HDMI 2.2 с увеличенной пропускной способностью анонсируют в январе
21 Комментарии: 16

HDMI 2.2 с увеличенной пропускной способностью анонсируют в январе

Дата: 16.12.2024 17:36
8 6 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Я увидел Switch 2": Новая консоль Nintendo предложит уникальные контроллеры и Mario Kart 9 на старте продаж — слух

    44 17.12.2024 06:00 от BonJovy
  • Сотни сотрудников Naughty Dog привлечены к созданию Intergalactic: The Heretic Prophet — игроков ждет амбициозный сюжет

    77 17.12.2024 06:00 от Lutojar
  • HDMI 2.2 с увеличенной пропускной способностью анонсируют в январе

    16 17.12.2024 05:57 от Nomad_1976
  • Ремейк Silent Hill 2 назвали игрой года на Horror Game Awards 2024

    7 17.12.2024 05:52 от Doug
  • Почувствуйте волшебство праздников: Разработчики Stellar Blade готовят новогоднее обновление с костюмами для Евы

    6 17.12.2024 05:50 от bat_dmitry

HDMI Forum, группа, отвечающая за стандарт HDMI, объявила, что 6 января 2025 года проведет конференцию, где подробно расскажет о новой спецификации HDMI, которая, вероятно, будет называться HDMI 2.2.

Обновленная версия предложит увеличенную пропускную способность, а также поддержку более высоких диапазонов разрешения и частоты обновления, обеспечиваемых новым кабелем HDMI.

Текущая версия HDMI 2.1 появилась в 2017 году и поддерживает разрешение до 10240 x 4320 и максимальную пропускную способность 48 Гбит/с.

Предполагается, что увеличение пропускной способности позволит обеспечить более высокое разрешение и частоту кадров без применения технологии сжатия видеопотока Display Stream Compression, используемой для сжатия видеосигнала очень высокого разрешения.

Читайте также: Самыми популярными трейлерами с The Game Awards 2024 стали "Ведьмак 4", ELDEN RING Nightreign и Intergalactic: The Heretic Prophet.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
j3143
j3143 -5.33 16.12.2024 17:46 (изменен) удалён
2

Будет 4к/240фпс? 

И телек по цене автомобиля

Nomad_1976
Nomad_1976 22.58 16.12.2024 18:17 удалён
0

Будет 4к/240фпс? 

И телек по цене автомобиля

Не будет) Они 4к с трассировкой и в 60фпс еще обещали на пс5, а по факту, что имеем то имеем!🤷‍♂️🤨

archer-kun
archer-kun 16.19 16.12.2024 18:34 (изменен) удалён
1

Январь 2025:

Hdmi forum анонсирует hdmi 2.2

Nintendo анонсирует Switch 2 которой достаточно hdmi 1.0

Vasjok
Vasjok 3.11 16.12.2024 20:32 удалён
0

Раньше был VGA кабель, аналоговое подключение, там вообще не было ограничений по разрешению. А теперь каждые 3 года обновляют интерфейс. А всё из- за бабок

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 56.78 16.12.2024 21:18 удалён
2

@Nomad_1976 На пятой вообще 8К обещали, правда потом тихонько под шумок убрали маркировку. Теперь 8К только на Прохе, и то "С Нюансами"sad

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 56.78 16.12.2024 21:21 удалён
0

@Vasjok Ну к слову сказать VGA хоть и был аналоговым, но поддерживал прогрессивную развертку(нагугли что это и сравнение с интерлесингом). Во времена Дремкаст VGA кабель ох как решал, ибо полноценное компонентное подключение поддерживали только телики премиум класса(Тринитрон, Виера и ему подобные) которые были ни у кого.

zlovred55
zlovred55 43.31 16.12.2024 21:39 удалён
2

Новость звучит так, как будто бы покупаешь кабель HDMi 2.2 и поучаешь прирост скорости передачи данных, при том что устройство вывода\ввода так же должны поддерживать данный стандарт.

Breoreus
Breoreus 116.21 16.12.2024 21:46 (изменен) удалён
0

@Vasjok Ну к слову сказать VGA хоть и был аналоговым, но поддерживал прогрессивную развертку(нагугли что это и сравнение с интерлесингом). Во времена Дремкаст VGA кабель ох как решал, ибо полноценное компонентное подключение поддерживали только телики премиум класса(Тринитрон, Виера и ему подобные) которые были ни у кого.

