Разработчики
56 Комментарии: 42

Разработчики "Смуты" объяснили эксклюзивность игры для VK Play и подтвердили отсутствие планов на консольный релиз

Дата: 03.04.2024 17:39
22 12 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Netflix работает над телесериалом «Скуби-Ду»

    8 30.04.2024 14:51 от Jababa
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    48 30.04.2024 14:47 от nightmare2013
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    45 30.04.2024 14:43 от kro44i
  • Square Enix анонсировала многомиллионные убытки

    9 30.04.2024 14:41 от Kart
  • Все пути ведут на Аляску: Вышел трейлер третьего сезона сериала "Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами"

    9 30.04.2024 13:18 от CTHULHU

"Смуту" сделали эксклюзивом цифрового магазина VK Play, поскольку она ориентирована прежде всего на российскую аудиторию. Об этом в интервью изданию "Известия" сообщил продюсер студии Cyberia Nova Андрей Белов.

"Все остальные площадки так или иначе пытаются ущемить аудиторию, поэтому выходить на них рискованно. Там можно столкнуться с риском политически мотивированных решений в отношении проекта", - отметил разработчик.

На старте игра будет доступна только на русском языке, поэтому студия не боится потерять в продажах — на международную аудиторию они изначально не рассчитывали. Планов на консольный релиз у Cyberia Nova тоже на данный момент нет.

Белов также рассказал, что утечки по "Смуте" положительно повлияли на узнаваемость игры. При этом аудитория с понимаем отнеслась к техническим шероховатостям в официальных демонстрациях у студии было ограниченное время на разработку, поэтому она старалась фокусироваться прежде всего на основных задачах, не отвлекаясь на подготовку "идеальных" трейлеров.

"У нас было очень ограниченное время разработки и сжатые сроки. И отвлекаться от процесса разработки, чтобы подготавливать идеальные версии игры для демонстрации, времени не было. Поэтому мы усердно работали и показали игровой процесс только тогда, когда у нас дошли руки собрать версию, которую мы можем показать нашей аудитории", - добавил Андрей Белов.

В конце марта вышла демонстрационная версия игры, где наблюдались просадки частоты кадров даже на мощных компьютерах. Попробовавшие утекший в сеть неофициальный билд "Смуты" пользователи тоже отрапортовали о проблемах с оптимизацией.

Белов объяснил, что в финальной версии дела будут обстоять иначе.

"В сеть попала версия полуторамесячной давности, сейчас дела с оптимизацией обстоят намного лучше. После утекшего билда было выпущено более 30 обновлений".

Премьера "Смуты" запланирована на 4 апреля 2024 года.

Читайте также: Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
Kristo
Kristo 10.28 03.04.2024 17:44 удалён
0
"Все остальные площадки так или иначе пытаются ущемить аудиторию, поэтому выходить на них рискованно. Там можно столкнуться с риском политически мотивированных решений в отношении проекта", - отметил разработчик.

 

 

Kristo
Kristo 10.28 03.04.2024 17:45 удалён
0

@Kristo это как?

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 03.04.2024 17:52 удалён
5

@Kristo это как?

Хз, брат, тоже не пойму этого @Kristo

Doug
Doug 319.56 03.04.2024 17:53 удалён
-1

Игра может и не станет самой востребованной. Но бабки свои отобьет. А то и заработает 

Лихо начало 

PavelE1982
PavelE1982 0.74 03.04.2024 18:00 удалён
-1

Верим?

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.53 03.04.2024 18:01 удалён
1

@Kristo Российский Стим - если ты из России то либо за или против политики - это по разному выглядит. ВК Плей идеальнее ибо нет претензий к России. Да сеттинг простой - это не Атомик Хард.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.53 03.04.2024 18:02 удалён
0

@Killa_Cam Стим в политику уйдет в отношении к России да и многие - вот о чем речь.

DoctorNet
DoctorNet 119.38 03.04.2024 18:05 удалён
5

Игра замыкается в своём болоте.

С таким подходом она вообще не заработает.

vitos8289
vitos8289 2.33 03.04.2024 18:22 удалён
2

Как жаль, получается в стиме не будет((

vitos8289
vitos8289 2.33 03.04.2024 18:23 удалён
1

@Killa_Cam Стим в политику уйдет в отношении к России да и многие - вот о чем речь.

так а стим причем? Игры убрали издатели, оплату убрали платежные системы 

enemycrab
enemycrab 14.23 03.04.2024 18:24 удалён
8

Игра может и не станет самой востребованной. Но бабки свои отобьет. А то и заработает 

Лихо начало 

Лолшто? 
Это же гениальная схема, у которой аналогов нет.
1.Берем у граждан из кармана их деньги в "Фонд Кино".
2.Снимаем Блевотину.
3.Граждане из своего кармана, платят, чтобы посмотреть Блевотину.
4.??????
5.PROFIT!

Тут то же самое. 

