момент тоже не известна.



Until Dawn: Rush of Blood

Разработчик: Supermassive Games
Системы: PlayStation VR
Жанр: Экшен/Shoot-em-up
Дата выхода: 2016

Еще один анонс с Paris Games Week - от Supermassive Games - должен был порадовать фанатов интерактивных хорроров. Until Dawn: Rush of Blood является совершенно самостоятельным проектом в той же вселенной, что и оригинальное приключение для PS4. Судя по трейлеру, нас ждет рельсовый шутер от первого лица с разными локациями от леса до заброшенной шахты. Прессе демонстрировали поездку на вагонетках, в стиле популярных аттракционов с той лишь разницей, что вы могли ответить многочисленным призракам и чудовищам шквальным огнем из автомата. Дата выхода Until Dawn Rush of Blood на данный момент неизвестна.



Godling

Разработчик: Solfar
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift, HTC VIVE
Жанр: Исследование/Sim
Дата выхода: 2016

Solfar - это студия из Рейкьявика, собранная выходцами из CCP Games, которая на данный момент работает над серией проектов для VR систем. Godling выглядит очень симпатично и должна порадовать глубоким уровнем погружения. Созданное на технологии Unreal Engine 4, это приключение от первого лица позволяет вам стать божеством, способным развить или разрушить окружающий вас мир. Для навигации в VR используется обычный DualShock, что позволяет вам сконцентрироваться на взаимодействии с окружением. При этом, создатели обещают оптимизировать проект под 120Hz PlayStation VR для максимально плавного восприятия второй реальности.

 

EVEREST VR

Разработчик: Solfar
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift, HTC VIVE
Жанр: Исследование
Дата выхода: 2016

Everest VR – это второй проект от скандинавской компании, позволяющий, как гласит пресс релиз, “взойти на Эверест прямо из своей комнаты”. Игра поддерживает максимальное количество шлемов виртуальной реальности и предполагает детальное воссоздание основных маршрутов к заветной для альпинистов всего мира вершине. О дате выхода Everest VR на данный момент ничего не известно.



Headmaster

Разработчик: Frame Interactive
Системы: PlayStation VR, Oculus Rift, HTC VIVE
Жанр: Спорт
Дата выхода: 2016

Какая же виртуальная реальность без спортивных игр? Frame Interactive выпускает странную смесь из аркадной игры и обучающего симулятора футбола. Вы должны отбивать мячи или забивать их в ворота, используя законы физики и движения своего тела. С каждым разом задачи усложняются и на экране появляются препятствия, посторонние объекты и ложные цели. Выражение “работать головой” с этой игрой принимает совершенно новый смысл. Графически проект выглядит очень красиво и это пока единственное его достоинство.



SUPERHYPERCUBE

Разработчик: KOKOROMI
Системы: PlayStation VR
Жанр: Головоломка
Дата выхода: 2016

SUPERHYPERCUBE – это первая абстрактная головоломка для систем VR от компании KOKOROMI. Игра в эксклюзивной версии для PlayStation VR предлагает вам погрузиться в мир гиперпространства, где вам необходимо складывать геометрические фигуры, оценивая их структуру и объем. Игра, создавалась для разных систем с 2008 года, пока не нашла поддержку Sony на одном из инди-фестивалей. SUPERHYPERCUBE - один из немногих проектов стартовой линейки PlayStation VR, который выглядит действительно интересно.

 

White Day

Разработчик: Roi Games/SCEK
Системы: PlayStation VR
Жанр: Приключение/Horror
Дата выхода: 2016

Корейское подразделение Sony Computer Entertainment совместно с Roi Games готовят римейк популярного в Азии хоррор-приключения White Day: A Labyrinth Named School. Игра, следует сюжету оригинала 2001 года выпуска, обещая адаптированную по VR механику и подтянутое графическое оформление. White Day VR обещает 7 различных концовок, несколько игровых персонажей и выборы, которые влияют на развитие сюжета. На данный момент подтверждены к выходу Японская и Корейские версии проекта.



