Обзор Dust: An Elysian Tail
Обзор 0 Комментарии: 0

Обзор Dust: An Elysian Tail

Приятное путешествие в сказочный мир антропоморфных животных с интересной историей, хорошим юмором и качественным оформлением...

Дата: 06.10.2012 22:01
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
360
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

arcade platform

Dust: An Elysian Tail – неожиданный проект от создателя Jazz Jackrabbit, выпущенный Microsoft в сетевом сервисе Xbox LIVE Arcade.




Игра была анонсирована в 2009 году, но разработка сильно затянулась, ведь, кроме звукового сопровождения и некоторых кусков сценария, весь проект в одиночку разрабатывался Дином Додрилом. Изначально это был 8-битный платформер в стиле оригинальной Castlevania, но затем разросся и стал похож на то, что мы видели в Metroid, Golden Axe и Ys 1-2, которые Дин Додрил называет своими любимыми играми.
Dust: An Elysian Tail повествует о приключениях страдающего амнезией героя Даст, его подруги Фиджет - женского аналога Tails из Sonic и говорящего меча, которые мистическим образом связаны с жестоким завоевателем, его армией и древней расой пещерных существ, внешне напоминающих птеродактилей. По закону жанра все секреты таит в себе происхождение главного героя, который на протяжении всей игры пытается вспомнить свое настоящее имя.



Несмотря на довольно банальное вступление и странный набор действующих лиц, местный сценарий преподносит несколько интересных поворотов и сдобрен безобидным юмором в стиле недавнего Kid Ikarus: Uprising. Отлично озвученные персонажи оживают благодаря хорошим шуткам и качественно прописанным диалогам и через какое-то время становятся, как родные. Местами Dust очень сильно напоминает старые ролевые игры на PlayStation One, например, Grandia и Valkyrie Profile.



Игровой процесс базируется на трех составляющих – битвы, прокачка и исследование локаций с камерой вид сбоку. Каждая зона имеет свое оформление и музыку. По структуре мир очень схож с тем, что мы наблюдали в 2D играх серий Metroid и Catlevania, но с меньшим ветвлением этажей и наличием швов. Он хоть и открыт, но не так сложно связан, как в других представителях жанра. Здесь каждая зона отображается точкой на карте, которые появляются по мере прохождения сюжета, обнаружения выходов с других локаций или при получении второстепенных заданий от неигровых персонажей, живущих в различных поселениях.
Боевая система очень проста и напоминают старые битемапы. Есть обычная атака, контр-атака, «крутящая» атака и атака магией. Последние две очень хорошо работают вместе: магия Фиджет, например, сгустки плазмы или разряды молнии, попадая на вращающийся меч, ускоряются, создают цепные реакции и наносят всем врагам намного больше повреждений. Некоторых противников можно победить только таким способом. Обычные атаки хороши против толпы, контратаки делать сложно (надо точно попадать в тайминги), но наносят в разы больше урона и убивают с одного – двух ударов даже самых сильных противников.



Силу атак меча Даста и магии Фиджет, количество здоровья и защиту можно улучшить, зарабатывая очки опыта за убийства, разговоры, выполнение заданий. Кроме этого, дополнительные параметры, вроде Удачи, можно повышать и настраивать с помощью доспехов и аксессуаров, которые активно выпадают из противников в виде схем. Используя схемы и другой выпадающий или покупаемый в магазине лут, кузнец может за определенные деньги выковать вам нужную вещь, причем, не обязательно возвращаться к нему в кузницу: здесь работает волшебный аналог Pony Express.



Кроме боевых навыков, вы со временем получаете специальные способности, вроде возможности карабкаться по стенам, двойного прыжка и скольжения, что позволит вам по-новому исследовать локации, продвигаться по сюжету, выполнять побочные задания и находить секреты. К процессу исследования также подключаются и боевые возможности: «крутящая» атака притягивает бомбы-светлячки, которые помогут подорвать стену, открывая проход, или освещают путь в непроницаемой тьме.
В целом игра не сильно концентрируется на какой-то одной своей стороне, и примерно в равных пропорциях демонстрирует все свои возможности, не запаривая голову игроку. Рисованная графика и ненавязчивое звуковое сопровождение вторят этой концепции, поэтому играть в Dust: An Elysian Tail приятно и ненавязчиво.

Dust: An Elysian Tail – это приятное путешествие в сказочный мир антропоморфных животных с интересной историей, хорошим юмором и качественным оформлением. Если вы хотите приятно провести время, не сильно ломая себе голову; испытываете нежные чувства к Metroid, Castlevania, Golden Axe и RPG на PlayStation One, то это игра определенно для вас.

Автор: ACE, редактирование: OPEX

Тестировалась версия для Xbox 360

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: Разработчики хотят выпускать игры на Switch 2, но Nintendo их отталкивает — девкитов нет

    12 26.08.2025 05:55 от yohoho
  • Lost Soul Aside от Sony получит динамическое 4K-разрешение, трассировку лучей и стабильную частоту кадров на PlayStation 5 Pro

    4 26.08.2025 05:25 от tishena
  • Sony и Microsoft есть чему поучиться: Nintendo лучше других компаний понимает свою аудиторию — ветеран PlayStation Шон Лейден

    14 26.08.2025 05:01 от ssjRED_army
  • Создатель Final Fantasy XVI Наоки Ёсида: Среди игроков сейчас нет запроса на PlayStation 6 и Xbox 5 — текущих консолей достаточно

    13 26.08.2025 04:42 от Prodead
  • Ветеран PlayStation Шон Лейден: Выход игр Sony на ПК имел смысл, на Xbox Series X|S — зачем?

    25 26.08.2025 04:31 от ComradeBulbing
  • Xenoblade Chronicles 2 / Torna ~ The Golden Country

    2650 26.08.2025 04:48 от Lex Mercer
  • Deus Ex: Mankind Divided

    2487 26.08.2025 03:36 от Mountain View
  • Off top forever !

    31382 26.08.2025 01:21 от JasonWU
  • Король цифровой лицензии

    3256 25.08.2025 23:27 от Kreslodav
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 25.08.2025 21:57 от Manson
Игра пройдена на:
360
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!