Doug
Doug 319.56 03.04.2024 18:26 удалён
2

Игра может и не станет самой востребованной. Но бабки свои отобьет. А то и заработает 

Лихо начало 

Лолшто? 
Это же гениальная схема, у которой аналогов нет.
1.Берем у граждан из кармана их деньги в "Фонд Кино".
2.Снимаем Блевотину.
3.Граждане из своего кармана, платят, чтобы посмотреть Блевотину.
4.??????
5.PROFIT!

Тут то же самое. 

Ты точно ответил в теме о которой думал?

Illusive_Man
Illusive_Man 17.95 03.04.2024 18:28 удалён
2

Похоже на контент для БэдКомидиана, только если бы он снимал обзоры на игры. 

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.53 03.04.2024 18:30 (изменен) удалён
0

@vitos8289 Я имею ввиду что такое случиться с их играми,если Западный издатель будет портировать на Запад. Про Стим, немного не так сказал,но суть верна.

r800
r800 171.24 03.04.2024 18:30 удалён
2

Я не понимаю почему все так кидаются на эту игру, будто ожидали что-то на уровне третьего Ведьмака... Ну.. А если ожидали -- то проблема в вас и ваших завышенных требованиях. Для всех с реалистичными ожиданиями ВЫГЛЯДИТ она вполне сносно. Может быть она лютое говно в плане геймплея и истории, но ВЫГЛЯДИТ, повторюсь, сносно (если учитывать все факторы). Я бы даже поиграл, чисто ради древнего русского духа, который в игре явно имеется. Как я поиграл в Kingdom Come в свое время. Да, до конца не прошел, но удовольствие от атмосферы получил.

ComradeBulbing
ComradeBulbing 10.53 03.04.2024 18:33 удалён
0

@r800 Проблема в том,что люди хотят уровня Атомик Харда,но не понимают что это ближе к инди. Смута реально ощущается инди,но это хорошо - главное вылизать ее и сделать контент.

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 2.49 03.04.2024 18:44 удалён
2

Специально куплю 

aflestat
aflestat 37.24 03.04.2024 18:48 удалён
0

Если откинуть всякие корупционные домыслы, то по сути они говорят верно. Найдут за что ущемить, если игра исключительно основана на русском фольклере. Тема очень шаткая и они не хотят пока лезть туда.

Но возможно все изменится, если игра пульнет. Если кто-нить на форумах начнет обсуждать достоинства игры (в случае их наличия) и тему подхватят, тогда возможно и добавят куда-то.

Die
Die 31.43 03.04.2024 18:52 удалён
4

1. Никто не ждёт от Смуты чего-то революционного. Это должна быть просто средняя игра на основе русской истории.

2. Технически там тоже никто звёзд с неба не хватал никогда. Скептически стоит относиться к восторженным заявлениям разработчиков всегда. Даже если речь про западные студии, не говоря уже о новых студиях российских. Но! Это не значит, что надо наших созидателей купать в говне. Они хоть что-то делают, а не просто критикуют. И не важно, на чьи бюджеты и оглядываясь на какие игры западных разработчиков. Одно только участие в развитии отечественного игропрома — это уже уважуха.

3. Мы маленькими шажками (пока что!) развиваем свои индустрии развлекательные. Шаг за шагом идём к тому, чтобы делать лучшие продукты. Шаг за шагом делаем нашу культуру популярнее во всём мире. Сначала Atomic Heart, в который вообще никто не верил, выстрелил и теперь в разных странах напевают наши знаменитые песни и любят гуся матерщинника. Теперь вот Смута. Маловероятно, что игра станет прямо хитом. Но пожелать ей удачи — в этом я не вижу ничего плохого. Можете считать меня ватником или чем похуже, но я всегда считал, что любые подобные начинания заслуживают уважения и поддержки.

4. Постепенно мы научимся делать замечательные игры. У нас уже очень много инди-проектов, которые завоевали популярность в мире. Но теперь надо идти к новым целым. Увеличивать количество АА- и ААА-проектов. Разрабатывать собственные игровые движки, так как нам в какой-то момент могут прикрыть доступ даже к открытым движкам сторонних западных компаний (угу, игропром вне политики, слышали, знаем!). И у нас такие работы ведутся. Не на уровне создания отечественных автомобилей из китайских моделей, или отечественных консолей из китайских мини-пк. У нас реально есть ребята, которые делают игровые движки. VK делают один движок. Unigine (директора этой компании Дениса Шергина я много лет знаю лично) — делает второй. Так что пессимизма убавить. И верить в свою страну. Да, это непросто. Да, вас всю жизнь учили, что у нас только алкаши, бюрократы и казнокрады. Но верить в лучшее нужно. Это полезно и для вашего будущего и для здоровья психики.

5. И нет. За это сообщение я не получу свои 15 рублей от Кремля. Я просто действительно верю в нашу игровую индустрию. Вспомните наши крутые игры из прошлого. Аллоды, Тетрис, Кингс баунти, Пасфайндер, Чёрная книга, Космические рейнджеры, Вагнеры, Луп Хиро и другие. И это только начало :)

Tuurngait
Tuurngait 61.28 03.04.2024 18:55 удалён
2

Расшибил в кровь лоб фэйспалмами от каждого его слова!!!cheeky

Но ничего. Завтра тайное очевидное станет явным))))