Wayward Sky

Разработчик: Uber Entertainment
Системы: PlayStation VR
Жанр: Приключение
Дата выхода: 2016

Wayward Sky – это классическое приключение от первого лица, где вы играете роль Бесс – молодого пилота, которая после столкновения самолета с воздушной крепостью потеряла отца. Поиски родственника и исследование загадочного сооружения займут большую часть вашего времени. Для перемещения по крепости вы используете свою голову, а взаимодействуете с объектами через DualShock. Фактически, перед нами старый жанр Point and Click приключений, превращенный в Look and Click. О дате выхода Wayward Sky не сообщается, но предполагается, что игра появится в продаже почти сразу после старта PlayStation VR.

 Продолжение следует...

Автор - XTR

Редактирование - ACE

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 12.12.2015 18:37 удалён
0
Чет не видел новости, что Everest VR выйдет на PS4, особенно учитывая что для демонстрационных версий они юзали Titan X)
Dzen
Dzen -0.21 12.12.2015 18:55 удалён
0
Чет какая-то антиреклама VR. :D Надеюсь Valve на своей конфе в январе покажут что-нибудь, пора уже. ))
Pixel720
Pixel720 19.58 12.12.2015 19:29 удалён
-2
А я жду игру про свиданку, летние уроки или как-то так от создателей Теккена!
thelador
thelador 0.87 12.12.2015 20:17 удалён
0
Самое смешное, что игры, создающиеся специально под VR, чаще всего выглядят даже на мониторе так себе, что уж говорить об огромном поле зрения VR. Когда появится окулус, я лучше запущу на нем The Vanishing of Ethan Carter и Elite: Dangerous и буду наслаждаться погружением в реалистичный мир, а не в это.
ACE
ACE 520.2 12.12.2015 20:41 удалён
2
http://gamemag.ru/users/1115/thelador">thelador сразу видно человека, который сам не тестировал ВР. Так вот, внутри ВР простая графика выглядит намного красивее как раз за счет погружения. уже много раз проверялось. Похожий эффект у игр в 3д (очки). без 3д очков они могут выглядеть просто, но когда включаешь 3д, то сразу вау и крутой графон
Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 12.12.2015 21:01 удалён
-1
Зачем чувак на видео так сильно смакует английские названия? Прям делает паузу и такой: "Вэ-ар" , с каким-то пафосом, словно читать на инглише не умеет, режет слух дико
Stepan
Stepan 173.99 12.12.2015 21:44 удалён
-11
Пока единственное, что заинтересовало - "Ограбление". В остальном - хрень какая-то.
thelador
thelador 0.87 12.12.2015 22:07 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE Тестировал демки на окулусе дк2. И когда первоначальный вау-эффект проходит, то простенькая графика ну очень бросается в глаза. Так что у меня надежда на миры уровня детализации Итана Картера.
ilyich
ilyich 4.93 12.12.2015 22:14 удалён
-5
Я думал что Валькирия имеет сингл. Разочарован.
Skrilex
Skrilex 2.14 12.12.2015 22:45 удалён
0
Для всех этих виртуальных шлемов, не мешало бы вменяемого стула на подобие шезлонга или какого нибудь гамака играя в EVE: Valkyrie ощущая себя в невесомости еще больше погружаясь в игру.
xtr
xtr 53.32 13.12.2015 00:33 удалён
0
@Spirit-ford: Эйс очень просил читать с английским прононсом.
nigorok
nigorok 0.44 13.12.2015 12:02 удалён
1
Озвучка.... Ребята, или читайте без английского произношения или читайте правильно. "гранд туризмо" серезно? ("грэнд" закрытый слог же). "Антил даун"? почему не "Унтил" если "даун"? ("доун", (сочетание буковок aw намекает, для примера Dawn, Spawn, Paw, Saw)
При таких ляпах я сразу вспоминаю своего польского приятеля, который рассказывал о его любимой игре детства, с трепетом произнося "штукарацер". Я перелопатил тогда в памяти все знакомые игры эпохи Atari, Commodore и ZX Spectrum, и только через часа два до меня дошло, что имелся ввиду "Stunt Car Racer".
PS. За обзор в любом случае спасибо. Было весьма интересно.
nigorok
nigorok 0.44 13.12.2015 12:14 удалён
0
"Hyper" должно напоминать "хайпер", но не "хипер" (все, умолкаю)
cariousmonster
cariousmonster 2.23 14.12.2015 12:15 удалён
0
Разработчики until dawn очень иронично подошли к жанру "рельсовый шутер" в буквальном смысле xD
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!