


Российские онлайн-кинотеатры потеряли половину западного контента — "Кинопоиск" столкнулся с самым сильным оттоком
- Комментарии
- Форум
-
"А где игры?": Инсайдер объяснил, почему разработчики не спешат с анонсами для Nintendo Switch 2
24 -
Sony выпустит новую партию юбилейных PlayStation 5, DualSense и PlayStation Portal — для тех, кто не успел купить в прошлом году
41 -
ПК-геймеры не гонятся за разрешением 4K — большинству хватает игр в 1080p
72 -
Koei Tecmo вкладывает значительные средства в развитие игрового движка Katana
4 -
IGN: Mafia: The Old Country — возвращение серии Mafia к корням, разработчики объяснили отсутствие открытого мира
25
Ведущие российские онлайн-кинотеатры за год потеряли до 50% фильмов и сериалов от крупнейших западных студий. Соответствующей статистикой с изданием РБК поделилось информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.
С самым сильным оттоком голливудского контента столкнулся "Кинопоиск". Согласно TelecomDaily, количество западных фильмов и сериалов в этом стрминговом сервисе за год сократилось с почти 2 тысяч до чуть менее 1 тысячи. Также около половины таких проектов недосчитался Wink — в марте 2022 года на этой платформе было 2,3 тысячи мейджорских проектов, а к аналогичному месяцу 2023-го их осталось порядка 1,2 тысячи.
Меньше всего уход западных киностудий из России отразился на Okko. Второй по объему аудитории и выручке отечественный онлайн-кинотеатр к настоящему моменту лишился только трети голливудских фильмов, мультфильмов и сериалов — если год назад на платформе их было 3 тысячи, то сейчас осталось приблизительно 2 тысячи.
Что касается общего количества доступного подписчикам контента, то оно также сократилось. Сильнее всех — на "Иви" (-47%) — однако это в большей степени связано не с исчезновением голливудского контента, а новой стратегией сервиса. В октябре компания сменила курс "с количества фильмов и сериалов на качество" и самостоятельно сократила свою библиотеку более чем на 5,5 тысячи тайтлов. Полные каталоги Kion и Okko сжались на 40% и 13% соответственно, тогда как у "Кинопоиска" и Wink напротив возросли на 8% и 4%, и это несмотря на уменьшение иностранного контента.
Единственным из всех изученных TelecomDaily российских онлайн-кинотеатров, который вырос в плане зарубежного контента и в целом расширил свой каталог, оказался Premier. Количество иностранных фильмов и сериалов в нем поднялось на 13%, а вся библиотека — на 11%.
Читайте также: Майкл Мэдсен против Чака Норриса: Обзор режимов в новом видео шутера Crime Boss Rockay City.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 15.07.2025 Официально: Златан Ибрагимович украсит обложку ультимативного издания EA Sports FC 26 — футбольную игру скоро покажут
- 14.07.2025 Инсайдер: Готовится показ новых игр для Switch 2 — следующая презентация Nintendo Direct пройдет уже совсем скоро
- 14.07.2025 Официально: Начались съёмки сериала по «Гарри Поттеру» от HBO
- 14.07.2025 Джейсон Шрайер: Новая игра создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 станет следующим флагманом Sony Santa Monica
- 14.07.2025 Death Stranding 2 для PlayStation 5 опустилась на десятое место в британском чарте продаж
- 14.07.2025 Nintendo попросила покупателей Switch 2 поделиться мнением о пустых картриджах с ключами на загрузку игр