У меня был пузатый PHILIРS 29РТ9020 с компонентным RGB входом, но кабеля на дримку я чет не находил, был только скарт, а тюльпанами по ргб каналам нет, только для пс2 и геймкуба, при чем для ГК было целое событие его достать

SJey
SJey 126.08 16.12.2024 22:02 удалён
1

А зачем вообще нужен HDMI, если есть DisplayPort? У него же пропускная способность намного выше?

WonKim
WonKim 3.96 16.12.2024 23:12 удалён
-1

А зачем вообще нужен HDMI, если есть DisplayPort? У него же пропускная способность намного выше?

Да нет. Наоборот как раз. Современный HDMI 2.1b скорость выше, чем у DP 1.4. В следующем году версии сравняются ибо обновятся обе технологии. Но лично я смысла не вижу. 4K 120—240 Гц вполне поддерживает HDMI 2.1 а 8 К нафиг всралось. Обновление интерфейсов как раз то, которое абсолютно бумажное

legat86
legat86 113.27 17.12.2024 00:09 удалён
0

А зачем вообще нужен HDMI, если есть DisplayPort? У него же пропускная способность намного выше?

Да нет. Наоборот как раз. Современный HDMI 2.1b скорость выше, чем у DP 1.4. В следующем году версии сравняются ибо обновятся обе технологии. Но лично я смысла не вижу. 4K 120—240 Гц вполне поддерживает HDMI 2.1 а 8 К нафиг всралось. Обновление интерфейсов как раз то, которое абсолютно бумажное

так это и не для геймеров, а для каких то более амбициозных вещей, типа экранов размером с небоскреб, которые китайцы у себя вешают. или эмираты какие-нибудь. там то люди реально в 21 веке живут.

BARULICK-sama
BARULICK-sama 51.31 17.12.2024 00:38 удалён
0

10240 x 4320

Если ваш ПК не тянет игры в таком разрешении, хотя бы в 120 ФПС то вы бомж! А никакой не мастер рейс.

BARULICK-sama
BARULICK-sama 51.31 17.12.2024 00:40 удалён
0

@Nomad_1976 На пятой вообще 8К обещали, правда потом тихонько под шумок убрали маркировку. Теперь 8К только на Прохе, и то "С Нюансами"sad

Даже на видеокартах 10 летней давности нвидиа пишет что там поддержка 8к.

TamTam
TamTam 69.03 17.12.2024 00:55 удалён
1

А зачем вообще нужен HDMI, если есть DisplayPort? У него же пропускная способность намного выше?

Да нет. Наоборот как раз. Современный HDMI 2.1b скорость выше, чем у DP 1.4. В следующем году версии сравняются ибо обновятся обе технологии.

Дык, уже есть DP 2.0. У меня видюха как раз через него подключена. 

Но лично я смысла не вижу. 4K 120—240 Гц вполне поддерживает HDMI 2.1 а 8 К нафиг всралось. Обновление интерфейсов как раз то, которое абсолютно бумажное

Отчасти согласен. Тот же 8К еще не скоро станет массовым - цены на дисплеи дорогие, а видюхи недостаточно мощные(по крайней мере для игр). С другой стороны, могут быть какие-нибудь узкие сценарии с подключением двух-трех дисплеев с 4К/144 Гц по одному кабелю

Lambdass
Lambdass 55.33 17.12.2024 05:47 удалён
0

А зачем вообще нужен HDMI, если есть DisplayPort? У него же пропускная способность намного выше?

Лоббизм, только за счет него HDMI жив как интерфейс и DP забанен на ТВ.

DP во всем лучше, даже в вопросе электробезопасности - у HDMI серьезные риски убить источник/приемник сигнала при подключении на горячую.

Nomad_1976
Nomad_1976 22.58 17.12.2024 05:57 удалён
0

@Nomad_1976 На пятой вообще 8К обещали, правда потом тихонько под шумок убрали маркировку. Теперь 8К только на Прохе, и то "С Нюансами"sad

Да они много что обещали!👍